• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Трансфизика и метаистория

Уже не совсем "физика", и совсем не "история"
Ответить
Сообщений: 16 • Страница 1 из 1

Биологическая эволюция.

Сообщение Рауха » 16 май 2016, 04:26

Решил открыть эту тему в "Философии" потому, что естественно научный подход к этой теме, вполне законный и необходимый для подтверждений и иллюстраций не первостепенен с точки зрения его остроты и актуальности. Всё же для направленности этого форума значительно важнее мировоззренческое значение этого учения.
ЭВОЛЮЦИЯ (от лат. evulutio — развертывание) — в биологии — изменение живой материи в ходе развития организма или в последовательности поколений организмов. Термин “эволюция” впервые употребил английский богослов, юрист и финансист М. Хэйл (1677), говоря о скрытом в семени человека строении, или образе, “в эволюции которого должно состоять соединение и формирование человеческого организма”. В современном смысле термин “эволюция” впервые использовал Г. Спенсер (1852), у которого эволюция означает любой (а не только преформированный) процесс исторического преобразования — как отдельных видов, так и живой природы в целом. Ч. Дарвин применял термин “эволюция” редко, предпочитая старое выражение “трансмутация видов”. В наше время термином “эволюция” иногда обозначают также исторические преобразования органа или функции (эволюция мозга, эволюция психики).


Биологическая эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

Существует несколько эволюционных теорий, объясняющих механизмы, лежащие в основе эволюционных процессов
.
Не знаю, есть ли достаточная необходимость разъяснять трезвым и вменяемым людям этическую и эстетическую предпочтимость учения о развитии от простого к сложному. Если всё-таки вкратце, то это оптимистичный взгляд на мироздание рассматривающий очевидные несовершенства этого мира как явления стадиальные и преходящие, должные уступить место более полным и гармоничным явлениям. Причём произойти это должно естественным, от Начала обозначенным путём, допускающим локальные катастрофы и трагедии, но не представляющие Вселенную игрушкой в руках некоего архимогущественного существа невесть зачем манипулирующего созданными им хитросконструированными конструкциями или своими жалкими подобиями. Автономность, свободоволие феноменов нашего Мира и его в целом являются необходимой составляющей эволюционистких учений, даже в самой убого-радикальной, традиционно-дарвинисткой приземлённо материалистичной разновидности, пусть и в самой примитивной форме. И такое вот сплетение причинно-следственных связей и неосознанных воль формирует основу очень сложной развивающейся системы. Причины развития которой при соблюдении честной последовательности неизбежно приводят к трансцедентальным истокам. В сравнении с этой картиной креационисткие (подразумевается идеологический маркер антиэволюционного фундаменталисткого направления) и инволюционисткие представления предстают противоречивой внутренне, не соответствующей собственнным исходным первоисточникам, примитивной и бездарной претенциозной мазнёй.
Характерная особенность - основной мишенью критики приверженцев этих доктрин (в подавляющем большинстве просто упёртыми балаболами) как правило является не столько биологическая эволюция вообще, сколько тот самый вульгарный дарвинизм. Других взглядов на эволюцию креционисты зачастую не видят в упор или старательно их игнорируют. Для них эволюция - это Дарвин и только Дарвин, причём в карикатурном, искажённом представлении. То, что сформировал первую эволюциоонную теорию деист Ламарк, а после развил выдающийся теолог Шарден они предпочитают не замечать. Ибо так намного проще и удобней людям мозги парить. Забавно бывает наблюдать, как ярый антиэволюционист по ходу дела признаёт геологическую и астрономическую эволюцию, а главный свой пустопорожний пафос обрушивает на антропогенез. Торчащие уши бесповодного чванства прикрывающего банальный комплекс неполноценности маячат издалека. Человек просто боиться назвать вещи своими именами шарахаясь от того факта, что от обезьяны на проверку его отличает не так уж много, совершенно независимо от того признаёт он это или нет...
О том, что Д.А. придерживался эволюционистких взглядов распространяя принципы эволюции и на незримые миры много писать пока что тоже нужным не нахожу. Это очевидно. Его картина мира представляет собой развёртвывание во временных и пространственных измерениях процесса синергетического сотворения стремящегося к достижению совершенства. По сути - эволюцию. Касательно же конкретной биоэволюции на Земле он также не может не быть непризнанным как последовательный эволюционист. Не углубляясь в биологическую специфику, просто в силу естественной ограниченности своей компетентности, он не единожды опирается в своей мифологии на эволюционисткие термины и положении ни разу нигде не пытаясь их отрицать. Представить его учение антиэволюционным невозможно без увеченья его учения, подбора примитивизирующих и опошляющих интерпретаций его весьма стройных в этом конкретном проявлении представлений. Выбрасывая за борт понимание связанности и разнообразия различных сфер бытия-сознания, тупо валя в одну эклектичную кучу и тонкое восприятие, и сенсорику, без указания на исходное проявление их единства и не различая единства и тождества. Следующий неизбежный шаг - попытка утвердить представление об андреевской мифологии как о статичной и инертной метафизической конструкции годящейся только для догматизации...
Старые, старые грабли.
Увы, насколько я вижу наше сообщество не расположено и не готово анализировать и обсуждать ближайшее идейное родство Андреева, Флоренского, Вернадского и Шардена. Могу только проинформировать в этой связи - это родство убедительно и аргументировано доказано практически всеми немногими дельными специалистами в этой области. Принадлежность Д.А. как и Шардена к "философии всеединства" едва ли может быть основательно оспорена (хотя просто гвалт на эту тему поднять не сложно - дурное дело не хитрое). Так что г-да лицемерные догматисты, со своими заморочками вы оказались явно не по адресу. 8-)
Последний раз редактировалось Рауха 28 май 2016, 05:46, всего редактировалось 4 раз(а).
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Емеля » 16 май 2016, 06:50

Весь текст набор голословных утверждений характерных для подачи материала этим юзером. Плюс убогая попытка представить полемику на форуме как столкновение креационистов с продвинутыми теориями Шардена....Ничего и близкого не наблюдается, кроме навешивания ярлыков.
Вот фраза , которую надо отметить особо.
Рауха писал(а): Д.А. придерживался эволюционистких взглядов распространяя принципы эволюции и на незримые миры много писать пока что тоже нужным не нахожу.




Во первых автор РМ не придерживался эволюционных взглядов. Но он действительно несколько раз употребил слово "эволюция" и как правильно заметил Рауха, в основном по отношению к развитию существ в незримых мирах.
Не в Энрофе, а в незримых мирах. Принципы этих миров настолько тесно переплетены с антинаучным понятием ЧУДО, что можно просто не обращать внимание на слово "эволюция" и считать его довольно условным.
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Рауха » 16 май 2016, 06:56

Можно рассмотреть отдельно инволяционисткие положения, к которым прибегают в основном в чисто демагогических целях. Не появись эволюционной теории инволюционизм верняком виделся бы не более чем экстравагантной нелепостью...
Инволюционные примеры действительно встречаются не редко. Но объективно они скорее видятся как феномены сопутствующие общей эволюции. Тотальная деградация как доминирующий принцип не привлекает с этической позициии никак не подтверждается фактически. Надо ли писать что с принципом восходящего развития в "Р.М." она не сочетается никак?
В руке человека не сложно увидеть развитый и усовершенствованный рыбий плавник. А плавник морского млекопитающего деградированной культёй можно представить только в силу невежества и глупости.
http://www.ronl.ru/referaty/biologiya/59737/
Однако проблема передвижения китообразных с высокой скоростью была решена природой только тогда, когда появились два важнейших приспособления — саморегуляция гидроупругости плавников и са­монастройка кожи к быстрому плаванию путем демпфирования. Саморегуляция плавников — не известное ранее явление — была от­крыта советскими учеными в 1968 году на основа разносторонних исследование проведенных на пяти видах дельфинов. Эти исследо­ватели установили, что у китообразных происходит автомати­ческое (рефлекторное) регулирование упругости плавников, особенно хвостового, в зависимости от скорости плаванья при помощи специ­фических комплексных артерио-венозных сосудов, общего распреде­лительного узла кровеносной системы и особой структуры покровных тканей хвостового плавника, включающих покрытие из сухожильных тяжей.
Саморегуляция гидроупругости плавников позволяет китообразным двигаться с огромно скоростью и догонять морских, скоростных рыб и головоногих моллюсков, обеспечивает высокую маневренность, возможность совершать высокие прыжки, внезапные рывки, мгновенные остановки при стремительном ходе и т.п. Экстремальный режим плаванья китообразных создал необходимость изменения и регулирования упругих свойств плавников, и прежде всего хвостового плавника. Во время самого быстрого движения плавники дельфина имеют наи­большую упругость, при отдыхе они расслабляются. Открытие явления саморегуляции гидроупругости плавников китообразных создает возможность технического моделирования разных устройств и конструк­ций с регулируемой упругостью и жесткостью их некоторых частей

Разумеется остаётся в силе и ещё одно положение эволюционной теории - совпадение развития зародыша с видовым формированием (хоть и не абсолютное). Имеющее некоторое продолжение у детёнышей ряда видов. Безусловно взрослый самец гориллы и красивей и совершенней горильего младенчика похожего на бесформенный кусочек плоти, хоть вид последнего и воспринимается привлекательным из-за сходства с человеческим детёнышем. Новорожденные кегуру или крысята сравнимой привлекательностью не отличаются, не говоря уж о рыбьих мальках и детве насекомых. Попытки манипулирования такими человечьими предрасположенностями биологической природы являются чистейшей демагогией. Но из таковой основная часть инволюционисткой псевдоаргументации и состоит.
Последний раз редактировалось Рауха 28 май 2016, 05:37, всего редактировалось 1 раз.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Рауха » 16 май 2016, 07:08

Емеля писал(а):Весь текст набор голословных утверждений характерных для подачи материала этим юзером. Плюс убогая попытка представить полемику на форуме как столкновение креационистов с продвинутыми теориями Шардена....Ничего и близкого не наблюдается, кроме навешивания ярлыков.
Вот фраза , которую надо отметить особо.
Рауха писал(а): Д.А. придерживался эволюционистких взглядов распространяя принципы эволюции и на незримые миры много писать пока что тоже нужным не нахожу.




Во первых автор РМ не придерживался эволюционных взглядов. Но он действительно несколько раз употребил слово "эволюция" и как правильно заметил Рауха, в основном по отношению к развитию существ в незримых мирах.
Не в Энрофе, а в незримых мирах. Принципы этих миров настолько тесно переплетены с антинаучным понятием ЧУДО, что можно просто не обращать внимание на слово "эволюция" и считать его довольно условным.

"Аргументация" примитивна и нелепа. Никаких оригинальных аргументов Емеля в своём "идиотскком" опусе не демонстрировал, всё позаимствовано у фундаменталистов и инволюционщиков. Даниил Андреев был эволюционистом, свободно пользовался эволюционисткой терминологией и развитие земной жизни из общего процесса восхождения нигде и никак не исключал. Эволюция есть эволюция, где б она не происходила. Чудесить заместо Д.А. Емеля кишкою слаб. Происхождение саламандры из рыбы является таким же естественным чудом как и преображение алконостов в ангелов. И едва ли это не очевидно каждому кто этой темой заинтересован всерьёз.
В общем и целом "контр-аргументация" насквозь демагогичная и мусорная, ей в этой теме не место.
Двигай в свой отсек, с подобными "возражениями", флудер.
Последний раз редактировалось Рауха 28 май 2016, 05:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Командор » 23 май 2016, 15:49

Рауха писал(а):Даниил Андреев был эволюционистом, свободно пользовался эволюционисткой терминологией и развитие земной жизни из общего пролцесса восхождения нигде и никак не исключал.

С какого бодуна ДА был эволюционистом? Этим термином обозначается система взглядов на происхождение и развитие видов как на случайное соединение бездушных частиц материи, без какого бы то не было участия разума.
Командор

 
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Andrew » 23 май 2016, 23:12

Командор писал(а):С какого бодуна ДА был эволюционистом? Этим термином обозначается система взглядов на происхождение и развитие видов как на случайное соединение бездушных частиц материи, без какого бы то не было участия разума.

Не совсем. Описанное тобою - это Дарвинизм.

Эволюция означает усложнение форм на протяжении миллиардов лет, и противостоит примитивному "7000 лет со дня творения" креацинистов.

Движок эволюции - это отдельная тема.
В общем и целом Андреевские стихиали адекватно описывают движущую силу эволюции.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Командор » 24 май 2016, 06:29

Andrew писал(а):Эволюция означает усложнение форм на протяжении миллиардов лет, и противостоит примитивному "7000 лет со дня творения" креацинистов.

Креационизм - понятие более широкое, и "7000 лет со дня творения" являются лишь одним из его направлений. У них между прочим есть свои аргументы в пользу этой идеи. Что касается эволюции - она может быть "заряжена" как атеизмом, так и различного рода религиозными воззрениями. В общеупотребительном смысле эволюция=дарвинизму=отрицанию какого бы то ни было вмешательства духа в создание и развитие жизни. Если уж на то пошло, то сам Ч.Дарвин отнюдь не был атеистом, в принципе (хоть и с натяжкой) его можно отнести к креационистам. Но в современном значении этого слова дарвинизм (и эволюционизм тоже) есть атеистическая теория о происхождении жизни без участия Бога. А как это происходило конкретно - в течении миллиардов лет, или гораздо меньше, был ли этот процесс плавным (как считали первые сторонники дарвинизма) или скачкообразным (как считают некоторые биологи сегодня) - не принципиально. Разделение идёт именно по отношению к участию/неучастию в этом процессе неких потусторонних разумных сил.
Командор

 
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение alekseymoon » 24 май 2016, 15:21

phpBB [video]
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Командор » 24 май 2016, 16:49

Ждём-с от Раухи доказательств примитивности "7000 лет со дня творения". :bukva zakona:
Командор

 
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Рауха » 25 май 2016, 00:30

Командор писал(а):
Рауха писал(а):Даниил Андреев был эволюционистом, свободно пользовался эволюционисткой терминологией и развитие земной жизни из общего процесса восхождения нигде и никак не исключал.

С какого бодуна ДА был эволюционистом? Этим термином обозначается система взглядов на происхождение и развитие видов как на случайное соединение бездушных частиц материи, без какого бы то не было участия разума.

Для грамотных людей определения даны в первом постинге. Про неучастие разума там нет ничего. Для неграмотных надо сначала грамоту выучить, поскольку говорить с безграмотными об Андрееве и Шардене едва ли имеет смысл.
Последний раз редактировалось Рауха 28 май 2016, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Рауха » 25 май 2016, 00:49

alekseymoon писал(а):[video]https://youtu.be/5wlR-MGH]

В общем-то к биоэволюции это всё постольку-поскольку. Эволюция гоминид заняла каких-то 10 млн.лет, а её последний, определяющий этап где-то пол-миллиона. Между тем сложные формы жизни существовали сотни миллионов лет до этого. Нет оснований исключать возможность появление разумных видов в отдалённые эпохи и их дальнейшую гибель из-за катастроф или вырождения цивилизации.
Хотя и фальсификаций, и феноменов не имеющих прямого отношения к эволюции имеется достаточно, в том числе и среди упомянутых в этом ролике.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Рауха » 25 май 2016, 00:53

Командор писал(а):Ждём-с от Раухи доказательств примитивности "7000 лет со дня творения". :bukva zakona:

А зачем доказывать очевидное? :unknown:
Как ты сможешь доказать большую примитивность тачки в сравнении с вертолётом? Этот случай вполне аналогичен.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Рауха » 25 май 2016, 01:00

Командор писал(а): В общеупотребительном смысле эволюция=дарвинизму=отрицанию какого бы то ни было вмешательства духа в создание и развитие жизни. Если уж на то пошло, то сам Ч.Дарвин отнюдь не был атеистом, в принципе (хоть и с натяжкой) его можно отнести к креационистам. Но в современном значении этого слова дарвинизм (и эволюционизм тоже) есть атеистическая теория о происхождении жизни без участия Бога.

Правильней - без произвольного приплетения его антропоморфного вмешательства.
А вот креационизм в теперешнем значении - это действительно религиозно-фундаменталисткое антиэволюционное учение, не взирая на исходный смысл.
Поэтому, ни Ламарк,ни Дарвин, ни Шарден креационистами названы быть не могут, хотя они допускали "авторство" Бога или же строили на нём свои теории.
Последний раз редактировалось Рауха 25 май 2016, 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Рауха » 06 июн 2016, 20:44

Заработало.
Отделено это -
http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=78&p=172424#p172424
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Биологическая эволюция

Сообщение KomlevaSV » 23 сен 2018, 00:00

You, maybe, were mistaken?
KomlevaSV

 
Вернуться наверх

Re: Биологическая эволюция.

Сообщение Малослов » 23 сен 2018, 14:00

KomlevaSV, вы пока что похожи на недоработанную программу-бот. :pardon:
У нас тут ботов, это самое :ti_pa:
Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 16 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Твоё обычное сознание — это и есть Путь.» © Нансэн
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us