
PavKa писал(а):
по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на Крым.
Итого 208 лет8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского», а также Кубанской стороны в состав России. На территорию Крыма вошли русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса заложен был город Севастополь. Крымское ханство упразднялось, однако его верхушка (свыше 300 родов) влилась в состав российского дворянства и принимала участие в местном самоуправлении вновь созданной Таврической области.
итого 226 летвремя документально подтверждаемого существования поминков, т. е. за 1474-1685 гг. (или за 1474-1700 гг., если учитывать срок сохранения обязательств) не наблюдается трансформации основного правового содержания поминков. Иначе говоря, не меняется их качественная определенность, которая позволяет считать их целостным явлением, а сущность этого явления категорировать как дань или, принимая во внимание их основное предназначение, как дань - откуп
! Москва являлась данником Крыма
gavrik писал(а):итого 226 лет ! Москва являлась данником Крыма
То есть, сначала платила дань в Орду, потом в Крым
gavrik писал(а):итого 226 лет
В мае 1571 во главе армии из 40 тысяч всадников хан сжёг Москву, за что получил прозвище Тахт Алган («взявший трон»). Во время набега на Московское государство погибло, как полагают многие историки, несколько сотен тысяч человек и был взято в плен 50 000. Иван IV обязался, по примеру Польши, уплачивать ежегодно дань Крыму — по присланному заранее списку от семьи хана и его вельмож. Однако из-за разгромного поражения хана в Битве при Молодях уже год спустя, Крымское ханство утратило существенную часть своей мощи и было вынуждено отказаться от претензий на Поволжье. Выплата «поминок» Крыму продолжалась до конца XVII века[8] и окончательно прекратилась лишь в правление Петра I.
С 1478 года Крымское ханство официально стало вассалом Османской Порты и сохранилось в этом качестве до Кучук-Кайнарджийского мира 1774 года.
После смерти Едигея в 1420 году Орда фактически утратила контроль над Крымом. После этого в Крыму началась ожесточённая борьба за власть, победителем из которой вышел первый хан независимого Крыма и основатель династии Гераев Хаджи I Гирей. В 1427 году[2] он объявил себя властелином Крымского ханства. В 1441 году при поддержке Великого княжества Литовского и местной крымской знати избран ханом и возведен на престол. К середине XV века золотоордынский период в истории Крыма был окончательно завершён.

Сан Саныч писал(а):у что, 30 лет независимости?
Емеля писал(а):Ага....платили за то, чтобы на землях современной Украины спокойно было....зря видимо...
PavKa писал(а):В любом случае Крым - это не русская земля.. русские там засиделись в гостях..





PavKa писал(а):И я еще приеду покупаться на опустевший крымский пляж.. И поем манты в татарской кафешке.. с вином пополам.


Сан Саныч писал(а):На счет опустевшего пляжа не угадал, а так, да, сможешь приехать и отдохнуть.
PavKa писал(а):В такой Крым как сейчас я точно не поеду..
Можешь здесь орать по ночам - "Слава Украине", тоже всем будет все равно, ну разве что пьяный начнешь орать и после 23-х часов, могут и наказать.
А так, приезжай. отдыхай. никто не против. У нас сейчас четверть машин в городе киевских, днепровских и запорожских. Четверть донецких и луганских. Еще четверть российских из всех регионов России. Декабрь месяц - одни сплошные пробки на дорогах, никогда такого не было. Езжу, постоянно ругаюсь матом. 

alekseymoon писал(а):Сейчас начали активно делать дороги. Асфальта не жалеют.


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4