• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Религии, духовные традиции

Ответить
Сообщений: 12 • Страница 1 из 1

Обижаться - это грех!

Сообщение Раос » 19 июн 2017, 18:36

Отныне основываю новую религию и духовную традицию - "БЕЗОБИД" !
:smile171:

Главная заповедь - "Всех прощаю! И даже тех, кому я должен!" :smile171:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Обижаться - это грех!

Сообщение Lilith » 19 июн 2017, 21:05

Последователи принимаются? Каюсь, грешна и постоянно обижаюсь))).
Леди Ариэль
Аватар пользователя
Lilith

 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27
Откуда: Зазеркалие
Национальный флаг:
Australia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Обижаться - это грех!

Сообщение Баядера » 20 июн 2017, 14:44

Оооо!
Меня обидеть сложней, чем верблюду пройти через игольное ушко.

Меня вообще бесит всякая фигня по БС - это бытовуха типа: Посрать, и оставить после себя следы говна на унитазе, не убрать запах после себя. Запах пота... и всякое такое.

Но это не обидно, это просто бесит.

А насчёт обид - не знаю... помню было обидно, когда Вадик моих друзей обругал, когда я делала фотошопы - ладно бы меня, с меня-то как с гуся вода, а то моих друзей... это обидно, да.
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Обижаться - это грех!

Сообщение KBH » 07 авг 2017, 18:51

Ага, на обиженных воду возят!
)))
KBH

 
Вернуться наверх

Re: Обижаться - это грех!

Сообщение Раос » 08 авг 2017, 10:14

KBH писал(а):Ага, на обиженных воду возят!
)))

:smile: С помощью этой пословицы в русском народе боролись с излишней обидчивостью на бытовом уровне, как массовым явлением.
И всё равно, как мне кажется, у русских обидчивость - гораздо более распространённое явление, чем например у европейцев или американцев.
Мне кажется, это обусловлено тем, что в России всегда было легче, обидевшись, уйти "громко хлопнув дверью", перебраться на новое место жительства. Просторы-то бескрайние. Иди куда хочешь... :smile:
А в густо-населённой Европе, поневоле вырабатывалась привычка конструктивно взаимодействовать, несмотря на неизбежные тёрки между соседями и родственниками.
Или я не прав?
Интересно бвло бы услышать мнение Эндрю на эту тему. :issled:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Обижаться - это грех!

Сообщение Раос » 08 авг 2017, 10:26

Баядера писал(а):Оооо!
Меня обидеть сложней, чем верблюду пройти через игольное ушко.

Меня вообще бесит всякая фигня по БС - это бытовуха типа: Посрать, и оставить после себя следы говна на унитазе, не убрать запах после себя. Запах пота... и всякое такое.

Но это не обидно, это просто бесит.

А насчёт обид - не знаю... помню было обидно, когда Вадик моих друзей обругал, когда я делала фотошопы - ладно бы меня, с меня-то как с гуся вода, а то моих друзей... это обидно, да.


Возможно, это потому, что ты привыкла сразу давать сдачи, если тебя задели или обидели.
А большинство людей воспитаны в духе "подставь другую щёку..." и "возлюби врага своего... "
То есть, христианство наложило табу на ветхозаветное "зуб за зуб" и "глаз за глаз", и явным образом мстить за обиду стало не принято.
Но тема внутренней обиды, на мой взгляд, явно не проработана.
Ведь это та же самая месть. А может даже и покруче будет.
Ведь однажды обидевшись, человек может годами испытывать негативные эмоции к обидевшему его человеку, утяжеляя его карму и его посмертие, тем самым, в итоге подыгрывая силам зла и увеличивая страдания: свои - прижизненные и обидчика - посмертные.
Получается, что зачастую, гораздо провиденциальнее сразу высказать свой протест или даже дать в рыло, чем потом годами обижаться. :smile171:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Обижаться - это грех!

Сообщение Яник » 08 авг 2017, 13:41

Раос писал(а):Получается, что зачастую, гораздо провиденциальнее сразу высказать свой протест или даже дать в рыло, чем потом годами обижаться.
здесь ключевое слово "зачастую". Я бы его заменил на "иногда", или "изредка", или даже "очень редко". ;)
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: Обижаться - это грех!

Сообщение Раос » 08 авг 2017, 17:30

Яник писал(а):
Раос писал(а):Получается, что зачастую, гораздо провиденциальнее сразу высказать свой протест или даже дать в рыло, чем потом годами обижаться.
здесь ключевое слово "зачастую". Я бы его заменил на "иногда", или "изредка", или даже "очень редко". ;)

Знать бы точно эту пропорцию... :issled:
И уметь применять то что нужно своевременно... :smile:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Обижаться - это грех!

Сообщение Andrew » 08 авг 2017, 18:46

Раос писал(а):Мне кажется, это обусловлено тем, что в России всегда было легче, обидевшись, уйти "громко хлопнув дверью", перебраться на новое место жительства. Просторы-то бескрайние. Иди куда хочешь...
А в густо-населённой Европе, поневоле вырабатывалась привычка конструктивно взаимодействовать, несмотря на неизбежные тёрки между соседями и родственниками.
Или я не прав?

Может быть. Люди на Западе (не все, но многие) носят маску: используя стандартные фразы-клише и выражения лица.
Быть может это результат перенаселения - агрессивность особей в тесноте повышается, что приходится компенсировать конформизмом (стремлением быть предсказуемым, таким же как все), чтобы не попать под раздачу.

В еще большей степени это проявлено в Японии - где непроницаемые толстые маски носятся поголовно.

С другой стороны, та же Индия тоже перенаселена, но Индусы не носят масок.
Хотя это обьяснимо - Индусы реально добры и не агрессивны.
Поэтому даже в тесноте они могут оставаться сами собой.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Обижаться - это грех!

Сообщение Баядера » 09 авг 2017, 20:16

KBH писал(а):Ага, на обиженных воду возят!


Я выросла под эту фразу, которую постоянно слышала от своего старшего брата!
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Обижаться - это грех!

Сообщение Баядера » 09 авг 2017, 20:17

Andrew писал(а):Люди на Западе (не все, но многие) носят маску: используя стандартные фразы-клише и выражения лица.
Быть может это результат перенаселения - агрессивность особей в тесноте повышается, что приходится компенсировать конформизмом (стремлением быть предсказуемым, таким же как все), чтобы не попасть под раздачу.



phpBB [video]
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Обижаться - это грех!

Сообщение Баядера » 09 авг 2017, 20:26

Обижаться это глупо - лучше один раз по чеснаку всё выдать, а потом, как получится.

И вообще - если с челом изначально всё сложно, то хоть обижайся, хоть руби гордиевы узлы, полюбэ ниче толком не получится.

Чел просто должен понимать тебя, а ты его. - вот мы с Санычем - не умеем ругаться, не умеем обижаться друг на друга - главное как следует поорать иногда - а патамушта мы просто на одной волне - соционика... :Rose:
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 12 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа.» © Трипура Рахасья
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us