Andrew писал(а):Звезда такая же, а диска из пыли вокруг нее больше нет. Наблюдения производились разными телескопами, ошибки приборов таким образом исключены.
Andrew писал(а):Так можно обьяснить появление жизни на Земле и скачки эволюции. Быть может нечто похожее произошло в окрестностях вышеупомянутой звезды. И теперь там где раньше находился диск пыли - сейчас летает близнец Земли?
А может быть эта пыль была просто притянута гравитацией молодой звезды?
Ага, вот цитата из ссылки:
потому что нет доказательств того, что сама звезда поглотила её, - сообщает Калифорнийский Университет в Лос-Анджелес.
Вообще-то... если звезда эта "молодая", то... она не может быть принципиально много моложе нашего Солнца. Может и может?...
Звезды, подобные нашему Солнцу по своему спектральному классу, молодыми не считаются, насколько я знаю. Это стабильные звезды.
Звезды "молодые" - ъто горячие, неуравновешенные, как правило голубого или белого спектрального класса.
Или уже старые звезды - переходящие в стадию красных гигантов и далее (взорвались, стали коричневыми карликами, или нейтронными звездами) - это тоже нестабильные.
А желтые карлики - это типа нашего Солнушка - вполне себе стабильные многомиллиарднолетки.
Вообще-то, тот факт, что именно за два года сформировалась некая планета из пыли... я не знаю - никто не знает, какой срок для этого необходим, если принять за аксиому то, что наша Земля возникла из сгустка пыли Вселенской - может для этого вообще и недели достаточно
Ведь это всё на совести гравитации... а мы её изучили ужасно недостаточно!
Вот, например, как я себе это представить могу - жаль мультики рисовать не умею - вот вращается некая масса... а потом в некий момент, происходит этакий УПС! попался типа, "большой камешек, и вокруг него во мгновение ока практически, всё так закрутилось и завертелось, и начало собираться и образовываться.
Andrew писал(а):Два года для астрономии - это мгновение. За это время ничего не может произойти.
Резумеется, если речь не идет о сверхновых, черных дырах и т.п.
Не только.
Вспомним скорости космические?
С какой скоростью Земля вертится вокруг своей оси?
А с Какой скоростью она бежит вокруг Солнца?...
В этом смысле за два года очень и очень многое могла произойти, в плане планетарного масштаба: как и втянутся в звезду вся материя могла (вспомним наши разговоры о приливных силах), так и собраться в некое шарико, типа планетко маленькая, которую мы не видим.