Раньше для обоснования необходимости этой нравственности ссылались на священные книги и на общинный адат. Вопрос "почему?" вообще не задавался. Просто потому что "так написано", потому что "так сказано". За вопрос "почему?" можно было и по шее получить, вплоть до отлета головы.
По мере роста самосознания и падения авторитета религий, вопрос "почему?" всё же задали. И родилось три достаточно "хромых" ответа:
1. Сексуальная распущенность несет болезни.
2. Ведет к вырождению народа (общества) некое абстрактное вырожденчество.
3. Подрывает государственность (семья - "ячейка", мало в итоге родится защитников и строителей)
Болезни при этом подразумевались не только венерические, а любые, вплоть до психических. Как мы видим, проблема болезней тут упирается не столько в сам факт распущенности, сколько в личную культуру секса. Причем, чем дальше, тем больше. Предохранение, в общем, универсальный ответ. И рост медицины.
Общественная польза и государственная - хорошо, но какое до этого дело индивидууму, который, быть может, или как он считает, проживает свою единственную жизнь? В которой не так уж много лет отпущено на молодость.
Кроме того, общественная и государственная польза сексуальной нравственности может быть сильно, просто гротескно преувеличена. Мы знаем совершенно троглодитские общества с этой самой "нравственностью", и этически достаточно высоко поднявшиеся "распущенные" общества.
К примеру, сравнение этики в Голландии и в Пакистане будет не в пользу последнего, но Пакистан неимоверно "нравственнее" в плане секса. И по этому же параметру можно сравнить десятки других стран и обществ. Можно вспомнить коммуны хиппи и сообщества зеленых, представители которых весьма свободны в сексе, но при этом порой отказываются есть мясо по этическим соображениям и готовы рожать множество детей (ведь в детях державники видят общественную пользу сохранения "ячеек"?)
И что мы обнаруживаем: человек (законотворец), который борется за сексуальную нравственность в обществе, вводя разные ограничители через УК и через гражданский кодекс, не имеет доказательной базы (оснований) для своих действий, просто давит на родовое бессознательное, использует зависть стариков, страхи и суеверия матерей семейств, использует ревность брошенных жен. И может такой законотворец рассматриваться как простой вредитель. Нет?


