• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Личное ‹ Визитная карточка

Участники форума
Ответить
Сообщений: 121 • Страница 2 из 7 • 1, 2, 3, 4, 5 ... 7

Re: В сомнениях я

Сообщение alta » 04 авг 2012, 15:12

Ну, набежали миссионеры...
Яник, тут конечно ничьи советы слушать нельзя, но все-таки пару соображений, может пригодятся. Все это больно, что происходит - но главное не уподобляться хирургу из анекдота, который истерически чиркает по больному скальпелем с криками "ничего не получается." Смотри, из трех необходимых компонентов - Будда, Дхарма и Сангха (прошу прощения, я в привычных мне терминах буду), у тебя проблемы только с третьим. Твои отношения с Иисусом не поменялись, твое понимание пути никуда не делось, проблема только с третьим компонентом, который, в твоем случае, вступил в противоречие с первыми двумя.

Сангха (община) - это всегда самый трудный момент. Надо понять, что она для тебя, что тебе от нее необходимо, что ты хочешь и можешь ей отдавать. К счастью, общин, чтящих твоего Учителя и в какой-то мере разделяющих твое представление о пути, довольно много. Ну, представь себе, что тебя послали на несколько лет в командировку в то место, где нет храмов РПЦ, зато есть много других христианских общин. В момент, когда тебе нужны храм и община (я не знаю, какие у тебя это моменты - календарные празники? личные печали? тебе лучше видать), представь куда бы ты пошел? куда бы точно не пошел? что бы тебя точно очень напугало...ну и соответственно.

Для меня, я знаю, очень важно чтоб община была
(а) маленькой - т.е. не попадала ни на чей политический радар, не являлась бы лакомым кусочком.
(б) не считала бы что спасение возможно только через них, и не требовала бы "исключительной" верности себе
(с) чтобы для глав этой общины их позиция не являлась "профессией"; в идеале вообще чтоб они имели другие источники существования.

ну, я свое себе вроде нашла. У тебя могут быть другие критерии. Главное - зачем менять обьект медитации и практики-обряды, если ты их любишь и они для тебя "работают" должным образом? Дело ж только в общине, даже точнее - в главах общины. А то, в момент боли и разочарования, можно много дров наломать...
alta

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Яник » 04 авг 2012, 17:16

Спасибо всем за участие.
Вообще-то я неудачно вопрос поставил. Разволновался.
Какой м.б. разговор о переходе к румынам или там к болгарам, если мы и так в одной конфессии. Никто меня к РПЦ МП не привязывал.
К общине я ни к какой не приписан.
На службы ходил обычно по географическому принципу - куда ближе и удобнее.
Крестился (после 40 лет) в РПЦ МП. Но причащался не раз и в Зарубежной (когда она независимой еще была) и в Константинопольской.
На службах в католической не раз бывал.
В-общем, готов к причастию у любых христиан.
И к иудеям, и к мусульманам отношусь с уважением. К буддистам - тем более.
Так что, пожалуй, и проблем-то нет.
Уж больно Гундяй разозлил, который верит в путина, а лучше бы в Бога, сука, верил.
А ведь я его уважал раньше... :-(
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Эйпи » 04 авг 2012, 17:31

Яник писал(а):И к иудеям, и к мусульманам отношусь с уважением.

Одно дело уважать, совсем другое, принадлежать. :du_ma_et:
Тот, кто хочет тебя убить, на самом деле, призван тебя спасти.
Аватар пользователя
Эйпи

 
Сообщений: 2669
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:42
Откуда: 39
Национальный флаг:
Iceland
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Киннарт » 01 сен 2012, 11:33

alta писал(а):
Для меня, я знаю, очень важно чтоб община была
(а) маленькой - т.е. не попадала ни на чей политический радар, не являлась бы лакомым кусочком.
(б) не считала бы что спасение возможно только через них, и не требовала бы "исключительной" верности себе
(с) чтобы для глав этой общины их позиция не являлась "профессией"; в идеале вообще чтоб они имели другие источники существования.


Соглашусь только с (б), но как же тогда быть с Розой Мира как социальным явлением относительно (а) и (с)?
Киннарт

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Киннарт » 01 сен 2012, 11:45

Яник писал(а):Хочу уходить из Русской православной Церкви Московской Патриархии.
О К румынам что ли податься? Или к вселенскому Варфоломею? :wo)(ll:
Или в католичество? Христос же у нас один.[/url]


Для начала определитесь, а Вы вообще принадлежали ли к РПЦ МП? Огромное количество светлых людей, священослужителей от РПЦ тихо и незаметно делают свою духовную работу, Вы их не упоминаете в своем посте, только негатив .
Киннарт

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Киннарт » 01 сен 2012, 11:47

Борис писал(а):Да, Яков, полностью с тобой согласен. Вынужден отказаться от мысли креститься в КГБ-шной РПЦ. Наверное, подамся в буддизм :du_ma_et:
Еще с ужасом наблюдаю, как начинают сбываться пророчества Сорокина В.Г. (см. "День опричника"), когда РПЦ сливается в одну корпорацию с КГБ (ФСБ). :cry:


Какой ужас :sh_ok: С моей точки зрения идёт как раз обратный процесс, освобождения РПЦ в массе своей от влияния госорганов.
Киннарт

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение alekseymoon » 01 сен 2012, 14:39

То, что происходит с РПЦ это повседневная обычная жизнь церкви. Когда церковь начинает заниматься не своим делом, ее моментально ставят на место любым способом. В данном случае ее ставит на место сама власть с помощью псевдолибералов.

Информационный повод был не ахти какой, а как раздули государственные СМИ.
Тут Гундяеву дают понять, кто в доме хозяин. Что не понравилось хозяину мне неведомо, но то, как выпороли Гундяева говорит о том, что прогневал хозяина.
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Legatus » 01 сен 2012, 15:12

С моей точки зрения идёт как раз обратный процесс, освобождения РПЦ в массе своей от влияния госорганов.

Аргументировать не затруднит?
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Яник » 01 сен 2012, 15:39

Legatus писал(а):
С моей точки зрения идёт как раз обратный процесс, освобождения РПЦ в массе своей от влияния госорганов.

Аргументировать не затруднит?
Какая тут м.б. аргументация? Слушай, что тебе говорят и молчи.
Слава КПСС. :bra_vo:
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Киннарт » 01 сен 2012, 16:35

Legatus писал(а):
С моей точки зрения идёт как раз обрат-м например? ный процесс, освобождения РПЦ в массе своей от влияния госорганов.

Аргументировать не затруднит?


Ответ в посте alekseymoona , ответ в исторических фактах - сколько людей посещало храмы в СССР второй половины
-го века? В каком положении находились священники? А сколько посещает сейчас и дают ли священники "подписки о сотрудничестве"? Сколько православных храмов было в СССР и сколько храмов в СНГ? Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.
Киннарт

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Legatus » 02 сен 2012, 09:40

дают ли священники "подписки о сотрудничестве"?

У Вас есть такие данные? ;-)

сколько людей посещало храмы в СССР второй половины
-го века? В каком положении находились священники? А сколько посещает сейчас

Это ничего не говорит по теме, просто государство вместо марксисткой доктрины, в виду развала КПСС, решило вернуться к идеологии РПЦ как государственной, как это было и при царях.

Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.

Читают, просто не так топорно как при царе. Искусство пиара и пропаганды на месте не стоит.
Например, "известные (теле)старцы" выступают и указывают "за кого голосовать", и фильмы с точки зрения госидеологии "правильные" снимают, и т.п.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Киннарт » 02 сен 2012, 10:48

Legatus писал(а):
Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.

Читают, просто не так топорно как при царе. Искусство пиара и пропаганды на месте не стоит.
Например, "известные (теле)старцы" выступают и указывают "за кого голосовать", и фильмы с точки зрения госидеологии "правильные" снимают, и т.п.


"Не так топорно" - значит не так навязчиво. Об чём и веду речь. Относительно позиции отдельных представителей РПЦ в отношении государства скажу, что РПЦ не вакууме живёт и взаимодействие так или иначе будёт. Ну и что тут такого нового в этом взаимодействии для последних нескольких столетий? Только то, что по сравнению с 18-м или 19-м веком РПЦ стала куда менее навязчива во всех отношениях. А по сравнению с веком 20-м возродилась.

А "правильные" с точки зрения госидеологии фильмы снятые РПЦ или по заказу РПЦ не подскажете? Чтобы предметно можно было обсудить.

Завершу пост словами Д. Андреева, а то создаётся впечатление об "упорно изобретаемом велосипеде" на форуме и неком "новом взгляде на РПЦ", и под это дело проталкиваются откровенно вредные идеи о "духовной несостоятельности РПЦ" - РПЦ духовно не менее состоятельна, чем пару веков назад.

При всех искажениях, вызванных в христианстве духовной ограниченностью человеческих тысяч, его создававших, христианская церковь (а позднее – церкви) являла собой устье могучего духовного потока, низливавшегося с планетарных высот. В глазах «Умного духа» церковь стала фактором первостепенной важности и для захвата её изнутри были использованы все средства. Семитическая религиозная исключительность, греческий духовный сепаратизм, римская безжалостность и жажда политической гегемонии во что бы то ни стало – всё было привлечено на помощь во втором, третьем, четвёртом, пятом веках христианской эры. Для достижения основной цели этого было, конечно, мало, но отвлечь церковь от её прямых задач, замутить её духом ненависти, увлечь её в океан политических волнений, подменить непреходящие духовные цели злободневно-житейскими, подчинить восточную её половину власти императоров, а западную – идеям ложно понятой теократии удалось вполне. Церковь становится миродержавной силой – тем хуже для неё! Человечество ещё далеко от той нравственной высоты, на которой возможно сочетать миродержавное водительство с этической незапятнанностью.
Киннарт

 
Вернуться наверх

РПЦ

Сообщение SilverCloud » 02 сен 2012, 13:06

Киннарт писал(а):РПЦ духовно не менее состоятельна, чем пару веков назад.

+
Но и не более состоятельна. И как век назад православие привело Россию к катастрофе, так и сейчас приведёт, если на него опереться.
SilverCloud

 
Вернуться наверх

Re: РПЦ

Сообщение Киннарт » 02 сен 2012, 13:31

SilverCloud писал(а):
Киннарт писал(а):РПЦ духовно не менее состоятельна, чем пару веков назад.

+
Но и не более состоятельна. И как век назад православие привело Россию к катастрофе, так и сейчас приведёт, если на него опереться.

Эгрегор. Если опереться на эгрегор.
Киннарт

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение коваль » 02 сен 2012, 13:36

Сказки рассказываете какие-то. Эгрегор какой-то.
Влад Ковалёв
Аватар пользователя
коваль

 
Сообщений: 3235
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:29
Откуда: Новосибирск
Национальный флаг:
Russia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Баядера » 02 сен 2012, 13:56

SilverCloud писал(а):И как век назад православие привело Россию к катастрофе,

С какой стати ты считаешь, что это сделало православие?
Всякие бомбисты-анархисты - а*ля пуссьриоты - значит не они, а православие?
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Legatus » 02 сен 2012, 19:06

Эгрегор. Если опереться на эгрегор

Нету там ничего кроме эгрегора. Король голый (с).
И если у него завтра забрать поддержку Жругра (например, в связи со сменой старого уицраора на его порождение), то и эгрегор вскоре займёт своё надлежащее место на задворках мистических поисков общества.

С какой стати ты считаешь, что это сделало православие?
Всякие бомбисты-анархисты - а*ля пуссьриоты - значит не они, а православие?

Ну, для начала маленький факт - примерно половина революционеров и бомбистов воспитывалось в духовных учебных заведениях тогдашней РПЦ. Проглядели? Или система так изнутри прогнила?
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Киннарт » 02 сен 2012, 19:42

Legatus писал(а):
Эгрегор. Если опереться на эгрегор

Нету там ничего кроме эгрегора. Король голый (с).
И если у него завтра забрать поддержку Жругра (например, в связи со сменой старого уицраора на его порождение), то и эгрегор вскоре займёт своё надлежащее место на задворках мистических поисков общества.


Даниил Андреев писал(а):
Небесный Иерусалим – высший трансмиф христианства. Это – то, что стоит за такими утверждениями христианского учения, которые общи и для католиков, и для православных, и для лютеранина, и для абиссинца, и для будущих последователей Розы Мира. «Утверждения», – сказал я, но это не точно; потому что это единое для всех, общее для всех почти невозможно выразить в словесных формулах. Небесный Иерусалим – высший слой синклитов христианских метакультур;
Киннарт

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Legatus » 02 сен 2012, 21:44

Даниил Андреев писал(а):Небесный Иерусалим – высший трансмиф христианства

А Вы уверены, что к христианству, которое выражает трансмиф, РПЦ имеет отношение большее, чем, скажем, католическая церковь времён Инквизиции? ;-)
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Ахтырский » 03 сен 2012, 04:28

Киннарт писал(а):Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.

Нелогично. В СССР влияние государства на церковь было подавляющим. Однако никаких первых лиц не поминалось на богослужении. Да и в иных публичных формах. Исключение - правление Сталина, когда от лица епископата писались поздравительные панегирики.
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Пред.След.

Ответить
Сообщений: 121 • Страница 2 из 7 • 1, 2, 3, 4, 5 ... 7

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Не ищи света как вещи среди вещей [..]» © Антуан де Сент-Экзюпери. "Планета людей"
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us