• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Разное

Говорильня, юмор, и все, что не влезло в другие темы :)
Ответить
Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Мысли вслух по ходу дела )

Сообщение Малослов » 27 фев 2017, 19:55

Часто можно слышать фразу "В старые добрые времена". Почему же старые времена в памяти многих людей - добрые? Во-первых, срабатывает защита психики и многое плохое забывается, уходит из сознания, так как это слишком уж непосильная ноша - таскать в себе много негатива. Во-вторых, "время лечит" - все-таки люди в большинстве склонны прощать со временем другим и себе мелкие и средние грехи и обиды, а некоторые прощают даже и тяжелые. Вот и выходит, что в прошлом многое плохое забыто и прощено, и в этом смысле оно выигрывает перед настоящим, где это забвение плохого и прощение свежих травм и обид еще не произошло. Так прошлое становится "добрее" относительно настоящего. И, наверное, имеет смысл это погружение в прошлое через старые фильмы и книги, где сердце отдохнет и смягчится, и перенесет оттуда - из "концентрированного добра" немного живительной эссенции и в настоящее.

Я совсем не хочу сказать, что в настоящем мало доброго, просто поразмышлял над феноменом старых добрых времен :smile31:
Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх

Re: Мысли вслух по ходу дела )

Сообщение alekseymoon » 27 фев 2017, 21:28

Для меня все времена добрые, сегодня тоже. :good:
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Мысли вслух по ходу дела )

Сообщение Малослов » 28 фев 2017, 18:06

В подтверждение вышесказанного )

Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх

Re: Мысли вслух по ходу дела )

Сообщение Баядера » 20 апр 2017, 23:51

Иоанн Малослов писал(а):Почему же старые времена в памяти многих людей - добрые?

А потому, что кто "старое помянет, тому глаз вон"

так на Руси говорили, а в Риме говорили: О мертвых либо только хорошее, либо ничего.

Я думаю это в том смысле, чтобы люди не стремились складывать свои нонешние проблемы на то, что их отцы были в чем-то неправы.

Да и вообще - историю же пишут мужчины, а кто захочет вспоминать, как спиздил у мамы три рубля из кошелька?
Каждый ведь начнет вспоминать, как лихо огулял самую крутую телку на районе - вот вам и "старые добрые времена" :P
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить.» © Сократ
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us