Общий вывод, сделанный учеными на основании четырех экспериментов над группой подопытных студентов
У людей с преобладающей активностью левого полушария мотивы эмоциональной привязанности и эмпатии значительно слабее выражены, чем мотивы социального доминирования, а у людей с преобладающей активностью правого полушария соотношения мотивов противоположные.
Таким образом, "правополушарные" люди мотивируются эмпатией, эмоциональными связями с другими людьми ("affiliation"); а "левополушарные" - моносемантической функциональностью, контролем и властью над процессами ("power"), с сильным тяготением к пирамидальным структурам, потребностью в диктате и доминировании или в подчинении диктату “авторитетов”.
http://psycnet.apa.org/journals/psp/95/2/456.pdf
P.S. Как все бинарные описания (мужчины/женщины; русские/американцы; восток/запад, и т.д) оставляет меня удивленно почесывать лысину, размышляя "а я тады хто?" Королева моносемантической функциональности ("вижу цель - не вижу препятствий"), а от пирамидальных структур сразу тошнит.




