• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Трансфизика и метаистория

Уже не совсем "физика", и совсем не "история"
Ответить
Сообщений: 19 • Страница 1 из 1

Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Andrew » 28 сен 2014, 17:42

Сегодня пришло озарение.
В темах про ИИ мы рассматривали мыслительный процесс - который есть ничто иное как улавливание и амплификация флуктуаций пространства-времени нейронами нашего мозга. Эти первичные флуктуации, aka всевозможные платонические идеи, обладают размером порядка постоянной планка. Они находятся на границе микромира, где само понятие размера теряет смысл.

Посмотрим на следующую иллюстрацию космической инфляции:

Изображение

Аналогия очевидна.
Инфляция увеличила микроскопические квантовые флуктуации до макроскопических масштабов, которые мы теперь наблюдаем в виде целых галактик.
Создание Вселенной, таким образом, аналогично процессу возникновения мысли в нашем мозге.

В обоих случаях все начинается с платонической идеи, берущей начало в микромире. В обоих случаях результат амплифицируется до макроскопических масштабов (электрическая активность нейронов в нашем мозге, с одной стороны, и галактики - с другой).

Общеизвестно, что случайное возникновение упорядоченной, организованной Вселенной навроде нашей практически невозможно.
Но оно и не было случайным. Наша Вселенная с самого начала была разверткой замысла ее создателя - Демиурга Энрофа. Наш мир - это его воплощенная мысль.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Сан Саныч » 28 сен 2014, 17:51

Andrew писал(а):Наш мир - это его воплощенная мысль.

Не мысль, ИДЕЯ!
Аватар пользователя
Сан Саныч

 
Сообщений: 6053
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:55
Национальный флаг:
Samoa
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Gellemar » 28 сен 2014, 18:05

Andrew, слишком сложно.. А как насчёт вот так..
Gellemar

 
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение PavKa » 28 сен 2014, 18:14

PavKa

 
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Andrew » 28 сен 2014, 19:20

Gellemar писал(а):Andrew, слишком сложно.. А как насчёт вот так..

В мистике как таковой нет ничего нового. Фишка и новизна изложенного - в привязке мистики к конкретным, известным физическим фактам (данном случае теории инфляции).

Рассмотрим три теории:

1. Мистическая теория о Демиурге создавшем Вселенную в своем сознании
2. Научная гипотеза о том что наше сознание основано на амплификации квантовой гравитации нейронами мозга
3. Теория космической инфляции о возникновении Вселенной из микроскопической квантовой флуктуации

Так вот, любую из этих теорий можно вывести из других двух.
Я сделал вывод об (1), основываясь на (2) и (3).
Но можно было бы также догадаться о космической инфляции основываясь на (1) и (2)!
Тот случай, когда мистические и физические теории идут рука об руку, придавая друг другу дополнительный вес.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Емеля » 28 сен 2014, 20:37

Andrew писал(а):Рассмотрим три теории:

1. Мистическая теория о Демиурге создавшем Вселенную в своем сознании
2. Научная гипотеза о том что наше сознание основано на амплификации квантовой гравитации нейронами мозга
3. Теория космической инфляции о возникновении Вселенной из микроскопической квантовой флуктуации




Я бы сны привязал к этой теории. Согласно каббалистике сны это напоминание об утраченной возможности первого Адама творить миры силой мысли...У меня редко, но метко бывают сны, где действительность с довольно жёсткими, устоявшимися физическими параметрами. Не мельтешение образов, а именно, что то ощущаемое физически и физически существующее созданное силой мысли...Прилепить это к теории можно или нет ?
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Andrew » 29 сен 2014, 02:28

Емеля писал(а):Я бы сны привязал к этой теории. Согласно каббалистике сны это напоминание об утраченной возможности первого Адама творить миры силой мысли...У меня редко, но метко бывают сны, где действительность с довольно жёсткими, устоявшимися физическими параметрами. Не мельтешение образов, а именно, что то ощущаемое физически и физически существующее созданное силой мысли...Прилепить это к теории можно или нет ?

Нужно. Мы созданы "по образу и подобию" - никакой принципиальной разницы с Демиургом, кроме того что "вычислительных элементов" у нас гораздо меньше. Для меня сны на порядки превосходят реальность по яркости образов, эмоциям и т.д.
Т.е. такое двойственное чувство - с одной стороны сон это как бы что то "ненастоящее".
С другой стороны, в сравнении с иными снами повседневная реальность - это бледная, жалкая тень.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Раос » 29 сен 2014, 04:15

Andrew писал(а): Наш мир - это его воплощенная мысль.

Подтверждает ли эта теория мою мысль о том, что сознание(шельт) и материя созданы из одной "ипостаси" Бога, за которую "отвечает" Бог-Сын? И любая материя - это прото-сознание(пока ещё не просветлённое)? :smile:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение gavrik » 29 сен 2014, 05:09

Не может мысль ,или идея,или ещё как обзовете эту сущность быть творцом Вселенной. МЫслей и идей может быть абсолютно безчисленное множество как вариантов безчисленного разнообразия устройства Вселенной.Образно представить себя точкой в центре сферы и попробовать осмыслить сколько векторов направления движения из этой точки к поверхности сферы существует.Но мысли,идеи ничего сами по себе создать не могут-они движутся внутри себя -это состояние демона на Дне Галактики.Величайшая мука. И только Слово ,выражающее внутреннюю сущность Бога ,способно сотворить Вселенную.
Слово,а не идея или мысль способно творить.
Последний раз редактировалось gavrik 29 сен 2014, 05:10, всего редактировалось 1 раз.
gavrik

 
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Яник » 29 сен 2014, 05:10

Andrew, переписал бы ты первое сообщение объемнее и подробнее.
Основная мысль понятна и вызывает доверие. Но нюансы мне совсем не понятны. А хотелось бы.

Andrew писал(а):мыслительный процесс - который есть ничто иное как улавливание и амплификация флуктуаций пространства-времени нейронами нашего мозга. Эти первичные флуктуации, aka всевозможные платонические идеи, обладают размером порядка постоянной планка. Они находятся на границе микромира, где само понятие размера теряет смысл.

Музыкой звучит. :Bravo:
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Яник » 29 сен 2014, 05:12

gavrik писал(а):Но мысли,идеи ничего сами по себе создать не могут-они движутся внутри себя -это состояние демона на Дне Галактики.Величайшая мука. И только Слово ,выражающее внутреннюю сущность Бога ,способно сотворить Вселенную

Тоже неплохо. Имхо нет противоречия с Эндрю.
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Малослов » 29 сен 2014, 05:43

Сам вывод Эндрю, что наш мир это воплощенная мысль, идея Демиурга, конечно, не нов. Что, кто-то думал иначе? Творение это всегда воплощение замысла творца. В том числе и на человеческом уровне. А вот в частностях, в "технологии" Эндрю дает весьма интересный материал для размышлений.

Andrew писал(а):В темах про ИИ мы рассматривали мыслительный процесс - который есть ничто иное как улавливание и амплификация флуктуаций пространства-времени нейронами нашего мозга.

Здесь написано про функции мозга. Но у мозга (приемника) есть хозяин, который ручкой настройки выбирает нужную волну и выбирает из моря информации нужную. То есть существует предвечный необозримый океан идей. Можно сказать, что абсолютно ВСЕ идеи уже существуют? Хозяин приемника (скажем, монада) ничего нового в плане идей самостоятельно "родить" не может? Какие есть мнения по этому поводу?
Малослов

 
Сообщений: 5663
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 01:59
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение gavrik » 29 сен 2014, 05:44

gavrik писал(а):Слово,а не идея или мысль способно творить.


На самом деле из множества идей , мыслей или грёз ,или путей из центра сферы к поверхности существует только одна , способная реализоваться в Слово.Одна идея,приводящая к созданию Вселенной и выражающаяся в Слове. Идея эта-Любовь.Только создав другие ,отдельные от себя сущности,именуемые монадами, и наделив их своим свойством абсолютной Свободы Творец получает Жизнь во Вселенной. Жизнь-это Свобода монад к самостоятельному творчеству в создании Вселенной. Бог Отец же формально пребывает в Покое или Недеянии-всё Деяние дано на откуп отдельных от него монад. Бог Сын- Слово выражает своё творчество и индивидуальность Слова в количестве и масштабах рожденных монад.
Вначале было Слово,Слово было у Бога,и Слово было Бог.
PS.Это также и ответ Евгению
gavrik

 
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение gavrik » 01 окт 2014, 19:18

И ещё.В контексте вышеизложенного ,можно рассматривать каждую монаду(и человеческую ,в том числе) как отдельную особую мысль-идею Создателя.Мы все идеи Отца.В нас он живёт.
gavrik

 
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Andrew » 17 окт 2014, 02:21

Раос писал(а):Подтверждает ли эта теория мою мысль о том, что сознание(шельт) и материя созданы из одной "ипостаси" Бога, за которую "отвечает" Бог-Сын? И любая материя - это прото-сознание(пока ещё не просветлённое)?

Да, на мой взгляд материя и сознание тождественны.
Вот давняя ветка по теме:

О связи материи и сознания

Andrew писал(а):Между материальным и духовным нет принципиальной разницы. На самом деле есть только духовное. Есть только сознание, но с разной степенью просветленности. Чем эгоистичней сознание, тем оно алгоритмичней, тем меньше в нем креатива. Непросветленное сознание Энрофа воспринимается более совершенным человеческим сознанием как «материя».
Т.е. материя — это иллюзия. На самом деле это косное сознание, которое, по причине своей косности — всегда ведет себя одним и тем же образом, т.е. описывается законами физики.

Есть существа — демиурги — с более высоким уровнем сознания чем наше. С их точки зрения, подобием материи являемся уже МЫ, человечество. На нашем уровне сознания действуют законы биологии и социологии, точно так же как на уровне материи действуют законы физики.

По мере просветления сознания, законы становятся все «тоньше».
В пределе — законы исчезают. Полностью просветленное сознание (Бог) не подчиняется каким-либо законам, в нем не остается ни капли "материального" — это чистое творчество.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Andrew » 17 окт 2014, 02:55

gavrik писал(а):Не может мысль ,или идея,или ещё как обзовете эту сущность быть творцом Вселенной. МЫслей и идей может быть абсолютно безчисленное множество как вариантов безчисленного разнообразия устройства Вселенной.Образно представить себя точкой в центре сферы и попробовать осмыслить сколько векторов направления движения из этой точки к поверхности сферы существует.Но мысли,идеи ничего сами по себе создать не могут-они движутся внутри себя -это состояние демона на Дне Галактики.Величайшая мука. И только Слово ,выражающее внутреннюю сущность Бога ,способно сотворить Вселенную.
Слово,а не идея или мысль способно творить.

Как ни назови...
Идей действительно бесчисленное множество.
Демиург Вселенной выбрал одну из них, соответствующую его собственной природе.
Эта идея была лишена главного - Любви - иначе бы мы с самого начала пребывали в единстве с Богом.
Но тем не менее идея эта была творческой (как известно, творческим может быть даже создание оружия), и получившаяся Вселенная не лишена гармонии - и обладает потенцией восстановления единства с Богом.

Поэтому говорить что-либо о вселенских событиях этого порядка я не могу, кроме обнажённой констатации некогда совершившегося факта: в незапамятной глубине времён некий дух, один из величайших, называемый нами Люцифером или Денницей, выражая неотъемлемо присущую каждой монаде свободу выбора, отступил от своего Творца ради создания другой вселенной по собственному замыслу
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение gavrik » 17 окт 2014, 04:03

Демоническая монада не может сотворить ничего ВНЕ своей воли. Ничего отдельного ,наделённого свободой воли. Когда она это делает-она перестаёт быть демонической.Без отдельных сознаний-монад Вселенной нет,-она мертва.Подобно Чёрной дыре.Но внутри обладая сознанием и внутренним движением -идеями. Только родив отдельное от себя получит Время и Жизнь во Вселенной.
gavrik

 
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Andrew » 17 окт 2014, 04:29

Яник писал(а):Основная мысль понятна и вызывает доверие. Но нюансы мне совсем не понятны. А хотелось бы.

И мне тоже хотелось бы ;)

Вопрос в механизме, который способен раскрутить идею из микроскопического состояния порядка величины планка - до макроскопических масштабов.
В случае Вселенной считается что ее фантастически быстрое расширение было вызвано инфляцией.
Можно сделать сумасшедшее предположение, что механизм стоящий за космической инфляций и нашими мыслями - один и тот же.
Ведь наши мысли тоже каким то образом амплифицируются с ничтожно малой планковской величины до макроскопических размеров нейрона.

Если помнишь, тут была тема о нашей Вселенной как черной дыре.
У меня вертится в голове мысль, которая, без ложной скромности, либо гениальна :oops:, либо является редкостным бредом.
Как известно, в квантовом микромире происходит все что может происходить. Вакуум наполнен виртуальными частицами, любые возможные конфигурации которых имеют место в реальности. Наибольшей экзотикой которую можно представить - являются виртуальные черные дыры порядка величины планка. Время их существования ничтожно. Kак и прочие виртуальные частицы - они появляются и исчезают без следа. Но так ли это?

Известен т.н. Эффект Казимира который является силой, оказываемой виртуальными частицами на обычные материальные частицы. Т.е. виртуальные частицы на самом деле могут взаимодействовать с обычной материей, через тонкие механизмы квантовой механики.
Что если нечто аналогичное происходит с микроскопическими виртуальными черными дырами? За мгновения своего существования, виртуальная черная дыра испаряется в радиацию Хоккинга - также виртуальную. Вся информация, до этого содержащаяся в черной дыре, переходит в виртуальные фотоны. Последние, благодаря механизму, аналогичному эффекту Казимира, перед своим исчезновением успевают передать эту информацию нейрону.

Все это очень спекулятивно, но лично мне импонирует по интуитивным соображениям.
Наше сознание необьяснимо повседневной физикой. Оно не от мира сего. За ним должна стоять квантовая гравитация. С другой стороны, черные дыры - это также пример обьектов не от мира сего, также описываемых с помощью квантовой гравитации. Напрашивается предположение, что физически наше сознание базируется на черных дырах.
Аналогичные рассуждения применимы к Вселенной, которая физически является черной дырой. Если она при этом является духовной сущностью - тогда мы на примере Вселенной видим что Сознание и Черные Дыры идут рука об руку.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Вселенная как мысль Демиурга

Сообщение Andrew » 17 окт 2014, 04:38

gavrik писал(а):Демоническая монада не может сотворить ничего ВНЕ своей воли. Ничего отдельного ,наделённого свободой воли. Когда она это делает-она перестаёт быть демонической.Без отдельных сознаний-монад Вселенной нет,-она мертва.Подобно Чёрной дыре.Но внутри обладая сознанием и внутренним движением -идеями. Только родив отдельное от себя получит Время и Жизнь во Вселенной.

Глубоко копаешь... Свежие мысли :good:
На мой взгляд - вот все мы внутри такой Монады и пребываем. Внутри сущности-Демиурга, неспособного творить свободные от себя Воли, и потому ставшего непроницаемой для внешнего мира Черной Дырой, обладающей, однако, внутри себя движением.
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 19 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей.» © Франц Кафка
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us