• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Психология

В глубинах подсознания
Ответить
Сообщений: 14 • Страница 1 из 1

Чудеса из жизни писателя Евгения Петрова

Сообщение Белгородский » 09 авг 2015, 23:55

Николай Звонарев
«Конверт» мечты

28 июля 2015


30-летний ВЫПУСКНИК «НЬЮ-ЙОРКСКОЙ АКАДЕМИИ КИНОИСКУССТВА» ИЗ РОССИИ СНЯЛ В СВОЕМ ФИЛЬМЕ ЛАУРЕАТА ОСКАРА КЕВИНА СПЕЙСИ.

Если вам завтра скажут, что с вами, молодым человеком, родившимся в России, захочет поработать великий мастер, дважды лауреат премии «Оскар» Кевин Спейси, вы в это поверите? Я бы тоже не поверил. Но чудеса имеют местo быть в нашей жизни. Прежде, чем рассказать, КАК и ПОЧЕМУ Кевин Спейси снимался в фильме у Алексея НУЖНОГО, позвольте поведать совсем уж мистическую историю, имеющую к нашей теме прямое отношение.

Мало кто знает, что писатель Евгений Петров, тот, который совместно с Ильей Ильфом написал «Двенадцать стульев» и «Золотого теленка», имел очень странное и редкое хобби: на протяжении всей жизни он коллекционировал конверты от своих же писем.

А делал он это так – писал письмо в какую-нибудь страну по вымышленному адресу вымышленному же адресату, и через некоторое время ему приходило письмо обратно с кучей разных иностранных штемпелей и указанием «Адресат не найден» или что-то вроде этого. Но это интересное хобби однажды оказалось просто мистическим…

В апреле 1939-го Евгений Петров решил потревожить почтовое отделение Новой Зеландии. По своей схеме он придумал город под названием «Хайдбердвилл» и улицу «Райтбич, дом 7″ и адресата «Мерилла Оджина Уэйзли».

В письме он написал по-английски: «Дорогой Мерилл! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений».

С момента отправления письма прошло более двух месяцев, но письмо с соответствующей пометкой не возвращалось. Писатель решил, что оно затерялось и начал забывать о нем. Но вот наступил август, и письмо пришло. К огромному удивлению писателя, это было ответное письмо.

Поначалу Петров решил, что кто-то над ним подшутил в его же духе. Но когда он прочитал обратный адрес, ему стало не до шуток. На конверте было написано: «Новая Зеландия, Хайдбердвилл, Райтбич, 7, Мерилл Оджин Уэйзли». И все это подтверждалось, синим штемпелем «Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл”!

Текст письма гласил: «Дорогой Евгений! Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2‑й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России».

Петров никогда не ездил в Новую Зеландию, и поэтому он был тем более поражен, увидев на фотографии крепкого сложения мужчину, который обнимал его самого, Петрова! На обратной стороне снимка было написано: «9 октября 1938 года».

Тут писателю чуть плохо не сделалось – ведь именно в тот день он попал в больницу в бессознательном состоянии с тяжелейшим воспалением легких. Тогда в течение нескольких дней врачи боролись за его жизнь, не скрывая от родных, что шансов выжить у него почти нет.

Чтобы разобраться с этим то ли недоразумением, то ли мистикой, Петров написал еще одно письмо в Новую Зеландию, но ответа уже не дождался: началась Вторая мировая война. Е. Петров с первых дней войны стал военным корреспондентом «Правды» и «Информбюро». Коллеги его не узнавали – он стал замкнутым, задумчивым, а шутить вообще перестал.

Закончилась эта история совсем уж не забавно.

В 1942 году Евгений Петров летел на самолете из Севастополя в столицу, и этот самолет был сбит немцами в Ростовской области. Мистика – но в тот же день, когда стало известно о гибели самолета, домой к писателю пришло письмо из Новой Зеландии.

В этом письме Мерилл Уэйзли восхищался советскими воинами и беспокоился за жизнь Петрова. Среди прочего в письме были вот такие строчки:

«Помнишь, Евгений, я испугался, когда ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной. Но ты сказал, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратнее – летай по возможности меньше».

И вот, спустя почти целый век, на мировые экраны выходит короткометражный фильм «Конверт» с Кевином Спейси в главной роли, где сказано, что фильм основан на реальной истории. Режиссер фильма Алексей Нужный. А случилось чудо следующим образом. Продакшн компания «Тайгер Стрит» объявила мировой конкурс на лучший сценарий для Кевина Спейси. Пришло более 700 заявок со всего мира! В финал вышли три – из России, США и ЮАР. И вот представьте себе, что победителем оказался 30-летний парень из Йошкар-Олы. Алексей закончил режиссерские курсы Нью-Йоркской Академии Киноискуства NYFA (курс Пола Брауна), где учат не только режиссуре фильмов, но и написанию сценария, основам продюсирования, операторского мастерства… И вот с таким прекрасным багажом Алексей и выиграл мировой конкурс.

Съемки короткометражки прошли в Лос-Анджелесе и заняли всего два дня. Команде картины пришлось восстанавливать в Калифорнии советский дачный быт, больше похожий, впрочем, на более успешные страны соцлагеря. Спейси в вязаном джемпере изобразил Петрова дурачащимся, ребенком в теле пятидесятилетнего мужчины, а интрига, заявленная в сюжете, хоть и принимает неожиданный разворот, но не дает никаких ключей к ее осмыслению.

«Когда у человека есть страсть к рассказыванию историй, талант и есть возможность воплощать все это в жизнь, результат всегда получается потрясающим, – отозвался о работе с Алескеем Нужным Кевин Спейси. – И за этим режиссером я вам советую следить. Если на очень скромном бюджете и за два съемочных дня он сумел сделать такое, то представьте, на что он способен на нормальных мощностях».

Кевин Спейси даже прилетел в Москву на премьеру фильма «Конверт» и с удовольствием фотографировался с молодым режиссером, который его совсем не боялся на съемочной площадке.
Изображение

Источник: http://kstati.net/konvert-mechty/
Белгородский

 
Вернуться наверх

Re: Чудеса из жизни писателя Евгения Петрова

Сообщение Александр Балабанов » 11 авг 2015, 22:57

Белгородский писал(а):[center]Николай Звонарев
«Конверт» мечты

Петров никогда не ездил в Новую Зеландию, и поэтому он был тем более поражен, увидев на фотографии крепкого сложения мужчину, который обнимал его самого, Петрова! На обратной стороне снимка было написано: «9 октября 1938 года».

Мне эта история знакома.
Она может служить доказательством возможности "пробоя" нашей реальности в альтернативную, но близкую нам (где есть не только Новая Зеландия, но и живут "двойники" некоторых людей), либо возможности материализации своего двойника человеком, находящимся в измененном состоянии сознания или при тяжелой болезни (с чем-то подобным сталкивался и Марк Твен, а двойников умели якобы создавать маги типа Калиостро).
Александр Балабанов

 
Вернуться наверх

Re: Чудеса из жизни писателя Евгения Петрова

Сообщение Эйпи » 11 авг 2015, 23:30

А вам не кажется что это мистификация. А? :pff:
Почему так подумал? Я эту историю тоже читал, и не первый раз и каждый раз..ооо, WTF (что за нах, про русски)
А вот сейчас думаю, ну, допустим, так и было, а где копия письма Евгения Петрова, написанная им лично (возвращались ведь), где фотография с ТЕМ человеком из Новой Зеландии, который сфоткан с Петровым...
Нет ничего. Вообще ничего НЕТ!
Что есть?
А есть просто история на словах, которую кто-то придумал и запустил в тираж...
"Думай крокодил, думай" (С)
Тот, кто хочет тебя убить, на самом деле, призван тебя спасти.
Аватар пользователя
Эйпи

 
Сообщений: 2669
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:42
Откуда: 39
Национальный флаг:
Iceland
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вернуться наверх

Re: Чудеса из жизни писателя Евгения Петрова

Сообщение Яник » 12 авг 2015, 05:26

Эйпи писал(а):А вам не кажется что это мистификация. А? :pff:

Вот ведь палестинский лопух, а всё раскрыл. :Bravo:
Я тоже слышал эту историю, но мне даже в голову не приходило всерьез ее рассматривать.
Это даже не мистификация. Сочинитель и не скрывает, что литературная сказка, не имеющая ни малейшей фактической основы.
Самое глупое это - самое очевидное совсем не мистическое.
Это про письма, которые в СССР возвращались «9 октября 1938 года». :ROFL:
Евгения Петрова быстро повесили бы за яйца посреди лубянской площади за письма, написанные по английски и рассылаемые во все концы капиталистического мира.
Михаил Натанович!
А кто сбил малайзийский боинг МН17 17-го июля 2014г.?
Не дочка ли Мерилла Оджина Уэйзли Глория из прекрасного новозеландского города Хайдбердвилла?
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: Чудеса из жизни писателя Евгения Петрова

Сообщение alekseymoon » 12 авг 2015, 06:04

Александр Балабанов писал(а): но и живут "двойники" некоторых людей

Двойники могут одновременно жить на Земле, это метафизические двойники. Монро пишет, что если у человека на Земле важная миссия ему создают двойника. Этот двойник не должен быть похож на земного "брата" или "сестру" но монада у них одна. Это случается в последних воплощениях на Земле, когда ценность прибывания здесь особенно высока.
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Чудеса из жизни писателя Евгения Петрова

Сообщение Александр Балабанов » 12 авг 2015, 06:21

Да ладно вам (Эйпи и Яник). Любое событие можно равно объяснить как с рациональной точки зрения (она, как правило, очевидна), так и с иррациональной. Последнее интереснее.
Отсутствие писем можно объяснить, например, тем, что они существовали только в то время, пока был жив Петров и какое-то время после его смерти. А потом дематериалозовались. ))) (Я шучу, конечно, но чем не объяснение).
А появление письма в почтовом ящике не означает, что оно на самом деле ехало из Н-Зеландии и его доставлял почтальон ))) Это означает, что оно там появилось, не более того. (Правда, сама попытка отправить письмо в конце 30-х в кап.страну и слухи о том, что ведется переписка - думаю, к Петрову действительно были бы вопросы).
Александр Балабанов

 
Вернуться наверх

Re: Чудеса из жизни писателя Евгения Петрова

Сообщение Яник » 12 авг 2015, 06:50

Александр Балабанов писал(а):Любое событие можно равно объяснить как с рациональной точки зрения (она, как правило, очевидна), так и с иррациональной. Последнее интереснее.

Ну да, интереснее. Например, по этой логике можно предположить, что Белгородского вообще не существует. Ведь ты и я его никогда не видели. А на форуме его посты образуются из какого-то генератора в Вещем лесу. А ты уверен, что город Сан-Франциско существует? Может его придумал Черчилль в 18-м году.
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: Чудеса из жизни писателя Евгения Петрова

Сообщение Александр Балабанов » 12 авг 2015, 19:59

Яник писал(а):Ну да, интереснее. Например, по этой логике можно предположить,

Это как раз по рациональной логике можно предположить, что то, чего не видишь, не существует. Бритва Оккама - не надо умножать сущности.
Я, кстати, солипсист. К сожалению, окружающая реальность порой настолько вписывает в созданный сценарий, что очень трудно убрать эту иллюзию. Приходится играть по правилам...
Поэтому, в ответ на
Яник писал(а): А ты уверен, что город Сан-Франциско существует?
могу сказать - без разницы. Но, скорее всего, он есть. Вот доказательство (из Агнии Барто) - тебя оно тоже должно убедить:

Принесла ему котенка
Из живого уголка.
Говорит — играй пока.
Оказалось, в Сан-Франциско
Есть точь-в-точь такая киска.
:ROFL:

Яник писал(а):
Может его придумал Черчилль в 18-м году.
Может. Только не в 18, а в 15, и не Черчилль (хотя при нем было), и не его... А может, и не придумал. Прочитал я это, помнится, в том же разделе, где было и про письмо Петрова. Тоже на тему "пробоя" реальностей. Сейчас не помню, где читал, но об этом, оказывается, есть и в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%87%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9D%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0#12_.D0.B0.D0.B2.D0.B3.D1.83.D1.81.D1.82.D0.B0_1915_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0
Александр Балабанов

 
Вернуться наверх

Не всех вешали

Сообщение Белгородский » 12 авг 2015, 23:22

Яник писал(а):А кто сбил малайзийский боинг МН17 17-го июля 2014г.?
Вас, возможно, это удивит, но я вообще за событиями вокруг этого боинга не слежу. Неинтересно, как неинтересна была мышиная возня вокруг Pussy Riot. Странно, Яник, Вы столько лет меня знаете, а всё никак не уразумеете, что наши ценности весьма сильно отличаются. И нам не переубеждать друг друга надо, а сотрудничать на том участке, где мы совпадаем - такой участок, и немалый, тоже ведь есть.
Александр Балабанов писал(а):Сейчас не помню, где читал, но об этом, оказывается, есть и в википедии
Об истории с Е. Петровым тоже есть и, заметьте, там не постулируется, но и не отрицается реальность этой истории: "якобы произошла". Факт же самого хобби признается и не предполагается, что
Яник писал(а):Евгения Петрова быстро повесили бы за яйца посреди лубянской площади за письма, написанные по английски и рассылаемые во все концы капиталистического мира.
Ведь не повесили Житкова - вспомним посвященное ему знаменитое стихотворение Маршака "Почта" (1929). Правда, это было десятью годами раньше, но и тогда "контакты с заграницей" не приветствовались. А кое-кому и в 1939 многое сходило с рук: Эренбург, например, свободно шмонал по странам мира. Петров был из той же обоймы. История с Петровым попала и во Мракопедию. А на сайте Первого канала не только изложена эта история, но и воспроизведен такой вот конверт:
Изображение
Белгородский

 
Вернуться наверх

Re: Чудеса из жизни писателя Евгения Петрова

Сообщение Яник » 13 авг 2015, 08:23

Белгородский писал(а): А на сайте Первого канала не только изложена эта история, но и воспроизведен такой вот конверт:
ЧТД :ROFL: Ответьте, пожалуйста, Михаил, конверт КАКОГО ГОДА ВЫПУСКА воспроизведен на сайте Первого канала???

Т.е. Вы, Михаил, относитесь к той многочисленной категории советских людей, для к-рых грубый коллаж на сайте Первого канала является доказательством? :shock:
Вы и в НЛО верите на основании передач Первого канала (или РенТВ), которые иллюстрируются фрагментами ХУДОЖЕСТВЕННЫХ(!!!) фильмов?
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: Не всех вешали

Сообщение Александр Балабанов » 13 авг 2015, 19:34

Белгородский писал(а):во Мракопедию

Я и не знал, что такая есть. Великолепный ресурс - там есть большой раздел, посвященный "параллельным мирам". Байки, конечно, но они меня вдохновляют. Буду изучать...
Александр Балабанов

 
Вернуться наверх

Не дешевле

Сообщение Белгородский » 13 авг 2015, 23:21

Яник писал(а):конверт КАКОГО ГОДА ВЫПУСКА воспроизведен на сайте Первого канала???
Т.е. Вы, Михаил, относитесь к той многочисленной категории советских людей, для к-рых грубый коллаж на сайте Первого канала является доказательством?
Ба, да Вы меня совсем за идиота держите. Который не отличает коллаж от настоящего конверта. А я ведь просто воспроизвел картинку с сайта Первого канала. Разве у меня написано, что это - доказательство, что это - подлинный конверт? Не цените собеседников дешевле себя, это моветон.
Яник писал(а):Вы и в НЛО верите на основании передач Первого канала (или РенТВ), которые иллюстрируются фрагментами ХУДОЖЕСТВЕННЫХ(!!!) фильмов?
В НЛО я не ВЕРЮ, я ЗНАЮ, что они есть. И сам их видел, и знаю многих, кто видел, и потому, что в МАИСУ, где я имею честь состоять, плотно занимались этой проблемой, и потому, что об одной из разновидностей НЛО пишет Д. Андреев, как о кораблях игв, высадившихся в Энрофе. И главное - потому что считаю С. Роуза (по поводу чьей опубликованной мною на ОРГе брошюры, изданной мною, Вик с Павлом Рочестерским из штанов выпрыгнули), Ж. Валле, Ажажу серьезными исследователями.
Белгородский

 
Вернуться наверх

Re: Чудеса из жизни писателя Евгения Петрова

Сообщение Яник » 14 авг 2015, 05:53

Белгородский писал(а):
Яник писал(а):
конверт КАКОГО ГОДА ВЫПУСКА воспроизведен на сайте Первого канала???
Т.е. Вы, Михаил, относитесь к той многочисленной категории советских людей, для к-рых грубый коллаж на сайте Первого канала является доказательством?

Ба, да Вы меня совсем за идиота держите. Который не отличает коллаж от настоящего конверта. А я ведь просто воспроизвел картинку с сайта Первого канала. Разве у меня написано, что это - доказательство, что это - подлинный конверт? Не цените собеседников дешевле себя, это моветон.

Михаил, Вы перманентно мне хамите, при этом обвиняя в моветоне меня. Это называется шулерство, передергивание и наперсточничество!

Да, Вы упомянули конверт на сайте Первого канала, именно как доказательство подлинности абсолютно фейковой фантазии про Евгения Петрова и несуществующий город Хайдбердвилл.
Если я не прав, то объясните - для чего Вы в нашей беседе сказали:
"на сайте Первого канала не только изложена эта история, но и воспроизведен такой вот конверт"?
Какие м.б. варианты?
После Вашего ответа, надеюсь, мы завершим дискуссию про Евгения Петрова и несуществующий город Хайдбердвилл.

А Вы знаете, что я имею честь быть всемирно известным исследователем творчества Ильфа и Петрова и автором популярной книжки "Тайна "12 стульев" и "Золотого теленка"? Могу ее Вам подарить при случае с автографом.
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Влияние петуха

Сообщение Белгородский » 14 авг 2015, 21:38

Яник писал(а):объясните - для чего Вы в нашей беседе сказали:
"на сайте Первого канала не только изложена эта история, но и воспроизведен такой вот конверт"?
Какие м.б. варианты?
Есть варианты простые, а есть усложненные. Ко вторым обычно склонны люди подозрительные, типа известного петуха со скотного двора. Общение с ним, вижу, и на Вас повлияло, как в известном анекдоте, когда еврей отдал сына в услужение попу, чтобы тот научил его чистому русскому выговору, а в итоге, когда папа через год решил навестить сына, на звонок в дверь послышался голос попа: "Ой, кто там?"

Так вот, мои слова "на сайте Первого канала не только изложена эта история, но и воспроизведен такой вот конверт" никакого иного намерения не содержат, кроме как продемонстрировать коллаж-конверт в качестве иллюстрации, КАК преподносится эта история там и сям. И я уже один раз ясно сказал об этом: "Разве у меня написано, что это - доказательство, что это - подлинный конверт?"
Яник писал(а):А Вы знаете, что я имею честь быть всемирно известным исследователем творчества Ильфа и Петрова и автором популярной книжки "Тайна "12 стульев" и "Золотого теленка"? Могу ее Вам подарить при случае с автографом.
Случай вряд ли будет, если только не приедете в несуществующий город Сан-Франциско. До сих пор я знал только, что Вы составили гороскоп Бендера, про книжку не знал. Если дадите ее полные выходные данные, я ее добавлю в статью АЭ "Учитель Я.М."
Белгородский

 
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 14 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Чтобы не разочаровываться в людях, не надо в них изначально очаровываться..» © Автор неизвестен
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us