• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Политика

Топчем вершины политического Олимпа и перетираем косточки его обитателям
Ответить
Сообщений: 9106 • Страница 420 из 456 • 1 ... 417, 418, 419, 420, 421, 422, 423 ... 456

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Vla » 08 май 2016, 20:25

Интересно было бы провести эксперимент с нашими рф-либералами, которые представлены на фото -
Изображение
Взять бы и поместить их в ту среду, ради которой они так напрягаются, напрочь игнорируя интересы русского народа.
Оказывается, такой эксперимент уже вовсю идёт и есть кое-какие результаты - ссылка
Страдания либерала с Болотной: «Украина — Россия второго сорта»

07.05.2016
Наш собеседник в 2012 году покинул Россию и перебрался на Украину, опасаясь уголовного преследования за участие в «болотных» событиях...

Прочитав новость (https://lenta.ru/news/2016/05/06/crony/) о том, что Россия и Украина соседствуют в рейтинге «кумовского капитализма», я невольно вспомнил одного из своих знакомых – московского либерала, который в 2012 году покинул Родину и перебрался на Украину, опасаясь уголовного преследования за участие в «болотных» событиях. Тогда Украина еще не была воспеваема в либеральной среде как «европейска краина», но, тем не менее, Дима (назовем его так) почел за лучшее оказаться подальше от юрисдикции родных правоохранительных органов.

Мы общались после его отъезда довольно эпизодически, но сейчас мне стало интересно – а как Дима теперь оценивает свою новую страну проживания: что в ней изменилось к лучшему за последние годы на его либеральный взгляд? Не скрою, отправляя ему в скайпе новость о «кумовском капитализме», я хотел его «подколоть»: стоило ли уезжать туда, где всё, в общем-то, в ряде базовых негативных черт напоминает Россию, но наш разговор постепенно повернул в такое неожиданное русло, что я посчитал нужным оформить его в формате самостоятельного материала.

- Отличаются ли Украина и Россия?

- Я тебя удивлю, наверное, сложным ответом. В целом, так: сегодняшняя Украина мало отличается от вчерашней России. В то время как вчерашняя Украина довольно сильно отличалась от вчерашней России.

- Не понял, давай попроще…

- Когда я приехал в 2012 году в Украину, я был приятно удивлен тем, что, в общем и целом, тут свободнее дышалось. Кипели какие-то интриги в политике и медиасфере, люди не боялись в них участвовать, все были вписаны в какие-то сложнопересекающиеся проекты – словом, жизнь била ключом. Даже в каких-то провинциальных городах общественная и политическая активность не уступала Москве. И это все, заметь, еще до Майдана.

- А что теперь изменилось?

- Все забетонировалось. Единственным игроком теперь стали те, у кого есть побольше боевиков из каких-то военизированных формирований. Если года 4 назад какая-то маленькая общественная организация могла всерьез заявлять о себе креативными действиями, интересными лозунгами, то сейчас все это навсегда ушло. Бал правят мордовороты.

- Ты хочешь сказать, что теперь Украина стала в этом похожа на Россию? (не забываем, что у Димы специфическое мировоззрение)

- Ну да, на провинциальную Россию, на какую-нибудь Читу, где вся политика заменена криминалом. Даже хуже – масштабы тут больше. В России, должен признать, сейчас напрочь немыслимы какие-то столкновения сотен наемников в камуфляже, а то и с гранатами, в центре крупных городов.

- Хм. Не ожидал от тебя.

- Я сам не ожидал от страны, куда я ехал, что тут такое будет. Я знаешь, как думал – вот, в России кошмар: убили Магницкого, убили Политковскую, беспредел, репрессии. А на Украине единственным убитым оппозиционером был Гонгадзе, да и то – давно. А сейчас – Господи, да косяком пошли: начиная от убийства Бузины до «самоубийства» Чечетова, который «выпрыгнул» в окно, и заканчивая недавним падением с 9 этажа политолога Дорошенко. Я в шоке просто от того, что это стало в «европейской стране» обычной практикой борьбы интересов. Короче, как в России – только в квадрате хуже.

- Что еще «в квадрате хуже»?

- Коррупция. Да, я понимаю, что это общее место, но тут после Майдана все поменялось. Если раньше коррупция строилась на «предложении», то сейчас – «на вымогании». И тут снова мне все напоминает Россию – как бы сам коррупционный стиль сменился.

- У нас, кстати, коррупции меньше стало.

- Возможно. По сравнению с Украиной – так даже скорее всего. Я не буду тебе долго рассказывать о своих приключениях в «инстанциях» тут…

- Да, потом расскажешь. Идем дальше. Продолжай.

- Еще я хочу о менталитете сказать. Ты в курсе, что в нашей среде (или в бывшей нашей, я же как бы давненько вживую не общался с большинством единомышленников) общим местом было пеняние народу за его нутряной авторитаризм, путинизм и прочее «одобрямс». Так вот – в Киеве конкретно (я в Киеве жил и живу) этот тоталитарный, репрессивный, нетерпимый тип мышления сейчас тотально доминирует.

- В смысле, поддерживают Порошенко все единодушно?

- Нет, не Порошенко. Поддерживают как бы саму «украинскую идею». Весь Киев сейчас словно превратился в Нюрнберг времен расцвета нацизма – шествия, пафос, полное единодушие по ряду тезисов – в частности, в ненависти к России и нетерпимости к жителям Донбасса и Крыма. Никакой общественной дискуссии по этим вопросам в обществе нет – полное, кромешное единодушие. Я сам, на самом деле, во многом мог бы с ними согласиться, но тут это все носит такой куркульский, угрюмо-истеричный настрой, что мне, как интеллигенту, на это смотреть противно, не то, что солидаризироваться.

- То есть, сам дух общества перестал быть демократичным?

- Да. Именно. Был – и перестал. Утратилась способность к спокойной, или хотя бы ненасильственной, дискуссии, диалогу. Все сразу же обрубается трескучей риторикой про «зраду», российских агентов, бытовой сепаратизм, а я вообще как заклейменный – чуть что, сразу «Езжай к себе в Москву, делай там майдан, а нас не учи». В Москве было на порядок спокойнее – можно было спорить, можно было дискутировать. Пусть с криками, пусть с матами, но тебе хотя бы морду не били.

- Иными словами, после Майдана общество расцвело не демократией, а нетерпимостью?

- Вот-вот. Вот, скажем, наши оппоненты в интернете – все эти фабрики троллей, платные комментаторы. Мы к ним относились просто как к досадному шуму, к помехам – а тут люди пишут в том же стиле, но бесплатно и от души. Можно понять платного тролля, он просто зарабатывает, но когда на тебя в интернете накидывается орда совершенно очевидно бескорыстных агрессивных… вот не знаю, как назвать даже их лучше, ничего кроме «карателей» в голову не приходит… как-то понимаешь, что тут все зашло куда дальше и хуже, чем в России.

- А в аспекте управления, какого-то более прогрессивного менеджмента? Есть подвижки в лучшую сторону по сравнению с Россией?

- Ха! Я про коррупцию уже говорил, скажу о другом. Тут беда в том, что все мелькает – украинцы стали одержимы идеей ротации кадров, но поняли ее гипертрофировано. Чиновники не успевают полгода посидеть на должности, их меняют, тасуют, кидают в мусорные баки, начатые ими проекты остаются незавершенными, все какое-то стало сырое, рыхлое, недоделанное, какая-то «страна невыученных уроков». Менеджмент стал явно хуже, чем при Януковиче. И, если сравнивать с Россией, то тоже, к сожалению, хуже – у нас когда делают, то, как правило, достигают результата чрезмерной ценой, с большими издержками и перегибами. А в Украине, парадокс, цена столь же высокая, только результата нет никакого. Все эти «стены Яценюка» и прочий смех…

- И какое резюме всему сказанному ты можешь дать?

- Украина пошла по пути копирования худших российских паттернов и ошибок. На мой взгляд, это потрясающе глупо. Она превратилась в «Россию второго сорта».

- Не «анти-Россия»?

- Идейно – анти, а по сути – ухудшенная копия.


Вот такими испытаниями на своей шкуре рф-либералы начинают хоть о чём-то догадываться, но, хотя до понимания ещё далековато, кое-какие выводы забавны.
Украина - ухудшенная (на порядок) копия РФ! :ROFL:
Если у нас пока заправляют хазерюги, то на Украине хазерюги в квадрате. Мы ищем способы и методы их устранения, а на Украине даже не ищут.
Аватар пользователя
Vla

 
Сообщений: 2334
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 16:55
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение alekseymoon » 09 май 2016, 05:09

Вся западная демократия это успешный проект, как не дать быдлу власть. И вот что бывает, когда власть берет быдло. Но я спокоен за Украину. Последние два года показали что быдло так и осталось быдлом, а те кто управляет миром получили даром достаточно большую страну в центре Европы. Россия Украину просрала по причине дремучей тупости управленцев.
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Andrew » 09 май 2016, 05:50

alekseymoon писал(а):Россия Украину просрала по причине дремучей тупости управленцев

Баба с возу - кобыле легче 8-)
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение alekseymoon » 09 май 2016, 06:00

Andrew писал(а):Баба с возу - кобыле легче

Именно так Путин и решил пару лет назад.
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение gavrik » 14 май 2016, 06:01

Украинская делегация в ООН на 71 сессии Генассамблеи сделала заявление, в котором призвала Международный уголовный суд "провести расследование военных преступлений РФ в Донбассе".

"В свете нынешней сложной ситуации внутри и вокруг Украины, мы полностью признаем необходимость обеспечения глобальной юрисдикции, правомерность и поддержку Международного уголовного суда (МУС)"

- заявили украинские дипломаты.

В документе отмечается, что "вооруженная агрессия РФ является серьезным преступлением против человечности и военным преступлением, подпадающим под юрисдикцию МУС."

"Мы считаем, что МУС будет одним из лучших способов обеспечить, чтобы все виновные в совершении международных преступлений были привлечены к ответственности, и что массовые нарушения прав человека будут признаны, а жертвы получат компенсацию за свои страдания"

- говорится в документе.
gavrik

 
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение alekseymoon » 14 май 2016, 06:23

phpBB [video]
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Емеля » 17 май 2016, 09:23

Судьба предателя: организатор майдана в Донецке бомжует на львовском вокзале.
Один из организаторов и идейных вдохновителей Евромайдана в Донецке Олег Желнаков, сбежав на Украину, вынужден жить на львовском вокзале.
Изображение

Предав свою Родину и оказавшись ненужным на чужбине, он вынужден просить на хлеб у жителей Украины. «Я уже замучился от такого социального садизма. Иного пути, чем сейчас обратиться к простым гражданам и постараться быть ими понятым — у меня уже нет. Я прошу в меру своих возможностей помочь мне саккумулировать какую-то сумму средств, чтобы я или в аренду жильё взял, или другое что-то мог сделать. Остро у меня стоит вопрос еды. Сейчас у меня нет ничего — вплоть на еду…» — обращается за помощью стремившийся в Европу «майдановец».»
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Емеля » 21 май 2016, 12:15

Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Емеля » 22 май 2016, 11:59

22.05.16. Заметка от Ольги Самофаловой.

"От жителей Украины скрывают условия получения новых кредитов МВФ. Киев радуется, что ему удалось договориться с МВФ о новых кредитах. Хотя, похоже, реальных причин для радости немного. Во-первых, сумма очередного транша меньше той, на которую изначально рассчитывали украинские власти. Но главное, правительство страны не раскрывает ту цену, которую придется заплатить жителям страны за новые кредиты.

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от премьера Украины Владимира Гройсмана опубликовать текст «убийственного» меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ.

«Сегодня утром встретился с премьер-министром и еще раз потребовал немедленно обнародовать текст убийственного меморандума, который они подписали с Международным валютным фондом. Я видел эти документы и знаю, что условия предусматривают повышение пенсионного возраста, разрешение продавать землю и стратегические объекты», — написал он в своем Facebook. «Эти шаги уничтожат нашу экономику, а пенсионеров у нас вообще не будет, ведь до 70 лет люди не будут доживать», — добавил он. По его словам, нужно отказаться от кредитов МВФ.

Накануне министр финансов Украины Александр Данилюк рассказал, что Украина согласовала новый меморандум об экономической и финансовой политике с МВФ, однако опубликован он будет только после подписания. Украинский министр лишь подтвердил, что пенсионная реформа является важной составляющей договоренностей с МВФ, однако не ответил на вопрос о том, предусмотрено ли меморандумом повышение пенсионного возраста.

Накануне миссия МВФ, которая изучала положение страны, закончила работу в Киеве. По словам ее главы Рона ван Рудена, Украине за последний год удалось достичь значительного прогресса в восстановлении экономической стабильности. Меморандум нужен для того, чтобы МВФ продолжил выдавать кредиты стране. В нем традиционно закрепляются «маячки», которых Киев должен достичь.

Последний раз Украина получила деньги от МВФ почти год назад — в августе 2015 года, но согласованные третий и четвертый транши по 1,7 млрд долларов каждый МВФ так и не выдал. Программа кредитования пересматривается уже в третий раз. Теперь, как надеется Киев, МВФ выдаст кредит в конце июня — начале июля. Правда, если раньше Украина рассчитывала получать сразу два транша на 3,4 млрд долларов, то теперь речь идет лишь об одном на 1,7 млрд долларов.

Для фонда главное, чтобы Киев сократил свои расходы и начал наращивать доходы, чего за последние два года сделать так и не удавалось. Стороны должны были решить огромное количество болезненных вопросов. Иными словами, в меморандуме заложена та цена, которую власти Украины готовы заплатить за очередные 1,7 млрд долларов кредитных денег.

«Мы можем только гадать, пока меморандум не опубликуют. Будут новые „маячки”, новые ориентиры. Скорее всего, речь будет идти о традиционном снижении дефицита бюджета, разговоры о борьбе с коррупцией, о реформировании рынка газа», — говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В числе важных вопросов — пенсионная реформа. МВФ требует решения проблем с дефицитом Пенсионного фонда. Судя по всему, договорились решить проблему пенсионного дефицита путем поднятия пенсионного возраста. Представитель президента Украины в кабмине Лешек Бальцерович считает это правильным решением. Украина имеет самый высокий процент ВВП, который идет на пенсии, что является следствием низкого пенсионного возраста, объясняет Бальцерович.

«Однако автор польских реформ видит лишь одну сторону медали и совершенно игнорирует тот факт, что продолжительность жизни на Украине — одна из самых низких в Европе», — парирует лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук на своей странице в Facebook. Он напомнил, что на Украине каждый четвертый просто не доживает до пенсии. «Но „реформаторов” это не останавливает. Есть требование МВФ повысить пенсионный возраст, и украинская власть готова его выполнить», — заключает Медведчук.

Второй болезненный вопрос — это приватизация госпредприятий. Собственно, МВФ традиционно просит от спасаемых экономик тотальной приватизации своих предприятий. Это требование ставили и России в 90-х, и Греции в 2000-х. Судя по всему, и от Киева фонд также требует не жадничать и увеличить список госкомпаний, подлежащих приватизации.

В частности, в числе 19 законопроектов, которые Рада должна принять в течение двух пленарных недель (то есть быстро, не обдумывая), есть законопроект, в котором предлагается разрешить приватизацию целых 391 госпредприятия транспортной отрасли и агропромышленного сектора, в том числе Укрспирта и Артемсоли. Это те предприятия, которые ранее власти внесли в список стратегических для страны и поэтому не подлежащих продаже. Другой законопроект разрешает приватизировать ряд предприятий топливно-энергетического комплекса. Ради нового кредита МВФ Киев готов отдать свои важные активы.

«Распродажа государственного имущества за бесценок — вот цена, которую придется заплатить Украине за новую подачку ростовщиков», — возмущается Медведчук.

Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив считает принятие этих 19 законопроектов в короткие сроки не чем иным, как «выполнением до конца своего домашнего задания» перед тем, как получить в июне — июле новый транш от МВФ.

В меморандуме также, вероятно, прописано реформирование газового рынка. В плане повышения тарифов на газ для населения Киев сделал-таки все, чего хотели в фонде — тарифы выросли до так называемых рыночных уровней и стали сопоставимы с ценой на импортное топливо. Другое дело, что экономически обоснованных доводов для повышения тарифов на газ как до уровня 3699 грн, так и до 7188 грн до сих пор нет, считает Юрий Корольчук. «Ведь для населения поставляется газ украинской добычи (а не импортный — прим. ВЗГЛЯД). И стоить помнить, как в Укргаздобыче признавали, что компании хватает 3500 грн за каждую тысячу кубометров добытого газа — это уже с учетом капитальных инвестиций, финансовых и операционных расходов, ренты», — объясняет эксперт.

Другой вопрос связан с Нафтогазом. МВФ считает, что государство слишком много тратит на поддержку этой монополии, поэтому фонд настаивал на разделении Нафтогаза согласно энергетическим пакетам ЕС.

ЕК же требует от Киева до лета провести реформу ГТС и избавить Нафтогаз от функции транзита. Украинские власти обещали все сделать до конца года. Это значит, что уже в этом году украинское государство может вообще перестать иметь какое-либо отношение к транзиту газа.

Все это будет передано в частные иностранные руки. Скорее всего, контроль над украинской ГТС приобретут европейцы. Для украинского бюджета это будет означать потерю дохода, который сегодня Нафтогаз получает в виде оплаты за транзитные платежи. По итогам 2015 года Газпром заплатил Украине за транзит 2 млрд долларов.

Медведчук считает, что украинские власти готовы заплатить слишком высокую цену за кредиты МВФ. Он уверен, что власти Украины должны были поставить граждан в известность о содержании договоренностей с МВФ. «Поскольку последствия „реформ” от МВФ лягут непосильным бременем на плечи граждан, то именно они должны сказать свое слово по поводу условий сотрудничества с фондом», — говорит украинский эксперт.

Пока же государственный долг Украины только растет и достиг 65,2 млрд долларов, или 1,71 трлн гривен. В гривнах долг страны с начала 2014 года увеличился фактически в три раза, и платить по этим счетам придется не одному поколению украинцев. "
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение alekseymoon » 23 май 2016, 09:56

phpBB [video]
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение alekseymoon » 25 май 2016, 08:55

Музыкальная пауза для кастрюлеголовых:
phpBB [video]
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение alekseymoon » 27 май 2016, 16:35

Фильм снятый 4 года назад: :issled:
phpBB [video]
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Эйпи » 27 май 2016, 17:20

Емеля писал(а):


Там парень сказал - содержать какого-то гаранта стоит 438 миллионов гривен или 1 миллион 200 тысяч гривен в день, а о чём это он? Что за гарант, гарант чего?
Тот, кто хочет тебя убить, на самом деле, призван тебя спасти.
Аватар пользователя
Эйпи

 
Сообщений: 2669
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:42
Откуда: 39
Национальный флаг:
Iceland
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Рауха » 28 май 2016, 01:36

«Лучше сейчас себя оклеветать, но остаться собой», — интервью с Артемом Бузилой
Накануне исполнился ровно год с того дня, когда 25-летний Артем Бузила, главный редактор интернет-газеты «Взаправду» («Насправдi») и внештатный корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Одессе, общественный деятель, был арестован СБУ, — в тот момент, когда в городе шла подготовка к траурным мероприятиям в память о трагедии, которая произошла 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов.

Газета ВЗГЛЯД с первого же дня следила за судьбой своего «внештатника». Артем вспоминает, как в первые часы пребывания в здании СБУ один из офицеров сказал ему, кивнув на экран ноутбука — «Вон, твои, из кацапской газеты Взгляд уже трубят про твой арест! Политзаключенный, блин»

В последующие месяцы газета перепечатывала письма Артема из тюрьмы, публиковала подробное интервью его адвоката Алексея Глазова. Артем признается, что очень благодарен за эту моральную поддержку.

По сути за одно лишь участие в обычном круглом столе Артема обвинили в «сепаратизме». Вместе с группой лиц он якобы готовил создание независимого от Украины государства Бессарабии. На суде Артем официально признал свою вину и 26 ноября был приговорен к 3 годам и 8 месяцам ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, Артем обязан был выступить основным свидетелем на суде по делу его коллеги — одесской журналистки Елены Глищинской. Этого требовали следователи. Сделав вид, что он готов обвинить коллегу, Артем уже 30 марта сумел на свободу, о чем тотчас сообщила и наша газета.

Однако радость освобождения была омрачена тем, что СБУ взяло с журналиста подписку о невыезде, пригрозив на случай попытки побега из страны новым арестом и сроком. Тем не менее, Бузила сумел перебраться в Россию.

О том, какой внутренний конфликт он пережил в тюрьме, прежде чем признать себя виновным, журналист Артем Бузила рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Артем, говорят, задерживала вас следственная группа численностью в 41 человек. Человек 10–15 были сотрудники спецназа «Альфа», с автоматами и в масках, несколько оперативников, остальные — просто сотрудники следственной группы. По-вашему, они всерьез опасались, что вы — по виду обычный «ботаник» — будете отстреливаться?

Артем Бузила: Если бы я обвинялся в терроризме, то еще можно было бы понять. А так… Я интеллигент, «ботаник» будто бы, даже в армии не служил. Смешно было такое даже представить. Меня и потом возили на суд отдельным автозаком. Если обычных, как я сам видел, уголовников водили по два конвоира на пятерых арестованных, причем эти пятеро — без наручников, то меня водили четыре конвоира — один автоматчик впереди, один сзади, и еще двое меня вели под локти. Разумеется, в наручниках. Представители уголовного мира, с которыми я там встречался, над этим подшучивали: вот, мол, идет самый опасный, самый авторитетный бандит.

Согласно обвинению, у вас дома при аресте нашли листовки с сепаратистскими призывами. И на этой флешке якобы хранились листовки «Одесской Народной Республики». Вы уже рассказали, как при аресте вас били, слепили светом в глаза — били, конечно, не до смерти, но неслабо и очень профессионально. В тюрьме вам не удалось эти синяки зафиксировать?

А.Б.: Дело в том, что адвокат у меня появился только через четрые-пять дней. Не буду скрывать, я был поначалу очень запуган. Когда меня в изоляторе временного содержания спросили, есть ли у меня претензии к процедуре задержания, я ответил «нет».

Мне перед этим сказали: если не станешь жаловаться на то, что тебя били, то мы тебя через пару дней отпустим. Я думал: никакой особой опасности я не представляю. Может, действительно проведут воспитательную беседу и отпустят. Может, перепутали.

Но на вторые сутки, уже в здании СБУ передо мной положили уже подписанные «пояснения», где была написана какая-то полная ахинея, с указанием лиц, вообще мне неизвестных.

В первые часы, за исключением того, когда меня били или светили фонариком в глаза, я как-то не осознавал, во что я «вляпался». В итоге — почти год жизни.

Что произошло после того, как вас перевезли из здания СБУ в изолятор? Когда начали осознавать, что «вляпались»?

А.Б.: Сначала я сидел семь дней в изоляторе временного содержания, совершенно один в камере. Не знал, что делать, и просто считал время по звону колоколов. Где-то на шестой-восьмой день меня перевезли в СИЗО. Камера была примерной такой, как их и показывают по телевизору. Камеры назывались «строго содержания» — сидело по 3–4, иногда по 5 человек. Естественно, все — тоже политические заключенные, обвиняемые кто в терроризме, кто тоже в сепаратизме.

Плюс там были участники событий 2 мая. Многие из них до сих пор там и находятся. Но все же это были представители свободного мира, а не уголовники (хотя и среди последних огромное количество невиновных, абсолютно вменяемых людей), никто ранее не судим. У всех есть жена, дети, работа. Нормальные люди.

Я постараюсь о многих еще рассказать впоследствии, ни о ком не забыть. Украина себя ведет в этом плане гораздо грамотнее, — например, из «режиссера» Сенцова, который снял два ролика, сделали «героя». А там, в СИЗО Одессы, сидят многие депутаты горсовета, известные юристы, бывшие сотрудники правоохранительных органов. О них пресса умалчивает.

В тюрьме сидит почти сто политических, а всего — человек шестьсот, если не ошибаюсь. Посадили политических на отдельном корпусе, боялись, что мы переагитируем уголовников и превратим их в сепаратистов.

А у политических какие, например, были взгляды?

А.Б.: Естественно, сидели люди с несколько разными взглядами. Один — бывший член компартии, другой — сторонник присоединения к России, кто-то — сторонник Новороссии или федеративной Украины. Но в целом все были против переворота 2014 года.

Конечно, ссоры возникали на бытовом уровне. Представьте себе: взрослые мужчины, сидят в изолированном помещении, и едят, и ходят в туалет в камере друг при друге. Психологически тяжело. Но мы при этом, конечно же, старались друг друга поддерживать.

Соседей из других камер мы почти не видели. Единственная возможность была перекрикиваться на прогулке, потому что прогулки тоже проходили в изолированных двориках с высокими стенами. Плюс совместные поездки на суды. За этот почти мы там со всеми почти перезнакомились, и у меня почти обо всех сложилось позитивное впечатление. И ко всем у меня осталась благодарность. Конечно, Солженицын или Шаламов сидели в совсем других условиях, там было тяжелее.

Сколько длилась прогулка?

А.Б.: Час в день. Дворик — два метра на три метра. Были скамейки, турники, но спортом там очень мало людей занимается, потому что психологическое состояние очень подавленное. Недаром СИЗО считается гораздо хуже, чем лагерь. Потому что человек не знает, что с ним будет завтра. Дадут ли ему срок или оправдают, что маловероятно. Может, обменяют на украинских военных.

Говорят, на суде вы выглядели очень подавленным. Когда начались мрачные мысли?

А.Б.: Поначалу у меня настроение было очень боевое, во мне играл дух протестной романтики — сидеть за идею и так далее. Первая моя статья УК звучала как «посягательство на территориальную целостность», точнее даже «подготовка к посягательству» мне грозило до пяти лет. Ну, собрал волю в кулак и думаю: ну, пять лет, может, и потерплю.

Но на седьмом месяце, когда передавали дело в суд, мне вменили еще и одну из самых тяжелых статей УК — «государственная измена». До 15 лет лишения свободы. А то и все 20 — если брать вкупе с сепаратизмом.

Поэтому мы с адвокатом и приняли решение — оговорить себя, признать вину, потому что это был единственный способ выйти. Тем более, что приговор вступил в силу 26 ноября. Это тот самый день, когда был принят так называемый «закон Савченко», по которому один день в СИЗО равняется двум дням в тюрьме либо четырем дням в колонии. Как «раскаявшийся» я был приговорен к трем годам и восьми месяцам колонии-поселения легкого режима.

Соответственно, я понимал, что мне оставалось досидеть всего четыре месяца. Никто бы меня уже не этапировал в колонию, потому что я подавал апелляцию, затягивал нарочно процесс.

После этого мне уже стало легче, я уже начал думать, чем займусь на воле. Сомнений у меня не было, внутренне я сознавал, что прав. Я признал вину, сжав кулаки. Так пришлось поступить, я не думаю, что найдется много людей, готовых десятки лет просидеть в тюрьме.

Тяжело было сделать выбор?

А.Б.: Конечно, внутренний конфликт был. Юридически я никого не оговорил, кроме самого себя, потому что оговорить кого-то можно только на суде в качестве свидетеля — это нормы закона и права.

Писали, будто я был осужден по сделке со следствием. Нет, на самом деле, я был осужден по сокращенной процедуре. То есть я не подписывал сделку, я просто признал вину в день вынесения приговора. Свидетелем я ни у кого не выступал, думаю, тут вы сами в этом можете убедиться. Конечно, по сравнению с людьми, которые сидят по «делу 2 мая», которые решили идти до конца, я не выгляжу героем.

К слову, перед тем, как признать свою вину, я долго общался со священником. Приходил к нам батюшка — естественно, из епархии Московского патриархата. Я у него спросил: «Как вы считаете, святой отец? Если я сейчас признаю свою вину, будет ли это предательством, в том числе и веры?».

Он ответил: «По твоей новой статье тебе угрожает 12–15 лет. Не дай Бог тебе вынесут такой приговор. Если ты выйдешь на свободу через 15 лет, сможешь ли ты к тому времени остаться прежним человеком? Будут ли у тебя еще нынешние желания? Наверное, нет. Тогда лучше сейчас себя оклеветать, но остаться собой. Когда выйдешь на волю, продолжишь делать то, что считаешь должным, доказывать что-то людям». И я согласился.

А не боялись, что «поп» мог оказаться агентом СБУ?

А.Б.: Конечно, мы побаивались, что он стучит. Даже между собой мы вспоминали, что попы еще в советское время многие стучали в КГБ. Но этот человек вызывает у меня огромное внутреннее доверие и надеюсь, прочитает эти строки и услышит мою благодарность.

И вот, несмотря на опасения, мы все равно с ним общались очень откровенно. А что мы могли такого сказать, если мы невиновны? В чем проговориться?

Как со здоровьем у вас после тюрьмы?

А.Б.: Зрение село сразу. У меня хронический кератит — нужно постоянно закапывать и нужно постоянно смотреть вдаль, чтобы зрение не садилось.

Говорят, в камере вы зрение не жалели — читали и писали, даже по ночам. Сокамерники не ругались, что ночью пишете?

А.Б.: Наоборот, относились с пониманием. Говорили, что надо все это описать, чтобы мой журналистский талант не пропал. Мне теперь нужен месяц, чтобы привести ее в порядок и тогда буду думать об издании.

Со мной сидели люди разных профессий — были и предприниматели, и слесари. Но все — политические. В соседней камере сидел депутат горсовета четырех созывов, лидер организации воинов-афганцев Александр Луценко. Если я обвинялся по двум статьям, то он — по 14-ти! Начиная от попытки государственного переворота и заканчивая захватом государственных зданий и покушением на жизнь народного депутата. Причем он вообще ничего не сделал вообще.

С одним из людей, обвиняемых в терроре, я поспорил, что пока я буду сидеть, то прочитаю сто книг. И вот за два дня до выхода, я действительно дочитал сотую книгу. Книги были в тюремной библиотеке, их родственники передавали. Но самое главное мое достижение, если так можно сказать — я сам написал в СИЗО художественную книгу о ситуации на Украине, немного в социально-антиутопическом жанре. Писал по ночам, слава богу, лампочки были.

СБУ вам что-то предлагало?

А.Б.: Да, перед самым выходом СБУ предложили остаться в Одессе, в оппозиционной среде, так сказать, общаться с активистами и журналистами и сливать про них информацию на предмет сепаратизма, и все это — на зарплату неплохую для Одессы. Но у меня есть убеждения, которые не были сломлены.

А сколько вам посулили?

А.Б.: Полторы тысячи долларов в месяц. Не скажу, что до тюрьмы это была для меня космическая сумма. Но для нынешней Украины, после тюрьмы, если учесть, что с таким приговором я бы нигде работу не нашел, это более чем предостаточно. Но я ответил: «Да-да, я подумаю». А сам через 10 дней покинул Украину.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1462040773
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Рауха » 28 май 2016, 01:45

У политзаключенной Глищинской отобрали ребенка
Украинской журналистке Елене Глищинской, содержащейся под стражей с 29 апреля 2015 года по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины и государственной измене, не только не предоставили необходимое медицинское сопровождение, но и лишили возможности находиться с сыном.

Бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко на своей странице в Facebook призвал оказать правовую помощь редактору канала «Бессарабия ТВ» Елене Глищинской, у которой отняли ребенка, рожденного 27 апреля в Одесском СИЗО.

Из-за отсутствия гинекологического лечения малыш родился с гепатитом и герпесом.

«Представьте только, тюремщики довели политзаключенную Елену Глищинскую до того, что роды прошли очень тяжело, а ребенок попал в реанимацию. Однако на этом они не успокоились. У Глищинской забрали ребенка и отправили его в перинатальный центр, а еле живую Елену вернули в СИЗО, несмотря на протесты защиты», — написал он.
Политик выразил недоумение, почему представители Европейского союза никак не реагируют на стремительно растущее количество политзаключенных и «политический фашизм», царящий на Украине.

«Обращаюсь к тем, у кого хватило совести принять подобное решение. Вы нарушили все мыслимые и немыслимые законы! Ваши фамилии хорошо известны. С этого момента вы попадаете в разряд убийц и их пособников. Для таких, как вы, наказание неотвратимо. Если у вас есть хотя бы капля совести, то вы немедленно вернете ребенка матери! Или пусть Елена находится вместе с малышом в больнице, как гласит закон», — заявил Журавко.
Ранее в интервью изданию «Украина. Ру» член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова сообщила, что российская сторона направила в ООН и правозащитную организацию Amnesty International письма с просьбой разобраться в ситуации с условиями содержания политзаключенных на Украине.

Причиной стал именно случай с Еленой Глищинской, которой неоднократно отказывали в медицинской помощи, несмотря на угрозу выкидыша. Более того, роды проходили в медицинской части изолятора, на первом этаже которого содержатся больные туберкулезом.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1462732953
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Емеля » 28 май 2016, 12:03

Рубрика " ИХ НРАВЫ "....

27.05.16 Заметка от журналистов.

"Слава Украине! Однополчане обокрали "героя АТО" на его похоронах. Соратники ограбили бойца во время его похорон. В городе Черноморске прощание с погибшим бойцом АТО Дмитрием Горбуновым вылилось в скандал. Когда из военкомата передали вещи героя, на его зарплатной карточке не оказалось заработанных денег.
Те копейки, которые украинская власть платила бойцу за нахождение в опасной зоне, были сняты человеком в военной форме, как показало видео с банкомата.

С большой вероятностью бойца обокрал кто-то из его полка, причем в то самое время, когда тело бойца погребали.

Изображение
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Andrew » 15 сен 2016, 20:06

Так кто из нас не рабы?

Изображение
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Andrew » 15 сен 2016, 20:13

Изображение
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Andrew » 15 сен 2016, 20:15

Изображение
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Революция свершилась! Ура товарищи! Что дальше?

Сообщение Баядера » 15 сен 2016, 20:20

запрос на яндексе: майдан каски дуршлаги
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Пред.След.

Ответить
Сообщений: 9106 • Страница 420 из 456 • 1 ... 417, 418, 419, 420, 421, 422, 423 ... 456

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Другом является такой человек, с которым я могу быть искренним. В его присутствии я могу думать вслух.» © Ралф Эмерсон
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us