• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Обсуждение идей Даниила Андреева

Ответить
Сообщений: 24 • Страница 2 из 2 • 1, 2

Re: Объединение мира.

Сообщение Legatus » 05 мар 2013, 22:16

alekseymoon писал(а):вы мне ответьте на вопрос, кто автор(авторы) демонологии? Не страшилка ли это для слабонервных(дебильных)?

Алексей, демонология в основе - не страшилка.
Изначально, в шаманизме и других ранних религиях, а потом и в язычестве, демоны - это другие боги. Боги другого клана, борющиеся с богами из собственно, клана богов за власть над мирозданием. И только. Таковы эллинские боги и титаны, индийские и персидские дэвы и асуры, древнегерманские и скандинавские асы с одной стороны, и огненные и инеистые великаны с другой, шумеро-аккадские небесные боги и "выводок Тиамат" и т.п.

"Страшилкой" ни те, ни другие как таковые первоначально не были. Но с ростом такого сословия как жречество, которое, как следует даже из его названия любило покушать :-) , у богов, особенно связанных с пугающими сторонами реальности, начали появляться "страшилки". Пока не в форме посмертного воздаяния (об этом тогда ещё мало задумывались), а виде мифов о прижизненных жутких неудачах и бедах нерадивых смертных из-за гнева богов, которых то ли оскорбили, то ли мало дали приношений. :-)
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Объединение мира.

Сообщение alekseymoon » 06 мар 2013, 07:17

Меченый писал(а): В буддизме считается, что Мара имеет власть ровно настолько, насколько мы ему это позволяем.

Хорошая мысль. Демоны в нас именно на столько, насколько мы им позволяем.
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Объединение мира.

Сообщение Аглая » 06 мар 2013, 11:38

Меченый писал(а):Христианин чувствует близкими себе всех людей, когда есть Вера необходимость в "пространстве духовного комфорта" отсутствует.


Да дело уже о комфорте не идет. Просто о том, чтобы не остаться в полном духовном одиночестве. Когда "больше трех не собираться".
Аглая

 
Вернуться наверх

Re: Объединение мира.

Сообщение Эйпи » 06 мар 2013, 11:51

Меченый писал(а):Христианин чувствует близкими себе всех людей, когда есть Вера необходимость в "пространстве духовного комфорта" отсутствует.

Вот это одна из самых дрянных иллюзий которые вызывают во мне бурю протеста. Если речь идёт о вымышленных христианах, которые только в сказках водятся, то возможно это и так, но на практике, классический христианин это довольно так малоприятная субстанция, сидящая "на миссии" думающая о том, чтобы нести в массы свет истины веры во Христе. Иначе их мозги не в состоянии мыслить. Как только ты начинаешь им вторить в унисон, типа я и так верую мол, во Христе мол я, в церковь хожу и так далее, у них интерес пропадает. Они заходят в тупик и им просто нечего больше сказать. У вас могут возникнуть общие интересы, но ваша совместная вера тут стоит на самом последнем месте.
а собираются вместе они как правило только в церквях или молитвенных соьраниях, только потому, что так принято, и если что не так, их не правильно поймут, опять же бабосы, с кого-то надо состригать...
Тот, кто хочет тебя убить, на самом деле, призван тебя спасти.
Аватар пользователя
Эйпи

 
Сообщений: 2669
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:42
Откуда: 39
Национальный флаг:
Iceland
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вернуться наверх

Пред.

Ответить
Сообщений: 24 • Страница 2 из 2 • 1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Аскетизм не в том, чтобы ничем не владеть - аскетизм в том, чтобы ничто не владело тобой.» © Байазид Бистами
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us