• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Книга Памяти

Ответить
Сообщений: 9 • Страница 1 из 1

Роман Филиппов

Сообщение Баядера » 05 фев 2018, 17:22

3 февраля при выполнении облета зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филиппова был атакован ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался.

Приземлившись под шквальным огнём с земли в районе контролируемого террористами населенного пункта Телль-Дебес, Роман Филиппов в окружении принял неравный бой с боевиками. Тяжело раненный, когда расстояние до боевиков составляло несколько десятков метров, офицер подорвал себя гранатой. За мужество и героизм Министром обороны России майор Роман Филиппов представлен к званию Героя Российской Федерации.

Изображение

Роман был грамотным и решительным летчиком-штурмовиком первого класса, пользовался авторитетом у своих подчинённых и командиров. Его гибель — тяжёлая утрата для Воздушно-космических сил и всех тех, для кого он был настоящим боевым товарищем.



phpBB [video]
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Роман Филиппов

Сообщение Раос » 05 фев 2018, 19:34

Русский Солдат

Горит на склоне сбитый 25-й,
Осколок Родины среди сирийских скал.
Три магазина, АПС, граната -
И это весь мой грозный арсенал.

Очередями лупят, не прицельно,
Патронов, видимо, им некуда девать,
Но невдомёк врагам, что офицера
Живого в плен они не смогут взять.

Я огрызаюсь выстрелом и матом,
Такая тактика, минутный перекур.
Уже готова на подрыв граната -
Успеть бы только выдернуть чеку.

Обидно, да... греха таить не буду,
Хотелось многое ещё бы совершить,
Но здесь сейчас, за каменистой грудой,
Я знаю точно, братья, будем жить!

Мелькает ближе свора бородатых,
Нюх потерявшие, споткнутся невзначай.
Вот и настал черёд моей гранаты...
Обратно в небо... Родина, прощай!

© Сергей Ефимов
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Роман Филиппов

Сообщение Andrew » 05 фев 2018, 21:17

До слез. Почему то именно этот бой, эта смерть.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Роман Филиппов

Сообщение Баядера » 05 фев 2018, 21:30

В последнее время, типо мирное... :ti_pa:
Таких случаев, ню, не с каждым днем, Слава Богу, но время от времени становится всё больше.
И это всегда слёзы. Да, когда я пощу эти факты, я всегда реально рыдаю.

Вот у сшайцев, у них это традиция, норм - почти в каждом фильме кто-то кому-то говорит: "Я тобой горжусь!"

У нас такое не принято. У нас не принято такое говорить живым...

Но у нас так много героев.... было раньше. Щас говорят, типо "другие времена"... а воз-то и ныне там!....

Вот когда рассказывали про геройства во времена ВОВ, это казалось как-то типо само собой разумеется. И это было как-то очень далеко от тебя.

Но когда твои современники, которые моложе тебя, совершают Такие Великие Подвиги...

Это... очень трудно понять. В том смысле, что это ни "где-то когда-то", а вот именно сейчас - я спокойно себе сплю, или на рынок пошла, а там такое...
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Роман Филиппов

Сообщение Малослов » 07 фев 2018, 15:40

Последние слова русского пилота попали в заголовки мировых СМИ

Американские и британские СМИ активно тиражируют новость о погибшем в Сирии российском пилоте Романе Филипове, который подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к боевикам.

Издание The Daily Mail выпустило текст с заголовком «Новый русский герой: пилот прокричал «Это вам за пацанов» (переведено как «This is for our guys»), прежде чем подорвать себя гранатой, чтобы избежать плена джихадистами».

Последние слова Филипова упоминаются почти у всех зарубежных порталов, многие издания вынесли фразу в заголовок.



В то же время Би-би-си отмечает, что сбитый российский самолет – это крайне редкое событие: это произошло впервые с момента начала Москвой сирийской кампании в 2015 году.

New York Post также приводит последние слова российского пилота, отмечая, что он некоторое время удерживал подбитый самолет в воздухе.

Издание Mirror подробнее описывает последние минуты боя – боевики открыли огонь по катапультировавшемуся пилоту, однако 33-летний Филипов «застрелил двух мятежников из своего пистолета Стечкина».

The Washington Post, в то же время, размышляет на тему того, откуда у боевиков ПЗРК и причастны ли к этому США. The Wall Street Journal пишет о том, что гибель российского пилота может существенно осложнить поиски мирного решения.

https://vz.ru/news/2018/2/5/906865.html ... yandex.com
Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх

Re: Роман Филиппов

Сообщение Раос » 07 фев 2018, 16:55

phpBB [video]

Похоже на правду.
Тот урод с камерой, он ведь не просто так в толпе хоббитов бежал к нашему лётчику.
Нужны были жареные кадры пленения и унизительных издевательств над лётчиком.
Но он ушёл по своим правилам...
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Роман Филиппов

Сообщение Малослов » 10 фев 2018, 10:35

Бывший американский военный решил помочь семье погибшего летчика Филиппова

МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Американский военный медик, бывший член экипажа самолета ВВС США Стив Сола заявил RT о желании помочь семье погибшего в Сирии летчика Романа Филиппова.

"Я, как бывший член экипажа военного самолета, с большим интересом ознакомился с материалами о майоре Филипове и очень опечален произошедшим. Может быть, есть какой-нибудь частный фонд по сбору денежных средств в поддержку его семьи? Уверен, что Воздушно-космические силы России их в беде не оставят, но, может, есть способ еще как-нибудь помочь?" — говорится в письме, которое пришло в редакцию канала.

В интервью RT он рассказал, что восхищен доблестью российского военного, который "пожертвовал собой ради боевых товарищей". Сола признался, что не уверен, хватило ли бы у него самого смелости поступить так же.

"Он замечательный человек. Жаль, что я не знал его лично", — добавил он.
https://ria.ru/world/20180208/151422982 ... yandex.com

phpBB [video]
Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх

Re: Роман Филиппов

Сообщение Andrew » 04 мар 2018, 00:57

Изображение
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Роман Филиппов

Сообщение Баядера » 25 янв 2022, 01:19

Песня, посвященная этому Герою!

phpBB [video]
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 9 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Нужно лишь увидеть, что все вещи изначально не имеют независимого существования, что они – не что иное, как Сознание.» © Хуанбо
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us