P.S. Оппозиция "извне" vs "внутри" условная. Это отдельный трудно разрешимый вопрос и я его пока опускаю


Евгений писал(а):Но тогда что определяет количество собравшихся в гармоничный коллектив сознаний ? Внешняя по отношению к ним воля или свое внутреннее воление? Видимо, все-таки свой внутренний выбор и потенциал собирающей их идеи. Извне лишь предлагается набор идей (возможно, бесконечный), а выбор - под флаг какой идеи встать - осуществляет само сознание. Идеи со стратегическим потенциалом собирают в конечном счете больше участников. Такие большие коллективы в тактическом плане могут проигрывать малым в гармонии в периоды не-актуализации своей стратегической идеи. Когда же час их стратегической идеи пробил - этот огромный коллектив слаженно творит во всей своей мощи и великолепии.

Рауха писал(а):Ахамкара это форма, проявление эгоцентризма восприятия. А что такое эго? По сути это только психическая функция. Ограниченность восприятия создаёт условия для запуска этой функции, когда некоторая (теоретически любая) часть воспринимаемого отделяется от остального и при этом отождествляется с "собой". В основе - стремление к сохранению организма, являющегося в рамках ограниченного восприятия носителем и необходимым условием существования сознания вместе с самим этим восприятием. В результате ограниченность восприятия фиксируется и каменеет, чем дальше, тем основательней..
Рауха писал(а):А вообще если - мысли текут, эмоции переходят одна в другую, ощущения, в том числе от своего тела, постоянно меняются, и при этом всё указывает на то, что другие носители ограниченного восприятия точно также состоят из тех же впечатлений, мыслей, чувств и т.д. Индивидуальные неповторимые особенности при этом имеются и играют свою немалую роль, но к "чувству йа" они относятся по сути никак, само это чувство у всех одинаковое и ононикаких дополнительных оригинальностей не формирует, скорее наоборот, стандартизирует индивидуальные особенности. Неповторимости характера проявляются свободно и спонтанно, их проявления можно наблюдать, а не нарочито воспроизводить. А их искуственная стимуляция порождает издержки оправдываемые только тем, что "все так делают"...
Рауха писал(а):ак формируется "коллективное эго" поддерживаемое общностью интересов, ценностей, вариантов картины мира. И чем объёмней, прониковенней и активней это самое коллективное эго, тем комфортней пребывание в нём для большинства "нормальных людей".
Рауха писал(а):короче без преодоления эгоцентризма восприятия успех не светит однозначно.

Andrew писал(а):Рауха писал(а):размер имеет значение, но не принципиальное. И, типично, упор на массу даёт потерю в качестве.
... Скажем объединение арабов или латиносов в одну империю вовсе не обещает какого-то расцвета культуры. А региональное разнообразие наоборот, прямо способствует развтию метакультуры.
Имеет ценность лишь гармоничная команда единомышленников.
Небольшая, но слаженная музыкальная группа принесет больше пользы делу чем огромный оркестр, устроивший какофонию.
Но коль скоро речь идет о гармоничных коллективах, то больший размер является несомненным достоинством. Он позволяет воплощать более сложные платонические идеи.
При этом надо иметь ввиду, как в случае со стихиалями, что большой коллектив, даже если сейчас он находится в какофоническом разноголосье, может в один прекрасный день проснуться. И тогда последует мощный взрыв креатива, с которым просто не в состоянии состязаться небольшие по численности группы.
Таким было пробуждение СССР в 20-е, 30-е, 40-е годы. Имели место прорывные достижения в самых разных областях - науке, искустве, промышленности, космической отрасли и т.д. На фоне которых гармоничная, но небольшая Финляндия выглядит скучным провинциальным захолустьем.
Иоанн Малослов писал(а):Но тогда что определяет количество собравшихся в гармоничный коллектив сознаний ? Внешняя по отношению к ним воля или свое внутреннее воление? Видимо, все-таки свой внутренний выбор и потенциал собирающей их идеи. Извне лишь предлагается набор идей (возможно, бесконечный), а выбор - под флаг какой идеи встать - осуществляет само сознание. Идеи со стратегическим потенциалом собирают в конечном счете больше участников. Такие большие коллективы в тактическом плане могут проигрывать малым в гармонии в периоды не-актуализации своей стратегической идеи. Когда же час их стратегической идеи пробил - этот огромный коллектив слаженно творит во всей своей мощи и великолепии.
P.S. Оппозиция "извне" vs "внутри" условная. Это отдельный трудно разрешимый вопрос и я его пока опускаю
Рауха писал(а):Тем не менее Финляндия добилась в те же времена ничуть не меньшего, а учитывая масштабы так и большего, пожалуй. Если её, например, с Вологодчиной сравнить...

Andrew писал(а):Рауха писал(а):Мозг-то это далеко не всё инд.сознание. Это ретранслятор и приёмник по преимуществу, а не генератор. Основная часть психики "ничья", просто есть программы настройки на определённый диапазон. "Скачиваемые из сети". "Хард" должен отвечать некоторым требованиям, но не более чем.
Именно. Анатмавада![]()
Мозг - это квантовый приемник духа.
Внешняя настройка, например гормональная, способна настраивать этот приемник на восприятие волн определенного спектра.
Опять таки, кол-во улавливающих элементов имеет значение. Чем их больше, тем более сложные паттерны могут быть схвачены из мира идей.
Andrew писал(а):Рауха писал(а):Тем не менее Финляндия добилась в те же времена ничуть не меньшего, а учитывая масштабы так и большего, пожалуй. Если её, например, с Вологодчиной сравнить...
Тут надо не Финляндию с Вологодчиной надо сравнивать, а Хельсинки с Москвой.
Средоточие креатива в последней на порядок больше.
Баядера писал(а):После чего мне показали этого человека - это был именно тот чел, но... совсем иной - это было очевидно - в посмертии, когда шкала ценностей и относительностей совершенно меняется, каждый человек - душа - СРАЗУ совершенно ВСЁ иначе и видит, и воспринимает.
Иными словами, будучи вынутой из тела, душа совершенно безгрешна. А вот будучи ограниченной в теле, такое творит... что страшно становится.
Рауха писал(а):Москву тогда с Парижем и рейнской агломерацией сравнивать надо. Чтоб корректно было. Раздробленная Европа - централизованная Россия. Соответствие Финляндии - Вологодчина.

Рауха писал(а):Но кол-во элементов далеко не прямо зависит от величины территорий, численности населения и концентрации власти. Взаимовыгодные договорённости путь более медленный и сложный, но намного более основательный.

Andrew писал(а):Рауха писал(а):Москву тогда с Парижем и рейнской агломерацией сравнивать надо. Чтоб корректно было. Раздробленная Европа - централизованная Россия. Соответствие Финляндии - Вологодчина.
Коль скоро сравнивать с Парижем или Франкфуртом, тогда мы сравниваем игроков из равной весовой категории - и тут конечно же креатив сопоставим.
Смысл в том что с крупной империей в креативе могут состязаться только такие же тяжеловесы, способные замкнуть на себе огромные технологические цепочки.
Финляндия может быть успешной на каком-то одном фронте, но малое кол-во "составляющих элементов" устанавливает для нее низкий потолок. В силу небольшого размера Финляндия всегда будет провинцией, пускай даже преуспевающей на паре прикладных направлений (телефоны, деревообработка).
Рауха писал(а):Повторяю. В данном ракурсе рассмотрения Финляндия не "ансамбль", а часть "оркестра". Такой же как и Вологодчина
Рауха писал(а):которой ни телефонами ни бумагой хвастать не выходит.
Рауха писал(а):Имперство - худой фундамент для метакультуры.
Рауха писал(а):Беда Запада не в "избытке свобод", а в негласной монополизации власти, которую не стоит путать с административной координацией. Большая путаница в головах происходит от того, что работа чиновника (которую может и кухарка, пусть и не всякая, освоить) отождествляется с её фактической направленностью на властный контроль, неизбежно "корпоративно-эгоистичный" и манипулятивно-насильственный, а не на гармоничную жизнь социума.

Andrew писал(а):Рауха писал(а):Повторяю. В данном ракурсе рассмотрения Финляндия не "ансамбль", а часть "оркестра". Такой же как и Вологодчина
Разумеется.Рауха писал(а):которой ни телефонами ни бумагой хвастать не выходит.
Я думаю мы понимаем вопрос одинаково.
Запад эффективней по двум причинам:
1. Во первых он столь же интегрирован как и Россия, при этом гораздо крупнее, т.е. получает преимущества от своего большего размера.
2. Во вторых Запад интегрирован на более мягких, децентрализованных, "договорных" основах, которые работают эффективней Российских вертикально-монополистических структур.
Поэтому Финляндия успешнее Вологодчины.Рауха писал(а):Имперство - худой фундамент для метакультуры.
Но зачастую вынужденный.
Раздробленность не приносит той же Латинской Америке особых дивидендов. Потому что отсутствие жесткой политической вертикали внутри Латиноамериканских стран подменяется вертикалью внешней - доминацией Американских корпораций, которая из экономики захлестывает и внутреннюю политику этих стран.
И если уж приходится выбирать, то своя вертикаль все же лучше внешней.Рауха писал(а):Беда Запада не в "избытке свобод", а в негласной монополизации власти, которую не стоит путать с административной координацией. Большая путаница в головах происходит от того, что работа чиновника (которую может и кухарка, пусть и не всякая, освоить) отождествляется с её фактической направленностью на властный контроль, неизбежно "корпоративно-эгоистичный" и манипулятивно-насильственный, а не на гармоничную жизнь социума.
Согласен.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3