Турецкий взгляд на американскую оборонку
Много сейчас пишут о законопроекте, одобрившим повышенные расходы на оборону США. Решили почитать, что об этом думают в Турции.
Оказывается, турков больше всего волновал вопрос о поставке 40 истребителей F-16. Раньше, вроде как, американцы собирались самолеты поставить. При условии, что турки не будут использовать их над небом Греции.
Но поправки, внесенные в Палату представителей США, предусматривающие продажу самолетов F-16 Турции на определенных условиях, были удалены из окончательного законопроекта о расходах на оборону.
Кроме того, Анкара никак не может получить одобрение на покупку комплектующих для модернизации самолетов, уже находящихся на службе турецких войск.
Вот такие союзнические отношения в рамках НАТО. Неудивительно, что в ответ турки так и не собираются ратифицировать договор о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО.
А зачем? Им еще торговаться и торговаться.
Нулевой километр - точка отсчета российской политики

