• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Трансфизика и метаистория

Уже не совсем "физика", и совсем не "история"
Ответить
Сообщений: 45 • Страница 2 из 3 • 1, 2, 3

Re: Го

Сообщение Andrew » 29 июн 2019, 04:00

Итак, го состоит из двух простейших правил:

1. Окруженные камни и группы камней исчезают с доски
2. Задачей игры является окружение как можно большей территории

При этом вытекающие из этих простых правил приемы стратегии оказываются довольно глубокими, и моделируют реальность!

Рассмотрим принцип атаки и защиты в го.
Он гласит: "атакуй издалека, защищайся вблизи".

На первый взгляд - это правило противоречит интуиции. Когда на нас нападает сильный противник - мы стремимся убежать. И наоборот - если мы преследуем жертву - то мы приближаемся к ней. Аналогично атака и защита происходят в шахматах - где атакующие фигуры стремятся к тесному контакту с противником, а при защите они наоборот - избегают прямого контакта. Однако это приемы тактики, а не стратегии!

Тогда как го является стратегической игрой. И оказывается что в реальной жизни нам уже известен аналогичный принцип защиты и нападения, на примере... блицкрига.

При блицкриге, когда атакующая сторона прорывает фронт противника, она по возможности избегает прямого контакта с противником. Весь смысл в том, чтобы как можно быстрее просочиться сквозь линию фронта, и сомкнуть глубоко в тылу кольцо окружения. Ввязывание в локальные бои лишь отвлекает наступающих от этой задачи.
Самый идеальный блицкриг - это тот который происходит без единого выстрела!
Задача обороняющейся стороны противоположна. Она пытается войти в боевой контакт с идущими на прорыв частями противника, чтобы втянуть их в бои, и отвлечь их от главной задачи - замыкания кольца окружения.

Та же самая логика работает и в го. Когда мы атакуем слабую группу - наша цель окружить ее. Однако окружение вплотную - непродуктивно. Вступая в прямой контакт с камнями противника - мы подвергаем угрозе собственные камни. И пока мы пытаемся их защитить - противник получает время создать в своей группе два глаза. Попытка преследовать две цели одновременно (защита своих камней и предотвращение создания глаз противником) очень часто заканчивается неудачей. Отсюда и следует принцип "атакуй издалека". Он направлен на то чтобы предотвратить создание противником глаз, при этом атакующая сторона ставит свои камни на некотором удалении от камней противника - что гарантирует их безопасность.

В го цель зачастую не в том чтобы напрямую уничтожить группу противника, а в том чтобы лишить ее возможности создать два глаза.
В духовной интерпретации го прекрасно иллюстрирует следующую мудрость:

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне (Матфей 10:28)"

Поскольку блокированная группа, не имеющая глаз - мертва. Ее физическое исчезновение, в отрыве от духа - вопрос времени.

На верхней вложенной диаграмме позиция из моей партии, где я играю черными.
Видно что в правой части доски черные обрисовывают контуры большого участка территории - процесс стяжания духа находится в самом разгаре.
Однако противник вероломно вторгся тремя белыми камнями чтобы иссушить духовный источник.
Черные в ответ не стремятся к немедленному уничтожению вторгшихся камней (что было бы ошибкой).
Вместо этого черные обкладывают их своими камнями на некотором удалении, сконцентрировавшись на задаче лишения группы белых камней глаз.

На нижней диаграмме изображена финальная позиция. Вторгшаяся белая группа в итоге не создала ни одного глаза - она обречена.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Баядера » 30 июн 2019, 23:10

Andrew писал(а):Та же самая логика работает и в го. Когда мы атакуем слабую группу - наша цель окружить ее. Однако окружение вплотную - непродуктивно. Вступая в прямой контакт с камнями противника - мы подвергаем угрозе собственные камни.


Внимательно читаю сообщения Энди про это ГО... ет, я не хочу выучить правила, я хочу именно его слова перенести на базис своего мировоззрения.

И сегодня мне показались интересными два момента:

Первый момент это ТО, что в Го шашечки ходят НЕ по клеткам, а по перекресткам - иными словами - этот самый глаз, он... как бы Начало Координат...

Второй момент -

Andrew писал(а):Неуничтожимые группы в го - это то что Баядера называет "эгрегором с базисом".


И тут у меня вопрос - если эти "эгрегорные базисы" отрезаны от от остальных, они ведь канут в небытиё, если остальная игровая стратегия не смогла их поддержать?..
Или как?..

И еще вопрос:

Есть ли в го какое-то правило, типа сколько глаз можно создать, чтобы всё остальное не имело смысла, а партия была выиграна? Т.Е, количество созданных глаз как-то определяет победу? или нет?
Или же можно создать всего три глаза, просто так грамотно, что партия будет выиграна - конкретней - КАКОЕ минимальное количество глаз может принести победу.

Или я всё неправильно поняла?... :oops:
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Баядера » 01 июл 2019, 00:47

Подумала, что эта песня, как раз ГО! :Rose:

phpBB [video]
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Andrew » 01 июл 2019, 02:50

Баядера писал(а):И тут у меня вопрос - если эти "эгрегорные базисы" отрезаны от от остальных, они ведь канут в небытиё, если остальная игровая стратегия не смогла их поддержать?..
Или как?..

Этот случай рассмотрен здесь:

viewtopic.php?f=163&t=4956#p199365

Andrew писал(а):Ситуация в правом верхнем углу лучше предыдущей. У белой группы два глаза, контакт с духовным миром установлен, она неуничтожима. Тем не менее, эта группа обложена черными со всех сторон. Она не имеет перспектив для развития, и совершенно не влияет на остальную доску. Ее таланты обречены быть нереализованными.


Баядера писал(а):Есть ли в го какое-то правило, типа сколько глаз можно создать, чтобы всё остальное не имело смысла, а партия была выиграна? Т.Е, количество созданных глаз как-то определяет победу? или нет?
Или же можно создать всего три глаза, просто так грамотно, что партия будет выиграна - конкретней - КАКОЕ минимальное количество глаз может принести победу.

Для победы может оказаться достаточно всего одной живой группы с двумя глазами.

И это самый оптимальный вариант. В идеале лучше всего иметь одну большую группу.
Представим что у нас есть 1000 досок для строительства забора, огораживающего территорию.
Мы можем огородить этими досками один большой участок. Мы также можем огородить этими досками 10 маленьких участков.
Площадь одного большого участка окажется гораздо больше суммарной площади десяти маленьких.

На практике обе стороны конечно же стремятся рассекать группы противника. Каждая сторона к концу партии зачастую имеет на доске 3-5 групп. И у каждой из этих групп должно быть два глаза (больше уже не нужно).
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Andrew » 01 июл 2019, 04:34

Го - геометрическая игра, в которой есть набор идеальных, платонических конфигурации камней.
На иллюстрации перечислены основные формы.
Приведенные конфигурации камней являются эффективными для решения определенных задач.
Слева направо, сверху вниз:

1. Прыжок через одну клетку - является надежным способом экспансии колонии на игровой доске.

2. Прыжок через две клетки - более рискованный способ экспансии колонии на игровой доске, поскольку противник может попытаться отрезать белые камни друг от друга.

3. "Бамбуковое соединение" - две пары черных камней связаны друг с другом виртуальной связью, которую невозможно разбить. При этом черные камни расположены достаточно просторно, оказывая влияние на окружающую территорию

4. Диагональное соединение - еще один пример экономной, виртуальной связи камней.

5. Понуки. Весьма эффективная форма, которая содержит внутри себя глаз.

6. Сеть - идеальная форма, также содержащая глаз.

7,8,9 - представляют собой разные вариации "собачьего лица".
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Раос » 01 июл 2019, 09:18

Andrew писал(а):В го цель зачастую не в том чтобы напрямую уничтожить группу противника, а в том чтобы лишить ее возможности создать два глаза.
В духовной интерпретации го прекрасно иллюстрирует следующую мудрость:

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне (Матфей 10:28)"


Правильно ли я понимаю, что следуя логике Го, и признавая за ней приближенность к духовным платоническим истинам, следующим шагом необходимо таки признать активное существование не только светлой, но и темной духовности, представленной в "Р.М." такими персонажами как Гагтунгр и Люцифер? :smile:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Andrew » 01 июл 2019, 22:04

Я бы представил конфликт белых и черных не как конфликт добра и зла. А, как ты сам говорил - как конфликт двух несовершенных проекций истинной идеи (которые сейчас могут враждовать, но при иных условиях находились бы в гармонии друг с другом).
В го есть примеры мирного сосуществования. Например когда все колонии белых и черных являются живыми (т.е. установившими контакт с духовным миром) - в этот момент стороны перестают есть друг друга! Ведь сьесть по определению можно лишь неживые колонии, лишенные глаз.

Что касается предотвращения появления у противника глаз в го.
Этот метод не обязательно является злым. Все зависит от конкретной ситуации.

Например ситуация с той же Украиной. Никаких глаз у Украинского эгрегора нет.
Однако если бы Россия вторглась на Украину - тогда у ее эгрегора появились бы очевидные глаза - идея защиты независимости Украины от коварного агрессора.
Поэтому Россия исповедует правило "атакуй издалека" - она просто стоит неподалеку, работает над собственными глазами в первую очередь, и иронично смотрит на Украину, предлагая ей продемонстрировать достижения Майдана. А показывать совершенно нечего, кроме нищеты и коррупции.

А глаза то нужны, без них эгрегору конец. И поэтому, в отсутствии реальных достижений, Украина делает искуственные предьявы на глаза.
Типа они настоящие Русские (в отличие от нас), или они не-рабы (в отличие от нас), или они скоро станут второй Францией, построят Розу Мира и т.д.
Россия блокирует эти глаза, но не агрессией, а просто ОТКАЗЫВАЯСЬ ВЕРИТЬ в эту хрень.

Ведь глаза символизируют духовный мир, а в духовном мире все зависит от веры. Если люди верят во что-то - это и будет глазом. А если люди во что-то не верят - то рано или поздно оно неизбежно рассыплется...
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Михаил » 02 июл 2019, 00:37

Ведь глаза символизируют духовный мир, а в духовном мире все зависит от веры. Если люди верят во что-то - это и будет глазом. А если люди во что-то не верят - то рано или поздно оно неизбежно рассыплется...


Это "духовный материализм" какой-то. Когда этот физический мир и люди провозглашаются чем-то первичным. Похоже на те же попытки на Западе такую идею продвинуть в фентази. У Андреева фраза про это есть - "лебединая песня материализма".

Например, в вархаммер фентази есть такая точка зрения среди других, её ещё любят демоны говорить. Заодно говорят про первичность зла, что, мол, боги хаоса это всё, а другие боги это пузыри на их поверхности. Напоминает идею про "Энроф как тёмную гипермонаду".

А игра интересная, спасибо.

Ведь глаза символизируют духовный мир, а в духовном мире все зависит от веры. Если люди верят во что-то - это и будет глазом. А если люди во что-то не верят - то рано или поздно оно неизбежно рассыплется...


Эту же ситуацию с шашечками можно по-другому интерпретировать.
Если люди не верят - они теряют связь с этим духовным. А само духовное никуда не девается. Рассыпаются люди скорее :smile31:
Аватар пользователя
Михаил

 
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 00:05
Национальный флаг:
Christmas Island
Благодарил (а): 617 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Andrew » 03 июл 2019, 20:43

meme123123me писал(а):Напоминает идею про "Энроф как тёмную гипермонаду".

На мой взгляд, это четко следует из РМ.

Согласно Андрееву, отличие между материей и духом не качественное, а стадиальное. Т.е. материя Энрофа является формой существования Духа. Но чьего Духа?

Далее, из РМ мы знаем что материя Энрофа подлежит просветлению. Это означает что в своем текущем состоянии она является омраченной. Следовательно, омраченным является Дух Энрофа.

Также Андреев дает критерий демонических миров - они подлежат распаду. При этом, согласно данным науки, Энроф также расширяется и движется к распаду (тепловой смерти).

Отсюда вывод: Энроф является омраченным духом, который набедокурил достаточно, чтобы иметь перед собой перспективу конечного распада/смерти.

meme123123me писал(а):Эту же ситуацию с шашечками можно по-другому интерпретировать.
Если люди не верят - они теряют связь с этим духовным. А само духовное никуда не девается. Рассыпаются люди скорее

Это так в случае истинных идей.

Однако духовное бывает разного качества. Нацисткая идея, коммунистическая идея, и т.д. С таким духовным зарядом можно побегать какое-то время, но однажды все неизбежно рухнет.

В го есть понятие "ложного глаза". По сути это еще не до конца завершенный, непросветленный глаз.
Этот глаз можно достроить (просветлить) - что является наилучшим вариантом. Но это не всегда удается.
И если игрок строил свою колонию, уповая на глаз, который в итоге остался ложным - крах этой колонии будет великим.

См. диаграмму - вверху живая колония с настоящими глазами, внизу обреченная колония с ложными глазами.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Andrew » 04 июл 2019, 00:13

Рассмотрим казалось бы идеальную для черных ситуацию, когда они играют без оппонента-антагониста.
Черные камни без проблем заполняют собой всю доску, клетка за клеткой. Наконец, на доске остается одна единственная пустая клетка - символизирующая связь колонии черных с духом. Черные ставят в эту клетку свой очередной камень и... согласно правилам игры, вся колония черных исчезает.

На ряде примеров мы видели что Го каким-то чудесным образом моделирует те или иные аспекты реальности.
Что моделируется игрой в этом случае?

Ни больше ни меньше - процесс образования Черной Дыры!

Когда плотность черных камней достигает критического значения - они уходят из игрового мира - аналог коллапса материи в черную дыру.

Также, без каких либо научных теорий, из обыкновенной игры мы получаем нетривиальную информацию о свойствах черной дыры:

1. Максимальная энтропия обьекта. Сплошной ковер черных камней обладает максимальной энтропией. Это следует из того что любые перемещения черных камней НИКАК не меняют стоящую на доске позицию.

2. Отсутствие платонических идей в черной дыре. В условиях максимальной энтропии, для платонических идей просто нет места. Мы не в состоянии создать какой либо узор на сплошном черном ковре.

3. Черные дыры являются обьектом, полностью лишенным контакта с духовным миром (с пустотой). Черные дыры - это ничто иное как Агга.

4. В черных дырах нет информации. Физики до сих пор спорят на этот счет, но на примере Го мы видим правоту Пенроуза, считающего что черные дыры уничтожают информацию. Представим что мы положили в черную дыру содержащую информацию геометрическую форму - например состоящую из четырех камней форму понуки. Геометрическая связь между камнями понуки будет разорвана силой тяжести черной дыры. В итоге эти камни станут дополнительными ячейками в увеличившейся черной дыре - такими же как все остальные ячейки - однообразной массой камней лишенных каких либо связей друг с другом.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Баядера » 04 июл 2019, 19:44

Энди, ты меня прости, но я таки буду задавать свои тупые вопросы, потому как, ты там всё абисняешь, но мне нужно, как МНЕ - чтобы уловить суть.

И так, вопрос первый:

1) как изначально выглядит доска? Где и сколько белых? черных?

2) Мы каждый раз ставим НОВЫЕ фишки? Или передвигаем существующие?

3) Грубо говоря, с чего вообще начинается ВСЁ?

Я могу найти в тырнете, но! мне очень важно получить ответ от тебя.
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Баядера » 04 июл 2019, 19:48

И еще... Энди... А давай с тобой сыграем?.. ;)

Ты - Белыми - я Черными.

Как это сделать технически - обсудим.
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Andrew » 04 июл 2019, 23:42

Баядера писал(а):И так, вопрос первый:

1) как изначально выглядит доска? Где и сколько белых? черных?

2) Мы каждый раз ставим НОВЫЕ фишки? Или передвигаем существующие?

3) Грубо говоря, с чего вообще начинается ВСЁ?

Все очень просто. Доска 19х19. Игра начинается на пустой доске. Первыми ходят черные. Стороны ходят по очереди.
Каждым ходом на доску ставится камень. Окруженные камни и группы камней снимаются. Камни не двигаются по доске, они статичны.

Я играю вот тут, можешь завести эккаунт, и тогда мы сможем встретиться за доской:

https://online-go.com/play
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Раос » 05 июл 2019, 06:35

Andrew писал(а):Я бы представил конфликт белых и черных не как конфликт добра и зла. А, как ты сам говорил - как конфликт двух несовершенных проекций истинной идеи (которые сейчас могут враждовать, но при иных условиях находились бы в гармонии друг с другом).

Если я правильно понимаю, то враждуют они из-за территории доски 19х19, ограниченность которой никем не ставится под сомнение. :smile:
Ограниченность ресурсов, в мире отделённом от Бога, порождает непрерывную вражду.
Непрерывная вражда мешает миру соединиться с Богом, в котором есть бесконечные ресурсы...
:issled: :smile37:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Раос » 05 июл 2019, 06:42

Andrew писал(а):Я бы представил конфликт белых и черных не как конфликт добра и зла.

И тут же моделируешь захват Эрофа темной духовностью? :%)
Мне кажется, что ты непоследователен. :smile:
=>
Andrew писал(а):На ряде примеров мы видели что Го каким-то чудесным образом моделирует те или иные аспекты реальности.
Что моделируется игрой в этом случае?

Ни больше ни меньше - процесс образования Черной Дыры!

Когда плотность черных камней достигает критического значения - они уходят из игрового мира - аналог коллапса материи в черную дыру.

Также, без каких либо научных теорий, из обыкновенной игры мы получаем нетривиальную информацию о свойствах черной дыры:

1. Максимальная энтропия обьекта. Сплошной ковер черных камней обладает максимальной энтропией. Это следует из того что любые перемещения черных камней НИКАК не меняют стоящую на доске позицию.

2. Отсутствие платонических идей в черной дыре. В условиях максимальной энтропии, для платонических идей просто нет места. Мы не в состоянии создать какой либо узор на сплошном черном ковре.

3. Черные дыры являются обьектом, полностью лишенным контакта с духовным миром (с пустотой). Черные дыры - это ничто иное как Агга.

4. В черных дырах нет информации. Физики до сих пор спорят на этот счет, но на примере Го мы видим правоту Пенроуза, считающего что черные дыры уничтожают информацию. Представим что мы положили в черную дыру содержащую информацию геометрическую форму - например состоящую из четырех камней форму понуки. Геометрическая связь между камнями понуки будет разорвана силой тяжести черной дыры. В итоге эти камни станут дополнительными ячейками в увеличившейся черной дыре - такими же как все остальные ячейки - однообразной массой камней лишенных каких либо связей друг с другом.


И была бы также интересна твоя интерпретация захвата доски белыми камнями :issled:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Andrew » 05 июл 2019, 17:16

Раос писал(а):И тут же моделируешь захват Эрофа темной духовностью?
Мне кажется, что ты непоследователен.

Замечу что Черная дыра - это не темная духовность, а печальный результат безудержного роста несовершенной идеи.
Бесконечно размножающиеся кролики закончили бы точно так же - при том что они вряд ли обладают темной духовностью :a esli podumat:

Финал является предельно материалистичным, когда от какой-либо духовности не остается и следа - и весь мир превращается в совокупность билльярдных шаров (лишенную духа аггу).
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Раос » 05 июл 2019, 18:29

Andrew писал(а):Замечу что Черная дыра - это не темная духовность, а печальный результат безудержного роста несовершенной идеи.

Да, но что значит "несовершенная идея", как не идея, оторванная от божественной гармонии с другими идеями? А это и есть тёмная дховность в РМ-терминологии.
Andrew писал(а):Бесконечно размножающиеся кролики закончили бы точно так же - при том что они вряд ли обладают темной духовностью

Зря ты так несправедлив к кроликам! :smile171:
Степень их самоорганизации в отсутствие хищников, быстро преодолело бы ту грань, когда количество перерастает в качество. И возможно их усилия по переводу Шаданакара во второй эон оказались бы гораздо успешнее наших. :smile171:
"Ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму."
Что уж из кроликов - и подавно! ;)

Andrew писал(а):Финал является предельно материалистичным, когда от какой-либо духовности не остается и следа - и весь мир превращается в совокупность билльярдных шаров (лишенную духа аггу).


Если верна моя гипотеза о стадиях становления материи, то эти стадии приближения - отдаления от состояния духовности дискретны размерности материи. И если первое падение материи Энрофа заключалось в уменьшении его размерности с 4 до 3-х мерного, то следующая стадия - это падение трёхмерности до двух-мерности.
И если я не путаю, то вся информация о материи попавшей в чёрную дыру сосредоточена на её плоском двумерном горизонте событий? Или как там в космологической теории? :issled:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Andrew » 05 июл 2019, 20:17

Раос писал(а):Да, но что значит "несовершенная идея", как не идея, оторванная от божественной гармонии с другими идеями? А это и есть тёмная дховность в РМ-терминологии.

Понятно.

Раос писал(а):Зря ты так несправедлив к кроликам! :smile171:
Степень их самоорганизации в отсутствие хищников, быстро преодолело бы ту грань, когда количество перерастает в качество. И возможно их усилия по переводу Шаданакара во второй эон оказались бы гораздо успешнее наших. :smile171:
"Ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму."
Что уж из кроликов - и подавно! ;)

Бог уже однажды попытался создать детей Аврааму из мышей. Результат вышел не очень.
Кролики - это тоже грызуны, как и мыши - так что у меня остаются сомнения на их счет :?

Раос писал(а):И если я не путаю, то вся информация о материи попавшей в чёрную дыру сосредоточена на её плоском двумерном горизонте событий? Или как там в космологической теории?

Да, согласно физике информация о черной дыре сосредоточена на плоском горизонте событий.
В этой ветке мы выяснили что эта плоскость является ничем иным как гигантской доской Го, которую черные умудрились полностью заставить черными камнями.

Возвращаясь к твоему вопросу:

Раос писал(а):И была бы также интересна твоя интерпретация захвата доски белыми камнями


- ответ лежит на поверхности.
Если всю доску полностью заставит белая сторона - то получится другой известный в физике обьект - белая дыра:

Изображение
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Баядера » 06 июл 2019, 18:06

Энди, всё осмыслю, потом договорим.
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Го

Сообщение Баядера » 07 июл 2019, 01:58

Andrew писал(а):Первыми ходят черные.

Драсте, приехали... я надеялась, что первыми - белые...

Мне всегда интересней отвечать...

Таки посмотрю, ЧТО там в го творится...
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Пред.След.

Ответить
Сообщений: 45 • Страница 2 из 3 • 1, 2, 3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Любовь к уединению есть признак предрасположенности к знанию. Само же знание достигается лишь тогда, когда неизменное ощущение уединенности не покидает нас ни среди толпы, ни на поле боя, ни в рыночной сутолоке.» © Шри Ауробиндо
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us