Алексей писал(а):Так ведь по классическим канонам проиграли, нет? После битвы именно российская армия ушла с поля боя и открыла дорогу на Москву.
Классические каноны довольно разные. Но они определеяются количеством пленных,взятых трофейных знамён и безоглядным бегством противника.
По этим параметрам русские победили взяв на 700 человек больше пленных чем французы русских.
И французы бежали перед русскими периодически. Даже тылы с маркетанками бежали при атаке Платова. Бежали на Курганной батарее и приходилось вперёд высылать казаков ,чтоб остановить и завернуть назад героическую русскую пехоту которая гнала далеко французов.
А вот бегства русских никто не представит. Французы пишут,что русские погибают там ,где начальник и приказал погибать.
Относительно оставления поля боя. Есть такой канон. Но оставление произошло не в день битвы!!!!!!!!! А только на следующий день организованно и по приказу......по своей свободной воле.

