Есть мнение..
Православие - русский этнический маркер, наряду с ленточкой, триколором и символикой СССР.
Русский - значит православный.
Хохлы - униаты, католики, язычники и т.д., короче - нехристи паганые.
При этом понятно, что 99% русских православных никакие не христиане, в церкви никогда не были, и вообще живут по принципу "Гагарин в Космос летал, Бога не видал".
Это абсолютно не важно.
Можно быть православным коммунистом, православным атеистом или православным язычником, но - православным.
Православие - это русский дух, и у него есть преломления: пред-христианское, христианское, советское, современное и т.д.
Вся эта критика православия - она лишь внутренняя, до тех пор пока с другими верами человек не столкнётся.
Ну не на метеорит же пять раз в день молиться, не Папе Римскому сапог целовать, и уж ясен пень не какому-нибудь самозваному "волхву долбославу" или визгливому протестантскому пастору.
Православие остаётся тупо методом исключения, а всё потому что мы сами православные и выросли в православной культуре, и воспринимаем православие как норму.
Условно говоря, при слове "священник" у нас возникает перед глазами священник РПЦ-МП.
Бунт против нормы - это хорошо и понятно, но только если ты подросток, и общаешься с себе подобными.
А вот пообщайся с католиками и протестантами, так сразу захочется им пояснить по хардкору, что они не куя не христиане, а настоящие христиане - это мы, русские.
Религия - она как национальность, её замечаешь лишь когда общаешься с чужаками.
Можно конечно отречься от этой темы, сказать что "мы вообще не русские, мы русичи", но это детсад.
Бога нет, Кирилл - наш патриарх.
![]()
Что из этого следует? А ничего. Просто факты.
Вроде бы и бред. Но в этом бреде что-то есть. Или нет?.. в общем, сие показалось любопытным.

