• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Трансфизика и метаистория

Уже не совсем "физика", и совсем не "история"
Ответить
Сообщений: 24 • Страница 1 из 2 • 1, 2

Об идеалах юности

Сообщение Ахтырский » 08 авг 2015, 15:08

Я не раз говорил своим студентам (надеялся, что у них еще не все потеряно), что одна из самых неприятных вещей, которые могут случиться с человеком - это предательство идеалов юности. Что философ - это человек, который частью своего сознания находится в вечном подростковом переходном возрасте.

Но часто ловил себя на мысли, что я младше многих своих студентов, которые уже чувствуют себя взрослыми людьми (я плохо понимаю, что такое "взрослый человек", только если имеется в виду роль Взрослого по Берну). Они не задавали острых вопросов на лекциях и после них. Тупых не задавали тоже. Им нужна была оценка, хорошая работа и место под солнцем.

К сожалению, к 17-18 годам многие уже совершают достаточно недружественных актов по отношению к своим идеалам. И на мировой гибридной войне за души людей это неудивительно - подросток может не подозревать, что в его борьбе за собственные идеалы у него есть союзники - и на небе, и на земле.

Если подросток не был в курсе относительно некоторых неприятных подробностей устройства мира и получил психотравму, столкнувшись с ними - это само по себе не страшно. Он может считать себя социопатом и мизантропом - но он продолжает быть идеалистом (хотя может ненавидеть это слово, считая его ярлыком для идиотов в розовых очках, пускающих счастливые слюни в предвкушении награды за очередной веселый кунштюк).

Потому что идеал - это вещь очень прочная, куда прочнее и неприступнее средневекового замка. Поражение настоящий идеалист, как и защитник высококачественного замка, может потерпеть только в случае предательства. Собственного предательства.

Это предательство не обязательно происходит радикальным быстрым образом, в торжественной готической обстановке, с произнесением текста отречения и подписью кровью на свидетельстве об акте купле-продаже души. Чаще оно происходит постепенно и незаметно для предающего. Идеал идеалом, но не хочется получить по фейсу от гопников в школе, не хочется загреметь в армию, не поступив в институт, не хочется быть смешным - имя этим "хочется" и "не хочется" легион. Трусость, конформизм, страх, агрессивность, корысть - переходный возраст часто и есть первая открытая битва человека с теми существами (или архетипами психики), которые проявляют себя через эти качества.

В этот момент человеку очень нужна помощь. К сожалению, под видом помощи человек часто сталкивается с "доброжелательными" атаками. Взрослые "доброжелатели" могут быть заняты прямо противоположным делом - попыткой склонить подростка к сотрудничеству с лагерной администрацией. К выбору той или иной конформистской адаптативной стратегии. Предатели любят склонять к предательству и окружающих - в попытке оправдать свое собственное предательство.

А подростку адаптация нужна во вторую очередь. Хорошо ли уметь плавать? Несомненно. Но совершенно необязательно в процессе обучения становиться акулой или планктоном.

Подростку нужна муза. Подростку нужен сократовский даймон. Вдохновитель и окрылитель. Учитель бесстрашия и бесстрастия. Проводник к свободе. А свободное разумное существо само разберется, нужно ему адаптироваться или нет и к чему именно - он все равно помнит, что первично, а что вторично.

А если человек закрутился в колесе и все реже вспоминает о первичном - об идеалах, которые освещают ему его путь - если попал в жернова, на которых написано "работа", "деньги", "успех", "удачный брак", "быть как все" - то рано или поздно он обнаружит себя обрюзгшим циничным типом, который смутно помнит, что в его юности было что-то волшебное, но что именно - уже не помнит. "Эх, гулял я когда-то". "Раньше и небо было зеленее". А может стать и открытым противником своих собственных идеалов, ненавидя их за то, что без них ему жить все равно нечем.

Многие называют вечных ныряльщиков в предельные вопросы инфантилами. Я не очень хорошо знаю, что такое инфантилизм. Слишком затасканное слово - причем именно циниками и борцами с идеалами, использующими это слово и эту концепцию как оружие. Однако патологией является как раз забвение об этих вопросах и о внутреннем свете идеала, который, освещая реальность и побуждает эти "подростковые" вопросы задавать. А инфантилы для меня - это, скорее, те, кто вместо вопросов предъявляет миру что-то типа "в мои лета не можно сметь свое суждение иметь".

Впрочем, подростковый возраст - не единственный переходный период в жизни человека. Идеалы остаются в бессознательном, светят из глубины. Этот свет не может потухнуть - без него человек не живет, у него не будет для этого энергии. "Не хлебом единым жив человек" - сказано, думаю, именно об этом. Озарения у человека случаются и в более поздние периоды жизни. Но в юности у человека на ногах меньше гирь, а в руках меньше чемоданов.

А потому, уважаемые родители, воспитатели и преподаватели, призываю вас осознать, а если уже осознаете, то не забывать, что основная ваша цель в этой роли - помочь человеку не терять свет идеала из виду. И не быть теми "домашними", о которых сказано, что они "враги человеку".
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение alekseymoon » 08 авг 2015, 15:42

МУДРЕЦ И ИСКУССТВО ЖИЗНИ

Антонио Менегетти

ВОСПРИЯТИЕ МЕТАФИЗИЧЕСКОГО В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

2.1.

Многим молодым людям приходится на своем жизненном пути переживать болезненные периоды поиска совершенства. Это стремление в прекрасное далеко, где можно обрести свое подлинное предназначение, может возникнуть в возрасте до 24 лет. Оно вызывает общую неудовлетворенность собой и боль в глубине души, даже если все основные инстинкты реализуются: душа словно обливается слезами и кровью. Эту фрустрацию трудно объяснить каким-либо внешним фактором, она настолько тотальна, что непонятно, вызвана ли она каким-то внешним обстоятельством или обусловлена внутренним бессознательным чувством вины.

Подросток чувствует, что не может поделиться с кем-либо этой неудовлетворенностью, ибо при малейшей попытке открыться окружающие воспринимают его терзания как результат невыполнения общественных обязанностей, желание оказать давление на своих родных, окружающую среду или снять с себя всякую ответственность. Иногда подросток страдает, как ему кажется, из-за того, что не может насладиться всем тем, чем сверх всякой меры наделены взрослые. У него бывает ощущение, что он гораздо более высокого происхождения и лишь в силу обстоятельств оторван от своей земли обетованной. Во многих случаях он полагает себя обделенным любовью и уважением окружающих, которые даже не представляют себе, «кто я есть!».

Чтобы скрыть пустоту никем не понятого отчаяния, подросток пускается на всевозможные эскапады, выходки и приключения.

Иногда напряжение, вызванное этой неведомой тоской, находит выход и успокоение в увлечении эзотерическими культурами, в метапсихическом перевоплощении, в религиозном призвании к какой-то особой миссии. Молодой человек ощущает в своей душе потребность ответить на призыв духа или всецело посвятить себя борьбе за социальную справедливость, хотя окружающие могут усмотреть в этом идеологический экстремизм.

Если же такая подавленность и неудовлетворенность в острой форме одолевают человека с ограниченными возможностями самовыражения в окружающей среде с недостаточными средствами компенсации этих внутренних переживаний, они трансформируются в шизофреническую тоску: создается ложный образ себя самого, которому приносится в жертву подлинная личность. Почти всегда в таких случаях логическим завершением служит смерть от неизлечимого недуга или неосознанное самоубийство.

На самом деле речь идет о метафизической ностальгии по Бытию.

«Метафизическое» — это некое конкретное и реальное присутствие, стоящее заявлениями и фактами, через которые оно проявляется. Само слово образовано от греческих корней: (мэта) — по ту сторону, за пределами, (фюсис) конкретная (видимая и осязаемая) природа. Например, когда мы получаем письмо от человека, которого знаем и чье присутствие в нашей социально-психологической реальности принимаем, то, на первый взгляд, перед нами всего лишь исписанный лист бумаги. Однако за письмом стоит определенный смысл, заложенный в него конкретным человеком. Органы чувств не воспринимают ни смысл, ни человека, тем не менее, адресат письма знает о существовании отправителя, который, хотя и отсутствует физически, является метафизической реальностью исписанного листа бумаги.

«Ностальгия» — переживание ощущений прошлого, причиняющее боль и иногда почти полностью преобладающее над ощущениями настоящего.

«Бытие» — основополагающий термин. Вне его существование чего-либо немыслимо. В любом оттенке своего значения слово бытие служит для определения — в конкретном или предполагаемом — Бытия или Небытия.

Бытие можно понимать двояко. Есть Бытие как единая реальность, принцип (начало), господствующий над всем реальным или возможным; и есть бытие как всеобщий способ существования всех предметов и связей между ними.

Очевидно, что первое не отличается от второго. Но, если мы ведем речь о круговороте, в котором участвуют все и вся, включая нас самих, тогда бытие следует понимать как всеобщность явлений, придающую значимость нашему существу и нашей сущности. В этом смысле слово бытие можно писать со строчной буквы, так же как реальность или жизнь.

Если кто-то попытается подчеркнуть значение собственных отношений с Верховной Сущностью, то есть с Яхве, Аллахом, Богом или кем-либо еще, ему следует помнить, что только Бытие есть, а Небытия нет. Поэтому не стоит безосновательно впадать в излишнее самомнение, ведущее, в действительности, к пустоте и порождающее Ничто.

Необходимо исходить из того, что есть «здесь и сейчас», из естественного присутствия Бытия. Отсюда и следует идти к истине в рамках возможного, что само по себе уже бесконечно. Из нашего «здесь и сейчас» открывается путь к любой вершине.

Метафизическая ностальгия по бытию — это неодолимая тяга к самореализации, к выходу за пределы того, что уже постигнуто опытом. Это — внутренняя потребность, невнятная, но хорошо отличимая от обычных инстинктов, требующая устремления всей жизни к чему-то высокому и абсолютному. Даже если поначалу эта потребность реализуется в целях, намеченных взрослыми, или в таких сферах, как секс, любовь, социальный статус, деньги, власть, признание, в конце концов, она выходит за пределы повседневных благ. Безжалостная и настоятельная, метафизическая ностальгия по бытию зовет за пределы земного мира, хотя и в этом мире стремится к воплощению.

Дереву необходимо касаться неба, ветра и солнца и в то же время не отрываться корнями от земли, которая дает ему жизнь. Надо быть небом, идя по земле.

2.3.

Почти никто из подростков не распознает зов бытия, идущий из глубины души, и вскоре этот зов стихает под гнетом обыденности. Утрата ностальгии по бытию превращает жизнь молодого человека лишь в очередное звено в цепи себе подобных.

Потеря метафизической составляющей существования, указывающей направление и смысл жизни на этой планете, оборачивается для человека почти полной невозможностью вернуть себе ощущение подлинной радости. Даже если субъект встречает на своем пути мудреца, он уже не может его распознать и оценить по достоинству.

Мудрец — один из тех немногих, кто ответил на призыв Бытия и живет, сообразуясь с ним. Искусство жизни — это ответ тому голосу, который позвал нас еще в утробе матери, это умение соответствовать своему вечному призванию.

Без метафизической устремленности жизнь будет всего лишь материей. Основной принцип искусства жизни мудрецов — всегда слышать голос, говорящий нам о тайне Бытия.

Если внимать ему, то станет доступным весь огромный потенциал, заложенный в нашем стремлении к росту.
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Ахтырский » 08 авг 2015, 16:00

В общем-то, вся жизнь человека есть процесс взаимодействия со своими идеалами. Попытка о них забыть - один из вариантов негативного взаимодействия. Менегетти пишет о другом деструктивном варианте - когда человек воспринимает себя избранным, потому что у него есть идеалы. Следствие - развитие гордыни, гнева, отчаяния и других отрицательных моментов. В этом случае человек тоже совершает измену своим идеалам, ставя на их место самого себя. Ему становится важен не сам идеал, а зрелище "я и мой идеал" или "плохой мир, который не желает следовать моим идеалам, а потому заслужил мое презрение, гнев и т.д."
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение alekseymoon » 08 авг 2015, 16:28

Менегетти писал(а):Потеря метафизической составляющей существования, указывающей направление и смысл жизни на этой планете, оборачивается для человека почти полной невозможностью вернуть себе ощущение подлинной радости. Даже если субъект встречает на своем пути мудреца, он уже не может его распознать и оценить по достоинству.

Интересно какой процент людей на земле не потерял метафизическую составляющую существования?
Могут ли современные религии донести до человека его метафизическую сущность?
Должно ли это делать современное образование?
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Ахтырский » 08 авг 2015, 16:45

Смотря что мы понимаем под словами "современная религия". Конфессиональные институции в современном обществе - как мне кажется, уже весьма редко. Путь к идеалу в них часто подменяется следованием догмам и ритуальным правилам. Идеал не отвергается совсем, но для человека в конфессиональном сообществе часто становятся на первое место не высшие этико-мистические принципы, а сугубо эгрегориальная реальность. Перспективнее, как мне кажется, внеконфессиональная религиозность - но в ее рамках слово "религия" зачастую и вовсе не употребляется, так как оно спрофанировано эгрегориальной реальностью.
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Сан Саныч » 08 авг 2015, 18:16

Прочитал. Вспомнил себя в 17 лет, не нашел ни чего общего с текстом.
Скорее то, о чем вы пишите, относится к 40 - летию. Именно к сороковнику и возникают эти вопросы.
Аватар пользователя
Сан Саныч

 
Сообщений: 6053
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:55
Национальный флаг:
Samoa
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Ахтырский » 08 авг 2015, 18:21

Бывает и такое, что в пубертатном периоде эти проблемы остаются на периферии сознания. Тогда они актуализируются в иные, более поздние моменты жизни.
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение BG777 » 08 авг 2015, 18:28

Ахтырский писал(а):Я не раз говорил своим студентам (надеялся, что у них еще не все потеряно), что одна из самых неприятных вещей, которые могут случиться с человеком - это предательство идеалов юности


Изображение

«Воспитательно-образовательная система вовсе не хочет, чтобы вы жили и ощущали мир непосредственно. Ей вовсе не нужно, чтобы вы совершенствовались. Ей нужно, чтобы вы относились серьёзно к социальным играм.»
© Тимоти Лири

ps
Психологический ~феномен Pueraeternus:
Чтобы достичь "признания (?) в социуме", ~человек должен отказаться от ряда других потенциальных возможностей. Он должен отказаться от идентификации с первичной бессознательной целостностью и добровольно признать, что является фрагментом ["сансары"] [..]. Чтобы стать кем-то в матрице социума, он должен отказаться от всего в потенции.
BG777

 
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Рауха » 08 авг 2015, 21:15

BG777 писал(а):. Чтобы стать кем-то в матрице социума, он должен отказаться от всего в потенции.

Обзаведясь соответствующими идеалами. От которых не сможет потом отцепиться, сковываясь ими всё крепче и безнадёжнее с каждым очередным их предательством.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Баядера » 05 сен 2015, 01:06

Рауха писал(а):
BG777 писал(а):. Чтобы стать кем-то в матрице социума, он должен отказаться от всего в потенции.

Обзаведясь соответствующими идеалами. От которых не сможет потом отцепиться, сковываясь ими всё крепче и безнадёжнее с каждым очередным их предательством.

Ага...
Сперва создать себе Кумира,
Потом понять, что он болван,
И запинать его ногами,
Пока не сдохнет мерзкая погань.
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Legatus » 03 окт 2015, 15:53

Баядера писал(а):
Обзаведясь соответствующими идеалами. От которых не сможет потом отцепиться, сковываясь ими всё крепче и безнадёжнее с каждым очередным их предательством.

Ага...
Сперва создать себе Кумира,
Потом понять, что он болван,
И запинать его ногами,
Пока не сдохнет мерзкая погань.

Баядера о Жругре что-ли? :%)
Последний раз редактировалось Legatus 03 окт 2015, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Рауха » 03 окт 2015, 21:41

Legatus писал(а):
Баядера писал(а): Обзаведясь соответствующими идеалами. От которых не сможет потом отцепиться, сковываясь ими всё крепче и безнадёжнее с каждым очередным их предательством.

Ага...
Сперва создать себе Кумира,
Потом понять, что он болван,
И запинать его ногами,
Пока не сдохнет мерзкая погань.
Баядера о Жругре что-ли? :%)

Кто о чём, а Легатус об демонАх ... :a esli podumat:
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Баядера » 03 окт 2015, 23:59

Legatus писал(а):Баядера о Жругре что-ли?

Я вообще-то комментировала чужие мысли - а Жругр всё больше сливается с образом Златко.

Яросвет-Златко-Жругр - Это Единство нашей Метакультуры - объединение Затомиса и Шрастра через Энроф - Центр Розы Мира.
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Командор » 18 ноя 2015, 15:37

А не смешиваем ли мы идеалы юности и её наив? От наива видимо всё равно придётся избавляться.
Командор

 
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение gavrik » 18 ноя 2015, 16:16

Командор писал(а):А не смешиваем ли мы идеалы юности и её наив? От наива видимо всё равно придётся избавляться.

Ну да. В юности я мечтал о просветлении Жругров :oops: Наивный был. Теперь пришлось от этого избавится :pardon: Только смерть последнего из рода Жругров обеспечит успех воплощения моих идеалов юности :Rose:
gavrik

 
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Командор » 18 ноя 2015, 16:36

gavrik писал(а):Только смерть последнего из рода Жругров обеспечит успех воплощения моих идеалов юности

Гаврик, тогда тебе придётся жить ну о-о-очччень долго! Тебя случайно не Гаврик Маклауденко из клана Маклауденков зовут? :smile:
Командор

 
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение gavrik » 18 ноя 2015, 16:59

Я надеюсь,Господь продлит мои дни, и я увижу торжество Розы Мира ещё в этом своём воплощении. Недолго осталось то-всего одно человеческое поколение. :twisted:
gavrik

 
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Командор » 18 ноя 2015, 17:39

gavrik писал(а):Я надеюсь,Господь продлит мои дни, и я увижу торжество Розы Мира ещё в этом своём воплощении. Недолго осталось то-всего одно человеческое поколение. :twisted:

Один вопрос: твоя РМ какого цвета будет - жовто-блакитного, или нет?
Командор

 
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение gavrik » 18 ноя 2015, 18:46

Один из лепестков Розы Мира обязательно будет жовтоблакытным :good:
gavrik

 
Вернуться наверх

Re: Об идеалах юности

Сообщение Командор » 18 ноя 2015, 19:01

gavrik писал(а):Один из лепестков Розы Мира обязательно будет жовтоблакытным :good:
как думаешь,
А хозяева как к этому отнесутся, как думаешь, позволят? Я не пиндосов, я пшеков имею ввиду, если что.
Командор

 
Вернуться наверх

След.

Ответить
Сообщений: 24 • Страница 1 из 2 • 1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Никогда не выполняйте ничью заповедь, пока она не исходит также и от вас.» © Ошо
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us