• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ История

Размышления форумчан на историческую тематику
Ответить
Сообщений: 75 • Страница 1 из 4 • 1, 2, 3, 4

Православное воинство в 1812 году

Сообщение Legatus » 29 июн 2013, 17:16



Думающим о пользе Империи/уицраору от православия на заметку
Последний раз редактировалось Legatus 29 июн 2013, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1912 году

Сообщение Емеля » 29 июн 2013, 17:58

Ну всё...Вначале Георгий этого балаболку вытащил и пример показался заразительным. Теперь весь форум привратим в 600 секунд. Чувствую надолго этот невзоровский кошмар... :twisted:
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1912 году

Сообщение Яник » 29 июн 2013, 18:12

Емеля писал(а):Ну всё...Вначале Георгий этого балаболку вытащил и пример показался заразительным. Теперь весь форум привратим в 600 секунд. Чувствую надолго этот невзоровский кошмар...

Емеля, я вот не слушал, ни когда "Георгий этого балаболку вытащил" , ни сейчас.
Но т.к. ты сильно нервничаешь, а возразить ничего не можешь, кроме пустой ругани, то придется прослушать. Исключительно благодаря твоей рекламе.
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1912 году

Сообщение Емеля » 29 июн 2013, 18:48

Яник писал(а):Но т.к. ты сильно нервничаешь


Яник.Этим некрофилом Невзоровым заполоняют форум. Фишка ,что ли новая? Что за оракул духовный выискался? Если он им так нравиться пусть в отдельную ветку его выделят и секту создают. Давай те я вам сейчас тысячу тем тут открою со всякими придурками с ютуба?
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Legatus » 30 июн 2013, 00:25

Емеля, а по сути?

О том, как православие и конкретно РПЦ помагала Российской империи с Наполеоном воевать? ;-)
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение gavrik » 30 июн 2013, 03:40

Вроде ветка называлась "Православное воинство в 1912 году"? :ps_ih:
gavrik

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Емеля » 30 июн 2013, 09:53

Legatus писал(а):О том, как православие и конкретно РПЦ помагала Российской империи с Наполеоном воевать?


Хорошо. Я взял за на себя труд и прослушал весь этот маразм. Жаль,что меня в студии нет. Кстати про православие я ничего особо не услышал.А то что я услышал - это обычная модное в наше время выливание помоев. Путём выдёргивания отдельных фактов и цифр или открытых фальсификаций.
И пишут и пишут. Что это мы на Гитлера напали 22 июня. Что это мы напали на несчастного Наполеона. При этом силы Наполеона приуменьшаются,военные победы русских развенчиваются. Вы посмотрите с каким акцентирующим нажимом Невзоров произносит фразу "Поражение русских под Бородино". :-)
Вы не представляете сколько желающих "открыть глаза",что Бородинскую битву мы проиграли,готовых с мелкоскопом высчитывать насколько метров русские отступили с батареи Раевского,пытаясь доказать ,что этот лишний метр и есть доказательство поражения. Кстати правый русский фланг не сдвинулся с места и наоборот зашёл в тыл французам.Казалось бы вот этот несдвинутый ни на метр правый фланг даже если битву изучать с мелкоскопом - достаточный факт,что битва не была проигранна,но не унимаются. Пара придурков историков (с научными степенями) накатала сразу после перестройки "разоблачения", чтоб привлечь к себе внимание. Все цифры переврали и давно их разоблачили,но эти две балаболки в студии продолжают эту чушь повторять. Договорились до того,что 30 тысяч раненых русские бросили умирать без помощи на поле Бородина,ещё 20 тысяч в Можайске бросили,ещё 30 тысяч в Москве оставили,убитыми потеряли 60 тысяч. Посчитайте сами. Эти историки насчитали убитыми,оставленными ранеными,брошенными в госпиталях больше чем сама вся русская армия накануне Бородина. Её в принципе по их подсчётам не должно было остаться и некоторых вероятно убили и бросили ранеными по два раза. :-) :-)
Силы Наполеона конечно же приуменьшаются при помощи различных манипуляций.
И по попам прошлись,которые Наполеона встречали .

Вобщем русские - сборище предателей,пьяниц,трусов,воевать не могут и если бы не русская зима,то Наполеон победил бы.
А давайте я одним махом свалю ВСЕХ НАПОВАЛ.
Наполеона не было ЗИМОЙ в России.
В октябре он начал отступление,а в ноябре покинул Россию. Выпал какой то снег уже после того как Наполеон покинул Смоленск и орут теперь об этом. Недельку жопу французы поморозили и своё поражение на зиму списали. Хотите я вам дневничок представлю французкого офицера,который в середине октября пишет,что удивительная жара стоит как в Италии. Осень была действительно очень тёплая для России в 12 году.
Так что собрались два брехуна и цифирками и фактиками играются с серьёзным видом.
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Legatus » 30 июн 2013, 10:12

gavrik писал(а):Вроде ветка называлась "Православное воинство в 1912 году"?

Иногда бывают описки - её как автор я исправил.
А видео посмотрите.

Вкратце. Говорят, что священники и миряне РПЦ всегда поддерживали российскую государственность.
Историк рассказывает, как это происходило на практике во время войны с Наполеоном. Ну, и о показе иных, кроме патриотизма, доброделей церковной морали попутно - тоже.

Как отстаивающему определённые позиции в части государственности Украины лично Вам покажется интересным один момент. Знаете же, что современная РПЦ в целом очень против перевода богослужений на понимаемый народом современный язык с церковнославянского. Сквозь зубы это делают в России, в Украине противодействуют как проявлению национализма.

Когда Наполеон взял Смоленск, православное духовенство, во главе с архиереем первыми вышли встречать императора французов. При чём, встречали они его молитвой "Отче наш" (как Вам намёк?.. - особенно учитывая, что потом они, после его поражения, о Наполеоне говорили как об антихристе... как думаете, если появится реальный мировой правитель - как они встретят его?..). Но дело не в этом. Чтобы император французов их лучше понял, молитву и литургию скоропостижно перевели на французский язык. :roll:

И вот получается - пользоваться в обрядовых целях современным русским языком - нельзя, плохо, украинским или белорусским, вообще ужасный национализм и униатство с католичеством у порога, а служить по-французски иностранному захватчику, к тому же до того заключившим с папой римским конкордат - это ісконно и благодатно.

В заключение интересно: Батыя во времена оные литургией на монгольском встречали? Или только благодарственный молебен перевели? Что примерно также переводили если не всю литургию, то благодарственный молебен на немецкий, радостно выходившие встречать вермахт в 1941-м попы, известно из истории Второй мировой... 8-)

Думаю, российским имперцам это послушать (а в ю-тубе есть и продолжение, можно найти, прослушав эту часть) будет очень интересно. Как то совсем иначе после этого выглядит самопиар попов про РПЦ как скрепу российской государственности после услышанного. :hi_hi_hi:

Емеля писал(а):В октябре он начал отступление,а в ноябре покинул Россию. Выпал какой то снег уже после того как Наполеон покинул Смоленск и орут теперь об этом. Недельку жопу французы поморозили и своё поражение на зиму списали. Хотите я вам дневничок представлю французкого офицера,который в середине октября пишет,что удивительная жара стоит как в Италии. Осень была действительно очень тёплая для России в 12 году

Емеля, Вы не отвлекайтесь, основной посыл не этот.
Лучше давайте прокомментируйте участие архиереев, священства и мирян РПЦ во всей этой истории.
Начиная от благодарственной встречи императора французов в Смоленске и вплоть до того, как попы и православные миряне тащили из Москвы золото вместо помощи раненым.

И прокомментируйте численность "нашествия": вся французкая армия Наполеона была как выразился историк "две болотных площади" (90 тысяч человек). Если бы Наполеона воспринимали врагом народные массы - её бы даже не допустили до Москвы...

Что-то не так в православной монархии было, не находите? ;-)
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Емеля » 30 июн 2013, 10:38

Legatus писал(а):И прокомментируйте численность "нашествия": вся французкая армия Наполеона была как выразился историк "две болотных площади" (90 тысяч человек).


Комментирую. Вы эту чушь больше никому не говорите.
Вот данные на момент Бородинской битвы.
Изображение

В том и смысл тактики Кутузова состоял,что наступая французкая армия должна была оставлять после себя гарнизоны в населённых пунктах и для охраны дорог и поэтому по мере приближения к Москве уменьшаться.
А когда ваши историки нагло врут,то они называют иногда численность французкого центра в котором двигался сам Наполеон. Отряды охранения,арьергарды,авангарды и боковые отряды ловко не учитываются вашими фокусниками. :-)

Перешлр границу у реки 660 тысяч французких солдат -это правда. То что были не боевые потери большие у французов это правда. Элементарное дезертирство например. Награбил кто то золотых вилок и ложек и дёру. ;)
Но к Смоленску большую часть армии Наполеон довёл.
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Legatus » 30 июн 2013, 10:46

Емеля писал(а):к Смоленску большую часть армии Наполеон довёл.

Особенно бывших граждан бывшей речи Посполитой, которые в Литве и Белорусии остались дома... ;-)

Но даже если Ваши цифры правы - то это 4 болотных площади. И что ж православный народ вяленько реагировал? ;-)

Но главное опять - не это. Я ссылку именно для рассказа о РПЦ и её "пользе" (в кавычках именно) для государственности.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Емеля » 30 июн 2013, 10:48

Legatus писал(а):Когда Наполеон взял Смоленск, православное духовенство, во главе с архиереем первыми вышли встречать императора французов. При чём, встречали они его молитвой "Отче наш" (как Вам намёк?.. - особенно учитывая, что потом они, после его поражения, о Наполеоне говорили как об антихристе... как думаете, если появится реальный мировой правитель - как они встретят его?..).


Да это если хотите какая то особенность православных церквей и не только в России станцевать польку бабочку с любой властью. Я сам об этом всегда говорил. Многие лета кому угодно споют.Правда потом всех этих кто польку бабочку танцевал на каторгу отправили? Вы в курсе? :-)
Но я православную религию никогда с теми кто в рясах не соотношу.
Это только люди... как мы с вами.
Относительно кто чего тащил вместо того ,чтоб раненным помогать.
Если у меня в доме случиться пожар ,то первым делом я буду спасать документы и свои материальные ценности,а потом подумаю,а что там с соседями. И все люди так. Это не значит ,что они мерзавцы.Давайте без лицемерия и ханженства.
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Legatus » 30 июн 2013, 10:59

Емеля писал(а):Если у меня в доме случиться пожар

Пожар был потом. ;)

А поначалу, под предлогом безвластия, руская армия ушла, французкая не пришла, некоторые граждане кинулись "грабить корованы" (с). Масштаб участия в этом попов, грабящих свои церкви, не может не умилить сатаниста. :-)

Отговорка о "спасении святынь от захватчиков" не проходит, так как тогда бы уносили именно то, что считается святынями, например иконы, а не золотые оклады от них.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Емеля » 30 июн 2013, 11:03

Legatus писал(а):Но даже если Ваши цифры правы - то это 4 болотных площади. И что ж православный народ вяленько реагировал?


Да как же вяленько то? А про дубину народной войны ничего не слышали? Докладываю. Наполеон месяц просидел в Москве воображая ,что отсюда будет диктовать волю всему миру. Не было сражений,а армия таяла буквально на глазах из за действий партизан. За месяц сидения в Москве армия Наполеона уменьшилась почти на такое же количество человек как в битве при Бородине. Без сражений. Тихой сапой. Любой фуражир который нос высовывал из Москвы сразу на вилы тройчатки. Поэтому в один прекрасный момент Наполеон осознал,что он не владыка мира,а олух,которого русские провели спалив столицу как простую деревню заставив его стеречь головешки и зиму в Москве он не переживёт.А на мир русские не идут. Это в Европе было правило - взял столицу государства и государство на коленях. А тут взял Москву и ничего не происходит....абсолютно ничего. А зима то вон она. Сунулся на юг,а тут ему по мордасам. И что делать. Бежать не солоно хлебавши. Пространство,обстоятельство и время сделали своё дело. Это почти древнекитайское военное искусство бездействием врага побеждать,что и применил Кутузов. И Бородино было не нужно,но Царь Благославленый настоял,который в большом почёте у Андреева.... Без Бородина было тоже самое. Посидел на головешках и бегом назад.
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Емеля » 30 июн 2013, 11:14

Legatus писал(а):Отговорка о "спасении святынь от захватчиков" не проходит, так как тогда бы уносили именно то, что считается святынями, например иконы, а не золотые оклады от них.


Я бы тоже золотой оклад спасал бы. Потому что это материальная ценность. Икона ценность духовная и этому миру не принадлежит и поэтому ей в принципе ничего не угрожает. Если надо и нарисованная на картонке замироточит и явит чудеса по Вере нашей. А вот золото врагу доставаться не должно.И если даже в суматохе в карман самому что то перепало - этот грех Бог простит. У каждого человека своя плоть и все разделены плотью и каждый о выгоде своей плоти думает. Это естественно и нормально. Самый честнейший из людей о своей самости беспокоиться,что вас в этом смущает?
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Legatus » 30 июн 2013, 11:19

Емеля писал(а):Самый честнейший из людей о своей самости беспокоиться,что вас в этом смущает?

Лживость.
У них "я" - мерзость, от которой следует избавится. Вот пусть и демонстрируют нестяжательство в том числе.

А то это как архиереи и монахи гомосексуалисты - из того же ряда.

Дело не в их пристрастиях, а в том, что по их внутреннему уставу это строжайше нельзя, а они делают. Следовательно - лжецы и лицемеры, что и требовалось доказать и обнародовать.

Емеля писал(а):Да как же вяленько то? А про дубину народной войны ничего не слышали?

А про то, что дубина - велговская, говоря андреевским языком, и в обе стороны махала, Вы историков не слышали?

Про то, что в большинстве русских фуражиров, отходивших от стана армии в зонах безвластия ждало примерно тоже, что французких, и сколько по этому поводу потом было уголовных дел? ;)

Емеля писал(а):Икона ценность духовная и этому миру не принадлежит и поэтому ей в принципе ничего не угрожает.

Так за что ж тогда православные на "Пусси райот" взъелись?

Ну, спели частушки про первоиерарха - что ему сделается, даже иконам же ничего не угрожает, даже при нашествии иноверцев, так ведь? ;)
Последний раз редактировалось Legatus 30 июн 2013, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Емеля » 30 июн 2013, 11:24

Legatus писал(а):Следовательно - лжецы и лицемеры, что и требовалось доказать и обнародовать.


Прям все такие? Почему то никто не удивляется ,что есть продажные судьи,коррумпированные чиновники,паркетные генералы,асфальтные казаки,оборотни в погонах....а вот если кто рясу одел то что всегда форма должна соответствовать содержанию? Это юношеский максимализм.
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Емеля » 30 июн 2013, 11:35

Legatus писал(а):А про то, что дубина - велговская, говоря андреевским языком, и в обе стороны махала, Вы историков не слышали?Про то, что в большинстве русских фуражиров, отходивших от стана армии в зонах безвластия ждало примерно тоже, что французких, и сколько по этому поводу потом было уголовных дел?



Более того.....потом долго ещё партизанили войдя во вкус. Пушкина ограбили спустя десятилетия,когда он мимо нас проезжал в Калугу. Тарутинские мужики партизаны на гоп стоп взяли. Он им типа того :"Что вы творите окаянные". А они ему - ты мол шибко барин не серчай,мы никакие не бандиты,а герои войны двенадцатого года. Сам понимаешь с героями отечества и не обидно поделиться.

Я в принципе с ними согласен. Пушкин иногда в Неву с моста золотые монетки кидал ,чтоб любоваться как они играют на солнце уходя в речную глубину. А тут правильных пацанов поддержать сам бы никогда не догадался,если бы не подсказали. Вы возмущаетесь Легатус какими то нормальными в принципе вещами. :a_g_a:
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Алексей » 30 июн 2013, 12:24

Емеля писал(а):
Legatus писал(а):Вы не представляете сколько желающих "открыть глаза",что Бородинскую битву мы проиграли


Так ведь по классическим канонам проиграли, нет? После битвы именно российская армия ушла с поля боя и открыла дорогу на Москву. То, что Наполеона можно было на этапе Бородинской битвы разбить, кажется у Кутузова таких иллюзий не было. Другое дело, что это было вбитое в алгоритм действий поражение (выбор между "ничья" с остановкой французов, либо аккуратное поражение и отступление), т. е. важно было обойтись без рискованных атак, которые могли бы привести к краху - распаду целостности армии и к бегству, как при Аустерлице.
Алексей

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Алексей » 30 июн 2013, 12:35

Емеля писал(а):
Legatus писал(а):Наполеона не было ЗИМОЙ в России.
В октябре он начал отступление,а в ноябре покинул Россию. Выпал какой то снег уже после того как Наполеон покинул Смоленск и орут теперь об этом. Недельку жопу французы поморозили и своё поражение на зиму списали. Хотите я вам дневничок представлю французкого офицера,который в середине октября пишет,что удивительная жара стоит как в Италии. Осень была действительно очень тёплая для России в 12 году.
Так что собрались два брехуна и цифирками и фактиками играются с серьёзным видом.


Если говорить, не о военных факторах, то, по-моему, главная ошибка Наполеона - феерический просчет в логистике. Выяснилось, что таких размеров немоторизированная армия так далеко ходить не должна :) Т. е. лошади от голода начали дохнуть уже под Вильнюсом. А в Смоленске маршалы Наполеону в ноги бросались, умоляя дальше не ходить.
Ничему Наполеон после Египта не научился :)
Алексей

 
Вернуться наверх

Re: Православное воинство в 1812 году

Сообщение Емеля » 30 июн 2013, 12:51

Legatus писал(а):Если они верят в святость икон и т.п. символов культа, то должны именно их защищать от поругания. То есть, при угрозе занятия Москвы французами, попы, должны были в массе спасать предметы культа - иконы, мощи, и т.д. действия против которых с точки зрения их веры есть святотатство и богохульство. А они золото пёрли. Прекрасный пример искреннего следования той вере, следовать которой они призывают других.


Вообще то Легатус ни я ни вы там не присутствовали и даже на машине времени там оказались,то не разобрались кто ,что прёт из Москвы. Почему через 200 лет все вдруг точно знают,что кто пёр? :-) Если вы такой всезнающий ,то и скажите где сокровища Наполеон зарыл? :-) А то ищут не найдут этот обоз с золотом до сих пор. :-)
Емеля

 
Вернуться наверх

След.

Ответить
Сообщений: 75 • Страница 1 из 4 • 1, 2, 3, 4

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Любовь к уединению есть признак предрасположенности к знанию. Само же знание достигается лишь тогда, когда неизменное ощущение уединенности не покидает нас ни среди толпы, ни на поле боя, ни в рыночной сутолоке.» © Шри Ауробиндо
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us