• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Личное ‹ Персональные подфорумы ‹ Зеленая Дверь Вселенной

Ответить
Сообщений: 18 • Страница 1 из 1

Сознание vs. Черные дыры

Сообщение Andrew » 18 дек 2017, 06:53

Вначале книги (в главе «Связь материи и сознания») мы рассмотрели отличие материи и сознания друг от друга. Как мы отметили ранее, и материя, и сознание состоят из одной и той же духовной субстанции — первокирпичиков ментальности. Основное отличие между материей и сознанием заключается в том, что сознание обладает волновой природой, тогда как материя — корпускулярной. Волновая природа сознания позволяет ему вступать в контакт с миром платонических идей, тогда как материя, постоянно испытывающая квантовый коллапс, лишена такой возможности. По этой причине сознание является источником креатива, тогда как более грубая материя алгоритмизируется и описывается законами физики.
Также выше (в главе «Коллапс волновой функции») мы рассмотрели причину квантового коллапса: это кривизна платонических идей — на фундаментальном (духовном) уровне бытия; и кривизна пространства-времени — на уровне физической Вселенной.
Изложенный выше материал (понятия кривизны, квантовой связанности, объективного коллапса волновой функции и т.д.) можно проиллюстрировать на примере предельного случая, а именно сопоставив характеристики двух самых полярных объектов мироздания — сознания и… черных дыр.
Сознание и черные дыры — это две противоположные крайности нашей Вселенной. Сознание — духовно, тогда как черная дыра представляет собой предельную концентрацию материи. Сознание, обладающее гармоничной природой и, как следствие, волновой формой существования — извлекает идеи из мира идей, и воплощает их в нашем мире (например, те же живые существа — которые являются ничем иным как платоническими формами, воплощенными в физической материи). Тогда как максимальная кривизна пространства-времени в окрестностях черных дыр ведет к предельно корпускулярной форме существования. Все объекты нашего мира, попав в черную дыру, распадаются на свои фундаментальные составляющие. Вспомним что горизонт событий черной дыры образован ячейками размера длины планка — что можно интерпретировать как максимальный распад вещества на составляющие его фундаментальные частицы — первокирпичики ментальности. Полный распад квантовой системы в окрестностях черной дыры на ее составляющие сопровождается разрывом квантовых связей между частицами и уничтожением содержащейся в этих связях информации.
Сознание, завершив свой путь, оставляет после себя новые идеи в нашем мире. Черная дыра наоборот — уничтожает уже существующую информацию. В процессе своего роста, черная дыра поглощает множество содержащейся в материи информации; при этом, после того как черная дыра испаряется, все что остается в результате — это радиация Хоккинга, которая не содержит абсолютно никакой информации.
Нижеприведенная таблица резюмирует ключевые отличия между сознанием и предельной формой материального существования — черными дырами:

Изображение
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры

Сообщение Lilith » 18 дек 2017, 18:28

Черные дыры... Хм, до сих пор не уверена, что они существуют. Сверхмассивные объекты, согласно ОТО должные испытывать коллапс до создания горизонта событий... хм, есть ли они? Верна ли ОТО при сверхвысоких искривлениях пространства-времени, вот в чем вопрос.
До сих пор склонна думать, что скорее черных дыр в том виде как их мыслят не существует, они - сказка 20-века.
Леди Ариэль
Аватар пользователя
Lilith

 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27
Откуда: Зазеркалие
Национальный флаг:
Australia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры

Сообщение Баядера » 19 дек 2017, 00:37

честно говоря, я из таблицы ничё не поняла...

Я считаю, что смысл в том, что сейчас ВСЕ хотят доказать существование Бога. Или наоборот.

НО! смысл в том.... что в Бога нужно просто Верить.

Просто нужно научиться Верить. Вера Творит Чудеса.

Материи - её до фига.... уметь бы её использовать... Посредством Духа!... ;)
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры

Сообщение Andrew » 19 дек 2017, 00:47

Баядера писал(а):честно говоря, я из таблицы ничё не поняла...

Ее смысл: сознание и черные дыры - это противоположные крайности.
Сознание извлекает идеи из мира идей, и приносит их в наш мир.
Тогда как черные дыры наоборот - они поглощают (вместе с материей) воплощенные в нашем мире идеи, и подчистую перемалывают их.
Сознание после себя оставляет новую информацию. Черная дыра наоборот, когда она испаряется - после нее остается радиация Хоккинга, которая не содержит никакой информации.

Надо будет вставить этот пост в текст книги :smile:
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры

Сообщение Баядера » 19 дек 2017, 01:10

Не.... не согласная я.

Это в детстве я ужасно боялась Черных Дыр.

А терь я поняла - Черная Дыра максимально концентрирует ВСЁ.

Попасть в черную дыру - это равнозначно максимальной точке бифуркации, как выражается Уляшов.

Я бы сравнила это с клифф-дайвингом...

phpBB [video]
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры

Сообщение Andrew » 19 дек 2017, 01:47

Баядера писал(а):Не.... не согласная я.

Это в детстве я ужасно боялась Черных Дыр.

А терь я поняла - Черная Дыра максимально концентрирует ВСЁ.

Попасть в черную дыру - это равнозначно максимальной точке бифуркации, как выражается Уляшов.

Я бы сравнила это с клифф-дайвингом...

Т.е. для тебя Черная Дыра - это мегаполис, навроде Москвы.
Мегаполис живет нормальной, насыщенной жизнью если там собираются культурные люди, которые устанавливают правила общежития.
А если люди собираются не культурные - то все это превращается в гетто. Так вот, крайне тесная массовка "некультурной" материи - это, на мой взгляд, гарантированное гетто. На самом деле, это самое экстремальное гетто какое только можно представить. Результат - полное взаимное уничтожение его обитателей.

Как Раос написал в другой ветке (и я с ним полностью согласен) - расширение пространства, расстояний - это стремление обитателей Вселенной разбежаться - подальше от Эго друг друга. Черная Дыра не дает им такой возможности...
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры (обновлено)

Сообщение Andrew » 19 дек 2017, 15:28

обновил текст
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры (обновлено)

Сообщение Раос » 19 дек 2017, 19:21

Тогда получается, что в Энрофе действуют два алгоритма обратной сборки разлетающейся материи:
Алгоритм Света, воплощённый в звёздах и планетах, - снижающий степень недоверия и отчуждённости внутри материи.
И Принцип Тьмы, воплощённый в чёрных дырах, пожирающих и уничтожающих материю, - тот принцип, от которого она и разлетается в страхе с незапамятных времён.
:smile37:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры (обновлено)

Сообщение Andrew » 20 дек 2017, 06:00

Lilith писал(а):Черные дыры... Хм, до сих пор не уверена, что они существуют. Сверхмассивные объекты, согласно ОТО должные испытывать коллапс до создания горизонта событий... хм, есть ли они? Верна ли ОТО при сверхвысоких искривлениях пространства-времени, вот в чем вопрос.

ОТО при сверхвысоких искривлениях пространства-времени разумеется не верна. Благодаря чему мы и знаем о черных дырах. Т.е. в сверхвысоких искривлениях ОТО начинает выдавать "бесконечности", отсюда следует что, так или иначе - мы имеем дело с весьма экзотическим обьектом.

Что касается разбивки горизонта событий черной дыры на ячейки планка и радиации Хоккинга - этот результат был получен более мощной теорией, в сравнении с ОТО - т.н. "полуклассической гравитацией".
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры (обновлено)

Сообщение Andrew » 20 дек 2017, 06:06

Раос писал(а):Тогда получается, что в Энрофе действуют два алгоритма обратной сборки разлетающейся материи:
Алгоритм Света, воплощённый в звёздах и планетах, - снижающий степень недоверия и отчуждённости внутри материи.
И Принцип Тьмы, воплощённый в чёрных дырах, пожирающих и уничтожающих материю, - тот принцип, от которого она и разлетается в страхе с незапамятных времён.
:smile37:

:good:
Причем звезда, чтобы не стать черной дырой - должна как можно больше отдавать вовне.
Другими словами, звезда может содержать в себе огромные обьемы материи - при условии что вся эта масса идет на пользу дела - освещение Вселенной. Но как только звезда перестает светить - чрезмерная накопленная масса ведет к ее превращению в черную дыру.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры (обновлено)

Сообщение Баядера » 20 дек 2017, 20:43

Andrew писал(а):Но как только звезда перестает светить - чрезмерная накопленная масса ведет к ее превращению в черную дыру.

Чё за фигня?...

Как это "звезда перестаёт светить"....?...
Типа просто так устала и перестала?
Эндрю... фигли ты хню морозишь?

Вот это же не моё дело просто по ранжиру - абиснять, КАК ведут себя звёзды... У меня Белая Логика одномерная... :cry:

Звёзды НЕ перестают светить. Они взрываются, коллапсируют - и это всё различно, в зависимости от первоначальной массы звезды.

Например, чтобы наша Земля стала Черной Дырой, она должна стать размером примерно такой: :smile:

Можно подумать - стать Черной Дырой - это просто... Чтобы стать Черной Дырой, нужно очень потрудится... ;)

ЧД - это способность впитывать в себя сумасшедшие объемы информации! Не будем забывать о Горизонте Событий - в этом состоянии можно делать всё, что угодно, и сколько угодно, до тех пор, пока ЧД не будет полна информации.

ЧД - это вселенские серверы! :Rose:
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры (обновлено)

Сообщение Баядера » 20 дек 2017, 20:58

Пошла курить на балкон, искала для ЧД какой-то музыкальный образ...

Нашла! Зашла в ютик - он мне как раз и выдаёт именно эту песнь! :shock:

phpBB [video]
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры (обновлено)

Сообщение Andrew » 21 дек 2017, 11:36

Баядера писал(а):Нашла! Зашла в ютик - он мне как раз и выдаёт именно эту песнь!

Вот вот :smile171:
Даже в самом клипе все черное :shock:
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры

Сообщение Баядера » 22 дек 2017, 17:43

По теме ЧД разговор пока оставляю открытым, чую, что у меня на сей счет будут более глубокие осмысления... Друзья Сердца помогут... ;)
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры

Сообщение Andrew » 10 апр 2019, 14:56

Первая фотография черной дыры:

Изображение
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры

Сообщение Баядера » 11 апр 2019, 16:51

Andrew писал(а):Первая фотография черной дыры:

В созвездии Девы...

Дева на гинекологическом кресле, и... типа вот - девственная плева...

А может эта Дева совсем не дева, а Распутница еще та... :smile40: :ti_pa: тогда это того... как поёт Наутилус - "Я пришел целовать те ворота, откуда я вышел"

 
phpBB [video]
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры

Сообщение Малослов » 15 апр 2019, 15:30

Баядера, похоже, под впечатлением от последнего романа Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи" :smile171:
Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх

Re: Сознание vs. Черные дыры

Сообщение Баядера » 15 апр 2019, 23:42

Малослов писал(а):Баядера, похоже, под впечатлением от последнего романа Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи" :smile171:

Женя.... я к своему стыду (или к счастью) не читала ни одного романа Пелевина....

Так что... никаких впечатлений не было, а если были синхроны, то чисто случайно - просто тема такая, что ассоциативный ряд сам напрашивается воленс-ноленс... :smile88:
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 18 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Человек взрослеет тогда, когда становится способным улыбнуться тому, кто сделал ему больно.» © Автор неизвестен
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us