• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Личное ‹ Персональные подфорумы ‹ Зеленая Дверь Вселенной

Ответить
Сообщений: 49 • Страница 1 из 3 • 1, 2, 3

Информационный парадокс

Сообщение Andrew » 16 сен 2017, 02:37

Современная физика далека от принятия коллапса волновой функции в качестве объективного события. Например, объективный коллапс сходу отрицается теорией множественных Вселенных Эверетта. Теория квантовой декогерентности интерпретирует коллапс волновой функции как кажущийся феномен, вызванный взаимодействием квантовой системы (согласно линейной эволюции U) с окружающей средой. Наконец, квантовый коллапс не рассматривается в качестве реального феномена в теории струн – ведущей теории квантовой гравитации.
В этой главе мы рассмотрим несколько дополнительных аргументов в пользу теории объективного коллапса.

Информационный парадокс

Изображение

Что происходит с информацией, попавшей в черную дыру?
Черные дыры не вечны – спустя огромный промежуток времени каждая из них исчезнет через т.н. «радиацию Хоккинга». Последняя является случайной, термальной радиацией, не содержащей какой-либо информации. Однако в момент своего рождения и дальнейшего роста черная дыра получила огромный объём информации из внешнего мира. Согласно общепринятой (основанной на линейности U) трактовке квантовой механики, квантовая информация является неуничтожимой. Как тогда можно объяснить кажущееся исчезновение информации в черных дырах?
Теория объективного коллапса указывает на то что, в конечном итоге, квантовая информация является уничтожимой. Информация хранится в связях частиц. Когда происходит коллапс волновой функции, связи между квантовыми частицами разрываются – что означает уничтожение информации.
Как известно, гравитационное поле черный дыры обладает огромной силой. Пространственно-временная кривизна в окрестностях черной дыры является предельной. Согласно теории объективного коллапса, это означает что квантовые волны в окрестностях черных дыр будут мгновенно коллапсировать. Коллапс квантовых волн ведет к разрыву квантовых связей и стиранию хранящейся в них информации. Таким образом, в окрестностях черных дыр информация уничтожается вследствие непрерывного коллапса квантовых волн. Именно к такому предположению – о стирании информации в черных дырах – современная физика пришла в связи с вышеприведенной «радиацией Хоккинга» (см. т.н. «информационный парадокс» Хоккинга).
Стирание информации в черных дырах решает еще одну проблему – нарушения казуальности. Гравитационное поле черной дыры способно согнуть время в кольцо, тем самым сделав «будущее» причиной «прошлого». Что, разумеется, ведет к всевозможным парадоксам. Однако, в отсутствии какой-либо информации, эти парадоксы теряют свое «жало». Состояние лишенной информации физической системы представляет собой гомогенный, однообразный суп – в котором прошлое совершенно неотличимо от будущего.

Плоская геометрия Вселенной

Наша Вселенная как целое является квантовой системой. Для минимизации коллапса геометрия Вселенной должна быть плоской. Более того, учитывая огромную массу Вселенной, единственная возможность избежать мгновенного коллапса – это идеальная плоскость пространства. Что является наблюдением современной науки – мы живем в идеально плоской Вселенной.
Общепринятые интерпретации квантовой механики не рассматривают коллапс квантовой системы в качестве объективного события, поэтому с их точки зрения геометрия нашего мира в принципе могла бы быть любой, в том числе искривленной, без каких-либо серьезных последствий. Однако, если квантовый коллапс является реальным феноменом, то искривленная геометрия пространства на уровне Вселенной вела бы к кардинальным последствиям (непрерывным коллапсам волновой функции и потере информации как в вышеприведенном примере черных дыр). Поэтому тот факт что мы живем в плоском мире – это еще один косвенный аргумент в пользу теории объективного коллапса.

ЕR = EPR

В главе «Пространство» мы рассмотрели утверждение об эквивалентности феномена квантовой связанности (EPR) и «кротовых нор» (ER). Данная гипотеза является весьма популярной среди физиков. Однако, сказав «А» – надо быть готовым сказать и «Б».
Как известно из ОТО, «кротовые норы» являются чрезвычайно нестабильными объектами. «Кротовая нора» неизбежно коллапсирует при прохождении через нее одного единственного фотона! Причем этом коллапс обладает самой что ни есть объективной природой, и вызван привнесенной фотоном кривизной пространства. Если объективный коллапс имеет место в случае «кротовых нор», то, согласно утверждению ER = EPR – он является столь же реальным феноменом и для микроскопических квантовых частиц.

Резюмируя, идеи распространяются в человеческих сознаниях подобно квантовым волнам. Устойчивость идеи определяется тем насколько она, в конечном итоге, соответствует реальному состоянию дел. Тем интерпретациям квантовой механики, которые отрицают реальность объективного коллапса – предстоит пережить оный. Теория же объективного коллапса, в свою очередь, будет распространяться подобно волне, избегая схлопываний, и охватывая все большее число человеческих сознаний.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс

Сообщение Малослов » 16 сен 2017, 03:52

Andrew писал(а):Для минимизации коллапса геометрия Вселенной должна быть плоской. Более того, учитывая огромную массу Вселенной, единственная возможность избежать мгновенного коллапса – это идеальная плоскость пространства. Что является наблюдением современной науки – мы живем в идеально плоской Вселенной.


Эта плоскость Вселенной - круг? И есть ли какие-нибудь данные о линейных размерах этого круга: диаметре и толщине? В миллиардах световых лет, например.

Если лететь с Земли перпендикулярно плоскости Вселенной, то до ее "края" должно быть на порядки ближе, чем если лететь параллельно плоскости. За исключением, если только мы не на самой периферии круга :smile37: И всегда интересно, что там за краем? :oops:

И возможно ли обнаружить эпицентр Большого Взрыва?
Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс

Сообщение Andrew » 16 сен 2017, 04:58

Иоанн Малослов писал(а):Эта плоскость Вселенной - круг?

Есть два основных варианта плоского трехмерного мира:

1. Бесконечная трехмерная плоскость
2. Конечный трехмерный тор

Насчет размера у науки пока что нет никаких данных.

Иоанн Малослов писал(а):И возможно ли обнаружить эпицентр Большого Взрыва?

В случае трехмерной плоскости - нет.
В случае трехмерного тора - эпицентр существует (по аналогии с двухмерным тором - бубликом)
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс

Сообщение Малослов » 16 сен 2017, 05:05

Andrew писал(а):Конечный трехмерный тор

А, да, мы уже говорили об этом. Я подзабыл )
Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс

Сообщение Малослов » 16 сен 2017, 05:49

Andrew писал(а):2. Конечный трехмерный тор

Интересно, в случае если Вселенная - конечный трехмерный тор. С точкой А понятно, она у нас в зоне прямой видимости, мы ее точно увидим. А точку Б увидим? Луч света как от нее к нам попадет: по прямой или по желтой траектории?

Изображение
Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс

Сообщение Andrew » 16 сен 2017, 05:56

Попадание по прямой исключено. Только по желтой.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс

Сообщение Малослов » 16 сен 2017, 06:14

Andrew писал(а):Попадание по прямой исключено

То есть по прямой - там просто не существует пространства? Блин, мозги от этого в бублик заворачиваются :%)... настолько это противоречит обыденной интуиции... Обыденная интуиция говорит: пространство это самое фундаментальное свойство мира, оно во все стороны одинаковое и везде есть, и так должно быть в любом мире, искажается всё что угодно, но только не пространство, "кубатура" ("сетка") пространства никак не может быть искажена - в принципе. Оказывается - может. Кто-нибудь из вас может представить, что пространства - нету? А что тогда есть вместо него? Может, просто платоническая идея нашего пространства дефективная? И если существует платоническая идея идеального неискажаемого пространства, то и пространство такое должно быть... Всё, мозги выворачиваются, надо коньячку хлопнуть ...
Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс

Сообщение Раос » 16 сен 2017, 11:31

Иоанн Малослов писал(а): Всё, мозги выворачиваются, надо коньячку хлопнуть ...

Везёт тебе - тебе хотя бы коньяк помогает от андрюхиных головоломок... :cry:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс

Сообщение Andrew » 16 сен 2017, 11:57

Иоанн Малослов писал(а):Обыденная интуиция говорит: пространство это самое фундаментальное свойство мира, оно во все стороны одинаковое и везде есть, и так должно быть в любом мире

Однако если пространство эмерджентно и хранится в связях между частицами - вопросы снимаются автоматически.
Есть только частицы - вне какого либо пространства. Они просто существуют. Далее, они выстраивают связи друг с другом определенным образом. Как они эти связи выстроят - таким и будет пространство.
Очень простая аналогия - это графы друзей в социальных сетях.
Предположим, ты зафрендил Раоса, Раос зафрендил Путина, при этом между тобой и Путиным нет прямой связи (прямой линии на рисунке выше) - вы связаны друг с другом только через Раоса (желтая линия)...
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс

Сообщение Малослов » 16 сен 2017, 12:07

Andrew писал(а):ты зафрендил Раоса, Раос зафрендил Путина, при этом между тобой и Путиным нет прямой связи (прямой линии) - вы связаны друг с другом только через Раоса (желтая линия)...

Тс-с-с... тише... агенты госдепа, снующие здесь, не должны знать так много :smile183: (хотя это всего лишь верхушка айсберга)
Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс

Сообщение Andrew » 17 сен 2017, 20:47

Обновил текст главы
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс

Сообщение Баядера » 23 сен 2017, 20:45

Иоанн Малослов писал(а):может. Кто-нибудь из вас может представить, что пространства - нету? А что тогда есть вместо него?


В этом и суть...

Когда люди смогут это понять, они будут способны делать в этом пространстве всё, что угодно - говорить любой горе хади туда-сюда.

Женя, чтобы это понять, просто попробуй написать книжку фантастическую, попробуй выдумать МИР...

И тогда ты поймешь, насколько сложно создать злую концепцию... ;)
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс (обновлено)

Сообщение Andrew » 15 окт 2017, 21:26

Обновил текст главы.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс (обновлено)

Сообщение Вадим » 16 окт 2017, 06:40

Я бы фильтровал физические теории, так как они базируются в основном на материалистической философии, отсюда и их многозаумные выводы, ничего толком не объясняющие. Хотя и не исключаю, что доля истины в них есть. Вот например теория большого взрыва, у взрыва должен быть эпицентр, так они его так и не нашли., или объяснить, что такое спин электрона (неделимого кварка) ? и в случае с кротовыми норами, вместо непонятных объяснений, нужно признать параллельность миров, и другие скорости, отличные от скорости света, чёрная дыра - прообраз страдалища где нет времён, зачем вообще только ввели это понятие? да и расчёты массы вселенной - не более чем научная гордыня
Вадим

 
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс (обновлено)

Сообщение Andrew » 16 окт 2017, 07:12

Вадим писал(а):Я бы фильтровал физические теории, так как они базируются в основном на материалистической философии, отсюда и их многозаумные выводы, ничего толком не объясняющие.

В принципе верно (особенно касательно дарвинизма), но тут нужна осторожность. Хорошая физическая теория делает неочевидные предсказания. Как например ОТО, предсказавшая существование гравитационных волн, что было позднее блестяще подтверждено, или стандартная модель физики, предсказавшая частицу Хиггса, или современная квантовая механика, на принципах которой работают реальные практические устройства такие как GPS, атомные часы, электронные микроскопы, квантовые компьютеры и т.п.

Вадим писал(а):Вот например теория большого взрыва, у взрыва должен быть эпицентр, так они его так и не нашли

Это заблуждение. Эпицентр должен быть у обычного взрыва в уже существующем пространстве. Но когда взрывается само пространство - тут не может быть эпицентра.

Вадим писал(а):или объяснить, что такое спин электрона (неделимого кварка) ?

Это невозможно обьяснить в рамках человеческой интуиции. В нашей повседневной жизни мы не сталкиваемся с такими феноменами. Поэтому остается только полагаться на математику квантовой механики, которая работает безупречно, и на основе которой созданы реально работающие устройства.

Вадим писал(а):чёрная дыра - прообраз страдалища где нет времён

Похоже на то. Я собирался написать в этой ветке, что черная дыра, с ее максимальной концентрацией Эго (то бишь материи), и максимальным подавлением волн - является ничем иным как Аггой.

Вадим писал(а):да и расчёты массы вселенной - не более чем научная гордыня

Однако тут пересекаются разные методы измерений, которые дают один и тот же результат. Такие совпадения не бывают случайными. Вообще, современная наука ушла далеко вперед от стандартов начала прошлого века (и тем паче еще более ранних времен). Экспериментальная база ныне настолько продвинута, что критика устоявшихся научных теорий - весьма неблагодарное и рискованное занятие. Каждая из ведущих теорий (OTO, квантовая механика, стандартная модель) в свое время сделала неочевидные предсказания, позднее блестяще подтверженные многочисленными экспериментами. На них лежит печать истины.
"Серая зона" начинается в экстремальных режимах - в районе длины планка, или гравитационных полей черных дыр. Но тут и сами физики признают ограниченность своих теорий.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс (обновлено)

Сообщение Andrew » 16 окт 2017, 07:29

Кстати, многослойность перекликается с феноменом "темной материи", которая в несколько раз превосходит обычную материю по массе. В "темную материю" можно поместить столько слоев, сколько душе угодно - и именно благодаря науке мы знаем, что у нас под боком существует потенциальный физический контейнер для паралельных миров.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс (обновлено)

Сообщение Вадим » 16 окт 2017, 08:27

Да, как раз про тёмную материю, я того же мнения, правда я бы назвал её невидимой материей, ну уж это как кому нравится. А вот спин электрона - неделимой частицы. Если грубо - спин это вращение, но как вращается неделимое? точнее как это определить, когда нет структуры, напрашивается вывод: в электроне есть структура. тогда он не такой уж неделимый...?
Правда, то что вселенная расширяется, может быть неточным, так как исходя из погрешностей доплеровского эффекта, расширение и вращение вселенной могут выглядеть одинаково.
Физики однако всегда поясняют: что это всё рабочие гипотезы в рамках исходных концепций
Последний раз редактировалось Вадим 16 окт 2017, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Вадим

 
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс (обновлено)

Сообщение Вадим » 16 окт 2017, 08:47

ещё интересный феномен аннигиляция материи, при столкновении электрона и позитрона частицы перестают существовать и превращаются в два гамма кванта разлетающихся в противоположных направлениях
Вадим

 
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс (обновлено)

Сообщение Andrew » 16 окт 2017, 17:17

Вадим писал(а):А вот спин электрона - неделимой частицы. Если грубо - спин это вращение, но как вращается неделимое? точнее как это определить, когда нет структуры, напрашивается вывод: в электроне есть структура. тогда он не такой уж неделимый...?

Если электрон - это струна - то струны обладают структурой ("структурой" является вытянутость струны, а также форма ее колебаний).

Вадим писал(а):Правда, то что вселенная расширяется, может быть неточным, так как исходя из погрешностей доплеровского эффекта, расширение и вращение вселенной могут выглядеть одинаково.

Ускоренное расширение вселенной является предметом дискуссии, но ее расширение никто не оспаривает. Мне ни разу не попадалось альтернативное обьяснение расширения в виде "вращения". Это тот случай когда целая масса наблюдений указывает на один и тот же факт - в далеком прошлом пространство было неимоверно более сжатым нежели сейчас. Имел место не просто Большой Взрыв, а экспоненциальная инфляция пространства. Структура микроскопического реликтового излучения (предсказанного теорией Большого Взрыва задолго до его открытия) совпадает с макроскопической структурой скоплений целых галактик. Т.е. целые галактики вышли из микроскопических квантовых флуктуаций. Что означает грандиозное расширение Вселенной в прошлом, которое продолжается и по сей день.
У вас есть ссылка на "вращательное" обьяснение допплеровского эффекта?
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Информационный парадокс (обновлено)

Сообщение Баядера » 16 окт 2017, 20:02

Andrew писал(а):Похоже на то. Я собирался написать в этой ветке, что черная дыра, с ее максимальной концентрацией Эго (то бишь материи), и максимальным подавлением волн - является ничем иным как Аггой.


Не надо обижать Черный Дыры!

Я уже когда-то рассказывала, что у меня был старший брат, на 13 лет старше меня, и он... Однажды, когда мне было лет 8... рассказал мне про Черные Дыры которые "Всасывают в себя ВСЁ - даже наше Солнце и Землю может всосать..."
:shock:
В восемь лет у детей разные страхи... и вот представьте себе дитя, которое больше всего боится, что Солнце и Землю всосёт в себя какая-то Черная Дыра....
Не вру - я боялась ложиться спать, потому что реально боялась, что ночью Черная Дыра всосет...

И я реально и долго этого очень сильно боялась.... можно сказать почти всю свою детскую жизнь я боялась именно этого.

Люди, которые воевали реально на войне говорят, что бояться - это нормально. Но... когда долго боишься, к страху привыкаешь...

Вспомнилось моё старое стихо:

Унеси меня ветер быстрый
От развалин жизни моей!
Ты крылом мои слезы вытри
И печали пеплом развей.

Закружи мою душу заблудшую,
Чтоб забыла я все обиды,
Дай попробовать долю лучшую,
Где стучащему двери открыты,

Где просящему - хлеб и вино,
Где тебя понимают и слышат,
Я мечтаю об этом давно,
Ну неси же меня, неси же!

И пускай из огня да в полымя,
Нет на свете давно чудес.
И пускай не Харибда, так Сцилла,
Я привыкла к крушеньям надежд.

Скалы. Рифы. Водовороты
Не пугают, а только кстати.
Смерть - ничто изменение формы,
Не страшны мне ее объятья.


Мне кажется, что очень долго боясь Чёрной Дыры, я просто прошла сквозь неё, потому и перестала бояться её.

Я бы сказала теперь, что ЧД - это просто этакий мощный накопитель информации, активное средоточье Впитывания Информации Этого Мира, Пространства.

Я как раз только что полтора часа со своей дочерью говорила на эту тему - она у меня до трех лет не говорила! Практически вообще! Я сперва была напугана, стала учить её цветам, формам - она пальцем всё показывала, и всегда правильно, но не говорила, хоть тресни!
Тогда я стала учить её буквам... было вообще весело - ребенок в два с половиной года знала ВСЕ буквы - я на полу расстилала газету и говорила: Покажи букву А - она показывала сперва на заголовке газеты.
Потом я говорила: Где еще?

И она показывала, и так со всеми буквами. Пальцем показывала все буквы, даже Ш и Щ - я ей объяснила, что разность в хвостике - пальцем показывала, в слух не говорила!

Зато потом, в три года, начала говорить всё сразу предложеньями.

А в 5 лет я её за неделю научила читать - это была страшная неделя... зато уже в 6 лет она читала бегло, когда мы повели её на подготовительные курсы к школе, училка сказала: Она у вас ТАК ЧИТАЕТ!!!.... :shock:

Собственно говоря, с того периода - лет с пяти - дочь, когда я её спрашивала: что тебе купить? Отвечала: Мам, а можешь купить новую книжку?...

Моя Дочь Бальзачка.

Она не проявляет себя в этом мире.
Но мне был сон... реальный такой сон, в котором мне сказали, что она проявит себя в ином эоне...

Так что не надо грязи на Чёрные Дыры - мы просто их не понимаем, но делать из них средоточье Зла - это абсурд. :smile: :Rose:
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

След.

Ответить
Сообщений: 49 • Страница 1 из 3 • 1, 2, 3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Если ты отправился в Путь искать себя, найдешь Бога. Если ты отправился в путь искать Бога, найдешь себя.» © Фаридаддин Аттар
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us