К 100 летию этой войны хватает передач и публикаций. И мне особо нечего к ним добавить. Август 1914 одна из ключевых дат, прочно и навсегда переформатировавшая весь ход истории. Новейшую историю следует на мой взгляд отсчитывать именно с этой даты. Окончание I Мировой войны в этом смысле мало что изменило. Начавшись она продемонстрировав миру как чудовищны люди. И после этого не было событий, который сняли бы проблему и доказали, что люди не настолько чудовищны.
Для затравки отрывок из публикации, которую целиком можно прочесть здесь
http://ria.ru/zinoviev_club/20140729/1017545658.html
В далёком 1886-м непопулярный ныне Фридрих Энгельс обратил внимание на то, что противоречия между ведущими государствами мира делают невозможными локализацию военных конфликтов. В 1895 году перед смертью он же утверждал, что теперь возможна лишь мировая война. В отличие от военных Штабов великих держав, руководители которых вплоть до начала "всемирной бойни" пребывали в уверенности, что война продлится не более года, Энгельс предсказывал то, что она затянется на 3 — 4 года, и закончится поражением Германии.
В феврале 1914 года лидер правых в Государственном совете Российской империи Пётр Дурново подал Записку на имя императора Николая II. В ней он предрекал, что войну будут вести коалиции во главе с Великобританией и Германией, а в Антанте главная тяжесть "несомненно, выпадет на нашу долю".
Дурново не скрывал скепсиса по поводу сближения Санкт-Петербурга и Лондона, считая, что никаких выгод России её союз с Туманным Альбионом не принесёт. Разбирая возможные геополитические выгоды или потери, он заметил, что "единственным призом в этой войне может быть только Галиция", добавив: "Только безумец может хотеть присоединить Галицию. Кто присоединит Галицию, потеряет империю…"
В случае же неудач в войне, предсказывал бывший министр внутренних дел, "социальная революция, в самых крайних её проявлениях, у нас неизбежна".
Пророческие предостережения немецкого социалиста и русского монархиста политические элиты великих держав оставили без внимания, легкомысленно начав массовое кровопускание.
Шокирующие итоги Первой мировой
Солдаты русской армии в окопах
© РИА Новости | Купить иллюстрацию
Россия - невольная жертва чужих имперских амбиций
Это покажется странным, но войну приветствовали и широкие слои готовившихся воевать народов. "Это была необычайная смесь нереализованного патриотизма, романтической радости по поводу возможности участия в великом приключении, наивного ожидания того, что тем или иным способом этот конфликт разрешит все прежние проблемы. Большинство немцев верило так же ревностно, как и большинство англичан и французов, что их страна стала жертвой брутального нападения", — констатировал английский историк Гордон Крейг.
Русские на сей счёт не заблуждались. Назвать же Россию виновной в развязывании Первой мировой войны пока не решаются даже отпетые русофобы и фальсификаторы истории.
Итоги войны оказались шокирующими. Убитые, больные и искалеченные исчислялись миллионами. Города стояли разрушенными, а деревни и сёла обезлюдели. Война, как верно заметила историк Елена Сенявская, "потрясла мировое общественное сознание, явилась психологическим стрессом для всей современной цивилизации, показав, что весь достигнутый людьми научный, технический, культурный и якобы нравственный прогресс не способен предотвратить мгновенное скатывание человечества к состоянию кровавого варварства и дикости".

Может, там 
И финальный


Во первых эти бандитские разборки, к счастью, короткие по размеру. Во вторых если их снести людям не будет понятен контекст моей критики этих полубандитов виртуалтьных. 