• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Религии, духовные традиции

Ответить
Сообщений: 68 • Страница 2 из 4 • 1, 2, 3, 4

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 14 дек 2015, 17:45

Сель с Корабля писал(а):Рауха опять благодарю. Теперь твоя позиция стала мне понятнее. Но с тем, что у украинских "верхов" есть какая то иная альтернатива кроме антироссийской не могу согласиться. Не помню кто из украинцев, ещё в стародавние времена этот принцип чформулировал. Им луше быть с кем угодно, хоть стурками хоть с Гитлером. Тольок не с Москвой.
Потому что Москва смотрит на Укранину как на часть России (Причём по Андрееву так и есть и возможно это было бы и в полне в интересах украинских низов,хотя точно не знаю. Но это точно не в интересах украинских "верхов". Если уж ты пользуешься именно такими выражениями, пожалуйста. Им выгоднее быть "провокатарами" госдепа, чем "приказчиками" Кремля. Потенциально там в "Верхах" есть и те и другие. Но пока ФРС печатает , госдеп всегда и заплатит больше чем Кремль и на пенсии, в Майами и на Гаваях жить вевеслее этому сорту людей, чем в Сочи или в Крыму.
если даже сын российского генпрокурора Чайки предпочёл швейцарскй паспорт, чего ты хочешь от детей киевских прокуроров и прочей тамошней номенклатуры?

От них я ничего не хочу, хотелось бы чтоб понимание этого было и не пряталось.
Что ж до "неизбежности порабощения" - мозги-то на что? :unknown:
Украина была частью России. Также, как Окситания частью Франции. Тенденции оказались противоположными. В СССР украинизация поощрялась и опекалась. РФ принимала её равнодушно. "Имперский курс" нынешней РФ высосан из пальца, во всех конфликтах с Западом РФ только отмахивалась. Либеров, по сути, возмущает что она вообще имела наглость рыпаться! :evil: :crazy:
Свидомым недостопно принятие простой истины - сама по себе Украина вообще никому не нужна. Даже даром. Только как плацдарм. Или буфер. И как буфер - именно РФ.
Лоховатых расейских кряклов восхитила идея возможности получения через Украину шенгена доступней турмалайского. Глупенькие, им померещилось будто главным образом Путин этому препятствует. :ROFL:
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Капитан Сель » 14 дек 2015, 17:57

Рауха
во первых Шенген для лоховатых креаклов это вообще не главное во всей этой истории. Не это поовд для конфликта. Шенген Медведев и россиянам обещал. Иметь Шенген, в этом нет ничего зазорного или тем более антиросийского. Шенген и мне бы не помешал. Как любое уменьшение роли разделяющих рядовых граждан государственных границ.
украинизация в СССР была не такой уж грандиозной, чтобы придавать ей слишком большое значение.
Для украинца более менее профессионально занимающегося политикой главное не то, на каком языке с ним в магазине или в конторе будут разговаривать, а то, на каком уровне будут приниматься политические решения и пилиться бабло. И если главное бабло без Москвы не попилишь, то что ему с украинизации в магазинах и библиотеках? Жалкая подачка, не более того.
И если капитализировать свою политическую деятельность украинские "верхи" наиболее оптимальным образом могут лишь превратив Украину в буфер против России, значит они совершенно логичны и последовательны, и с их шкурной точки зрения абсолютно правы. Они же не могут гнать на экспорт энергоносители, как российские "верхи".
Реальная политика это учёт интересов всех участвующих в ней субъектов. Если Россия не сумела замотивировать их в собсвтвеных интересах, то это в первую очередь провал российских политиков. Но в России так не хотят вопрос ставить. Ах, нас все не любят. А за что вас любить, если вы ни с кем не считаетесь? И кроме газа, нефти и аллюминия можете поставлять на рынок лишь великодержавную спесь?
Последний раз редактировалось Капитан Сель 14 дек 2015, 18:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Капитан Сель

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение PavKa » 14 дек 2015, 18:06

Рауха писал(а):сама по себе Украина вообще никому не нужна.


Идиотские рассуждения..

Украина нужна украинцам.. 8-)
PavKa

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 14 дек 2015, 18:56

Сель с Корабля писал(а):Рауха
во первых Шенген для лоховатых креаклов это вообще не главное во всей этой истории. Не это поовд для конфликта. Шенген россиянам и Медведев и россиянам обещал. Иметь Шенген, в этом нет ничего зазорного или тем более антиросийского. Шенген и мне бы не помешал.

Это об информациооной поддержке "либеральной оппозиции". И её настоящей цене...
Медведеву шенгена не жалко. С другой стороны стенка выстроена.
украинизация в СССР была не такой уж грандиозной, чтобы придавать ей слишком большое значение.

Она была, и этого более чем достаточно для того, чтобы понять, что все вопли о злонамеренной ассимиляции укров - лапша.
Для украинца более менее профессионально занимающегося политикой главное не то, на каком языке с ним в магазине или в конторе будут разговаривать, а то, на каком уровне будут приниматься политические решения и пилиться бабло. И если главное бабло без Москвы не попилишь, то что ему с украинизации в магазинах и библиотеках? Жалкая подачка, не более того.

Если этот украинец не полный лох, то ему как дважды два ясно, что без поддержки и посреднечества москальской "братвы" для акул капитализма он только малоценный корм. Единственная перспектива - набить пасть пока раздача идёт и валить подальше от безмазовой Свинляндии. Перспективная социальная база, нечего сказать...
Есть, правда, интегрированный эмигрантский капитал. Мелкий и жадный, ничего круче львовских кафешек не рисующий.
Так что неоколониальное будущее Украине можно считать гарантированным.
И если капитализировать свою политическую деятельность украинские "верхи" наиболее оптимальным образом лишь превратив Россию в буфер против России, значит они совершенно логичны последовательно и сих шкурной точки зрения абсолютно правы.

Не понял. "Россия буфер против России" - это как? :unknown:
"Российский буфер в западный плацдарм"? Если не лохи, опять же, не могут не врубаться - "витрина благополучия" - это развод. Нет нужды в таком товаре, рекламная компания предваряет банальное кидалово. Если успеть на верхушку пирамиды заскочить, настричь кой-чего возможно. А идущие следом бараны пусть москалей хаят.
http://vkmonline.com/minusovki/minusfile/21560/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%93%D0%B0%D0%B4%D1%8E%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8_%D0%93%D0%B0%D0%B4%D1%8E%D0%BA%D1%96%D0%BD%D0%B8_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%B0

Люди в гвалт, фірман сволота, де ж ти курвий сину, всіх нас завіз?
То ж перша робота, фірмана в болото, ну а по-друге, перефарбуєм віз.
Був червоний, он де заїхав, буде жовто-синій, побачим дивний світ.
І разом заспівали, “Засвистали козаченьки”,
Правда, на мотив, “Наш паровоз вперёд летит”

Потім вибирали народних депутатів, потім вивчали пісні батьків, дідів.
Потім з голодухи почали їсти коней,
А хто шмат не вирвав, той лаяв москалів.

Реальная политика это учёт интересов всех участвующих в ней субъектов. Если Россия не сумела замотивировать их в сосбвтвеных интересах, то чего ж она теперь ведёт себя как скандальная баба, которую бросил муж, нашедший более молодую и богатую. И какой ей теперь дело провокаторы там или полные альфонсы. Всё граждане! Развод и девичья фамилия!

Ты думаешь, что когда в тёмной подворотне предлагают купить кирпич, торг может быть уместен?
После раздербанивания крымской автономии и передачи в.базы в Севастополе все стали бы жить мирно и счастливо? :crazy: Полагаю, ты не настолько наивен. Непрошибаемых пацифистов хавают с кишками. И за следующими провокациями дело бы не стало - выбор возможностей богат. А для чего ещё мог бы понадобиться сейчас такой плацдарм? Чтоб многострадальный украинский народ осчастливить? :crazy:
Первая проблема геополитических обкомовцев - Китай. Посадка "правильного" режима в Москве означила б его изоляцию и перенапряжение. Довольно нехитрая многоходовочка. Для РФ не лестная и ни разу не выгодная.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 14 дек 2015, 19:00

PavKa писал(а):
Рауха писал(а):сама по себе Украина вообще никому не нужна.


Идиотские рассуждения..

Украина нужна украинцам.. 8-)

Идиотский комментарий. Чтоб такую нужду реализовать идиотом быть противопоказано. Чем истошней верещат павки, тем гнилей украинское житьё. 8-)
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Капитан Сель » 14 дек 2015, 19:15

Рауха об ассимиляции в Украине:
"Она была, и этого более чем достаточно для того, чтобы понять, что все вопли о злонамеренной ассимиляции укров - лапша".

Нет, Рауха. Вот с этим тезисом я не согласен. и очень резко не согласен. Масштабнейшая ассимиляция была. Я сам её нагляднейший пример. Мой отец не имея ни капли русской крови, постарался в паспорте русским записаться, а его отец белорусскую фамилию Баран постарался сам в русскую Баранов переписать.

Но подобная ассимиляция не обязательно государственная политика. Думаю это ты должен отчётливо понимать, потому что в истории хорошо шаришь. Это не столько межгосударственная проблема, сколько межэтничекская. на госудасрвтенном уровне и в официальной пропаганде можно было распинаться сколкьо угодно в интернационализме. Это никак не отменяла национализма на бытовом уровне. А такой бытовой национализм был стимулом как и для ассимиляции, так и для резкого выпячивания своей особой национальности. Это примерно как с сексуальностью по Фрейду. Одни её подавляют, другие выпячивают. и то и другое поведение не здоровое, но золотой середины людям всегда трудно придерживаться о чём бы не шла рчеь, о национальности, сексе, еде и прочем.
Во всём остальном в принципе могу с тобою и согласиться. Тут просто надо понимать, что далеко невсе как ты имеют склонность заглядывать на много ходов в перёд. и правильно делают. Как фишка там потом ляжет, до этого ещё дожить надо, а пока выгодно делать то, что понятнее.
Таким масштабным историческим видением как мы с тобой вообще мало кто обладает.
Большинство людей десятилетиями мыслят, а то и вообще годами, а не веками и тысячелетиями.
Хватило бы на наш век. А после нас хоть потоп.
К рассужденям в такой парадигме склонна любая правящая элита в период упадка цевилизации. А российская и украинская элиты имея общее происхождение от советской в этом смысле вполне одинаковы.
Различает их в первую очередь наличие статуса ядерной державы у одной и его отсутствие у другой, а не то, что российская элита умнее мудрее расчётливее или благороднее украинской.
Россия и Украина одинаковы как две бутылки минералки. Только одна из них без газа.
Примерно как Колумбия и Венесуэлла. Тоже вполне одинаковы и при этом враждуют.
Капитан Сель

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Капитан Сель » 14 дек 2015, 19:24

Россия буфер против России это моя опечатка. Там я уже исправил. Имеелось в виду твоё же выражение Украина - буфер против России. Лимитроф. Не сегодня и не вчера кстати придумано. и вполне работает. С чего это ты так уж упорно заладил, что туземной элите в странах лимитрофах кроме кирдыка ничего не светит?
Любая малая страна ничего не в силах придумать кроме политики лавировнаия между великими державами. сейчас в Украине в рамках такой многовековой политики лавирования заложили крутой антироссийский галс, лет через 70 может и сочтут заложить пророссийский. В любом случае это из Киева виднее, когда и в какую сторону им удобнее рулить, а не из Москвы, Питера или Тулы.
Капитан Сель

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 14 дек 2015, 20:17

Сель с Корабля писал(а):Рауха об ассимиляции в Украине:
"Она была, и этого более чем достаточно для того, чтобы понять, что все вопли о злонамеренной ассимиляции укров - лапша".

Нет, Рауха. Вот с этим тезисом я не согласен. и очень резко не согласен. Масштабнейшая ассимиляция была. Я сам её нагляднейший пример. Мой отец не имея ни капли русской крови, постарался в паспорте русским записаться, а его отец белорусскую фамилию Баран постарался сам в русскую Баранов переписать.

И что, их на это советская власть агитировала?
Это уже "миниглобализация" - процесс стихийный, энтропийный и ни в каком поощрении не нуждающийся.
Я писал что ЗЛОНАМЕРЕННОЙ ассимиляции не было.

Но подобная ассимиляция не обязательно государственная политика. Думаю это ты должен отчётливо понимать, потому что в истории хорошо шаришь. Это не столько межгосударственная проблема, сколько межэтничекская. на госудасрвтенном уровне и в официальной пропаганде можно было распинаться сколкьо угодно в интернационализме. Это никак не отменяла национализма на бытовом уровне. А такой бытовой национализм был стимулом как и для ассимиляции, так и для резкого выпячивания своей особой национальности. Это примерно как с сексуальностью по Фрейду. Одни её подавляют, другие выпячивают. и то и другое поведение не здоровое, но золотой середины людям всегда трудно придерживаться о чём бы не шла рчеь, о национальности, сексе, еде и прочем.

Стандартизация культуры для "сильного государства" просто неизбежна. Мой вывод из этого - на хрен это "сильное государство" в принципе. Но надо понимать - это уже не национализм никакой. Заладься дело с "мировой революцией" также ненавязчиво русский вытеснялся бы немецким, английским или каким-нибудь эсперанто.
Во всём остальном в принципе могу с тобою и согласиться. Тут просто надо понимать, что далеко невсе как ты имеют склонность заглядывать на много ходов в перёд. и правильно делают. Как фишка там потом ляжет, до этого ещё дожить надо, а пока выгодно делать то, что понятнее.
Таким масштабным историческим видением как мы с тобой вообще мало кто обладает.
Большинство людей десятилетиями мыслят, а то и вообще годами, а не веками и тысячелетиями.
Хватило бы на наш век. А после нас хоть потоп.

Родне и сослувцам я мозги скоблю не часто и умеренно. Но тут-то как бы особый контингент... :smile:
К рассужденям в такой парадигме склонна любая правящая элита в период упадка цевилизации. А российская и украинская элиты имея общее происхождение от советской в этом смысле вполне одинаковы.
Различает их в первую очередь наличие статуса ядерной державы у одной и его отсутствие у другой, а не то, что российская элита умнее мудрее расчётливее или благороднее украинской.
Россия и Украина одинаковы как две бутылки минералки. Только одна из них без газа.
Примерно как Колумбия и Венесуэлла. Тоже вполне одинаковы и при этом враждуют.

РФ - довольно основательная корпорация. Членство в её управлении сподвигает и обязывает, ибо и риск имеется основательный. Обязательное скотство в такой организации требует умеренности и некоторых человеческих добавок. Увы, у украинской элите это не относится. Не сложилось. :(
И Украина для РФ не конкурент ни на каком уровне. Тут скорее аналогия с Таиландом и Лаосом до 90-х уместна.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Капитан Сель » 14 дек 2015, 20:33

А курс на создание новой единой общности людей - советского народа это разве не злонамеренная ассимиляция?
Капитан Сель

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 14 дек 2015, 20:57

Сель с Корабля писал(а):А курс на создание новой единой общности людей - советского народа это разве не злонамеренная ассимиляция?

Выражалось это в стандартном идеологическом задуривании (не очень-то эффективном). На всех языках кроме совсем уж реликтовых. Общность какая-то не очень этническая подразумевалась... :crazy:
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 14 дек 2015, 21:05

Сель с Корабля писал(а):Россия буфер против России это моя опечатка. Там я уже исправил. Имеелось в виду твоё же выражение Украина - буфер против России. Лимитроф. Не сегодня и не вчера кстати придумано. и вполне работает. С чего это ты так уж упорно заладил, что туземной элите в странах лимитрофах кроме кирдыка ничего не светит?
Любая малая страна ничего не в силах придумать кроме политики лавировнаия между великими державами. сейчас в Украине в рамках такой многовековой политики лавирования заложили крутой антироссийский галс, лет через 70 может и сочтут заложить пророссийский. В любом случае это из Киева виднее, когда и в какую сторону им удобнее рулить, а не из Москвы, Питера или Тулы.

Лимитрофы разные бывают. Разной специализации и назначения, так сказать. Единственная очевидная функция Украины - плацдарм для дестабилизации РФ. Ты видишь другой вид использования?
И если сосед целенаправленно гадит под твоей дверью, точно ли что ему видней как характеризовать его деятельность?
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение PavKa » 15 дек 2015, 01:40

Сель с Корабля писал(а):Но подобная ассимиляция не обязательно государственная политика.

Рауха писал(а):Я писал что ЗЛОНАМЕРЕННОЙ ассимиляции не было.



Вот же брехня москальская..
Русификация всегда была гос политикой и при царях монархических и при царях совейських..

1627 год. Указом царямосковского Михаила Фёдоровича ипатриарха Филарета (его отца), веленокниги украинской печати собрать и напожарах сжечь.

1672 год. Указ о запретево всех городах людям всех чинов, иметьу себя дома книги украинской печати.

1677 год. Патриархмосковский Іоаким приказал из украинскихкниг уничтожить листки, которые имеютразницу от книг московских.

1689 год. Синод запретилКиево-печерской лавре печатать И том"Четьи-минеи" Дмитрия Ростовского.

1690 год. Московскийпатриарх Иоаким указом запретил всеукраинское писательство. Kниги"Четьи-минеи" Даниила Заточникавелено сжечь.

1693 год. Письмо Московскогопатриарха в Киево-Печерскую Лавру озапрете любых книг на украинском языке.

1709 год. Указ Петра І озапрете печатания книг на украинскомязыке, а книги, печатные на церковнославянскомязыке, сверять с российским изданиемчтобы в них никакой разницы не было.

1720 год. Указ Петра І,чтобы книг никаких, кроме церковныхпредыдущих изданий, в Украине не печатать,а те старые книги с книгами великороссийскойпечати уравнять, чтобы никакой разницыи особенного наречия у них не было.

20 декабря 1720 года. ПетрІ выдал указ киевскому губернскомукнязю Голицину, чтобы "во всехмонастырях, остающихся в Российскомгосударстве, осмотреть и забрать древниежалованные грамоты и другие куртиозныеписьма оригинальные, а также книгиисторические, рукописные и печатные".

1721 год. Приказ Синодапосылать книги из украинских типографийв "синодную контору" для исправленияих согласно с российскими требованиямии произношением и сличение клеймомцензора.

1724 год. ТипографияКиево-печерской лавры оштрафована наодну тысячу рублей за печатание книг,не во всем схожих с великороссийскими.На такую же сумму и за такую же "вину"оштрафована и Черниговская типография,которую перевезли в Москву.

1729 год. Приказ Петра Іо переписывании в Украине государственныхпостановлений и распоряжений изукраинского языка на русский.

1740 год. Российскаяимператрица Анна Ивановна создалаправление гетманского правительствапод руководством московского князяАлексея Шаховского и внедрила русскийязык в делопроизводстве на территорииУкраины.

1748 год. Приказ СинодаКиевскому митрополиту СамуилуМилославскому ввести в Киево-могилянскойакадемии и во всех школах Украины русскийязык преподавания, в результате чегона Левобережье исчезло 866 украинскихшкол.

1750 год. После отменыКанцелярии министерского правлениямалорусских дел в г. Глухове из нееизъяты и перевезенны в Россию делатайного делопроизводства. Документыархива Запорозькой Сечи, найденные вовремя "разорения Сечи генерал-поручикомТекелиею в ларе под престолом сечевойцеркви", очутились в Московскомотделении общего архива Главного штаба.

1755 год. Синод приказалКиево-печерской лавре перевести нарусский язык "Четьи-минеи" св.ДмитріяРостовского и Киево-печерский патерик.

1763 год. Указ ЕкатериныІІ о запрете предподавания на украинскомязыке в Киево-могилянской академии.

1764 год. Отмена ЕкатеринойІІ украинского гетманства, а с ним -ликвидация украинских учебно-культурныхзаведений и устранения от властиукраиноязычных чиновников.

1765 год. ЛиквидацияЕкатериной ІІ казацкого уклада наСлобожанщине и казацких школ.

1766 год. Синод приказалКиево-печерской лавре печатать лишь текниги, которые в московской типографиипечатаются и апробированны Синодом.

1769 год. Синод запретилКиево-печерской лавре печатать букварина украинском языке и приказал отобратьу людей те буквари, которые были уже наруках.

1782 год. Екатерина ІІсоздала комиссию для внедрения в Россиинародных училищ, заданием которых быловнедрение единственной формы учебы ипреподавания русского языка во всехшколах империи.

1784 год. Синод приказываетмитрополиту Киевскому и ГалицкомуСамуилу наказывать студентов иосвобождать
от работы учителейКиево-могилянской академии за отход отрусского языка.

1785 год. Приказ ЕкатериныІІ по всем церквям империи отправлятьслужбу Божью на русском языке. Русскийязык введён во всех школах Украины.

1786 год. Синод опятьприказывает митрополиту Киевскомуконтролировать Лаврскую типографию,чтобы никакой разницы с московскимиизданиями не было, а в Киево-могилянскойакадемии немедленно ввести системуучебы, узаконенную для всей империи.

1789 год. В Петербурге поинициативе Екатерины ІІ выдан"Сравнительный словарь всех языков",в котором украинский язык определяетсякак российский, обезображенный польским.

1811 год. ЗакрытиеКиево-могилянской академии.

1847 год. РазгромКирило-Мефодиивского братства.

1853 год. Искаженно издание"Летописи" Грабянки.

1862 год. Закрыты украинскиевоскресные школы. Прекратилось изданиеукраинского литературного инаучно-политического журнала "Основа".

1863 год. Валуевскийциркуляр: "Украинского языка не было,нет и быть не может, а кто этого непонимает - враг России".

1869 год. Закон: чиновникамвсех ведомств назначалась значительнаядоплата за русификацию.

1876 год. Емский указ.Запрет ввозить украинские книги из-заграницы, запрет подписывать украинскиетексты под нотами, запрет украинскихтеатральных представлений.

1881 год. Закон о разрешениипечатания словарей на украинском языке,но с российским правописанием, апостановка украинских театральныхпредставлений зависит от местногоначальства.

1887 год. Рукописьграмматики украинского языка цензорвернул не читая, отписав автору, что нетпотребности позволять к печати грамматикутого языка, который обречен на небытие.

1888 год. Указ АлександраІІІ "О запрещении употребления вофициальных учреждениях украинскогоязыка и крещения украинскими именами".

1889 год. В Киеве, наархеологическом съезде, разрешеночитать рефераты всеми языками, кромеукраинского.

1892 год. Российскоеправительство приказывает цензорамсурово следить за тем, чтобы не допуститьукраинских литературных переводовиз русского языка.
1894 год. Запрет ввозаукраинских книг из-за границы.

1895 год. Запрет украинскойчитанки и украинских книг для детей.

1903 год. На открытиипамятника І.Котляревському в Полтавене разрешены речи на украинском языке.

1905 год. Кабинет МинистровРоссии отказал ходатайству Киевскогои Харьковского университетов об отменезапрета украинского языка, определивходатайство как несвоевременное.

1906 и 1907 год. Закрытие"Просветительства" в Одессе иНиколаеве.

1908 год. Указ сената отом, что образовательная работа в Украиневредная и опасная для России.

1910 год. Указ Столипинао зачислении украинцев к разрядуинородцев и о запрещении любых украинскихорганизаций.

1914 год. Указ Николая Ио запрещении украинской прессы.

1922 год. Ликвидация"Просветительства" на Кубани, вЗеленом Клине и в других местах проживанияукраинцев.

1933 год. ТелеграммаСталина о прекращении украинизации иуничтожения большинства украинскихписателей.

1938 год. ПостановлениеЦК КП(б) об обязательном изучении вшколах республики русского языка.

1939 год. После "освобождения"Западной Украины - закрытие частиукраинских и открытие российских школ
1940 год. Депортациянаселения Галичины в Сибирь.

1946 год. ПостановлениеСовета Министров Советского Союза обутверждении украинского правописания,приближенного к российскому.

1947 год. Каганович провелчистку среди деятелей украинскойкультуры. Новая волна депортацийнаселения Западной Украины в Сибирь.

1949 год. Запрет возвращатьсяв Украину тем рабочим, которые быливывезены во время войны вместе со своимизаводами. Для восстановления промышленностив Украине присылали россиян. На целину- в Казахстан и Сибирь - вывезено 100 тысячукраинских юношей и девушек .

1958 год. ПостановлениеПленума ЦК КПСС о переходе украинскихшкол на русский язык преподавания.17.ІV.1959 г. Верховный Совет УССР принялсоответствующее Постановление.

1961 год. ХХІІ съезд КПСС- новая программа партии о "слияниинаций" в единый советский (то естьроссийский) народ.

1962 год. Репрессии противзащитников украинского языка.

1970 год. Приказ Министерстваобразования СССР о написании и защитедиссертаций лишь на русском языке.

1972 год. Вторая послевойны чистка и репрессии противукраинства. Отстранение от должностиПервого секретаря ЦК КПУ П.Шелеста занедостаточную борьбу с национализмом.

1975 год. Новая цензура"Кобзаря" Т.Шевченко.1978 год. КоллегияМинобразования УССР. Директива "Осовершенствовании изучения русскогоязыка в украинских школах".

1979 год. Ташкентскаяконференция - "Русский язык - языкдружбы народов".

1983 год. ПостановлениеЦК КПСС и Совета Министров СоветскогоСоюза "Об улучшении изучения русскогоязыка в школах республик". Доплатаза русский язык преподавания 15%.

1989 год. ПостановлениеЦК КПСС "О единственном официальномобщегосударственном языке в СоветскомСоюзе" (русском языке). То же в проектеКонституции М.Горбачова.

1990 год. Верховный СОветСоветского Союза. Закон о языках народовСоветского Союза закрепляет за русскимязыком статус официального на всейтерритории Союз
а.


PavKa

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Капитан Сель » 15 дек 2015, 04:03

Рауха. Ну предположим ты прав про то что Украина только плацдарм против России и ничего более. Хотя я с этим не полностью согласен, но предположим так оно и есть на все 100 %.
Тогда ответь, а что сделала Россия из Южной Осетии кроме плацдарма против Грузии? Или по твоему и Грузия только плацдарм против России и ничего кроме этого?
По моему ты изрядно всё упрощаешь. И подобные черезчур упрощённые модели удобны только в целях пропаганды, а не в серьёзной аналитике.
Капитан Сель

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Капитан Сель » 15 дек 2015, 04:14

Наверно лучше стоит к теме вернуться... про Кураева. А это бодание достаточно бессмыленно и беспредметно, потому что у нас на подобные темы большинство рассуждает по принципу "Пусть моя страна не права, но это моя страна" А с таких позиций обмениваться аргументами смысла мало.
И уж точно для этого на форуме наплодили горы других веток.

а про Кураева могу сказать, что в том числе и из-за таких как он я утратил интерес к христианству. Мне примерно в равной степени антипатичны и тупые ястребы типа Чаплина и умничающие голуби типа Кураева.
Кураев стоит на такой философско-религиозной позиции, что в исторической перспективе христианство якобы при любых раскладах обречено на поражение перед Антихристом.
Оно может даже и правда. Но мне очень не интересно тогда и не комфортно быть христианином, если христианство обречено в итоге пасть жертвой Антихриста. Христианство в такой трактовке, это, пожалуйста, как нибудь без меня. А у меня найдутся и другие занятия акромя христианства. не настолько пессимистично и пассивно настроенные.
Капитан Сель

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Эйпи » 15 дек 2015, 05:25

Сель с Корабля писал(а):Кураев стоит на такой философско-религиозной позиции, что в исторической перспективе христианство якобы при любых раскладах обречено на поражение перед Антихристом.
Оно может даже и правда. Но мне очень не интересно тогда и не комфортно быть христианином, если христианство обречено в итоге пасть жертвой Антихриста. Христианство в такой трактовке, это, пожалуйста, как нибудь без меня. А у меня найдутся и другие занятия акромя христианства. не настолько пессимистично и пассивно настроенные.

Я как-то писал, что андреевская концепция полностью заточена под Антихриста и Христоса. Но если Христоса никогда не существовало, следовательно, откуда взяться Антихристу? Я помню, не шуточно впечатлился картинками, которыми Андреев описал. Реально страшно было, маленький был ищщо..
Было это в 1996 году. Плюс, добавил масла в костёр, В.Соловьёв, со своей собсвтенной интерпретацией Антихриста.
В общем, тема эта, будоражила меня довольно долго, я готов был испепелить любого, кто с этим не соглашался. Типа, всё, будь готов в любую минуту, ибо грядет чудище..

..Сейчас вот думаю. Очень такая хитрая концепция. В христианстве, всё сводится к тому, что этот Антихрист, таки явится. Такой, знаете ли, планомерный ход событий (падение нравов, бездуховность, женщины во священниках (о ужас!), власть денег, хеви-метал, оззи осборн, секс, драгз энд рок-н-ролл и полный анархизьм), в результате которых, воцаряется Антихрист, а чтобы он вас не совратил, мол, Христос вас спасёт. Он единственный кто вас спасёт.
А начало всему...первородный грех. Все рождены во грехе, когда Ева предложила яблоко Адаму.
Бен-адам (человек на иврите) изначально виновен. К вашим услугам, Христос, который искупил грех сей, но лишь для тех, кто примет ЕГО, в сердце своЕ.
Но, платите бабки, дамы и господа, касса на выходе, кредитки принимаем или возможна оплата за безналичный расчёт.
А для особенно ленивых, подставляют сачок, для сбора денег.

Гоняя всё это выщеизложенное, как пинг-понг в голове, я и пришёл к выводу, а не пойти бы вам ЙУХ, господа придумавшие всю эту хренотень.



Сель, мне думается, то что я изложил, более весомая причина для...
Сель с Корабля писал(а):а про Кураева могу сказать, что в том числе и из-за таких как он я утратил интерес к христианству.

Чем какой-то там, Кураев. Мало ли что он там себе думает. :issled:
Тот, кто хочет тебя убить, на самом деле, призван тебя спасти.
Аватар пользователя
Эйпи

 
Сообщений: 2669
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:42
Откуда: 39
Национальный флаг:
Iceland
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Яник » 15 дек 2015, 05:31

Сель с Корабля писал(а):А это бодание достаточно бессмыленно и беспредметно, потому что у нас на подобные темы большинство рассуждает по принципу "Пусть моя страна не права, но это моя страна" А с таких позиций обмениваться аргументами смысла мало.
И уж точно для этого на форуме наплодили горы других веток.

Золотые слова, Сель с Корабля :good:
А есть еще такие, которые просто заявляют: Моя страна права ВСЕГДА и идите все в жопу.
К сожалению отмеченное тобой быдло вытеснило с форума всех мыслящих людей. На форуме невозможно обсудить никакой интересный вопрос. Просто задашь вопрос, а из всех щелей сразу выскакивает разнообразное быдло и в многочисленных постах вопит: предатель, хохол, слуга стэбинга, да здравствует сталин, путин, александр невский и николай 2-й.
Сель с Корабля писал(а):Кураев стоит на такой философско-религиозной позиции, что в исторической перспективе христианство якобы при любых раскладах обречено на поражение перед Антихристом.
Оно может даже и правда.

А тебе известны архиереи, стоящие на противоположной позиции?
Мне нет.
Отчего же ты набросился именно не Кураева?
Давай обсудим про антихриста. (И про Кураева)
Несколько лет назад на WS была весьма плодотворная дискуссия по этому поводу.
Ээээ-х, были времена.
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение PavKa » 15 дек 2015, 09:15

Сель с Корабля писал(а):а про Кураева могу сказать, что в том числе и из-за таких как он я утратил интерес к христианству. Мне примерно в равной степени антипатичны и тупые ястребы типа Чаплина и умничающие голуби типа Кураева.
Кураев стоит на такой философско-религиозной позиции, что в исторической перспективе христианство якобы при любых раскладах обречено на поражение перед Антихристом.



А мне кажется Кураев - истинный патриарх РПЦ. Тот мошенник как его бишь, что сейчас на престол влез - явно ряженый. Гундяев.. Мошенник и кегебист..
А истинный патриарх - босиком ходит, в эфирах выступает, мыслит о христианстве и смирению себя поддает.
Во всяком случае то что я слушал от Кураева меня впечатлило. А то что от Гундяева - нет.
На счет Антихриста..
Тут много аллюзий.
Иудеи ждут спасителя, христиане разрушителя..
Иногда мне кажется что это одно лицо.
Явись сейчас сюда Христос во всей силе своей от Гундяева и его проклятой кегебиской секты РПЦ и места бы мокрого не осталось.. и завижжали бы попы - Антихрист пришел!! А он на самом деле антиклерикал.. онли.
И Христос в душе ..
Ну или Мошиах.

Может быть в антицерковии и есть спасение ?
PavKa

 
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 15 дек 2015, 13:22

Сель с Корабля писал(а):Рауха. Ну предположим ты прав про то что Украина только плацдарм против России и ничего более. Хотя я с этим не полностью согласен, но предположим так оно и есть на все 100 %.
Тогда ответь, а что сделала Россия из Южной Осетии кроме плацдарма против Грузии? Или по твоему и Грузия только плацдарм против России и ничего кроме этого?
По моему ты изрядно всё упрощаешь. И подобные черезчур упрощённые модели удобны только в целях пропаганды, а не в серьёзной аналитике.

Ну, во-первых, твои оговорки едва ли уместны. Что кроме "чисто дипломатических" и имиджевых поз может подпирать обратные предположения? Если есть - предъяви, а нет - зачем их упоминание? Я безуспешно искал резоны для столь однозначной и упёртой поддержки Западом теперешнего украинского режима. Найти ничего не вышло. Дурачки вроде Павки могут искренне считать что для этого достаточно "либеральной солидарности", дескать толпа на Майдане вышла под прозападными лозунгами и это решило всё дело. :crazy: Но мы-то такой хренью маяться не станем?
что ж до Осетии - по твоему против Грузии нужен какой-то плацдарм? :a esli podumat: Рф развела конфликт отхватив себе кусочек влияния, ЮО - это уже скорее чистая символика. Кроме плацдарма (и, на всякий, не только против РФ) Грузия ещё относительно недорогой и безопасный социальный полигон. Для Украины эта функция уже затратна и рискована - и размеры и положение не то.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Рауха » 15 дек 2015, 19:34

PavKa писал(а):
Вот же брехня москальская..
Русификация всегда была гос политикой и при царях монархических и при царях совейських..

Чего стоят такие заявки от упёртого фанатика который врёт как дышит? :unknown:
Но, на всякий, прокомментирую.

1627 год. Указом царямосковского Михаила Фёдоровича ипатриарха Филарета (его отца), веленокниги украинской печати собрать и напожарах сжечь.

Спецально чтоб украинцев ассимилировать. :crazy:
Раскол гуляет. Жгут всё что против реформы повод дать может. Наречие - дело тридесятое. Единая церковь, единое вероучение - всё в духе тогдашнего времени.

1672 год. Указ о запретево всех городах людям всех чинов, иметьу себя дома книги украинской печати.

Соловецкое сидение и восстание Разина в котором "старая вера" играли немалую роль. И униатские происки спокойно спать не давали. Но павкам всё ассимиляция мерещицца. Несчастные жертвы пропагандонского начётничества. :(

1677 год. Патриархмосковский Іоаким приказал из украинскихкниг уничтожить листки, которые имеютразницу от книг московских.

Литературных произведений (весьма, впрочем, редких) это не касалось никак. Только "священная литература".

1689 год. Синод запретилКиево-печерской лавре печатать И том"Четьи-минеи" Дмитрия Ростовского.

1690 год. Московскийпатриарх Иоаким указом запретил всеукраинское писательство. Kниги"Четьи-минеи" Даниила Заточникавелено сжечь.

1693 год. Письмо Московскогопатриарха в Киево-Печерскую Лавру озапрете любых книг на украинском языке.

1709 год. Указ Петра І озапрете печатания книг на украинскомязыке, а книги, печатные на церковнославянскомязыке, сверять с российским изданиемчтобы в них никакой разницы не было.

1720 год. Указ Петра І,чтобы книг никаких, кроме церковныхпредыдущих изданий, в Украине не печатать,а те старые книги с книгами великороссийскойпечати уравнять, чтобы никакой разницыи особенного наречия у них не было.

20 декабря 1720 года. ПетрІ выдал указ киевскому губернскомукнязю Голицину, чтобы "во всехмонастырях, остающихся в Российскомгосударстве, осмотреть и забрать древниежалованные грамоты и другие куртиозныеписьма оригинальные, а также книгиисторические, рукописные и печатные".

1721 год. Приказ Синодапосылать книги из украинских типографийв "синодную контору" для исправленияих согласно с российскими требованиямии произношением и сличение клеймомцензора.

1724 год. ТипографияКиево-печерской лавры оштрафована наодну тысячу рублей за печатание книг,не во всем схожих с великороссийскими.На такую же сумму и за такую же "вину"оштрафована и Черниговская типография,которую перевезли в Москву.

1729 год. Приказ Петра Іо переписывании в Украине государственныхпостановлений и распоряжений изукраинского языка на русский.

1740 год. Российскаяимператрица Анна Ивановна создалаправление гетманского правительствапод руководством московского князяАлексея Шаховского и внедрила русскийязык в делопроизводстве на территорииУкраины.

1748 год. Приказ СинодаКиевскому митрополиту СамуилуМилославскому ввести в Киево-могилянскойакадемии и во всех школах Украины русскийязык преподавания, в результате чегона Левобережье исчезло 866 украинскихшкол.

1750 год. После отменыКанцелярии министерского правлениямалорусских дел в г. Глухове из нееизъяты и перевезенны в Россию делатайного делопроизводства. Документыархива Запорозькой Сечи, найденные вовремя "разорения Сечи генерал-поручикомТекелиею в ларе под престолом сечевойцеркви", очутились в Московскомотделении общего архива Главного штаба.

1755 год. Синод приказалКиево-печерской лавре перевести нарусский язык "Четьи-минеи" св.ДмитріяРостовского и Киево-печерский патерик.

Тут - http://ru-history.livejournal.com/1303128.html об этой гнилой брехне подробней.

1763 год. Указ ЕкатериныІІ о запрете предподавания на украинскомязыке в Киево-могилянской академии.

1764 год. Отмена ЕкатеринойІІ украинского гетманства, а с ним -ликвидация украинских учебно-культурныхзаведений и устранения от властиукраиноязычных чиновников.

1765 год. ЛиквидацияЕкатериной ІІ казацкого уклада наСлобожанщине и казацких школ.

1766 год. Синод приказалКиево-печерской лавре печатать лишь текниги, которые в московской типографиипечатаются и апробированны Синодом.

Аффтарам подобных обличений в голову не влазит, что к малоросским диалектам отношение в Р.И. было таким же, как в современной Украине к разным суржикам. И точно на таких же основаниях. Царёва зашикали и выстебали, пробить к изданию какое бы то ни было основательное произведение на суржике безнадёжно. Что уж там о документации. Запрещать необходимости мало поскольку просто нечего запрещать - живой разговорный язык в любой диалектной разновидности гасится на подлёте за пределами дозволенной "низкой сферы общения". Так что ничем теперешняя Украина Российской империи при Екатерине не лучше. 8-)
http://www.ukrlib.com.ua/books/printout.php?id=58&bookid=2

С древних времен на юге Франции разговаривали на языке отличном от языка севера. Этот язык отличался от французского гораздо больше чем украинский от русского, скорее как польский и русский. Даже слово «да» звучит в этих языках по-разному «уи» во французском и «ок» в окситанском.

Окситанский язык состоял из шести диалектов: гасконского, лимузинского, овернского, альпийско-прованского, лангедокского и провансальского.

В позднем средневековье окситанский язык достиг вершины своего развития. Именно на этом языке говорил пышный и куртуазный двор Элеоноры Аквитанской. Именно на этом языке творили трубадуры. Именно на этом языке велись все официальные документы, летописи, деловые переговоры на юге Франции. Этот язык знали все образованные люди Европы, он звучал в Италии, Испании, Арагоне, Англии, Германии, Бургундии.

Но с укреплением королевской власти во Франции начался процесс вытеснения окситанского языка и заменой его французским. Для начала в 1539 году французский был объявлен единственным языком государственных органов. Только на французском языке оформлялись документы, подавались жалобы, велось судопроизводство.

К началу Великой Французской Революции на окситаском языке разговаривало по разным оценкам 5 – 5,6 миллиона человек . То есть на нем говорил примерно каждый пятый из 27 миллионого населения Франции.

А с 1791 года началась целенаправленная политика по «офранцуживанию» юга Франции. Эта политика проводилась с «революционной» целеустремленностью и жестокостью. Все противники «офранцуживания» считались противниками революции со всеми вытекающими последствиями. Проводились массовые депортации жителей юга на север. Также массово на юг переселялись северяне.

И в дальнейшем политика вытеснения окситанского языка получившая неофициальное название «бергонья» продолжалась различными темпами но без остановки. Французская система образования, и в более широком смысле, культурная политика Франции была нацелена на воспитание у нефранкоязычных её жителей комплекса неполноценности, "стыда" за то, что они говорят не на французском языке. Во французских школах была создана система репрессивных мер, при помощи которых школьные учителя пытались превратить окситаноязычных школьников во франкоязычных, при этом привив им убеждённость что говорить на окситанском языке – дурной тон, «стыд», признак необразованности. Для этих целей использовались различные формы наказания и дискриминации школьников – высмеивание, унижение, сегрегация тех из них, которые продолжали использовать окситанский язык. В XIX веке во многих французских школах висела табличка «В школе запрещено плевать на пол и говорить на «патуа». Пойманных на применении окситанского языка учеников или студентов заставляли носить отличительные знаки и все прочие могли безнаказанно оскорблять их. Такая политика не была уникальной в отношении Окситании, но проводилась также в других нефранкоязычных регионах страны (например в Бретани, фламандоязычных областях северо-востока и т.д.). В обществе целенаправленно утверждался образ «патуа» как символ невежества, нечто, от чего следует как можно скорее избавляться. До сих пор многие жители Окситании для которых окситанский остаётся родным языком, стыдятся говорить на нём в обществе, переходя на французский в любом кругу, кроме семейного.

В 1941 году режим Виши разрешил преподавание на окситанском языке в начальной школе. Но после окончания войны решение было отменено а его сторонники объявлены коллаборационистами и подвергнуты общественному остракизму.

В 1951 году был принят закон Дексона, по которому провансальский язык был включен в состав местных языков и говоров, что позволяло вводить его в качестве факультативного в учебных заведениях. Тем не менее только в 1972 году появился курс окситанского языка в университете и только в 1979 году впервые началось преподавание на нем в школе. При этом речь идет только о частных учебных заведениях. В государственных учебных заведениях преподавание шло только на французском.

Любой язык кроме французского было запрещено использовать на радиовещании и телевидении.

В 1975 году по закону Бас-Лероя окситанским языком запретили пользоваться для презентаций, рекламы. Его нельзя было применять в инструкциях по эксплуатации, гарантийных талонах, в счет-фактурах и квитанциях.

Только в 1982 во Франции было официально признано существование «коренных этнических меньшинств», (корсиканского, бретонского, каталанского, баскского, фламандского и эльзасского), их языков и культур, появились «этнические» программы на радио, стало активно развиваться книгоиздательство на «коренных этнических» языках. При этом никакой государственной поддержки эти начинания энтузиастов и общественных организаций не получали.

Несмотря на все давление окситанский язык по-прежнему является повседневным языком для большей части сельского населения на юге Франции. По данным переписи 1999 года, около 610 тысяч человек разговаривают на нем в быту. Еще более миллиона общаются на двух языках (окситанском и французском). Несмотря на усилия активистов общественных организаций по-прежнему в государственных детских садах и школах (не говоря уже о вузах) запрещено преподавать на окситанском языке. Образование на нем производится только в частных учебных заведениях. Окситанский язык турист может встретить на вывесках (да и то в большинстве случаев имеется более крупный французский аналог). Его редко можно услышать на улицах, так как окситанцы редко говорят на своем родном языке в присутствии иностранцев, будь они из-за рубежа или из-за пределов Окситании.

В современной Испании этот язык с 1990 является официальным в районе Валь-д’Аран. А ещё с 1984 его изучает в школах. Около 90 % жителей района понимают его и 65 % говорят на нём.

В 2006 году окситанский язык являлся одним из четырех официальных языков Зимней Олимпиады в Турине (вместе с английским, итальянским и французским).

С 2010 года он официальный в Каталонии.

И только во Франции, где проживает абсолютное большинство его носителей, окситанский язык не имеет никакого официального статуса кроме расплывчатого и ни к чему не обязывающего статуса «регионального языка». Франция подписала, но все ещё не ратифицировала Европейскую хартию региональных языков.

А теперь сравним это с русификацией в Российской империи и СССР.

Что-то не припомню чтобы хоть в одном из источников упоминалось про какую-либо дискриминацию учеников из-за употребления ими малороссийской речи. Более того как показывает текст Валуевского циркуляра даже обсуждалась возможность преподавания на малороссийском наречии в школе. Да и табличек с надписями «Не говорить на малороссийском» тоже не было. Если кому-то известны такие факты, то было бы интересно про них узнать.

В целом русификация носила в Российской империи гораздо более мягкий характер чем аналогичная политика во Франции. Конечно судопроизводство, администрация и образование были русскоязычными. Было представление малороссийского как чего-то провинциального, устаревшего, сельского, некультурного. Но не было той атмосферы нестерпимости к нефранцузскому которое было во Франции.

Так что можно сказать Валуевский циркуляр и Эмский указ вполне соответствовали общеевропейской практике и ничем не отличались от аналогичных актов во Франции и Великобритании.


Но если ситуацию с языковыми меньшинствами в Российской империи и Франции 19 века ещё можно считать примерно одинаковой, то если сравнивать Францию и СССР то однозначно ситуация не в пользу Франции.

И после этого некоторые обвиняют СССР в русификации. Интересно как назовут они то что делается во Франции?

И нам приводят в пример Францию как моноэтничную страну. При этом почему-то не упоминают про методы которыми эта моноэтничность создавалась. Да и французская политика по отношению к языковым меньшинствам даже в 20 веке как-то не согласуется с демократией и правами человека.



1769 год. Синод запретилКиево-печерской лавре печатать букварина украинском языке и приказал отобратьу людей те буквари, которые были уже наруках.

А был ли вообще такой букварь? :crazy:
Унификация учебной литературы - вполне понятная гос.политика.

1782 год. Екатерина ІІсоздала комиссию для внедрения в Россиинародных училищ, заданием которых быловнедрение единственной формы учебы ипреподавания русского языка во всехшколах империи.

1784 год. Синод приказываетмитрополиту Киевскому и ГалицкомуСамуилу наказывать студентов иосвобождать
от работы учителейКиево-могилянской академии за отход отрусского языка.

1785 год. Приказ ЕкатериныІІ по всем церквям империи отправлятьслужбу Божью на русском языке. Русскийязык введён во всех школах Украины.

1786 год. Синод опятьприказывает митрополиту Киевскомуконтролировать Лаврскую типографию,чтобы никакой разницы с московскимиизданиями не было, а в Киево-могилянскойакадемии немедленно ввести системуучебы, узаконенную для всей империи.

1789 год. В Петербурге поинициативе Екатерины ІІ выдан"Сравнительный словарь всех языков",в котором украинский язык определяетсякак российский, обезображенный польским.

1811 год. ЗакрытиеКиево-могилянской академии.

1847 год. РазгромКирило-Мефодиивского братства.

1853 год. Искаженно издание"Летописи" Грабянки.

1862 год. Закрыты украинскиевоскресные школы. Прекратилось изданиеукраинского литературного инаучно-политического журнала "Основа".

1863 год. Валуевскийциркуляр: "Украинского языка не было,нет и быть не может, а кто этого непонимает - враг России".

1869 год. Закон: чиновникамвсех ведомств назначалась значительнаядоплата за русификацию.

1876 год. Емский указ.Запрет ввозить украинские книги из-заграницы, запрет подписывать украинскиетексты под нотами, запрет украинскихтеатральных представлений.

1881 год. Закон о разрешениипечатания словарей на украинском языке,но с российским правописанием, апостановка украинских театральныхпредставлений зависит от местногоначальства.

1887 год. Рукописьграмматики украинского языка цензорвернул не читая, отписав автору, что нетпотребности позволять к печати грамматикутого языка, который обречен на небытие.

1888 год. Указ АлександраІІІ "О запрещении употребления вофициальных учреждениях украинскогоязыка и крещения украинскими именами".

1889 год. В Киеве, наархеологическом съезде, разрешеночитать рефераты всеми языками, кромеукраинского.

1892 год. Российскоеправительство приказывает цензорамсурово следить за тем, чтобы не допуститьукраинских литературных переводовиз русского языка.

Кто б сейчас на киевском съезде археологов смог бы прочесть свой реферат на суржике? :unknown:
В Мукачево есть школы где украинский не преподаётся?
Что ж до Кирилло-Мефодьевского братства - вопрос очевиден. Антиправительственная организация. Первая в России напуганной европейскими заговорами и революциями. Странной была бы иная реакция.
Заурядное, стандартное для всех ориентированных к модерну государств ассимиляторство было и в Р.И. Не слишком-то эффективное и последовательное если Украину с Окситанией сравнить.

1894 год. Запрет ввозаукраинских книг из-за границы.

1895 год. Запрет украинскойчитанки и украинских книг для детей.

1903 год. На открытиипамятника І.Котляревському в Полтавене разрешены речи на украинском языке.

1905 год. Кабинет МинистровРоссии отказал ходатайству Киевскогои Харьковского университетов об отменезапрета украинского языка, определивходатайство как несвоевременное.

1906 и 1907 год. Закрытие"Просветительства" в Одессе иНиколаеве.

1908 год. Указ сената отом, что образовательная работа в Украиневредная и опасная для России.

1910 год. Указ Столипинао зачислении украинцев к разрядуинородцев и о запрещении любых украинскихорганизаций.

1914 год. Указ Николая Ио запрещении украинской прессы.

А тут уже новый компонент - сепаратизм. Как к сепаратизму относятся в Украине?
1922 год. Ликвидация"Просветительства" на Кубани, вЗеленом Клине и в других местах проживания украинцев.

"Просвита" с самого своего начала имела склонность к пропаганде радикального национализма потенциально готового перейти в политику. Странно ли что ВКП(Б) решила, что проще прикрыть это хозяйство чем постоянно его пасти? Начали свёртывание, тем паче что запланированная и поддерживаемая партией украинизация бывших Малороссии и западной Новороссии и без того двигалась достаточно успешно - казённая мова активно надстраивалась над местными диалектами и говорами.
Что касается Кубани, проходившая там украинизация никакого позитивного влияния на сохранение местной балачки не оказывала. Скорее наоборот - официальное двуязычие могло только маргинализировать местную живую речь как это произошло на Украине. :(

1933 год. ТелеграммаСталина о прекращении украинизации иуничтожения большинства украинскихписателей.


В
соответствии с курсом на «национальное строительство» , украинский язык был объявлен единственным средством общения в украинской республике, а применение русского языка во всех сферах административно-хозяйственной, культурной деятельности и в системе образования запрещалось. Если в 1930 г. 68,8% газет на Украине выпускались советскими органами на украинском языке, то в 1932 г. их было уже 87,5%; в русскоязычном Донбассе к 1934 г. на русском языке из 36 местных газет выходило уже только 2!

В 1925–26 гг. из всех книг, изданных на Украине, 45,8% вышло на украинском, а уже в 1932 г. эта цифра составила 76,9%. И никаким «требованием рынка» объяснить это невозможно: книгоиздание было в то время сугубо партийной, политической сферой.

С особой настойчивостью решался вопрос украинизации образовательных учреждений. В том же Донбассе до революции было 7 украинских школ. В 1923 г. Наркомпрос Украины приказал в течение трех лет украинизировать 680 школ региона. На 1 декабря 1932 г. из 2239 школ Донбасса 1760 (или 78,6%) были украинскими, еще 207 (9,2%) — смешанными (русско-украинскими) . К 1933 г. закрылись последние русскоязычные педагогические техникумы. В 1932–33 учебном году в русскоязычной Макеевке не осталось ни одного русскоязычного класса в начальной школе.

Несмотря на столь активное насаждение в республике украинского языка, вплоть до развала СССР он продолжал считаться, особенно в крупных городах, языком преимущественно сельским, его стеснялись, интеллигенция общалась между собой исключительно на русском языке.

Изменение (совсем, в целом, не резкое) произошло после вытеснения троцкисткого космополитизма. Курс на скорейшую мировую революцию, после которой подразумевалась смена основного языка и ассимиляция в первую очередь русскоязычного населения, сменился "укреплением оплота победившего пролетариата". Предыдущая политика начала вылезать боком в виде подрыва основ интернационалисткой идеологии.
1938 год. ПостановлениеЦК КП(б) об обязательном изучении вшколах республики русского языка.

А сейчас преподование на украинском в Украине не обязательно? :crazy:
1939 год. После "освобождения"Западной Украины - закрытие частиукраинских и открытие российских школ

Что в лоб, что по лбу. Галицийскому диалекту просовеченная мова была не многим роднее русского литературного.
1940 год. Депортациянаселения Галичины в Сибирь.

Чё, прям таки всех галичан в Сибирь загнали? :shock:
А как характеризуется ассимиляция ярославцев или саратовцев отправленных на сибирские стройки? :crazy:
1946 год. ПостановлениеСовета Министров Советского Союза обутверждении украинского правописания,приближенного к российскому.

Ужос. Исконный полонизм поменялся на чуждую расейщину! :crazy:

1947 год. Каганович провелчистку среди деятелей украинскойкультуры. Новая волна депортацийнаселения Западной Украины в Сибирь.

Главное, что именно украинской! Щирый москаль Коганович сотворил нечто такое, чего сам Сталин (тоже наищирейший москаль) по отношению к деятелям российской культуры позволить себе не мог!!! :shock:

1949 год. Запрет возвращатьсяв Украину тем рабочим, которые быливывезены во время войны вместе со своимизаводами. Для восстановления промышленностив Украине присылали россиян.

В результате не слишком многочисленное русское население Сибири оказалось разбавленным хохлами. А в густонаселённой Украине россияне оказались обречёнными на ассимиляцию. :o net:
На целину- в Казахстан и Сибирь - вывезено 100 тысячукраинских юношей и девушек .

Больше. Но из РСФСР больше пяти миллионов.

1958 год. ПостановлениеПленума ЦК КПСС о переходе украинских школ на русский язык преподавания.17.ІV.1959 г. Верховный Совет УССР принялсоответствующее Постановление.

Украинизация https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F очевиднейше заходит в тупик. На поддержку хрен знает чего хрен знает зачем тратятся средства и время. Государству нужны свободно коммуницирующие кадры. При этом продолжается издание партийной литературы на украинском, перевод на "бычий" язык литературной классики, трансляции по т.в. и радио на украинском без всяких проверок на актуальность. Чисто по инерции. Вопрос об ассимиляции просто не ставится. Интернационализм неприкосновенен, хотя никто даже не пытается всерьёз поставить вопрос о том что ж это такое...

1961 год. ХХІІ съезд КПСС- новая программа партии о "слияниинаций" в единый советский (то естьроссийский) народ.

В котором узбеки остаются узбеками, нанайцы нанайцами, латыши латышами... :crazy:

1962 год. Репрессии противзащитников украинского языка.

И чем они отличались от прочих тогдашних репрессий? Преследовалось любое инакомыслие и несогласие с "линией партии". Никаких ассимиляторских целей за этим не усматривается, хотя, конечно, выдумать можно многое. Работала б хотелка да мозги не перенапрягались. 8-)

1970 год. Приказ Министерстваобразования СССР о написании и защитедиссертаций лишь на русском языке.

Невозможность защитить диссер в Гарварде написанный на испанском тебя также возмущает? Даже если диссертант родом из Нью Мексико?

1972 год. Вторая послевойны чистка и репрессии противукраинства. Отстранение от должностиПервого секретаря ЦК КПУ П.Шелеста занедостаточную борьбу с национализмом.

После смерти Сталина по амнистии, проведённой Хрущёвым, вышли на свободу все активные участники УПА ОУН, возвратившиеся к себе на родину. В 1950–1960 годах началось тихое восстановление ОУН. Начали они с выдвижения своих людей на партийные и хозяйственные посты, были случаи приёма проводников идей ОУН и политреферентов ОУН в комсомол с дальнейшим карьерным ростом (яркий пример — Леонид Кравчук). А тех, кто им мешал или запугивали, шантажируя жизнью близких, или под видом несчастного случая или бытовой ссоры убивали. На многих высоких партийных и хозяйственных постах, не говоря о мелких, особенно в сельской местности, в Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской областях стояли люди ОУН. Бывший до 1972 года первым секретарём ЦК КП Украины Шелест скрывал всё это от Москвы.


1975 год. Новая цензура"Кобзаря" Т.Шевченко.1978 год. КоллегияМинобразования УССР. Директива "Осовершенствовании изучения русскогоязыка в украинских школах".

:shock: :shock: :shock:
Просто жуткая ассимиляция!

1979 год. Ташкентскаяконференция - "Русский язык - языкдружбы народов".

А какой должен был бы быть? Украинский? :crazy:

1983 год. ПостановлениеЦК КПСС и Совета Министров СоветскогоСоюза "Об улучшении изучения русскогоязыка в школах республик". Доплатаза русский язык преподавания 15%.

1989 год. ПостановлениеЦК КПСС "О единственном официальномобщегосударственном языке в СоветскомСоюзе" (русском языке). То же в проектеКонституции М.Горбачова.

1990 год. Верховный СОветСоветского Союза. Закон о языках народовСоветского Союза закрепляет за русскимязыком статус официального на всейтерритории Союза.

Вывод всё тот же. Украина - тот же СССР, разница не существенна. Заменили русский на мову, бить в лоб перестали - исключительно только по лбу. 8-)
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Диакон Кураев: Обосраный финал русского православия

Сообщение Капитан Сель » 15 дек 2015, 19:58

Рауха
Значит, если я тебя правильно понимаю с товей точки зрения Южная Осетия даже не плацдарм, а просто эдакий флажок на карте. Главным образом чисто ради понтов и ни для чего больше России не нужный. если гооврить о самих осетинах там сложнее, но в эту сторону темы давай не будем углубляться, чтобы не отвлекаться.
Если так, если Россия там в основном лишь выпендривается, и выкаблучивается ни создава я в осетии ни экономики ни даже военного плацдарма, то может ты и прав. Хотя там тонель в горах. Ты же знаешь. Всё таки не совсем без разницы, где танки стоят у северного входа в тонель или у южного. А значит всё таки и плацдарм.
Эйпи.
В оснвоном я стобой согласен. Хотя сам говорить в подобном ключе не люблю . Всё таки в христианстве кроме этого есть и иное. И на развитие цивилизации больше всего в положительную сторону это иное повлияло.
В том что паству тупо стригут на предмет софинансирования с моей точки зрения в этом как раз никакой беды нет. В земных пороявлениях всё надо так или иначе как то финнасировать и в этом смысле Церковь ни чем не лучше и не хуже большинства любых инх социальных институтов.
В традиционных религиях всегда пристутствует идея жертвы. И этими ждертвами питаются не только христианские жрецы.
Я вот к примеру уже пару лет регулярно захаживаю в одну протестантскую церковь, в основном прежде всего потому что она не подалёку от моего дома, а от православия меня стало с души воротить после того, как перед РПЦ прогнулся штаб ВМФ и изгнал Нептуна с Дня Нептуна.
мне перед памятью моего любимого императора Петра Великого настолько стыдно стало, что я приостановил своё участие в православии :stop:
Так вот за эти два года в этой протестансткой церкви с меня не взяли ни копейки. Мартин Лютер ведь против индульгенций в том числе восставал.
Яник
Тот православный священник, который меня крестил в 1989 и который как бы был не долгое время моим духовником как раз такой иерарх РПЦ, который ни на Антихристе не настаивал и реинкарнацию допускал и что самое интересное, полемизируя с протестантами отвергал их преклонение перед Библией (Кураев кстатит тоже в этом ключе верно высказывался, что настоящий христианин не должен делать кумира даже из Священного Писания). Этот мой духовник только н аодном настаивал подобно Емеле - на том что правильная христианская власть может быть только одна - абсолютное самодержавие.
Я же, насколько въехал в ветхозаветную историю, думаю там вполне прямым текстом сказано, что царя Бог иудеям дал за их глупость невежество и греховность. Прямое народное самоуправление (практически то что является правильной анархией) Богу куда симпатичнее чем власть тирана самодержца. Кто мне не верит перечитайте Книгу Судей, в которой рассказывается о том как иудеи жили до того как посадили себе на шею царей.

Так вот этот мой православный батюшк прямым текстом так и говорил. Протестанты носятся с Библией как с писаной торбой. А ведь это мы православные дали им эту Библию на Вселенских соборах именно с этим корпусом текстов. Могли бы там в принципе и другие тексты в Библию включить, те, что в итоге стали апокрифическими. Главная суть христианства не в текстах по его мысли. И в идее о том, что власть Антихриста даже на краткое время не избежна, он тоже очень сомневается. Хотя может быть с начальством своим он на эту тему много спорить и не стал бы. Не знаю. Может и стал бы. Сейчас он в одном женском монастыре служит.
Павка
Гундяев вполне нормальный такой Князь Церкви. Ничем не хуже многих Римских Пап и патриархов прошлого. Это ж давно во многих христианских конфессиях такое направление есть, что проповедь нищеты и отвержение богатства тоже разновидность гордыни и потому обогащаться и жить в комфорте это для спасения души полезнее чем нищенствоать и кичиться своею нищитой перед богачами
А Кураев по моим ощущениям эдакого православного авторитета в основном играет как театральную роль. И для меня его игра какая то неубедительная. Мне та ки хочется ему сказать словами Станиславского - не верю!
Хотя мы все так или иначе играем и носим маски. тот кто этого делать не будет, его скорее всего довольно быстро условно говоря распнут как Христа. Солженицын тоже всю жизнь играл довлльно скучную на мой вкус роль. И граф Толстой играл. Но граф, думаю, всё же ещё более менее искренне играл. А современники наши все до одного преимущественно фигляры. Вот разве что Дима Быков не фигляр, но он на многое и не претендует и погоды не делает. Пелевин не фигляр, и очень глубокий философ без дураков.
Просто мне тупо не по вкусу то, как играет свою роль Кураев. На мой вкус как то пошловато выходит. Хотя про Чаплина даже этого не скажешь. Он играет вообще даже не по театральному, а как в коммунистической агитбригаде.

Мой любимый БГ тоже играет роль. Об этом Гаккель очень хорошо в мемуарах рассказал. Но роль БГ просто мне очень по вкусу, в отличие от роли Кураева.

Тут главный критерий не то, что они говорят и делают, а то КАК они говорят и делают. Для меня в этом смысле главный критерий истины не практика, а эстетика, стилевая гармония. То что китайсие даосы называют дао и дэ.

Кураев переигрывает и этим гармонию стиля разрушает. Получается пошло.

Предыдущий председатель Пиратской партии России в июле в Москве на VIII съезде партии, на котором меня избрали в члены её Федерального Штаба, рассказывал мне как работал недавно политтехнологом на Дальнем Востоке на одного тамошнего мафиози который полез в местные депутаты. И тот тупо проплатил участие Кураева, чтобы он там помелькал в его поддержку. И этот мой пиратский товарищ на Кураева вблизи до сыта насмотрелся. По его впечатлениям банальная поп-звезда. и даже типа что-то вроде райдера:
- У вас тут рыбные места, мне пожалуйста красной рыбки, икорки. И ботинки стоптанные явно для показухи и пиара.
Последний раз редактировалось Капитан Сель 15 дек 2015, 20:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Капитан Сель

 
Вернуться наверх

Пред.След.

Ответить
Сообщений: 68 • Страница 2 из 4 • 1, 2, 3, 4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Человек взрослеет тогда, когда становится способным улыбнуться тому, кто сделал ему больно.» © Автор неизвестен
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us