Артем, ну написал так Андреев-и написал.Человек, которого будут соблазнять инфернальные силы и без Андреева придумает оправдательную теорию своим чувствам,мыслям и поступкам.Тот,который поумнее,-вполне логическую на первый взгляд теорию, тот который совсем тупой- совсем нелогическую: просто "я так хочу".
Ну, для меня трудность этого вопроса связана с трудностью и двойственностью слова "бог" у Андреева.
С моей точки зрения, опирающейся на представление религий востока, буддизма и индуизма с одной стороны, и каббалы с другой, так вот, есть две инстанции, которые, путая друг с другом, Андреев называет термином "бог":
1) Абсолют, ВСЁ как Единое (и Восток, и Каббала, настаивают на его трансперсональности); 2) Гипермонада, сущность-правитель, творец или главной со-творец, этой конкретной вселенной, в религиях Востока - Брахма, выражаясь в терминах Андреева - "демиург метагалактики".
С этой точки зрения монады творит начало 1. Бог-Абсолют, а творец реальности просто создаёт условия для появления тех или иных групп монад тут. Отсюда же, абсурдность идеи бунта против Абсолюта, но вполне понятная закономерность некоторых монад переделать мир, в котором оказались, под себя, в связи с чем возникает конфликт между ними и демиургом Вселенной и его иерархией, конфликт завязанный на вопрос о власти.
Но начало 2 может своей масштабностью как бы порождать монады, заточенные именно под его мир (точнее, призывать от Абсолюта к себе себе подобные) и делегировать им больше функций власти в своей иерархии. Тут термин "бог" приобретает значение 2, то есть "богорождённый монады" = "вызванные, порождённые демиургом Метагалактики для участия и поддержки в его планах создания, поддержания и управления его вселенной".
Как хотите относитесь к нижесказанному, но это то, что я помню. Существует некий огромный сгусток энергии вселенной(не знаю как правильно его назвать). Монады происходят от него и питаются его энергией. Без энергии монады погибают. (есть и другие виды энергии) Богорожденные монады рождаются в этом сгустке самостоятельно. Без чьей либо помощи(явление редкое, монады сильные - правящие). Монады сотворенные рождаются в этой энергии с помощью богорожденных.