Страница 1 из 1

Арт-группа "Война"

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 05:15
Ахтырский
Плохой перформанс, как сказал давеча наш гость журналист из Киева Дима Девятерик, это недотеатр. Это он после посещения одного из мероприятий проходящего сейчас в Нью-Йорке фестиваля перформанса.

Хороший перформанс неожиданен для зрителя и опасен для исполнителя. Он смешивается с жизнью и возникает из ее потока внезапно. Его метод подобен дзэнскому коану или удару палкой в школе Линьцзы.

Группа "Война" уже несколько лет устраивает отличные перформансы.Такие, что в розыск попадали ее участники частенько. Все помнят встающий вместе с мостом фаллос напротив гебистской цитадели, тысячи тараканов в зале суда, зацелованных ментов.

Предлагаю полюбоваться одной из самых прекрасных их акций. Несколько человек прошли в здание суда с зачехленными музыкальными инструментами. Судили, кажется, художников, устроивших то ли выставку "Осторожно: религия!", то ли другую подобную. И когда заседание должно было начинаться, расчехлили инструменты, подключили гитары к динамикам и сыграли веселую песенку про милицию.

Говорят, судейские и охрана настолько ... растерялись, что всем участникам акции удалось удалиться своим ходом.

Re: Арт-группа "Война"

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 09:04
Gellemar
Ну так. Охарактеризовать можно кратко: студенты веселятся :grin: Может там и не все студенты, но дух мероприятий вполне таков. Дурашливый, беззаботный, с подколками. Жаль, если кого-то оскорбил или сильно возмутил. Возмущаться тут несерьезно.

Ещё более веселое у них вот это. Остроумно, хотя и пошло.

А насчет "искусства", его я здесь не увидел. Обычный флешмоб с социальным подтекстом. Искусство - это Вагнер :smu:sche_nie:

Казалось бы, при чём здесь Хрущов?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 19:39
SilverCloud
Ахтырский писал(а):Группа "Война" уже несколько лет устраивает отличные перформансы.Такие, что в розыск попадали ее участники частенько.

Облитые мочой полицаи - это их "произведение искусства"?

Re: Арт-группа "Война"

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 00:09
Рауха

Re: Арт-группа "Война"

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 22:01
Баядера
31 декабря 2011 года участники группы «Война» сожгли полицейский автозак в Санкт-Петербурге — это была последняя задокументированная акция художников. Позади были штурм Белого дома, повешение мигрантов в супермаркете, публичный секс в Зоологическом музее и фаллос на Литейном мосту. «Поймите, это не художественная, это сверхудожественная акция! Это будет наш костёр тщеславия», — цитирует заявление «Радио Свободы» по итогам поджога. Группа объявила, что всего к 1 января 2012 года было сожжено якобы семь полицейских автомобилей. В январе 2012 года было возбуждено дело по факту поджога.

В марте 2013 года «Комсомольская правда» сообщила, что участники «Войны» Олег Воротников, ранее сидевший в СИЗО за хулиганство, и его супруга Наталья Сокол уехали в Италию. Сокол также обвиняли по статьям 318 и 319 УК за нападение на полицейских и оскорбление их в 2011 году во время акции «Стратегия-31». С тех пор активисты находились в Европе, перебираясь от одних знакомых к другим.

Сейчас лидеры арт-группы Воротников и Сокол вместе с тремя детьми вновь в бегах. После нападения соседей по сквоту российских художников арестовала швейцарская полиция. Их направили в лагерь для мигрантов, откуда они сбежали. В интервью FURFUR Олег Воротников рассказал о конфликте с соседями, миграционной политике Швейцарии и тоске по России.


АВТОР: Дмитрий Окрест




«Война» снова в бегах, что случилось в месте вашего последнего проживания?

20 марта в нашу комнату, выломав дверь, ворвалась вооружённая толпа в мотоциклетных шлемах, с битами и щитами — чистый Майдан. Мы в это время купали детей в ванночке. Сначала нам залили глаза перцовым газом, потом меня повалили на пол и скотчем связали по рукам и ногам, сели сверху, стали душить. Козу (Наталья Сокол. — Прим. ред.) избили, оторвали от детей и вышвырнули с лестницы. У нас трое детей — шестилетнему мальчику Касперу повредили руку. Два наших ноутбука и два айпэда у детей напавшие украли.

Люди, которые это сделали, называют себя швейцарскими правозащитниками, борцами за права беженцев. Приехала полиция, арестовала нас, нападавших никого не тронули. Случай схож с венецианским — тогда тоже арестовали только нас. Как поступили бы русские мусора: арестовали бы всех и потом разбирались бы. Здесь же арестовывают только бесправных.

Что это вообще за место, в котором вы жили?

В Базеле есть улицa Вассерштрассе — это дома для бедноты, которые городское руководство сдаёт по мизерным для Швейцарии ценам. Часть квартир захватили сквоттеры и, хотя там продолжают жить старички и прочие несчастные люди, постепенно их выживают. Дом, где мы жили, принадлежит одному базельскому кооперативу, тем не менее нападавшие назвались хозяевами. Кого-то знаем в лицо, кого-то по имени. Мы туда попали благодаря цюрихской арт-институции «Кабаре Вольтер», её директор Адриан Нотц подыскал нам просторную комнату на чердаке. С прошлого лета сквоттеры начали нас травить, выкидывали коляски, нападали на детей на лестнице — был эпизод с туалетной бумагой, заснятый Козой на видео.

Вы говорите про травлю, из-за чего она началась?

Швейцарцы плохо относятся к чужим людям, и им нужно было помещение. Сквоттеры хотели сделать из комнаты кинозал. К «Кабаре» мы обращались — не отвечают, видимо, боятся, что будут втянуты в разборки с полицией за укрывательство нелегалов. Уголовное дело в подвешенном состоянии, ведь мы нелегалы — оно, считай, бесперспективно.

Что на ваши жалобы сказала полиция?

Нам удалось запечатлеть бойню, но когда заявили в полицию, то вырвали камеру из рук и спрятали. Затем мы посетили правозащитную организацию, которая помогает жертвам насилия. Предоставили на четыре часа адвоката — настолько они готовы оплачивать адвоката, а они тут дорогие. В миграционной тюрьме я имел беседу с полицией, они нарисовали две возможности: либо в лагерь и просить политубежища, либо нас разлучат с детьми и по отдельности депортируют на родину как нелегалов. Плюс в моём случае по запросу Интерпола. Началась обычная для полиции манипуляция детьми, и мы поддались на убежище. Мы не эмигранты, не беженцы, это не был жест, как у наших знакомых. Приехали на время, а потом канал возвращения захлопнулся. Традиционно швейцарские власти призывают покинуть страну к определённой дате. Если нет, то включаются репрессивные механизмы. Нас доставили в лагерь, оформили документы и буквально оставили лежать на полу в проходе. Нам сказали, что это лучший лагерь для семей с детьми.

Что представляет собой лагерь?

Швейцария — пожалуй, худшая страна с точки зрения поиска убежища. Во-первых, они избегают формулировок, связанных с политикой. Во-вторых, швейцарские условия для беженцев худшие. Мы ведь годами жили в самых непростых обстоятельствах. Тебя запирают в каморку — только *** [чудак] может предложить так жить и только *** [чудак] согласится на такие условия. Наверное, если ты сириец, у которого уже нет не только дома, но и родного города, то, может, и будешь рад. Сотрудники обыскивают каждый раз: я видел, как кавказского вида семья вернулась, и обыскали всех, включая разревевшегося младенца. И гордые кавказцы, которых не сломить, улыбались, когда ребёнок впал в истерику.

Затем семьи перегоняют в лагерь в местечке Эш. Людей селят в подвале в крошечных кладовках без окон, кладут штабелями, как гробы. В русской тюрьме немного получше. При этом отнимают любые средства связи, ноутбуки, запирают безвылазно на неопределённый срок. В стены вделаны глазки для наблюдения. В миграционной полиции нам гарантировали, что поселят вместе. В итоге в кладовке, куда нас завели, нары сплошняком в два ряда и десять человек уже лежат. Итого 18 человек на 15 квадратных метров. Беженцы ходят по лагерю как тени, мужиков, нарядив в салатовые жилетки, периодически вывозят на уборку мусора — наши таджики отдыхают.

Мы пробыли минут 20 — все живут буквально в кладовках без окон, набиты под завязку, мы гомерически посмеялись и покинули лагерь, что является грубейшим нарушением. Согласно данным полиции, тебя объявляют в национальной розыск и удаляют из базы заявителей — ты уже не проситель убежища, а нелегально находящееся лицо. Вообще, решение об убежище лежит на судье. Но я пересказываю то, что мне сказали в миграционной полиции.


отсюда: http://www.furfur.me/furfur/heros/heroe ... 7249-voyna

Долбоёбам везде и все по долбоёбски.

Re: Арт-группа "Война"

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 22:13
Баядера
Сраные тупые эгрегорные долбаки.

Столько шуму... столько пиару... а в результате - шиш.

Берите пример с тёти Наташи - никто её не знает, зато приеала в Крым - через 4 года крымнаш - :Rose: :smile:

Наверное есть смысл поехать на Аляску... :a esli podumat:

Не... сперва тётя Наташа хочет на Кубу -

phpBB [video]