• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ История

Размышления форумчан на историческую тематику
Ответить
Сообщений: 121 • Страница 1 из 7 • 1, 2, 3, 4, 5 ... 7

Позабытые белые рабы

Сообщение Эйпи » 14 авг 2015, 21:27

Часто собеседники апеллируют к замечательному и просвященному Западу, противопоставляя его темной и варварской России (без дураков - так и формулируют). Притом люди эти ни своей истории ни западной, зачастую не знают, либо знают но весьма мозаично: "тут читать тут не читать, а тут рыбу заворачивали".
Про то, как у Запада все «замечательно» – не сказал уже только ленивый. Так замечательно, что аж новая реконкиста жизненно необходима.
Но сейчас поговорим несколько об ином – вспомнить одну из малоизвестных (и табуированных) страниц истории этого самого «не варварского» Запада.
Многие знают что западное «благосостояние» получено различными методами. В том числе - захватом других континентов, с последующими грабежом и уничтожением местных цивилизаций, мешавших освоению новых земель.
Но ладно бы дело ограничилось другими континентами (колониями) – Запад не гнушался и «соседями».
И даже не будем вспоминать про нож, всаженный в спину Византии западными «союзничками»… обратимся к делам менее далеким и не таким давним…
Не многие знают, что Америка знала и белых рабов. Именно на их плечи легли все тяготы строительства первых колоний Нового Света (негры присоединились позже). Эти белые рабы – ирландцы.
Представляю вашему вниманию перевод статьи об ирландских невольниках, написанной (не Соловьевым или Киселевым!… как вы могли подумать, а канадским исследователем из Монреаля - Джоном Мартином. (перевод с английского: Татьяна Буданцева)

Позабытые белые рабы. Англосаксы, история, сша

Они прибывали невольниками: человеческий груз, перевозимый на британских кораблях к берегам обеих Америк. Их грузили сотнями тысяч – мужчин, женщин и даже маленьких детей.

Если они возмущались или не подчинялись приказам, их карали самым жестоким образом. Хозяин мог подвесить своего провинившегося раба за руки и поджечь руки или ноги в качестве наказания. Некоторых сжигали заживо, а их головы, надетые на колья, выставлялись на рыночной площади в поучение прочим невольникам.

Нам не стоит углубляться во все ужасающие подробности, не так ли? Нам хорошо известны все ужасы африканской работорговли.

Но об африканских ли рабах речь? Короли Джеймс VI и Чарльз I также прилагали немало усилий для порабощения ирландцев. Британский Оливер Кромвель продолжил эту практику лишения человеческого статуса ближайших соседей.

Ирландская работорговля началась когда Джеймс VI продал 30.000 ирландских заключенных в качестве рабов Новому Свету. Его Прокламация от 1625 обязывала высылать политических заключенных за моря и там продавать английским поселенцам Вест-Индии.

В середине 1600-х ирландцы составляли основную массу рабов, продаваемых в Антигуа и Монстеррат. К тому времени 70% от общего населения Монстеррата были ирландскими рабами.

Очень быстро Ирландия превратилась в основной источник человеческого товара для английских купцов. Первые рабы Нового света были в большинстве своем белыми.

С 1641 до 1652 свыше 500.000 ирландцев были убиты англичанами, другие 300.000 были проданы в рабство. Ирландская популяция уменьшилась с 1.500.000 до 600.000 за одно десятилетие.

Разбивались семьи, поскольку британцы не позволяли отцам семейств брать с собой детей и жен в путешествие через Атлантический океан. Это привело к возникновению целой популяции незащищенных бездомных женщин и детей. Британским решением было также и их пустить с молотка.

«Научный» расизм Из Harper’s Weekly, 1899:
Иберийцы по происхождению относятся к африканской расе, распространившейся на протяжении тысячелетий через Испанию по Западной Европе. Их останки найдены в курганах, или местах захоронения, в различных точках этих земель. Черепа относятся к низкому типу. Они пришли в Ирландию и смешались с местными жителями Юга и Запада, которые в свою очередь предположительно относятся к низшему типу происхождения, являясь потомками дикарей Каменного века, которые, по причине своей изолированности от внешнего мира, не смогли пройти развития в здоровой борьбе за жизнь, а посему уступили место, согласно законам природы, более высоким расам.

В течение 1650-х более 100.000 ирландских детей в возрате от 10 до 14 лет были разлучены с родителями и проданы в рабство в Вести-Индию, Вирджинию и Новую Англию. В это десятилетие 52.000 ирландцев ( в большинстве женщины и дети) были проданы в Барбадос и Вирджинию.

Другие 30.000 ирландских мужчин и женщин были также вывезены и проданы покупателям, предложившим самую высокую цену. В 1656 2.000 ирландских детей по приказу Кромвеля были вывезены на Ямайку и там проданы в рабство английским поселенцам.

Многие избегают называть ирландских рабов тем, чем они в действительности были: рабами. Предлагаются термины типа «законтрактованный работник» для описания того, что случилось с ирландцами. На самом деле, в 17 и 18 веках ирландские рабы были, в большинстве случаев, не более, чем человеческим товаром.

К примеру, торговля африканскими рабами только начиналась в тот же период времени. По многочисленным задокументированным свидетельствам, с африканскими рабами, незапятнанными приверженностью к ненавистной католической доктрине, зачастую обращались лучше, чем с их ирландскими товарищами по несчастью.

Африканские рабы в конце 1600-х ценились высоко (50 фунтов стерлингов). Ирландские рабы были намного дешевле (не более 5 фунтов стерлингов). Если плантатор сек, клеймил или забивал ирландского раба до смерти, за преступление это не считалось. Смерть несла финансовый убыток, но намного меньший, чем убийство более дорогостоящего африканца.

Английские рабовладельцы очень быстро занялись размножением ирландских женщин, как для собственного удовольствия, так и для большей выгоды. Дети рабов тоже являлись рабами, что увеличивало бесплатную рабочую силу хозяина.

Даже если ирландской женщине неким образом удавалось получить свободу, ее дети оставались рабами при своем хозяине. Таким образом, ирландские матери, несмотря на новообретенную свободу, зачастую не могли оставить детей и оставались в услужении.

Со временем англичане нашли лучший способ применения этих женщин для улучшения собственной рыночной позиции: поселенцы начали скрещивать ирландских женщин и девочек (в большинстве случаев не старше 12) с африканскими мужчинами для выведения рабов с определенной внешностью. Новые рабы-«мулаты» приносили больше прибыли, чем ирландцы, более того, экономили поселенцам деньги, потребовавшиеся бы на приобретение новых африканских рабов.

Практика скрещивания ирландских женщин и африканских мужчин продолжалась несколько десятилетий и стала настолько распространенной, что в 1681 вышел закон «запрещающий спаривание ирландских женщин и африканских мужчин с целью производства рабов на продажу». Вкратце, этот запрет ввели исключительно по причине того, что он наносил урон прибыли одной большой компании-перевозчику рабов.

Англия продолжала перевозить десятки тысяч порабощенных ирландцев на протяжении более века. Согласно свидетельствам, после ирландского восстания в 1798 тысячи пленных ирландцев были проданы как в Америку, так и в Австралию.

Не вызывает сомнения, что ирландцы испытали все ужасы рабства в той же мере (если не в большей на протяжении 17 века), что и африканцы. Так же не вызывает сомнения, что смуглые местные жители, встречающиеся вам в путешествии по Вест-Индии с большой вероятностью имеют как ирландских, так и африканских предков.

В 1839 Британия наконец-то решила сойти с этого сатанинского пути и прекратила поставки рабов. И хотя это решение никак не влияло на деятельность пиратов, новый закон стал постепенно подводить историю страданий ирландцев к концу.
Однако, если кто-либо, черной или белой расы, считает, что рабство было уделом исключительно африканцев, они глубоко заблуждаются. Ирландское рабство не должно быть стерто из нашей памяти.

Но почему же тогда эта тема так редко обсуждается? Неужели воспоминания сотен тысяч ирландских жертв не достойны большего, чем упоминание какого-нибудь неизвестного писателя?

Или с их историей должно случиться то, чего так желали их хозяева -- полное исчезновения, как будто этого никогда не происходило?

Ни один из пострадавших ирландцев не смог вернуться к родным берегам, чтобы рассказать о своих страданиях. Это пропавшие рабы, те, что удачно забыты временем и подчищенными книгами по истории.

источник
Тот, кто хочет тебя убить, на самом деле, призван тебя спасти.
Аватар пользователя
Эйпи

 
Сообщений: 2669
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:42
Откуда: 39
Национальный флаг:
Iceland
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Legatus » 14 авг 2015, 21:35

*как много неправды*
Последний раз редактировалось Legatus 15 авг 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Эйпи » 14 авг 2015, 21:42

Legatus писал(а):Москалик довго шукав інфу в неті...

Бредишь?
Тот, кто хочет тебя убить, на самом деле, призван тебя спасти.
Аватар пользователя
Эйпи

 
Сообщений: 2669
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:42
Откуда: 39
Национальный флаг:
Iceland
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Legatus » 14 авг 2015, 21:48

*как же много неправды*
Последний раз редактировалось Legatus 15 авг 2015, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Эйпи » 14 авг 2015, 21:58

Legatus писал(а):Эйпи, может про тебя в Моссад написать?

Вы, господин, простите, москаль. И потерялись сильно в Израиле. Случайно вас там КГБ оставило.

З.Ы. В кратце, то, что Эйпи написал - ой, а может напИсал - редкосное враньё из архивов охранки Российской империи и СССР.

Не просто бред, а тяжёлый бред, ну ладно. Хохлам сейчас трудно.
Тот, кто хочет тебя убить, на самом деле, призван тебя спасти.
Аватар пользователя
Эйпи

 
Сообщений: 2669
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:42
Откуда: 39
Национальный флаг:
Iceland
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Legatus » 14 авг 2015, 22:05

А вот реально, враг еврейского государства может в нём жить и иметь права гражданина?
Ведь твоя любимая Раша хочет перекроить Ближний Восток БЕЗ ИЗРАИЛЯ... 8-)

Знаеш, мы, украинцы, долго думали перевоспитать врагов своей государственности, временем. А потом, при помощи путинской рашки они ДНР/ЛНР создали... :crazy:

Так что Израилю вывод о том же сделать придётся...

И перестать дружить со странами, которые его не признают.

З.Ы. А Украине у Израиля надо один опыт перенять. Бомба - с большой буквы - называется. И тогда "москалим" (ошибся, но так и на иврите будет, наверно - "москалИм") этот аргумент поймёт железно. Остальное для них пофик.

З.З.Ы Эйпи соврал про ирландцев в США.
В реале статус "белых рабов" у низх реально был. Но в Великобритании. И первый Голодомор, против колонии, сделали в 19 веке именно британцы. Второй россияне против украинцев.

Но вот в америке ирланцев сразу встрецали с любовью и даже по умолчанию отдали им как этно меньшинству статус полиции, чтоб они так воевали с давними врагами англичанами. :twisted:
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Эйпи » 14 авг 2015, 22:17

John Martin - The Irish Slave Trade – The Forgotten “White” Slaves

Можешь сам перевести.

Originally published in 2008:

They came as slaves; vast human cargo transported on tall British ships bound for the Americas. They were shipped by the hundreds of thousands and included men, women, and even the youngest of children.

Whenever they rebelled or even disobeyed an order, they were punished in the harshest ways. Slave owners would hang their human property by their hands and set their hands or feet on fire as one form of punishment. They were burned alive and had their heads placed on pikes in the marketplace as a warning to other captives.

We don’t really need to go through all of the gory details, do we? We know all too well the atrocities of the African slave trade.

But, are we talking about African slavery? King James II and Charles I also led a continued effort to enslave the Irish. Britain’s famed Oliver Cromwell furthered this practice of dehumanizing one’s next door neighbor.

The Irish slave trade began when James II sold 30,000 Irish prisoners as slaves to the New World. His Proclamation of 1625 required Irish political prisoners be sent overseas and sold to English settlers in the West Indies. By the mid 1600s, the Irish were the main slaves sold to Antigua and Montserrat. At that time, 70% of the total population of Montserrat were Irish slaves.

Ireland quickly became the biggest source of human livestock for English merchants. The majority of the early slaves to the New World were actually white.

From 1641 to 1652, over 500,000 Irish were killed by the English and another 300,000 were sold as slaves. Ireland’s population fell from about 1,500,000 to 600,000 in one single decade. Families were ripped apart as the British did not allow Irish dads to take their wives and children with them across the Atlantic. This led to a helpless population of homeless women and children. Britain’s solution was to auction them off as well.

During the 1650s, over 100,000 Irish children between the ages of 10 and 14 were taken from their parents and sold as slaves in the West Indies, Virginia and New England. In this decade, 52,000 Irish (mostly women and children) were sold to Barbados and Virginia. Another 30,000 Irish men and women were also transported and sold to the highest bidder. In 1656, Cromwell ordered that 2000 Irish children be taken to Jamaica and sold as slaves to English settlers.

Many people today will avoid calling the Irish slaves what they truly were: Slaves. They’ll come up with terms like “Indentured Servants” to describe what occurred to the Irish. However, in most cases from the 17th and 18th centuries, Irish slaves were nothing more than human cattle.

As an example, the African slave trade was just beginning during this same period. It is well recorded that African slaves, not tainted with the stain of the hated Catholic theology and more expensive to purchase, were often treated far better than their Irish counterparts.

African slaves were very expensive during the late 1600s (50 Sterling). Irish slaves came cheap (no more than 5 Sterling). If a planter whipped or branded or beat an Irish slave to death, it was never a crime. A death was a monetary setback, but far cheaper than killing a more expensive African. The English masters quickly began breeding the Irish women for both their own personal pleasure and for greater profit. Children of slaves were themselves slaves, which increased the size of the master’s free workforce. Even if an Irish woman somehow obtained her freedom, her kids would remain slaves of her master. Thus, Irish moms, even with this new found emancipation, would seldom abandon their kids and would remain in servitude.

In time, the English thought of a better way to use these women (in many cases, girls as young as 12) to increase their market share: The settlers began to breed Irish women and girls with African men to produce slaves with a distinct complexion. These new “mulatto” slaves brought a higher price than Irish livestock and, likewise, enabled the settlers to save money rather than purchase new African slaves. This practice of interbreeding Irish females with African men went on for several decades and was so widespread that, in 1681, legislation was passed “forbidding the practice of mating Irish slave women to African slave men for the purpose of producing slaves for sale.” In short, it was stopped only because it interfered with the profits of a large slave transport company.

England continued to ship tens of thousands of Irish slaves for more than a century. Records state that, after the 1798 Irish Rebellion, thousands of Irish slaves were sold to both America and Australia. There were horrible abuses of both African and Irish captives. One British ship even dumped 1,302 slaves into the Atlantic Ocean so that the crew would have plenty of food to eat.

There is little question that the Irish experienced the horrors of slavery as much (if not more in the 17th Century) as the Africans did. There is, also, very little question that those brown, tanned faces you witness in your travels to the West Indies are very likely a combination of African and Irish ancestry. In 1839, Britain finally decided on it’s own to end it’s participation in Satan’s highway to hell and stopped transporting slaves. While their decision did not stop pirates from doing what they desired, the new law slowly concluded THIS chapter of nightmarish Irish misery.

But, if anyone, black or white, believes that slavery was only an African experience, then they’ve got it completely wrong.

Irish slavery is a subject worth remembering, not erasing from our memories.

But, where are our public (and PRIVATE) schools???? Where are the history books? Why is it so seldom discussed?

Do the memories of hundreds of thousands of Irish victims merit more than a mention from an unknown writer?

Or is their story to be one that their English pirates intended: To (unlike the African book) have the Irish story utterly and completely disappear as if it never happened.

None of the Irish victims ever made it back to their homeland to describe their ordeal. These are the lost slaves; the ones that time and biased history books conveniently forgot.
Тот, кто хочет тебя убить, на самом деле, призван тебя спасти.
Аватар пользователя
Эйпи

 
Сообщений: 2669
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:42
Откуда: 39
Национальный флаг:
Iceland
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Эйпи » 14 авг 2015, 22:37

Легатус, если я всё правильно понимаю, тема ветки не предполагает вклинивания троянских украинских коней или она посвящена проблеме Украины? Ты точно в этом уверен? :smile:

Legatus писал(а):А вот реально, враг еврейского государства может в нём жить и иметь права гражданина?

В этих словах, нет ни грамма здравого смысла, только одна мысль, что за бред ты несешь?


Legatus писал(а):Ведь твоя любимая Раша хочет перекроить Ближний Восток БЕЗ ИЗРАИЛЯ...

Сам придумал?
Хотя в одном ты прав, да я люблю Россию. И бл..ь.. ЧЪТО? 8-)


Legatus писал(а):Знаеш, мы, украинцы, долго думали перевоспитать врагов своей государственности, временем. А потом, при помощи путинской рашки они ДНР/ЛНР создали..

Снова бред.


Legatus писал(а):З.Ы. А Украине у Израиля надо один опыт перенять. Бомба - с большой буквы - называется. И тогда "москалим" (ошибся, но так и на иврите будет, наверно - "москалИм") этот аргумент поймёт железно. Остальное для них пофик.

Опять бред. Как же трудно то вам, ТАМ, в Украшке. Горилка-то хоть, качественная?


Legatus писал(а):В реале статус "белых рабов" у низх реально был. Но в Великобритании. И первый Голодомор, против колонии, сделали в 19 веке именно британцы. Второй россияне против украинцев. Но вот в америке ирланцев сразу встрецали с любовью и даже по умолчанию отдали им как этно меньшинству статус полиции, чтоб они так воевали с давними врагами англичанами.


По поводу преступлений англо-саксов тоже есть информация. Также есть информация что почти все президенты США имеют ирландское происхождение. Очень странный факт.
Но один вопрос меня снедает, а ты точно уверен, что я принимал участие в голодоморе украинцев? Что-то никак не пойму, когда это было, напомни мне, обо мне, пожалуйста.
Тот, кто хочет тебя убить, на самом деле, призван тебя спасти.
Аватар пользователя
Эйпи

 
Сообщений: 2669
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:42
Откуда: 39
Национальный флаг:
Iceland
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Тэнгу » 15 авг 2015, 06:13

Легатус. выбирай, куда отделить твои оффтопы - в Политику или в Корзину?
Тэнгу

 
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Раос » 15 авг 2015, 08:28

Legatus писал(а):Эйпи, может про тебя в Моссад написать?

А мне нравится этот стукачок! :smile:
Когда-то он грозил Эндрю доносом в АНБ, сейчас грозит Эйпи доносом в Моссад...
Если он так регулярно об этом говорит, значит всерьёз об этом думает?...
С одной стороны я благодарен Легатусу - он развеял мои надежды, что здесь на форуме все друзья и политическо-идейные разногласия вторичны по отношению к чистоплотности в общении...
Но с другой стороны не может не удивлять эта странная мутация менталитета:
Ведь если тысячу лет назад главным лозунгом киевских князей был "ИДУ НА ВЫ!", то наверно в 21-м веке стараниями легатусов главным лозунгом киевских "князей" станет доблестный лозунг "СТУЧУ НА ВЫ!"
:ROFL:
Спасибо всем живущим!
Аватар пользователя
Раос

 
Сообщений: 5100
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:03
Благодарил (а): 712 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Яник » 15 авг 2015, 09:00

Эйпи писал(а):Про то, как у Запада все «замечательно» – не сказал уже только ленивый.

Начал ветку читать и сразу споткнулся.
Тут два варианта. Или у человека отсутствует совесть, или он идиот.
Я возьму свои слова назад с извинениями, если мне Эйпи покажет ХОТЬ ОДНОГО, который говорит про Запад, что "у Запада все «замечательно»".
Разумеется, дальше читать не стал. :(
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Legatus » 15 авг 2015, 12:15

Тэнгу писал(а):Легатус. выбирай, куда отделить твои оффтопы - в Политику или в Корзину?

А никуда их не отделять.
Просто потому, что всё, что написал Эйпи про судьбу ирландцев в Америке - ложь. Конкретно ложь про статус "белых рабов".

В истории Британской империи ирландцы реально были угнетаемым национальным меньшинством. Более того, средневековый и эпохи Нового Времени статус ирландских крестьян во владениях английских лэндлордов был близок к статусу "белых рабов" и один в один со статусом крепостных крестьян в Российской империи.

Но зачем высасывать из пальца ложь про США - я не знаю, ведь в истории этой страны было довольно много реальных страниц, которые, если хочеться облить пропагандистским дерьмецом, можно и принято в этом смысле использовать. Ведь в реальности, ирландцы в США бежали от национального и социального гнёта англичан. И вот "ирландцы белые рабы" в США примерно тоже, что "украинцы белые рабы" в Канаде. Читаешь, и думаешь где и сколько автор выпил или выкурил, прежде чем написал. И второй вопрос: зачем такой именно что бред перепечатывать на форуме. :%)

Эйпи писал(а):Можешь сам перевести.

Автор пишет о судьбе британских крепостных ирландского происхождения в Америке, когда она ещё была британскими колониями. Пока он про это пишет - всё нормально.

Но вот это:
В 1839 Британия наконец-то решила сойти с этого сатанинского пути и прекратила поставки рабов.

вызывает массу вопросов.
Кто принимал рабов в 19 веке?
Неужели американцы на Юге? Но это в самых страшных в плане цветного рабства штатах Юга, любой белый просто мог придти к священнику, и стразу же был бы освобождён, так как белые христиане рабами в США быть не могли.

Может автор дату перепутал? А Эйпи рад подхватить и обгадить США, при чём, как говорилось выше, в данном случае на основе вымысла абсолютного - "белых рабов" со времён провозглашения независимости в Америке не было, невозможность порабощения белого была закреплена в разной форме законодательно.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Рауха » 15 авг 2015, 12:59

Legatus писал(а):
Тэнгу писал(а):Легатус. выбирай, куда отделить твои оффтопы - в или в Корзину?

А никуда их не отделять.
Просто потому, что всё, что написал Эйпи про судьбу ирландцев в Америке - ложь. Конкретно ложь про статус "белых рабов".

В истории Британской империи ирландцы реально были угнетаемым национальным меньшинством. Более того, средневековый и эпохи Нового Времени статус ирландских крестьян во владениях английских лэндлордов был близок к статусу "белых рабов" и один в один со статусом крепостных крестьян в Российской империи.

Но зачем высасывать из пальца ложь про США - я не знаю, ведь в истории этой страны было довольно много реальных страниц, которые, если хочеться облить пропагандистским дерьмецом, можно и принято в этом смысле использовать. Ведь в реальности, ирландцы в США бежали от национального и социального гнёта англичан. И вот "ирландцы белые рабы" в США примерно тоже, что "украинцы белые рабы" в Канаде. Читаешь, и думаешь где и сколько автор выпил или выкурил, прежде чем написал. И второй вопрос: зачем такой именно что бред перепечатывать на форуме. :%)

Неадекватных юзеров, типа Легатуса и Яника, явно необходимо как-то изолировать. Деза, порою доведённая до стадии откровенной клеветы лезет из таких естественно и непринуждённо, они даже никаких усилий для этого не делают.
Дважды перечитал материал. Слово "США" там не встречается ни разу. Также, как и штатовские плантаторы (вполне последовательные расисты в подавляющем большинстве). Возможно, пока юг будущих США был английской колонией, ирландских рабов использовали и там. На этот счёт там просто ничего не написано. С чего бы с такой уверенностью про США начал лепить Легатус - :unknown: . Можно догадываться только...

Эйпи писал(а):Можешь сам перевести.

Автор пишет о судьбе британских крепостных ирландского происхождения в Америке, когда она ещё была британскими колониями. Пока он про это пишет - всё нормально.

Но вот это:
В 1839 Британия наконец-то решила сойти с этого сатанинского пути и прекратила поставки рабов.

вызывает массу вопросов.
Кто принимал рабов в 19 веке?
Неужели американцы на Юге?

Типа, больше некому. :crazy: Если Легатус так изумительно осведомлён об истории рабства, в таких темах ему просто нечего делать. Также как и фанатику-Янику. 8-)
Последний раз редактировалось Рауха 15 авг 2015, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Legatus » 15 авг 2015, 13:19

Статус "белого раба" для жителей стран бывшей Российской империи знаком из собственной истории.
"Крепостной" назывался. Например, крепостные, строившие Петербург, как назывались? А "рекрутировавшиеся" на императорские заводы крепостные? Призывавшиеся в царскую армию?
Вот и историки в ступоре: "законтрактованные работники" и т.п. придумывают.

Главными потребителями рабов в Новое время были южные штаты США и Бразилия, понемногу ещё некоторые страны Вест-Индии, но в силу их малых размеров погоду и спрос формировали именно два игрока: Юг США (в будущем конфедераты) и Бразильская империя. Рабство нового времени как массовое явление кончилось тогда, когда Север разгромил Конфедерацию, а до этого брианцы приняли законы против работорговли. Через некоторое время в Бразилии монархическо-рабовладельческий режим пал, и рабство - как теперь говорят: торговля людьми - стало маргинальным явлением.

В Бразильской империи, кстати, белых порабощать было также не законно, как и на Юге США. Вопрос: куда тогда поставлялись "белые рабы"? Следы ирландских крепостных, получается, следует искать только на территории бывшей Британской империи.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Емеля » 15 авг 2015, 13:23

На Украине сейчас культ Стэббинга и они ему дружно шавву отливают. Поэтому любая критика США воспринимается как нападки на Ридну Нэньку... Небольшой штрих в тему....Я сейчас пивка купил и тольки в доме в негодовании обратил внимание, что пивко то хохляцкое...
Перша Приватна Броварня понимаешь ли....Вот это подстава....Колом в горле стоит как кровь распятых младенцев Донбасса и пить не стал, а отдал жене....Ну да ладно. Я тщательно изучил вражескую этикетку....
Внимание...Адрес производителя... Город Львов, улица Джорджа Вашингтона.... :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Это желание лизнуть задницу Стэбинга перешла у них все границы....а тут Эйпи против США заговорил и реакция Легатуса предсказуема...
Емеля

 
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Рауха » 15 авг 2015, 13:42

http://lib7.com/amerika/1178-narod-west-indija.html
Для работы на сахарных, табачных, хлопковых плантациях еще в XVI в. начался ввоз негров-рабов из Африки, особенно усилившийся в XVII в. Общее число негров, ввезенных в Вест-Индию, точно не подсчитано, но, во всяком случае, оно не меньше 1—1,5 млн.

Ирландия - небольшая и не густо населённая страна. Ирландцев просто элементарно не хватало для нужд плантационного хозяйства. Никаких поводов для обличительной критики статья ЭйПи не даёт. И Легатусу со своими "умничаньями" в таких темах просто нечего делать. Явно не в ту сторону интеллект завёрнут.
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Эйпи » 15 авг 2015, 13:48

Legatus писал(а):А Эйпи рад подхватить и обгадить США

Легатус, изучая Ирландию и её историю, я обнаружил такой странный момент, ирландцы почему-то страшно ненавидят англичан. Англичане в свою очередь, всячески издеваются на ирландцами.
Я это вычитал в записках эмигрантов, которые живут в Великобритании. Выяснилось что ирландцы отличаются от англичан, во всяком случае англичане их хорошо распознают. Мне это было непонятно. В поисках причин этой ненависти я перечитал много материала и вот также, наткнулся на эту статью. Не верить автору у меня нет ни одной причины.
Хотя бы вот по этой.
Ирландская работорговля началась когда Джеймс VI продал 30.000 ирландских заключенных в качестве рабов Новому Свету. Его Прокламация от 1625 обязывала высылать политических заключенных за моря и там продавать английским поселенцам Вест-Индии.
О том, что с заключёнными можно делать всё что угодно, история как раз весьма богата на примеры. Когда человек бесправен и его жизнь не стоит ничего, причём на уровне государственных законов, с ним реально можно сделать всё что угодно. А дальше пошло поехало.

Эта история, кстати, лишь подтверждает другой факт, уж если англичане, ирландцев ни во что не ставили, вроде бы таких же бледнолицых как и они сами, то как-то не очень удивляет тот факт, что индейцев, индусов или китайцев они вообще ставили на один уровень с животными.
Сами англичане, у себя на родине и своих то и то не шибко жаловали. И тому тоже масса примеров, просто отношение к своим гражданам было чуть более гуманным и сдержанным.
Это не США, это люди..
Тот, кто хочет тебя убить, на самом деле, призван тебя спасти.
Аватар пользователя
Эйпи

 
Сообщений: 2669
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:42
Откуда: 39
Национальный флаг:
Iceland
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение коваль » 15 авг 2015, 13:57

Legatus писал(а):И первый Голодомор, против колонии, сделали в 19 веке именно британцы. Второй россияне против украинцев.
d:

В эту вашу геббельсятину никто кроме Павки не верит.
Думаю за сказки про геноцид украинцев злыми русскими надо штрафовать. На форумах банить.
Влад Ковалёв
Аватар пользователя
коваль

 
Сообщений: 3235
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:29
Откуда: Новосибирск
Национальный флаг:
Russia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение Рауха » 15 авг 2015, 14:08

Legatus писал(а):И первый Голодомор, против колонии, сделали в 19 веке именно британцы. Второй россияне против украинцев.
d:

А также против казахов, и, особенно, россиян. :crazy:
Больше всего информации тут - ...
Рауха

 
Сообщений: 7688
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:50
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: Позабытые белые рабы

Сообщение коваль » 15 авг 2015, 14:10

Легатус а за базар ответить слабо? Какие "россияне" устроили голод украинцам? Чукчи в этом участвовали? Жители иркутской области?
Влад Ковалёв
Аватар пользователя
коваль

 
Сообщений: 3235
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:29
Откуда: Новосибирск
Национальный флаг:
Russia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Вернуться наверх

След.

Ответить
Сообщений: 121 • Страница 1 из 7 • 1, 2, 3, 4, 5 ... 7

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Достигнуть Зари можно только тропою Ночи.» © Джебран Халиль Джебран
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us