Яник писал(а):Ты привел ксиву Руденко. Она лживая ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, но ты настаиваешь.
Ага. Зато высказывания Яника правдивые по определению. Я должен в них свято верить как в послания папы Римского. Я вам привёл ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные. ВЕЗДЕ стоит цифра около 1,5 млн репрессированных во время "ежовщины" из них расстреляно 0,6 млн. Если учесть остальной период то как раз 3,7 млн и выйдет. Поэтому не доверять Руденко оснований нет. А вот у Яника полная ахинея и чушь НИЧЕМ не подтверждённая. С потолка взятая.
Вот реальная статистика:
Наши знания о «Большом терроре» значительно расширились в последние несколько лет. В первую очередь, это касается горячо обсуждавшегося вопроса о количестве жертв — арестованных, осужденных, казненных. Доступ к некоторым, первостепенной важности, источникам органов безопасности позволил достаточно четко подвес
ти баланс репрессий 1937-1938 годов: НКВД было арестовано около 1 550 ООО человек, из которых 1 350 ООО были осуждены органами внесудебной расправы. Из этого числа примерно 680 ООО приговоренных к «высшей мере наказания» были казнены, а остальные приговорены к 8-10 годам лагерей. Эти данные, содержащиеся в совершенно секретном донесении, направленном 5 января 1954 года министром внутренних дел С. Н. Кругловым Георгию Маленкову и Никите Хрущеву, недавно были подтверждены целым рядом других документов7. На современном этапе исследований они вызывают два замечания.
Во-первых, эта статистика отражает «бухгалтерию», которую вело руководство органов безопасности, но учтено ли в ней то, что сотрудники этих органов на своем жаргоне называли «перегибами», «нарушениями социалистической законности» или «дополнительными лимитами на аресты» (или казни), которые, как мы знаем, имели место, но о которых так и не сообщили в Москву8? К тому же, разница между количеством арестованных и осужденных превышает двести тысяч человек. Да, часть из них могла быть освобождена или передана в ведение обычных судов. Другие арестованные исчезли между моментом ареста и приговором: сколько погибло в тюрьмах в результате пыток? Из этого можно сделать предварительный вывод: для определения количества жертв «Большого террора» следует применять погрешность в 10-25 % к статистике НКВД, что дает нам цифру в 750-850 тысяч казненных и погибших.
7. См. в первую очередь «оперативные приказы НКВД» № 00447 от
30 июля 1937 года, №00439 от 25 июля 1937 года, №0485 от 11 августа
1937 года, а также телеграммы, которыми обменивались Политбюро и руководители областных парторганизаций и органов госбезопасности в 1937-
1938 годах, хранящиеся в «особых папках» Политбюро (РГАНИ. 89/73). В совершенной секретной справке полковника Павлова, начальника первого спецотдела Министерства внутренних дел, подводился баланс количества лиц, приговоренных и казнённых различными органами внесудебной расправы в 1921-1953 годов: 4 060 000 осужденных, из них 800 000 — к высшей мере наказания. Впервые эти данные были опубликованы В. П. Поповым в статье, вышедшей в «Отечественных архивах» в 1992 году.
Погрешности конечно могут быть, но не на порядок.
Яник писал(а):По материалам Мемориала установлено примерно 12 млн. жертв политических репрессий после 1921г.Установлено ПО ИМЕНАМ. Вполне обоснованно утверждается, что установлено примерно 20%, т.е. всего можно предположить 60 млн.
Буга-га!
Это каким надо быть идиотом, что бы в эту чушь верить? И ведь находятся долпаёпы которые верят. Яник в тим спике и 100 млн назвал, точно помню.
Да посмотрите хотябы по ссылке которую Гаврик привёл, демографические данные населения СССР.
Да и зачем Сталину нужно было почти на половину (!!!) уменьшать население СССР? Уничтожить политических противников (реальных и потенциальных) это да. А уничтожать треть или половину (!!!) населения СССР зачем? Только дурак может в такие цифры верить.
Верить в 60 или 100 млн репрессированных могут только полные идиоты. Яник писал(а):В любом случае миллионы погибли до 1921г. Их вообще не возможно сосчитать.
Да. 10 млн в первой мировой и столько же примерно (в основном от голода и военных действий вызванных войной) в гражданской. + по янику Сталин ухлопал 60 (или даже 100

) и на второй мировой 27 погибло (а некоторые либерасты утверждают что 40) тогда к 1945 году население СССР должно было принять отрицательное значение. Или русский народ должен был плодиться быстрее тараканов (чего не было).
Короче Яник высказывает ПОЛНЫЙ ДОЛБОЕБИЗМ.
Яник писал(а):Но ты же будешь только обзываться
Ага. Кто бы говорил. Все эти Яниковские высказывания типа "коваль свинья" "сволочь" и "иди в жопу" и истерики на тим спике. Ну ну. Совесть то надо иметь в конце концов.