• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Разное

Говорильня, юмор, и все, что не влезло в другие темы :)
Ответить
1 сообщение • Страница 1 из 1

Есть мнение..

Сообщение Gellemar » 23 мар 2014, 08:53

Православие - русский этнический маркер, наряду с ленточкой, триколором и символикой СССР.

Русский - значит православный.

Хохлы - униаты, католики, язычники и т.д., короче - нехристи паганые.

При этом понятно, что 99% русских православных никакие не христиане, в церкви никогда не были, и вообще живут по принципу "Гагарин в Космос летал, Бога не видал".

Это абсолютно не важно.

Можно быть православным коммунистом, православным атеистом или православным язычником, но - православным.

Православие - это русский дух, и у него есть преломления: пред-христианское, христианское, советское, современное и т.д.

Вся эта критика православия - она лишь внутренняя, до тех пор пока с другими верами человек не столкнётся.

Ну не на метеорит же пять раз в день молиться, не Папе Римскому сапог целовать, и уж ясен пень не какому-нибудь самозваному "волхву долбославу" или визгливому протестантскому пастору.

Православие остаётся тупо методом исключения, а всё потому что мы сами православные и выросли в православной культуре, и воспринимаем православие как норму.

Условно говоря, при слове "священник" у нас возникает перед глазами священник РПЦ-МП.

Бунт против нормы - это хорошо и понятно, но только если ты подросток, и общаешься с себе подобными.

А вот пообщайся с католиками и протестантами, так сразу захочется им пояснить по хардкору, что они не куя не христиане, а настоящие христиане - это мы, русские.

Религия - она как национальность, её замечаешь лишь когда общаешься с чужаками.

Можно конечно отречься от этой темы, сказать что "мы вообще не русские, мы русичи", но это детсад.

Бога нет, Кирилл - наш патриарх.
:!:

Что из этого следует? А ничего. Просто факты.
Изображение
Изображение

Вроде бы и бред. Но в этом бреде что-то есть. Или нет?.. в общем, сие показалось любопытным.
Gellemar

 
Вернуться наверх

Ответить
1 сообщение • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Высшим было бы для меня, созерцать жизнь без вожделения, а не как собака – с высунутым языком. Быть счастливым в созерцании, без приступов алчности и себялюбия.» © Ф. Ницше
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us