Страница 1 из 2

Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 18:02
Andrew
Очень познавательно:

http://htwins.net/scale2/

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 18:10
Емеля
Восхитительно и действует гипнотически....Только народ надо предупредить, что ползунок там внизу самим надо кликать туда сюда....

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 04:04
Яник
Впечатляет!
Жалко только, что неумолимо действуют санкции против РФ :cry:
Польский и португальский, иврит и арабский...
Даже румынский и эстонский есть.
Украинский!!!
А русского нет... :(

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 06:32
Александр Балабанов
Яник писал(а):А русского нет... :(

Английского вполне достаточно...

Вещь отличная!

Почему между планковской длиной (10 в -34) и нейтрино (10 в -21) нет физических объектов? Тринадцать порядков и - завораживающая пустота.

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 14:16
Andrew
Александр Балабанов писал(а):Почему между планковской длиной (10 в -34) и нейтрино (10 в -21) нет физических объектов? Тринадцать порядков и - завораживающая пустота.

Просто неисследованный регион...

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 14:32
Яник
Александр Балабанов писал(а):Почему между планковской длиной (10 в -34) и нейтрино (10 в -21) нет физических объектов? Тринадцать порядков и - завораживающая пустота.

Andrew писал(а):Просто неисследованный регион...

Имхо они пустые - эти тринадцать порядков.
После нейтрино материя заканчивается.
Планковская длина - это ведь тоже не материальный объект.
Можно говорить про пространство (10 в -34)?
Имхо это уже не физический объект, а математический (или трансфизический ;) )

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 15:00
Andrew
Яник писал(а):Планковская длина - это ведь тоже не материальный объект.

Планковская длина - это минимальный материальный размер.
Дальше начинается интересная вещь.
Математика показывает что если попытаться уменьшить дальше - то результат будет ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ как если бы мы увеличивали.
Т.е. имеет место симметрия всех физических параметров по уменьшению/увеличению.
Это признак того что пространство на этом уровне исчезает как таковое.

Яник писал(а):Имхо они пустые - эти тринадцать порядков.
После нейтрино материя заканчивается.

Может быть.

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 16:51
Раос
Andrew писал(а):Т.е. имеет место симметрия всех физических параметров по уменьшению/увеличению.
Это признак того что пространство на этом уровне исчезает как таковое.

Не очень понял...
То есть после определённой степени увеличения, так же пойдёт уменьшение?
А почему пространство исчезает?
Может оно закольцовано?
А может по ту сторону постоянной планка начинается антиматерия? :%)

Чё то дальше митохондрии моё сознание отказывается понимать... :crazy:

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 16:59
Александр Балабанов
Andrew писал(а):Просто неисследованный регион...


Яник писал(а):Имхо они пустые - эти тринадцать порядков.
После нейтрино материя заканчивается.



Думаю, "разрешающей способности" наших приборов (вернее, методов), не хватает. Теоретически д.б. еще гравитоны. Но они вроде совсем маленькие.
Кстати, гравитационные волны вроде найдены. http://www.nature.com/news/telescope-ca ... es-1.14876
Что подтверждает квантовую теорию гравитации. Какую именно, не понял, мне нравится М-теория, потому что там многомерные браны, а, значит, можно связать с "Розой Мира" :smile:

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 00:01
Andrew
Раос писал(а):Чё то дальше митохондрии моё сознание отказывается понимать...

Это поправимо :good:

Раос писал(а):Не очень понял...
То есть после определённой степени увеличения, так же пойдёт уменьшение?

Представь физические параметры F которые есть определенная функция от расстояния:

F = F(r)

В районе длины порядка размера планка переменную r можно заменить на обратную ей 1/r - результат от этого не изменится:

F(r) = F(1/r)

T.e. с точки зрения физических процессов уменьшение размера неотличимо от его увеличения.

Раос писал(а):А почему пространство исчезает?

Представь что у тебя супермощный микроскоп, и ты последовательно увеличиваешь разрешение до длины планка.
Положим, ты видишь некий геометрический узор - квантовую митохондрию :P Ты пытаешься еще увеличить разрешение, и к своему удивлению видишь ту же самую митохондрию которую ты видел чуть раньше - при меньшем разрешении. Ничто не напоминает?

Перед нами фрактал!

Фракталы - это наглядный пример когда размер не важен, играет роль лишь геометрия. Если мы увеличиваем или уменьшаем разрешение фрактала - мы всегда видим одно и то же. Вот в этом смысле пространство в районе длины Планка исчезает - размер несущественен, существуют лишь геометрические формы. И не только геометрические...

Я разделяю идею Пенроуза что именно в этом микромире содержится платонический мир идей, в том числе тех, которые проявляются в нашем сознании.
Все о чем мы думаем, все что мы видим вокруг нас в воплощенном виде - все эти идеи берут начало в микромире...

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 05:51
gavrik
ВСЁ во Вселенной относительно :oops: и если кто то говорит о "постоянных"-входит в заблуждение. Можно говорить об "правдивости" постоянных и сформулированных законов лишь для участка Вселенной доступного нам и относительно нашего сознания. Экстраполировать же имеющиеся знания на ВСЮ Вселенную- ГЛУПОСТЬ.Подобная представлению древних о плоской Земле :oops:

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 07:17
коваль
А что такое фракталы?

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 07:31
Александр Балабанов
gavrik писал(а): Можно говорить об "правдивости" постоянных и сформулированных законов лишь для участка Вселенной

Верно.
Потому что там, где константы и законы отличаются - это уже не наша, а какая-то другая Вселенная.

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 11:48
коваль
А с какого растояния начинают быть заметны квантовые эффекты?

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 12:09
Andrew
коваль писал(а):А с какого растояния начинают быть заметны квантовые эффекты?

Квантовым эффектам подчиняются даже макроскопические обьекты (если их хорошенько заморозить).

Отдельные молекулы ведут себя квантово. Например молекула C60 (60 атомов углерода) пролетела через две щели одновременно - как в аналогичном эксперименте с электроном.

Квантовые эффекты может демонстрировать не только материя, но само пространство и время.
Это и есть квантовая гравитация. Эти эффекты оперируют в масштабах порядка величины Планка, и как считает Пенроуз - Платонический мир идей содержится именно тут - во всевозможных геометрических узорах пространства и времени.

Изображение

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 15:54
Раос
Andrew писал(а): Платонический мир идей содержится именно тут - во всевозможных геометрических узорах пространства и времени.

Изображение

Но погоди!...
Разве этот кусок засохшего клея похож на фракталы? :shock:
Нет...он конечно похож на одну идею из "мира идей" - идею бандеровской Украины...
Но фракталы то тут при чём? :smile:

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 22:43
Andrew
Раос писал(а):Но фракталы то тут при чём?

Математика теории струн говорит что если ты попытаешься увеличить (zoom in) картинку "бандеровскoго мифа" - то увидишь то же самое как если бы ты попытался ее уменьшить (zoom out). Такое возможно только если картинка фрактальна.

http://phys.org/news157203574.html

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 23:47
Раос
Andrew писал(а):Математика теории струн говорит что если ты попытаешься увеличить (zoom in) картинку "бандеровскoго мифа" - то увидишь то же самое как если бы ты попытался ее уменьшить (zoom out). Такое возможно только если картинка фрактальна.

С приближением картинки "бандеровского мифа" всё понятно - мы в итоге увидим фрактальную ему картинку сознания Павки :P
Но вот удаляя... прости пожалуйста, но где же начнётся картинка "российского мифа"? :%)
Как в мире идей взаимодействуют те идеи, которые в нашем мире остро конфликтуют?
Есть ли видимые границы между ними там?
И если есть, то следовательно фрактальность того мира на этих границах должна быть нарушена?

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 05:44
коваль
Andrew писал(а):
Раос писал(а):Но фракталы то тут при чём?

Математика теории струн говорит что если ты попытаешься увеличить (zoom in) картинку "бандеровскoго мифа" - то увидишь то же самое как если бы ты попытался ее уменьшить (zoom out). Такое возможно только если картинка фрактальна.

http://phys.org/news157203574.html

Максимальный размер тоже существует. Дальше вселенная расширяться не сможет и будет сжиматься пока не сожмется в точку. Это цикл вселенского электробаяна! Аллилуйа!

Re: Масштаб Вселенной - приложение

СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 07:55
gavrik
Ну что ,ублюдки раши исты, даже о Вселенной поговорить не способны без "бандеровцев"?