Страница 1 из 1

Есть мнение..

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 08:53
Gellemar
Православие - русский этнический маркер, наряду с ленточкой, триколором и символикой СССР.

Русский - значит православный.

Хохлы - униаты, католики, язычники и т.д., короче - нехристи паганые.

При этом понятно, что 99% русских православных никакие не христиане, в церкви никогда не были, и вообще живут по принципу "Гагарин в Космос летал, Бога не видал".

Это абсолютно не важно.

Можно быть православным коммунистом, православным атеистом или православным язычником, но - православным.

Православие - это русский дух, и у него есть преломления: пред-христианское, христианское, советское, современное и т.д.

Вся эта критика православия - она лишь внутренняя, до тех пор пока с другими верами человек не столкнётся.

Ну не на метеорит же пять раз в день молиться, не Папе Римскому сапог целовать, и уж ясен пень не какому-нибудь самозваному "волхву долбославу" или визгливому протестантскому пастору.

Православие остаётся тупо методом исключения, а всё потому что мы сами православные и выросли в православной культуре, и воспринимаем православие как норму.

Условно говоря, при слове "священник" у нас возникает перед глазами священник РПЦ-МП.

Бунт против нормы - это хорошо и понятно, но только если ты подросток, и общаешься с себе подобными.

А вот пообщайся с католиками и протестантами, так сразу захочется им пояснить по хардкору, что они не куя не христиане, а настоящие христиане - это мы, русские.

Религия - она как национальность, её замечаешь лишь когда общаешься с чужаками.

Можно конечно отречься от этой темы, сказать что "мы вообще не русские, мы русичи", но это детсад.

Бога нет, Кирилл - наш патриарх.
:!:

Что из этого следует? А ничего. Просто факты.
Изображение
Изображение

Вроде бы и бред. Но в этом бреде что-то есть. Или нет?.. в общем, сие показалось любопытным.