• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ История

Размышления форумчан на историческую тематику
Ответить
Сообщений: 34 • Страница 1 из 2 • 1, 2

Какой возраст земли?

Сообщение PavKa » 23 окт 2012, 17:16

Andrew писал(а):Представь креацинистов, написавших книгу с «доказательством» возраста Земли в 7,000 лет.
Очевидно, что чем больше обьем такой книги, тем больше в ней лажи.



Кстати я тут этого чувака послушал... и понял что нас не только советская пропаганда дурила.. !



Во всяком случае он прав в том что их хаоса порядок зародится не мог согласно тому же второму закону термодинамики.
И потом действительно что то уж очень невероятное совпадение что Луна вращается вокруг оси с той же скоростью что и вокруг Земли.. причем ТОЧНО. И имеет диаметр ровно в 400 раз меньше чем расстояние от Земли до Солнца в смысле закрывает его во время затмения точно по диаметру.
PavKa

 
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Andrew » 23 окт 2012, 17:42

PavKa писал(а):Во всяком случае он прав в том что их хаоса порядок зародится не мог согласно тому же второму закону термодинамики.

Почему он решил что до порядка был хаос? Быть может был еще больший порядок? ;-)

PavKa писал(а):И потом действительно что то уж очень невероятное совпадение что Луна вращается вокруг оси с той же скоростью что и вокруг Земли.. причем ТОЧНО

Это не совпадение, а наиболее устойчивое состояние (аттрактор) системы Земля/Луна, к которому она закономерно пришла за миллионы лет.
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Баядера » 23 окт 2012, 17:51

Andrew писал(а):Это не совпадение, а наиболее устойчивое состояние (аттрактор) системы Земля/Луна, к которому она закономерно пришла за миллионы лет.

Но говорят, что это кем-то корректируется....
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Ахтырский » 23 окт 2012, 18:25

Andrew писал(а):Это не совпадение, а наиболее устойчивое состояние (аттрактор) системы Земля/Луна, к которому она закономерно пришла за миллионы лет.

Имхо, это не доказано. Это гипотеза - вроде одной из своих подруг из лемовского "Соляриса", относительно того, почему орбита планеты стабильна, хотя она вращается вокруг двойной звезды ;-)
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Andrew » 23 окт 2012, 18:56

Ахтырский писал(а):Имхо, это не доказано.

См.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tidal_locking

Захват приливными силами (tidal locking) - распространенное явление в солнечной системе.
Список небесных тел с этим эффектом:

http://en.wikipedia.org/wiki/Tidal_lock ... ked_bodies

Механизм состоит в том что приливные силы Земли растягивают Луну в направлении Земли. Гравитация Земли как бы удерживает Луну за вытянутый в направлении Земли участок. В результате Луна постепенно теряет момент вращения - до тех пор пока она не упирается в Землю одной своей стороной.

Если бы Луна была идеальной сферой - "держать" ее было бы не за что. Выпуклость, созданная приливными силами - играет роль рукоятки, за которую держится земная гравитация, постепенно останавливая вращение Луны.
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Баядера » 23 окт 2012, 19:11

Andrew писал(а):постепенно останавливая вращение Луны.

Ты имеешь ввиду вращение вокруг Земли?
И что тогда получится? Луна одним боком будет просто привязана к земле, как бы статично, и вращаться будет только вокруг земной оси и Солнца?
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Andrew » 23 окт 2012, 19:17

Баядера писал(а):Ты имеешь ввиду вращение вокруг Земли?

Замедляется вращение Луны вокруг своей оси.

Баядера писал(а):И что тогда получится? Луна одним боком будет просто привязана к земле, как бы статично, и вращаться будет только вокруг земной оси и Солнца?

Да. Именно это и происходит с большинством лун.
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение PavKa » 23 окт 2012, 20:14

Andrew писал(а):а наиболее устойчивое состояние (аттрактор) системы Земля/Луна, к которому она закономерно пришла за миллионы лет.

Andrew писал(а):Но говорят, что это кем-то корректируется....



Это такие нео щаманские заклинания современных науковцив..))

Andrew писал(а):Механизм состоит в том что приливные силы Земли растягивают Луну в направлении Земли.


А где же в безвоздушном.. пространстве та точка опоры ... то трение которое заставило бы луну замедлиться и потом остановиться..? Если Луна эксцентрик мы бы сейчас .. и всегда наблюдали бы периодические ускорения и замедления ее вращения.. ибо трения там нет.. :ki_ss:
PavKa

 
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Баядера » 23 окт 2012, 20:23

PavKa писал(а):А где же в безвоздушном.. пространстве та точка опоры ... то трение которое заставило бы луну замедлиться и потом остановиться..? Если Луна эксцентрик мы бы сейчас .. и всегда наблюдали бы периодические ускорения и замедления ее вращения.. ибо трения там нет..

Паш, поэтому всё так медленно - это гравитация... самое непонятное и неизученное из всех взаимодействий...
Хотя... я преувеличиваю... сильное взаимодействие тоже :hi_hi_hi: ни шиша не понято........

Господа, мы двоечники - ничего мы не понимаем и понять не можем! :cry_ing:

Andrew писал(а):Да. Именно это и происходит с большинством лун.

Погодь... а Земля?... по ходу дела также к Солнцу "прикрепимся" чтоле? Одним боком? А есть статистика насчет того, удлиняются сутки или укорачиваются?
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение PavKa » 23 окт 2012, 20:35

Andrew писал(а):Механизм состоит в том что приливные силы Земли растягивают Луну в направлении Земли.

Если это приливные силы.. и Земля теряет свою энргию вращения.. то именно Земля бы и должна была замедлить свое вращение в соответствии с периодом обращения луны.. пока же все наоборот.. ? или на Луне есть тоже приливы... Хотя при чем тут приливы - это сугубо земное дело.. по отношению к луне .. , Земля есть замкнутая система...
PavKa

 
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Баядера » 23 окт 2012, 21:04

PavKa писал(а):Если это приливные силы.. и Земля теряет свою энргию вращения.. то именно Земля бы и должна была замедлить свое вращение в соответствии с периодом обращения луны.. пока же все наоборот.. ? или на Луне есть тоже приливы... Хотя при чем тут приливы - это сугубо земное дело.. по отношению к луне .. , Земля есть замкнутая система...

Да ты что, Паш!! "приливные силы" - это просто такое выражение + то небольшое влияние, которое Луна на Землю оказывает, а вообще-то, сам посуди по разности размеров и масс, и силе гравитационного влияния - не Земле от Луны только приливы, а ЧТО тогда происходит с Луной в результате этого взаимодействия?...
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение PavKa » 23 окт 2012, 21:19

Баядера писал(а):а ЧТО тогда происходит с Луной в результате этого взаимодействия?...


Ну а что? .. Луна в результате взаимодействия втянута в орбиту Земли.. но вращаться вокруг своей оси что ей мешает так как она захочет.. ? я не понимаю что может ее затормозить или ускорить.. если земное притяжение, - тогда почему мы не выдумали вечного двигателя из притяжения магнита.. ? Магнит ведь тоже притягивает.. но он ведь сколько притянет, столько и оттолкнет.. простыми словами говоря.. А Луна движется в безвоздушном пространстве.. - значит без потери энергии .. импульса движения.. значит какая скорость ей была придана такая и сохранится.. кинетическая энергия остается постоянной.. закон сохранения энергии.. если она вращаться замедлилась то что тогда ускорилось.. и посредством чего.. ? :shock: Должно было быть какое то другое взаимодействие кроме гравитационного....
PavKa

 
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Баядера » 23 окт 2012, 21:31

PavKa писал(а): А Луна движется в безвоздушном пространстве.. - значит без потери энергии .. импульса движения.. значит какая скорость ей была придана такая и сохранится.. кинетическая энергия остается постоянной.. закон сохранения энергии.. если она вращаться замедлилась то что тогда ускорилось.. и посредством чего.. ?

Паш, я в физике.... :men:
Но я знаю про некие четыре взаимодействия. Одно из которых гравитационное.
На самом деле это взаимодействие вообще НЕ изучено и не понято - есть некие законы, вроде, но и то... никто толком этого ничего не понимает.
И плюс еще к этому там, в космосе, там столько преломленией буквально почти ВСЕХ законов, которые перестают работать в некие моменты.

Вот начнем с того, что ты говоришь, что Луне была придана некая скорость - кем и как она была придана? Почему?
Давай сначала разберем эти аспекты? :hi_hi_hi:
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение PavKa » 23 окт 2012, 21:46

Баядера писал(а):Вот начнем с того, что ты говоришь, что Луне была придана некая скорость - кем и как она была придана? Почему?
Давай сначала разберем эти аспекты



Ну, по теории большого взрыва... все закрутилось.. и разбегается друг от друга со скоростью больше света.. иначе мы бы видели бы ночью небо в алмазах..то есть светлое потому как его освещало бы тисячи звезд.. ведь если подумать куда ни кинь .. звезда. звезд милиарды.. все небо в звездах. Но мы этого не видим.
А что до луны. никто толком не обьяснил и не задавался вопросом на сколько я знаю, .. как так может быть .. что в системе инерциальных тел одно из них .. (Луна) вдруг станет вращаться синхронно с другим..
Тайна веков... тонкая нитевидная сущность светил..
http://pelevin.nov.ru/pov/pe-zatv/1.html
PavKa

 
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Баядера » 23 окт 2012, 21:57

PavKa писал(а):Ну, по теории большого взрыва...

Даже если мы возьмем это за аксиому, то дальше уже столько теорий возникновения звезд/планет/спутников... тебе их перечислить или сам знаешь?

PavKa писал(а):А что до луны. никто толком не объяснил и не задавался вопросом на сколько я знаю, .. как так может быть .. что в системе инерциальных тел одно из них .. (Луна) вдруг станет вращаться синхронно с другим..

Не, как раз наоборот - версий масса - но все... не стопудовые.

Давай я сейчас прсот несколько версий перечислю - их, вероятно, больше - возникновение Луны:

1) в Период еще газозагущения она образовалась.
2) Астероид, притянутый
3) Астероид врезается в землю, откалывается кусок.
4) Искусственный спунтик инопланетян.

Есть еще версии - я все не помню :-)
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение PavKa » 23 окт 2012, 22:08

Баядера писал(а):1) в Период еще газозагущения она образовалась.
2) Астероид, притянутый
3) Астероид врезается в землю, откалывается кусок.
4) Искусственный спунтик инопланетян.


В любом случае .. кроме последнего непонятно как могли синхронизироваться так скорости вращения Земли и Луны ..что Луна повернута к нам одни боком... это типа если бы кто то случайно вывалил из корзины кучу бильярдных шаров и и один бы из них повернулся бы своей цифрой точно на другой... причем ТОЧНО. ! за тысячу лет не видно и края обратной стороны Луны.. ты представляешь себе такую случайность.. ? Точность?....
PavKa

 
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Andrew » 23 окт 2012, 22:11

PavKa писал(а):или на Луне есть тоже приливы...

Они везде есть ;-)

PavKa писал(а):А Луна движется в безвоздушном пространстве.. - значит без потери энергии .. импульса движения.. значит какая скорость ей была придана такая и сохранится.. кинетическая энергия остается постоянной.. закон сохранения энергии.. если она вращаться замедлилась то что тогда ускорилось.. и посредством чего.. ?

Правильный ход мысли ;-)
Есть закон сохранения момента вращения. Луна и земля образуют одну вращающуюся систему, момент вращения которой постоянен. Он состоит из трех слагаемых:

1. Вращение Земли вокруг своей оси
2. Вращение Луны вокруг своей оси
3. Вращение Луны вокруг Земли

Приливные силы Земли и Луны взаимно действуют друг на друга. В результате замедляется вращение ОБЕИХ планет. Но луна замедляется быстрее - потому что она меньше.
Таким образом постепенно уменьшаются слагаемые (1) и (2). Это значит, согласно закону сохранения момента - что ровно настолько же увеличивается (3).
За счет приливных эффектов, Луна получает ускорение и понемногу удаляется от Земли, что увеличивает момент ее вращения вокруг нашей планеты, компенсируя уменьшение (1) и (2).
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Баядера » 23 окт 2012, 22:23

PavKa писал(а):ты представляешь себе такую случайность.. ? Точность?....

В плане реализации такой возможности по теории больших чисел - легко!

Вот пример: может ли одна монета 500 раз подряд упасть орлом - по теории больших чисел вполне!

Берем мешок, в котром находится куева туча монет - вываливаем его на стол - всех, кто не орлом упал - выкидываем, а всех, кто упал орлом, снова в мешок и снова высыпаем - и так 500 раз - я не знаю, сколько для этого нужно монет, но по теории больших чисел получится, что одна и та же монета выпала орлом 500 раз! Изображение

А что мы имеем в нашем пространстве? Именно то и имеем - эту самую теорию вероятности больших чисел.
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение PavKa » 24 окт 2012, 07:15

Andrew писал(а):Луна и земля образуют одну вращающуюся систему, момент вращения которой постоянен.



А Меркурий и Солнце ? Последний себе спокойно вращается и совершенно не синхронно .. А силы притяжения там посильнее будут..
Баядера писал(а):В плане реализации такой возможности по теории больших чисел - легко!

Вот пример: может ли одна монета 500 раз подряд упасть орлом - по теории больших чисел вполне!



Вероятность такого выпадения равна 1/2 в 500 степени.. а Луна у нас одна.. )) Или это нам так повезло.. Хм .. частенько нам везет то молекула ДНК сама собой сложится.. то из всех возможных скоростей вращения Луна выберет именно ту с которой она вращается вокруг земли.. да еще и так точно что за сотни лет наблюдения повернута к нам одной стороной как вкопаная.. вы представляете себе такую точность синхронизации.. ? Здесь побольше чем 1/2 в 500-й.. либо есть какая то обратная связь.
PavKa

 
Вернуться наверх

Re: Какой возраст земли?

Сообщение Ахтырский » 24 окт 2012, 07:20

Andrew, но тогда этот же закон должен действовать и для других спутников планет. А так же для самих планет в отношении их к Солнцу, имхо. А такого мы не наблюдаем.

Кроме того, нельзя игнорировать и второе "совпадение" - приблизительное совпадение видимого диаметра Солнца и Луны для земного наблюдателя. Это уже в рамках существующих теорий объяснить практически невозможно (опять же, имхо).
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

След.

Ответить
Сообщений: 34 • Страница 1 из 2 • 1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Стремление быть востребованным лежит в основе рабской психологии.» © Ю. Эвола
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us