• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Обсуждение идей Даниила Андреева

Ответить
Сообщений: 12 • Страница 1 из 1

Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение Ахтырский » 14 окт 2011, 05:03

В "Розе Мира" Даниил Андреев именует Мухаммада пророком. Если подходить через гуманитарную традицию, можно, конечно же, увидеть здесь влияние оценок Ф. Шлегеля и Соловьева. Причем категорическая негативная оценка Шлегеля смягчается через Соловьева. Но не это главное.

Меня особенно занимает одна терминологическая линия. Это само использование в "РМ" термина "пророк" по отношению к Мухаммаду. Дело в том, что у Андреева возникает как бы сразу два историко-культурных контекста.

Сам термин – наби – был характерен для мединского периода жизни Мухаммада – того периода, когда он уже выступал не как гонимый вестник Единого Бога, а как авторитетный глава набиравшей военную и политическую силу религиозной общины, которая вела войну с политеистами. Т.о. термин «наби» имеет в Коране некоторый властный оттенок. Наби – это не только тот, кто говорит о Боге, но и тот кого вынуждены слушать остальные.

Как концептуальное понятие «наби» явно связано – и этимологически и культурно-религиозно с еврейским «нави», которое означало человека, говорящего публично, вестника. Это были значимые политические фигуры, влиявшие на формирование общественного мнения. При этом надо заметить, что еврейские «навиим» далеко не всегда располагали властью. Большая часть пророков оказывалась в противостоянии религиозно-политической верхушке еврейского общества. Они часто бросали открытый вызов государственной или конфессиональной власти.

Это слово имело свою историю и в других семитских языках. Так, например, Нево – это еврейская интерпретация имени вавилонского идола (Ис. 46:1). В собственно месопотамских текстах он называется Набуив или Набу, что означает «говорящий» – от корня «наба», «говорить». Это божество покровительствовало ученым, было творцом клинописи и письма в целом. Имена нескольких вавилонских царей образованы от этого имени – Навуходоносор (Набухаднецар или Набиув-кудури-уцур ), Набонид.

Арабское «наби» традиционно переводится на русский как «пророк». Очевидно, что концептуально слово связано с иудейско-христианской традицией, с греческим profetos, а этимологически с «речью», с языком, с самой способностью говорить, выражать мысли и чувства посредством слов, и даже издавать звуки (вспомним, что Адам, согласно Корану, сотворен из звучащей глины).

Слово «анба» в арабском означает «сведение», «сообщение», «известие», новость. Нубуа – «пророчество». В арабском слово «пророк» этимологически связано с корнем «нб», входящим в состав слов «быть высоким» и «предсказывать». Возможно, в древности тот, кто претендовал на пророческий статус, возвещал о чем-либо, становясь на возвышении. И здесь же мы видим близость в древности идеи пророчества к предвидению будущего, к гаданию.
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение Ахтырский » 15 окт 2011, 19:32

Меня в данном случае не смущает ничего - это не моей текст, а текст моего друга и коллеги Федора Синельникова. Он был опубликован на форуме Rozamira.WS, откуда в основном сюда люди и пришли. Занимаюсь перепостом. Если появится сам автор - спросите у него.

Относительно Мухаммада - "пророк" ли он - не мне судить. Мне интересно, конечно, знать, какой смысл люди вкладывают в слово пророк, какие коннотации это слово приобретало в той или иной эпохи, в той или иной культуре, в которую проникают авраамические традиции.

Как Вы думаете, Заратустра - пророк? Можно ли это слово использовать, если речь идет о явлениях, находящихся за пределами авраамического культурно-религиозного ареала?

Никакого негатива в тексте я не вижу. В основном упор сделан на семантику соответствующих понятий в разных языках. Критика традиций на этом форуме вполне допустима, в пределах адекватности, конечно. Но в этом тексте и критики-то никакой не присутствует.

Если интересно, прочтите разговор на форуме WS - обсуждение этого текста.

Пирамидами увидел Трансмифы Андреев, но специально подчеркнул, что сами в себе они для нас могут быть практически непредставимыми, и как пирамиды увиделись именно ему. Видимо, Андреев полагал, что ислам не свяляется самобытной традицией, поэтому столь высокой трансфизической реальности за ней не стоит. Естественно, с Андреевым в этом вопросе можно не соглашаться.

Вот цитаты из "Розы Мира". Вторая - длинная, извините. Но зато, как мне представляется, эти две цитаты дают ответ на Ваш вопрос, почему Андреев так интерпретировал свой опыт.

"От остальных мировых религий ислам отличается тем, что у него отсутствует высший аспект трансмифа, то есть в чрезвычайно высокой сакуале миров высших трансмифов мировых религии нет мира, специально связанного именно с исламом. Это сказалось в бедности мусульманской мифологии, в несамостоятельности большинства разработанных в нём трансфизических образов и сюжетов, почерпнутых преимущественно из иудейства и христианства. Представляя собою во многом по отношению к христианству регресс, ислам, тем не менее, даёт душе возможность восходящего движения, способствует втечению в жизнь сил духовности и за период своего исторического существования создал не столь мощный, но всё же очень яркий затомис и блистающий синклит".

"Так, например, уясняется мало-помалу метаисторическое значение личности и деятельности Мухаммеда. Стоя на точке зрения какой-либо ортодоксии, мусульманской или христианской, сравнительно легко дать ту или иную, положительную или отрицательную оценку этой деятельности. Но, стремясь сохранить объективность, неизбежно наталкиваешься на такие соображения и доводы, противоречивость которых не позволяет вынести окончательного суждения. Казалось бы, не подлежат сомнению ни религиозная гениальность Мухаммеда, ни его искренность, ни его вдохновлённость высокими идеалами, ни та особая огненная убедительность его проповеди, которая заставляет признать в нём подлинного пророка, то есть вестника мира горнего. С другой стороны, непонятно, в чём же, собственно, можно усмотреть прогрессивность его учения сравнительно с христианством; если же такой прогрессивности в его учении не заключено, то зачем оно было нужно человечеству? Отношение к Мухаммеду как к пророку ложному тоже не помогает уяснению дела, так как остаётся совершенно непонятно, каким образом религиозное лжеучение смогло всё-таки сделаться неким каналом, по которому духовность изливается в толщу многочисленных народов, пламенным поклонением Единому Богу поднимая ввысь миллионы и миллионы душ.

Метаисторическое познание даёт на эти вопросы неожиданный ответ, одинаково неприемлемый, к сожалению, ни для христианской, ни для мусульманской ортодоксии. Дело в том, что правильный ответ может быть нами найден, только если мы убедимся, что Мухаммед явился в тот исторический момент, когда Гагтунгром было уже подготовлено появление на исторической арене подлинного лжепророка. То была фигура огромного масштаба, и столь же огромна была бы духовная опасность, в лице этого существа нависшая над человечеством. Лжепророк должен был оторвать от христианства ряд окраинных народов, воспринявших эту религию поверхностно, увлечь за собой ряд других наций, к христианству ещё не примкнувших, а в самом христианстве возбудить сильнейшее движение прямой демонической направленности. Несовершенство христианской церкви было почвой, на которой подобное ядовитое семя могло бы дать богатейший плод, завершившись водворением у кормила духовной и государственной власти группы явных и тайных приверженцев Гагтунгра.

Пророк Мухаммед был носителем высокой миссии. Смысл её сводился к тому, чтобы, вовлекая в движение молодой и чистый арабский народ, едва-едва прикоснувшийся к христианству, вызвать его силами в христианской церкви пламенное движение в сторону религиозной реформации, в сторону очищения христианства от крайностей аскетизма, с одной стороны, от подчинённости церкви государственным властям – с другой, от теократического единовластия, которого уже добивалось папство, – с третьей. Но Мухаммед был не только религиозным проповедником, он был гениальным поэтом, даже больше поэтом, чем вестником мира горнего: он был одним из величайших поэтов всех времён. Эта поэтическая гениальность, в сочетании с некоторыми другими свойствами его натуры, увлекала его в сторону от неукоснительного прямого религиозного пути. Струя могучего поэтического воображения вторглась в русло его религиозного творчества, искажая и замутняя то откровение, которое было ему дано. Вместо реформы христианства Мухаммед позволил себя увлечь идеей создания новой, чистейшей религии. Он и создал религию. Но так как откровения достаточного для того, чтобы сказать воистину новое слово после Христа, у него не было, то созданная им религия оказалась не прогрессивной, сравнительно с учением Христа, а регрессивной, хотя и не ложной, и не демонической. Эта религия действительно вовлекла в свой поток те народы, которые без Мухаммеда стали бы добычей того, кого подготавливал Гагтунгр. Поэтому окончательная оценка роли Мухаммеда не может быть ни полностью отрицательной, ни полностью положительной. Да, это был пророк, и религия, им созданная, – одна из великих религий правой руки; да, появление этой религии уберегло человечество от больших духовных катастроф. Но, отрицая многие основные идеи христианства, эта религия регрессировала к упрощённому монотеизму; она, в сущности, не даёт ничего нового, и теперь понятно, почему в числе Великих Трансмифов, в числе пяти хрустальных пирамид, блистающих на высотах Шаданакара, нет трансмифа ислама".


Что же касается пирамиды как символа власти - что Вы хотели этим сказать? Что ислам, в отличие от остальных религий, религия, отказывающаяся от власти? ;-) Но вряд ли Вы хотели сказать именно это. Любой символ многозначен. Тогда и гора - символ власти, но не только власти, а много чего еще. Это символ восхождения, например, вт то числе и духовного. Андреев мог увидеть Трансмифы в виде пирамид именно в качестве вихзуализации идеи духовного восхождения.
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение homoludens73 » 15 окт 2011, 19:45

Когда трансфизическая реальность вербализируется посредством конкретного человека и приобретает исторический и/или географический масштаб, можно говорить, что имело место быть - пророческое слово.
А пирамиды-трансмифы своими вершинами должны указывать на созвездия, Иерархии которых, "ответственны" за данную религию и ее основателя. Ислам, в данном контексте, исключительно "местная" религия.
homoludens73

 
Вернуться наверх

Re: Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение Ахтырский » 16 окт 2011, 05:37

Есть одна маааленькая проблема - критерии определения того, какая именно трансфизическая реальность через человека манифестирует себя. Сознание человека не имеет пределов, в нем проявляет себя вся реальность в целом. Но фильтры восприятия и выражения облекают эту реальность в конкретную форму высказывания. Есть проблема "различения духов". Некоторые говорят "о мирах, половой истекая истомою". Некоторым гвоздик в их ботинке вносит существенные коррективы в картину мира, особенно если вонзился в ногу как раз в момент выхода из обыденного состояния сознания. То же касается и человека, который выслушивает "пророчество". Так что лично я предпочитаю этим словом пользоваться только в культурологическом аспекте. А в качестве своей авторской характеристики таким словом не пользуюсь. От громких слов много ссор происходит. "Друг" - для меня более адекватно. Кстати, именно так переводится на русский с санскрита слово "Митра".

Пирамиды трансмифов считаю именно андреевским образом. Информация же о том, что различные "религии" курируются существами "созвездий", для меня не является рабочей. Хотя все возможно. Безусловно, в мире все со всем связано, и существа других миров вселенной оказывают воздействие на происходящее здесь. Но не думаю, что влияние их столь дифференцировано. Каждое явление - сплав неисчислимого множества разнообразнейших воздействий с разных сторон.

Ислам в своих высочайших проявлениях - имхо, путь, ведущий к Богу свободы и любви. И никакое "отсутствие трансмифа" подлинному суфию на его пути не помеха. Если чисто схоластически рассуждать в рамках андреевского мифа, можно предположить, что такой мистик прикасается к реальности Мировой Сальватэрры, не нуждаясь в "посредничестве" трансмифа. Или же что он приобщается к трансмифам иудаизма, зороастризма, индуизма и христианства. Таким образом, ислам, как и другие "религии", бывает очень разным.
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение homoludens73 » 16 окт 2011, 09:07

Ты не учел в моем определении - "приобретает исторический и/или географический масштаб", ну да ладно. Давай рассмотрим пророческое слово как активатор "включения" чакр. Можно даже в отдельной ветке.
homoludens73

 
Вернуться наверх

Re: Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение homoludens73 » 16 окт 2011, 17:30

Пророческое слово, на мою думку, должно активировать вращение анахаты и как следствие пробуждение любви к ближнему...
homoludens73

 
Вернуться наверх

Re: Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение Legatus » 16 окт 2011, 17:34

homoludens73 писал(а):Пророческое слово, на мою думку, должно активировать вращение анахаты и как следствие пробуждение любви к ближнему...

Тут сложная проблема в том, что пророк обращается не к каждому индивидуально. а к массе. Отсюда ряд издержек - например, создание иерархии авторитетов как бы автоматом. ИМХО.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение homoludens73 » 16 окт 2011, 17:36

Иерархия, как правило возникает, когда пророк уходит в мир иной, а ученики руководствуются "здравым смыслом".
homoludens73

 
Вернуться наверх

Re: Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение linros » 22 янв 2012, 14:50

Суть данной дискуссии, как мне чувствуется, лежит в вопросе выбора между дуализмом и монизмом.
Даниил Андреев был приверженцем именно дуализма. Монисты же пытаются не позволить дитю вылезти из корыта и обязательно хотят слить его вместе с водой. В РМ достаточно точно и полно описаны цели и достижения и буддизма и христианства и ислама. Сейчас без цитат - на память, просто времени жалко, но кому нужны подробности, тот сам найдет в РМ: у ислама вообще и у Мухамеда в частности не было задачи создавать собственный трансмиф. Они его и не создали. Задача была в исправлении заблуждений, которые к тому времени уже накопились в христианстве. При этом распространялся ислам среди народов, которые к тому времени и в силу своих исторически сложившихся традиций, не только сущность, но и формы христианские вряд ли бы приняли.
В евангелии Иисус говорит евреям, отвечая на вопрос о разводе: "Это Моисей по жестокосердию вашему разрешал.." То есть и Мухамед тем более многое чего разрешал, понимая, что все равно делать будут, но хотя бы в рамках. Видимо не только политика - это искусство возможного. Миссия пророков на Земле это тем более миссия возможного. Заставить верить себе может только сами знаете кто. Пророки могут лишь убеждать.
linros

 
Вернуться наверх

Re: Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение Баядера » 22 янв 2012, 16:25

linros
Доброго времени суток! Сделайте любезность - представьтеся в Визитной карточке... пожалуйста... :smu:sche_nie:
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение linros » 23 янв 2012, 14:38

Доброго времени суток и Вам. Отрапортовался на Визитной карточке, как Вы и просили. Ну конечно, если речь шла обо мне. Просто на новом форуме все Re отправляются по одному адресу, так что кто кому отвечает понять затруднительно.
linros

 
Вернуться наверх

Re: Даниил Андреев и ислам - текст Федора Синельникова

Сообщение Баядера » 24 янв 2012, 14:11

linros писал(а):Доброго времени суток и Вам. Отрапортовался на Визитной карточке, как Вы и просили

Ознакомилась, спасибо! Вы очень любезны, linros :mi_ga_et:
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 12 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.» © Зигмунд Фрейд
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us