А что позволяет быть уверенным в этом ? В чём именно он прав ? Вот его хвалят за некое духовидение, а в чём именно оно состоялось ?Legatus писал(а):Андреев не был фантазёром-утопистом
А что позволяет быть уверенным в этом ? В чём именно он прав ? Вот его хвалят за некое духовидение, а в чём именно оно состоялось ?Legatus писал(а):Андреев не был фантазёром-утопистом
BG777 писал(а):А что позволяет быть уверенным в этом ? В чём именно он прав ? Вот его хвалят за некое духовидение, а в чём именно оно состоялось ?

BG777 писал(а):его хвалят за некое духовидение
BG777 писал(а):что позволяет быть уверенным в этом
сан Саныч писал(а):Я согласен, более того шапка этого форума недостойна его пользователей. Мне кажется, что мы переросли эту заумень Д.Андреева.
BG777 писал(а):И где же это оно так преподносится как "открытие" ?
BG777 писал(а):Приведённый фрагмент и отсылка на мемуары Шелленберга лишь намёк на тот факт, что не следует демонизировать исключительно Сталина. "Овечек" безвинных в маршалах (и командовании т.н. КА) не было, включая и раскрученного СМИ "Маршала Победы". И если номинировать Сталина в Антихристы, то и остальных не надо забывать, включая и простых людей, которые эту власть поддерживали своим как содействием, так и бездействием.
Дело не в Сталине, а в самом качестве людей, проживающих в тот или иной момент в Германии и России (не везде прижился коммунизм/марксизм и фашизм, не везде был запрос на это). Сталин и Гитлер просто материализировали тайные желания самих людей. А взваливать всю вину за творимое исключительно на Сталина это типичный трюк авраамистов. До сих пор те же палачи НКВД получают свои пенсии + наградные.
Legatus писал(а):Ссылочку на обстоятельства расследования этой "фальсификации" привести можете? Или это рыночно-либеральное желаемое, выдаваемое за действительное?
Сан Саныч писал(а):Я люблю читать Ваши посты, направленные лишь в созидательное русло, в них сквозит только любовь к оппонентамм и понимание их устремлений, а главное состродание им.
Я придерживаюсь точки зрения ДА, что сострадание к демонам - это ловушка. 
LeonJ писал(а):А кто оправдывает всех остальных? Даниил Андреев? Неправда.
Даниил Андреев писал(а):Но почему, вернее, зачем это существо, предназначенное к владычеству над Россией, было рождено не в русской семье, а в недрах другого, окраинного, маленького народа? Очевидно, затем же, зачем Наполеон был рожден не французом, а корсиканцем, не наследником по крови и духу великой французской культуры и национального характера этого народа, а, напротив, узурпатором вдвойне: захватчиком не только власти, к которой он не был призван ни обществом, ни правом наследования, но еще вдобавок власти в стране чужой, а не в своей собственной. И Корсика, и Грузия, страны суровые, горные, культурно отсталые, где человеческая жизнь стоит дешево, а всякий конфликт перерастает в кровавое столкновение, сделали свое дело, укрепив в обоих своих порождениях глубокое презрение к ценности человеческой жизни, жгучую мстительность, неумение прощать и ту поразительную легкость, с какой уроженцы этих стран готовы пустить в ход оружие. Для того чтобы лучше выполнить свое предназначение во Франции и в России, оба эти существа должны были быть как бы чужеродными телами в теле обеих великих стран, не связанными никакими иррациональными, глубинными, духовными нитями с тем народом, которому предстояло стать главной ареной их деятельности и их жертвой по преимуществу. Надо было прийти «с топором в руке неведомо отколь и с неисповедимой наглостью» действовать так, как действует завоеватель на порабощенной земле.
Людовик XIV хладнокровно вел свои войны, отождествляя государство с самим собой и посылая на смерть тысячи французов. Петр I пожертвовал несколькими десятками тысяч крепостных крестьянских душ ради сооружения Петербурга. Ленин трудился ради мировой революции, которая стоила бы жизни, вероятно, миллиону человек. Но бросить чуть не половину мужского населения Франции в пасть непрерывных войн, имевших единственной целью расширение зоны личного властвования; пожертвовать для спасения своего никем и ничем не благословленного престола по крайней мере десятью миллионами российских солдат, а потом посадить за проволочную изгородь одну пятую часть населения страны и при этом быть готовым на превращение в лунный ландшафт ее прекраснейших городов и самых цветущих областей ради химеры распространения своего владычества на всю планету – нет, на такие деяния не отважились бы ни Людовик, ни Петр, ни Ленин – никто, в чьих жилах течет та же кровь, что и проливаемая кровь народа, для кого культурные ценности нации – его ценности, ее прошлое и будущее – его прошлое и будущее, а земля, по которой он ступает, – драгоценная, милая и незаменимая земля Родины.
Legatus писал(а):Для меня в нём не это главное.
Замечательно.. То есть пока подтерждений его теориям нет никаких.Legatus писал(а):Духовидение... Андреевское более коррелирует с наукой в сравнении, скажем, с Блаватской или Сведенборгом. Но кто из них прав? Для решения этого вопроса надо найти способ получения объективной информации из реальности, увязываемой с духовидением.
А Вы не допускаете такую штуку, что всё это ээ.. творчество могло стать просто результатом пошатнувшегося здоровья и попыткой сублимации в творчестве с целью сохранить личность, с целью объяснить самому себе всю абсурдность происходящего ?Legatus писал(а):Зрелая на момент написания историософия, пусть и не исключающая обусловленной личной судьбой личной предвзятости к российской истории времён жизни самого поэта и философа.
Не совсем так, но близко по смыслу.LeonJ писал(а):Мы с вами расходимся также во оценке роли личности в истории. Вы, как я понял, считаете, что личности Сталина и Гитлера - суть порождения общества
Безусловно !LeonJ писал(а):Не появись они, были бы в тех же странах другие. Так?
Это я давно понял.LeonJ писал(а):Я же разделяю точку зрения ДА на роль этих фигур в истории.
Элементарно. Немцы были унижены условиями Версальского мира, например. Запрет на создание собственной армии, деморализация, экономическая разруха и безработица. Демократия в лице аристократов-военных ? Она ничего не давала людям кроме лозунгов, как и горлопаны-марксисты. Появился запрос на сильного вождя и жажда реванша за унижения германцев. И это только одна из причин.LeonJ писал(а):Конечно, Сталин родился в стране, вполне готовой принять такого гения тиранства. Кстати, из этого вовсе не следует, что эта масса его и породила, это только вопрос убеждений. Но вот с Гитлером имеет быть явная нестыковка - германский народ был гораздо более вовлечен в общеевропейские процессы демократизации, и вовсе не демонстрировал готовности лечь под отмороженного вождя. Так откуда же он взялся?
Нет. Я говорил о WS, а не о ВОЗе.LeonJ писал(а):Кстати, вы писали о том, что обосновывали свои взгляды на ВОЗе. А прямые ссылки можно, чтоб не копаться долго?
ы не допускаете такую штуку, что всё это ээ.. творчество могло стать просто результатом пошатнувшегося здоровья и попыткой сублимации в творчестве с целью сохранить личность, с целью объяснить самому себе всю абсурдность происходящего ?

Смех да и только.Лис писал(а):Смех да и только.


Legatus писал(а):Гениальности, скажем, Ницше в подобной ситуации бывшего это не отменяет. Ленина, вроде, тоже.
" Ницше я ценю за глубину некоторых его идей, хотя и далеко не во всём согласен. Ницше — философ, давший немало пищи для размышлений. А вот у ДА всё построено на каких-то компромиссах и надеждах на внешнюю силу, без которой ничего не может измениться. Просто по чьему-то велению человека могут утащить чёрт знает куда, зомбировать, или вознести. Напоминает типичный такой бюрократический беспредел в коррумпированной системе. Слишком многое объясняется вмешательствами извне и случайностями (разного рода казусами, неудачами неких могучих сил, контролирующими человека в борьбе за победу в некоей шахматной партии).BG777 писал(а):Разница, например, в том, что ни Ницше, ни Ленин не позиционировали себя как визионеры-духовидцы, которым провиденциальные силы вещали о том, что всё именно так, а не иначе, не рассказывали про житие на Луне или Марсе и тд. А у ДА это подано как результат личного видения в результате того, что он был избран некими метафизическими силами.

Лис писал(а):Не раз и не два в оппонированнии мне Легатусом было высказано, что концепция ДА чистая мифология, утопия и архетипирование, и тут вдруг факты о фактах...
BG777 писал(а):Разница, например, в том, что ни Ницше, ни Ленин не позиционировали себя как визионеры-духовидцы, которым провиденциальные силы вещали о том, что всё именно так, а не иначе, не рассказывали про житие на Луне или Марсе и тд.
Legatus писал(а):Подумайте, что было бы, скажем, с историческим христианством, если б в христианском мифе на полном серьёзе утверждалось, что Христос стал римским кесарем, сместив с трона Тиберия?

Яник писал(а):Это, что - аналогия мифу, что Сталин ездил на передовую?
Legatus писал(а):... присвоение Сталину звания кандидата в антихристы ещё не освобождает писателя и духовидца от описания реальной исторической личности того же Сталина ...
Legatus писал(а): но если человек увязывает мифологическую и архзетипическую реальность, скажем, с реальностью вполне конкретной земной истории,
Legatus писал(а): если б в христианском мифе на полном серьёзе утверждалось, что Христос стал римским кесарем, сместив с трона Тиберия?
Legatus писал(а): претендующие на то, что хоть часть их событий происходила в этом мире и в ткани реальной истории.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1