• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Религии, духовные традиции

Ответить
Сообщений: 68 • Страница 4 из 4 • 1, 2, 3, 4

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Gellemar » 01 янв 2016, 19:54

anton443 писал(а):"Популярность патриарха среди духовенства - никакая. Связано это не только с налогами и политикой, доведший даже духовенство до расслоения. Недовольство даже вызвал календарь патриархии за прошлый год. Он настолько толстый из-за заполненностью изречениями саятейшего, что его невозможно положить на напрестольный аналой., постоянно падает.

С налогами отдельная история.

Через год после интронизации, в соседней епархии правящий, на ежегодном собрании открыто объявил, что из-за повышения налоговых требований в патриархию, налог на приходы вырастет в ПЯТЬ! раз. (Что в этот момент произошло в зале описывать не надо).

Налог все же подняли в ДВА раза. И теперь ежегодно с 2011года он увеличивается в среднем на 30%.
Безумие доходит до того, что налог взымают с непостроеных храмов, вагончиков, квартир, любых приспособленных под храмы помещений.

Такая же история с налогом на семинарии. Зарплата персоналу и учителям остается на прежднем уровне, количество учащихся уменьшается, зато налог растет.
Кроме плановых поборов, есть ряд поборов "на пострадавших от пожара", "на пострадавших от наводнения", "на беженцев". Особенно эти поборы странно синхронизируются с поездками владык в Москву по вопросам раздела епархии и тд. И тут любая приходская мышь догадывается про взятки.

И это все на фоне кризиса 2008 года, кризиса последнего года, когда спонсоры уже откровенно истощились.

Сам налог назначается по понятиям, а не от реального дохода храма. Маленькая городская церквушка - плати 300-500 тыс руб ежегодно.
Поборы уже стали причиной ряда типичных историй сломанных судеб духовенства. За штат уходят вторые священники, потому что настоятелю не на что их содержать, за штат уходят сами настоятели, уходят из бесперспективных сел.
Пришлось слышать историю, когда от одного сельского священника, благочинный, в своих проповедях призывать сельчан больше рожать и открыть при храме воскресную школу. На что священник резонно возражал: "для кого? Требовать от бабок рожать? Для бабок открывать воскресную школу?" Школы нет, рождаемость низкая, благочинный пишет в канцелярию рапорты-доносы. Из епархии к священнику приезжает комиссия для разборок.

Да, я еще совсем забыл упомянуть о другом вымирающем подвиде клириков, как "диаконас вульгарис". Данный исчезающий подвид совсем исчез из обычных храмов. Чаще его можно встретить в соборах и крупных городских храмах. Они отличаются красотой пения, окрас у них немного попроще, чем у старших клириков. Их голос слышен чаще, чем у служащего священника. Прихожане любят диаконов, часто подкармливая их записочками, чтобы диаконы помянули их на ектенье.
Заводчикам сложно содержать диаконов, так как они не могут самостоятельно добывать себе пищу.

У епископата тоже есть свои причины для недовольства.
Постоянно нужно увеличивать показатели по росту числа приходов, сбору налогов, числа учащихся в семинарии. С последним в епархиях уже появились идеи рекрутировать детей духовенства для заполнения пастырских и регентских факультетов.
В семинариях недобор, недобор в многоштатных приходах. Когда один священник попеременно служит в нескольких сельских храмах - нередкое явление.

Сами методы руководства на всех уровнях вертикали - постоянный шантаж, угрозы, культивирование "чемоданной психологии"
Дело заходит до публичного рукоприкладства к клирикам, угрозами даже натравить прокуратуру для финансовых пооверок прихода.

Никого не хочу обидеть на внутрицерковная политика скорее истощает людские моральные и духовные ресурсы. Люди чувствуют себя поруганными и использованными. Отсутствие чувства моральной поддержки, каких либо гарантий приводит к брожению в среде оставшегося духовенства.

Тяжелый выдался понтификат, к каким результатам он приведет не знаю".
Gellemar

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 01 янв 2016, 19:59

Доводилось как-то не очень давно пересекаться с типичным филаретовцем. Ничего такой, прогрессивненький как бэ. Только морда зажратая и отчётливая голубоватость в манерах. Достойная альтернатива РПЦ-шным деградантам...
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Gellemar » 01 янв 2016, 20:14

Рауха, проблема ж просто в том, что любая религиозная организация будет с такими косяками - хоть Православия, хоть Розы Мира, хоть ..Сатанизма :ROFL: А ещё если "симфония с властью" - дык вообще пиши пропало..
Андрей Кураев писал(а):Где может таиться известная ему сила, могущая прервать славное течение нынешнего понтификата?

Только в Кремле и его окрестностях.

Может ли быть что-то, неустраивающее жителей тех мест в нашем патриархе? Ведь он безусловно лоялен и союзен власти.

Это так. Но иногда услужливый друг мешает больше, чем откровенный недруг. Не раз за два последних года я говорил, что (к моему сожалению) реальный волевой и действенный импульс к переменам в церковной жизни может придти лишь из кабинетов высшей госвласти. И этот импульс зародится тогда, когда тамошние политтехнологи придут к следующим выводам:

1. Время стабильности позади. Баланс сил столь хрупок, что даже маленькая бабочка может переломить хребет верблюду.

2. Тандем Путин-Патриарх стал работать не в ту сторону: уже не церковный лидер делится своей харизмой с Национальным Лидером, а наоборот.

То есть если нарочитая опора госвласти на патриархию начнет тянуть вниз рейтинг самой власти - заржавевшую скрепу подвергнут принудительному ремонту. Если имиджевый негатив Патриарха в столично-городской среде (жизненно важной для элиты) своей аурой станет затрагивать лик президента - возможно понуждение к смене имиджа или... самого патриарха.

Есть и более частные недовольства.

Главное - провал украинского направления. Триумфального крестного хода по всей Украине не получилось. Православное большинство украинцев, которое, казалось, должно было поддержать своего московского патриарха, равно как и наконец-то вспомнившего про них московского царя, эту поддержку отнюдь ее оказало. Полагаю, что патриарх и его команда уверяли кремлевских собеседников, что на вверенном им участке работы все будет позитивно-восторженно и на Украине будет "триумфальное шествие стрелковской советской власти" под колокольный звон. Но колокола зазвонили иначе...

Вторым "общим местом" для пересудов в "своем кругу" стал нарочито роскошный стиль жизни Первосвятителя, тем более выпуклый на фоне нарочитой же скромности папы Франциска. И тут вопрос не в личных чертах, а, простите, в профессионализме. Просишь денег? - Так и выгляди нуждающимся или хотя бы скромно-воздержным.

Третий раздражитель - это постоянный поток просьб о выделении денег на церковные проекты. При том, что проверить трату этих средств не разрешалось, а соразмерной социальной отдачи не чувствовалось.

Наконец, стиль общения патриарха с подчиненными теми же самыми подчиненными после того, как они стирали со своих ликов святейшую слюну, пересказывался их омологам в светских кабинетах. И это тоже стирало позолоту со Святейшего образа.

В общем - "накопилось".

Есть ли признаки замирания симфонии?
Полагаю, что - да.

Это отказ в передаче Исаакия.
Отмена назначения священника директором Херсонесского музея.
Мягкая позиция Минкульта в истории с новосибирским "Тангейзером".
Незадействование административных рычагов для приведения к молчанию меня.
Отказ в выделении ряда просимых грантов. Этот отказ мотивировался кризисной экономией. Однако, когда некоторые митрополиты напрямую обратились в администрацию за поддержкой своих проектов - средства они получили.

Добавим сюда протокольные мелочи: в патриарший день рождения не президент едет к имениннику с поздравлениями, а патриарх идет в правителю.

Итак, мотивы и признаки недовольства можно найти. Даже мне в моей глубокой отставке это несложно.
Gellemar

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 01 янв 2016, 20:18

Gellemar писал(а):Рауха, проблема ж просто в том, что любая религиозная организация будет с такими косяками - хоть Православия, хоть Розы Мира, хоть ..Сатанизма :ROFL: А ещё если "симфония с властью" - дык вообще пиши пропало..

Верно. Также как и то, что редкая конфессия о такой симфонии не мечтает.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Legatus » 06 июн 2016, 10:23

Рауха писал(а):редкая конфессия о такой симфонии не мечтает

И практика таких симфоний, всё-таки, довольно различна, что сильно зависит от того какой архетип доктрина такой религии обожествляет, и следователельно, легитимизации какого типа социальных отношений служит, и в конечном итоге доминанту какого мема в социуме поддерживает. 8-)
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 06 июн 2016, 21:37

Legatus писал(а):
Рауха писал(а):редкая конфессия о такой симфонии не мечтает

И практика таких симфоний, всё-таки, довольно различна, что сильно зависит от того какой архетип доктрина такой религии обожествляет, и следователельно, легитимизации какого типа социальных отношений служит, и в конечном итоге доминанту какого мема в социуме поддерживает. 8-)

Различия чисто формальные, как влияние местной специфики. А по сути результат совершенно идентичен. Во всех странах где имеются гос.церкви, независимо от конфессии. Густая синева. 8-) 8-)
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Legatus » 07 июн 2016, 01:26

Рауха писал(а):по сути результат совершенно идентичен. Во всех странах где имеются гос.церкви, независимо от конфессии. Густая синева.

Роль государственных протестантских церквей в становлении западного капитализма разве сюда вписывается? Там ведь как раз смене мемов с синего на оранжевый реформация и установленная по её факту гос роль протестантизма прямо поспособствовала.

Что-то аналогичное и в странах ЮВА можно проследить. К примеру, роль чань- (дзен-) буддистских и синтоистских культовых организаций в становлении японского и китайского капитализма тоже весьма отлична от консервации "синевы". :oops:
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 09 июн 2016, 02:33

Legatus писал(а):
Рауха писал(а):по сути результат совершенно идентичен. Во всех странах где имеются гос.церкви, независимо от конфессии. Густая синева.

Роль государственных протестантских церквей в становлении западного капитализма разве сюда вписывается? Там ведь как раз смене мемов с синего на оранжевый реформация и установленная по её факту гос роль протестантизма прямо поспособствовала.

Что-то аналогичное и в странах ЮВА можно проследить. К примеру, роль чань- (дзен-) буддистских и синтоистских культовых организаций в становлении японского и китайского капитализма тоже весьма отлична от консервации "синевы". :oops:

Когда чань утвердилась в культовых формах там ничего кроме синьки уже не разглядеть было. Не слишком продолжительный этап пребывания между зеленью и синькой дал возможность повлиять чаньским традициям на становление некоторых соц.образований в ЮВА главным образом через неокофуцианские формы). "Героический" период Реформации тоже давным давно миновал. Сменился дискурс, сменилась и роль. Какя-никакая жизнь в гос.церквях северо-западной Европы поддерживается почти целиком за счёт синевы, а сами эти церкви просто придаток гос.бюрократии, такие же цинично-оранжевые как и РПЦ.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Пред.

Ответить
Сообщений: 68 • Страница 4 из 4 • 1, 2, 3, 4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Рай — там, где распускаются цветы твоего истинного Я. Ад там — где твое Я топчут, а тебе что-то навязывают.» © Ошо
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us