Борьба за Новороссию. Внутрироссийский фронт!
Последние события, связанные с ситуацией на юго-востоке Украины (маловразумительные переговоры в Донецке, отзыв Путиным из Совета Федерации разрешения на ввод войск, зацикливание дипломатии на газовом вопросе, заигрывание с киевским режимом и т. д.), наглядно свидетельствуют о жесточайшем противостоянии, которое сейчас идет внутри политической элиты. Фактически мы наблюдаем начало открытой фазы войны между двумя антагонистическими силами.
Первую силу представляют собой сравнительно недавно пришедшие в высшие эшелоны власти сторонники самостоятельного развития России (среди них можно назвать, к примеру, советника президента С. Глазьева, министра культуры В. Мединского, председателя Госдумы С. Нарышкина, вице-премьера Д. Рогозина), вторую — олигархи, для которых наша страна является сырьевой колонией Запада, населенная отсталыми нецивилизованными «совками».
Примечательно, что об этой непримиримой борьбе наши вездесущие и всезнающие СМИ молчат: ни слова, ни полслова. Между тем именно то, о чём сегодня умалчивают, является главной причиной невнятной политики России в отношении Новороссии. Именно раскол в высшем руководстве порождает слабость, а та, в свою очередь, — нерешительность, противоречивость и даже двусмысленность в действиях. Подчеркну, что эта слабость внутренняя, «субъективная», мало соотносящаяся с внешней реальной угрозой; другими словами, вся проблема не в них (Америке, Европе), а в нас.
Будь в правительстве единство по украинскому вопросу, ничто не помешало бы решительно заявить России о своих интересах в Донбассе, т.к. очевидно, что сегодня Запад на серьезное противодействие не способен и как огня боится открытого участия нашей страны в судьбе юго-востока Украины (в чем чистосердечно признался на днях З. Бжезинский). Все понимают (и США, и Европа, и Киев), что будущее Новороссии полностью зависит от политической воли России. Наше официальное признание этого нового политического субъекта дало бы четкий сигнал Америке о полной бесперспективности ее авантюры на Украине (а без поддержки Вашингтона киевский режим, без всякого сомнения, быстро падет). Однако этого пока не происходит.
Увы, все это означает, что президент страны сегодня не может в полной мере осуществлять самостоятельную независимую политику в интересах государства и народа. Это к вопросу о путинском «авторитарном режиме», о котором так любят порассуждать либералы. В силу ряда причин (здесь и прямое давление, саботаж, шантаж олигархов с одной стороны, и негласные взаимные обязательства — с другой), Путин вынужден считаться с интересами олигархической верхушки.






