• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Психология

В глубинах подсознания
Ответить
Сообщений: 17 • Страница 1 из 1

4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с ума

Сообщение Алексей » 20 фев 2012, 15:16

Давайте взглянем предельно приземленные взором на тему поисков "смысла жизни", на то, какие компоненты нужны в "смысле жизни". (если исходить лишь из того, что нам о мире и о человеке известно).

Самый сильный импульс в человеке - импульс к выживанию. Вместе с тем, человек - существо сознательное, поэтому вынужден нести в своей голове как "главный импульс", так и понимание того, что это устремление не будет удовлетворено. Поэтому, если не пропатчить сознание виртуальной "заплаткой", то человек начнет кричать и рвать не себе волосы )) Необходимость патчится, возможно, результат слишком быстрого эволюционного скачка психики от обезьяны к человеку. Остались недоработки, которые человек (в меру своих сил) вынужден сам индивидуально исправлять, латать.

1. Если бы души не было, ее бы всё равно придумали. Религия - один из четырех ключевых способов не сойти с ума. Поиск смысла в неизбежном пути к пропасти (как нужно правильно прыгать по этой дорожке, и что при этом бормотать, чтобы потом свалиться удачно и не больно).
Религиозная картинка - виртуальная "заплатка" на отраженной реальности в тех ключевых местах сознания, где реальность выглядит невыносимой. Если бы души не было (или если ее нет), всё равно были бы "святые видения", религиозная интуиция, медитации, горы всё более сложных интеллектуальных конструкций, строители которых сначала сопротивляются науке (древние пророки), а потом начинают эксплуатировать ее (визионеры). Естественно, "прокалываясь" систематически при новых в т. ч. астрономических научных открытиях, и тем самым разоблачая себя. (см. древнееврейские тексты и Коперник, "Роза Мира" и полученный позже анализ поверхности Марса, Луны).
Побочкой религиозной самозащиты является то, что она энергозатратна (неэффективно расходует много нервной энергии, которую можно потратить на собственно выживание), кроме того, искажает картину мира в бытовом срезе (экстраполяция придуманного глобального фэнтези в мир житейских частностей - поиск символики, скрытых смыслов и ведущей человека извне воли) и тем самым препятствует эффективной жизнедеятельности.
Виртуальные картинки разнятся в зависимости от запросов (определяется интеллектом ищущего, его культурой, стремлением к самоутверждению). От магизма до наукообразных хорошо согласованных в себе теорий. Отдельно находятся религиозные вещи "без картинок": элитные религиозные течения, приверженцы которых просекли мучение бесконечного ментального конструирования и тянутся к принципиально неописуемому.
Разумеется, религия исполняет и ряд других функций (держит общества в повиновении - "социообразующая функция", удовлетворяет личную жажду самоутверждения, кого-то кормит), но основная функция всё-таки та, о которой выше.

2. Второй способ не сойти у ума, уже не религиозный - растворить свой ум в коллективном сознании: в сознании семейном, клановом, или можно стать приверженцем всеобщих идей. От любви к ближнему до агрессивной сплоченности. Коммунизм тут лучше всего подходит. Боишься смерти, переселись в коммуналку, с половиной соседей дружи и вместе с ними против другой половины враждуй, желательно круглые сутки ))

3. Третий метод не рвать волосы - индивидуально без коллектива жить сегодняшним моментом, наполняя себя чем угодно будоражащим - от творчества до свинства. Большинству из людей последнее подходит. Есть, пить, не думать.

4. Четвертый способ - погржение в иммортализм, от исканий даосов до трансгуманистического иммортализма. "Давайте просто не умрем". Если раньше бессмертие околонаучные имморталисты рассматривали как "прекрасное далеко" и после смерти делали из себя мороженные консервы (как будто потомкам захочется их воскрешать), то теперь уже требуют бессмертия безоговорочного. Разговоры на форумах трансгуманистов довольно забавны бывают. Чувствется, с каждым годом будут усиливаться... Тем более, что митинги с требованием у правительств бессмертия уже устраивались. Идеологии "нано-" и "стволовых клеток" также хорошо подогревают "имморталистические" страсти.

Итак, 4 "заплатки": религия, коллективизм, отчужденное самоупоение и иммортализм. Или же их комбинации. Всё. Больше ничего от глобального отчаяния у человека нет. Можно видеть, в разных обществах преобладал какой-то один подход к избавлению от глобального ужаса. Религия древнего и феодального общества, гедонизм общества западного и коммунизм восточной Европы, СССР. И, да, близится время трансгуманистических надежд.

Как-то имел беседу с женщиной-философом, тяготевшей к православию. Она говорила про странную тягу стать атеисткой, утратить веру. Пыталась понять отчего это. Возможно, это было желание заменить один патч на другой, сменить "заплатку" в сознании, на более адаптирующую к жизнедеятельности. Спросил:
-"Быть может, чтобы найти силы жить здесь и сейчас?" И она согласилась.

Разумеется, возникают вопросы:

Предположим, религия - виртуальная "заплатка" в сознании, призванная адаптировать к жизни обреченного человека. Но почему же тогда религия, как правило, неудобна? Ну, то есть, несет в себе множество неудобных для человека ограничений?

Именно потому, что религия имеет и другие функции. Удобная жизнь человека не очень то удобна обществу. Функция сохранения общества. Полигамия разрушает семьи и ведет к эпидемиям (в древнем мире), обжоры живут несколько меньше, плохо трудятся и сражаются. Убийство и воровство, излишнее не по правилам рассуждение и развлечение индивидуума также опасны для общества. Можно заметить, что по мере ослабления социообразующей функции религии, догматические ограничения в ней также ослабевают.

Откуда же тогда в религии идея предельного аскетизма? Какая же это "заплатка" на сознании ради выживания в мире, если отречение от мира...?

Это уже перерождение религии. Виртуальная "заплатка" начинает подменять значительную часть сознания. То, что было ограничениями ради выживания социума постепенно стало самодовлеющей религиозной субкультурой. Что подводит к подобному образу жизни людей? Кого-то страх, кого-то самоутверждение (не просто удачно свалиться в посмертии в пропасть, но и над другими в посмертии возвыситься. Быть в небесной иерархии выше других - круче статуса олигарха) или мазохистское самоупоение. Кроме того, многие монастыри дарят две психологические "заплатки" от смерти - собственно религию и усиленный коллективизм - более стабильный психологический барьер. Индивидуальный мистический аскетизм = религизная "заплатка" + самоупоение через специфическое раскачивание психики (особого рода кайф, выбивание из себя эндорфинов).

Но ведь люди погруженные в молитвенный мир идут порой как раз к страху. И этот страх не рассматривается как зло: "страх Божий", ужас погружения в мир собственной греховности. А в тексте про избавление религией от глобального ужаса...

Погружение в страх - "раскачка" психики для достижения затем наиболее сильного акта облегчения от фундаментально засевшего в каждом человеке страха. Делается это под соусом идеологии "без труда не вытащишь и рыбку из пруда", короче как религиозная инициация. Можно, конечно, и просто ненапряжно парить в фантомных эмпиреях. Но ощущения будут слабенькие. Чтобы словить особый кайф, который, к тому же, закрепится в сознании как крепкое предчувствие удачного посмертия (то, что как раз от практической христианской мистики требуется), нужно предварительно погрузить себя в ужас, и лишь потом стремительно броситься в эмпиреи (психика сама бросок в эмпиреи (к благодати) проделает). Такое вот качание на качелях.

Откуда в сознании синергия любви и религиозного чувства? Почему смотрю на звезды, созерцаю природу, влюбляюсь и вспоминаю, даже переживаю Бога?

Самый сложный вопрос, который заставляет поставить под сомнение всё написанное предыдущее :) Хотя, учитывая, что религиозная "заплатка" своими лоскутками опутывает всё сознание, почему бы религиозному чувству не становиться заодно синергичной чувству любви, переживанию красоты, безмерности космоса ("космическое сознание" оккультистов) или справедливости. Или же быть синергичной переживанию коллективизма ("соборность"). Главное предупредить человека в той или иной форме как оно должно быть. И при должном старании фантомы сами родятся. Нет фантомов, которые не смогла бы породить психика.

PS
Вот это предельно приземленный взгляд, imho. Без привлечения Бердяева и "лишних сущностей". Разумеется, не настаиваю. Это лишь одна из рабочих гипотез, которую держу при себе. Но думаю, эта гипотеза почти у всех в той или иной форме в сознании присутствует :)
Алексей

 
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Gellemar » 20 фев 2012, 16:09

Алексей писал(а):Разумеется, не настаиваю.

Алексей, всегда настаивайте, иначе автор выглядит неуверенным в собственных взглядах ;)

ИМХО, смысл жизни – смотреть на себя трезво, но при этом, стремиться к “невозможному”. Есть душа, или же её нет, на самом деле, не так уж важно. Или теперешняя наша жизнь от этого хуже, что её “нет”? Или сразу лучше, - если она “есть”?

Первый способ (религиозный) - самый хороший. У меня даже статья есть, “Религиозность, как высшая форма мировоззрения”. Самое забавное, что эта религиозность может быть как условно говоря темных ("левой руки"), так и светлых ("правой руки") форм.

Второй и третий способы – это бегство от реальности (ведь уже завтра нас может вполне реально “не стать”), а последний – банальный самообман :smu:sche_nie:
Gellemar

 
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Слава » 20 фев 2012, 16:36

Здравствуйте Алексей. Да всё оно, конечно, так.. с позиции гомоцентризма. Я тоже учился в советской школе и неплохо знал науки, и посмеивался над религиями. И пришёл к понятию о Боге не от страха смерти, а от внезапного осознания громадности Вселенной и непостижимости самого факта её возникновения из одной точки.., из ничего. Вот тогда-то и произошёл в сознании тот тихий Большой взрыв, с которого началось истинное познание Мироустройства. При этом историко-мифологической составляющей религий я не придаю особого значения, кроме социального и нравственно-воспитательного. Поэтому я могу понять стремление той женщины стать атеисткой - это от недостатка знаний о мире и от слабости воображения, не способного представить себе физические и космогонические процессы во всём масштабе.
Так что не надо ничего придумывать - Он уже всё придумал :)
Пора подумать о душе. Иначе piz-дец)
Аватар пользователя
Слава

 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Аглая » 20 фев 2012, 16:38

Алексей писал(а):Самый сильный импульс в человеке - импульс к выживанию

Иногда в этом сомневаешься. И религиозный запрет на самоубийства, пожалуй, только подтверждает то, что люди иногда живут через силу.

Алексей писал(а):погржение в иммортализм

Когда люди говорят о страхе смерти, всегда хочется спросить, а не думали ли они о страхе бессмертия. Иногда жутковато бывает представить себе, что это будет длиться вечно - бррр. От мыслей о самоубийстве уж точно хорошее средство.

Алексей писал(а):Но почему же тогда религия, как правило, неудобна? Ну, то есть, несет в себе множество неудобных для человека ограничений?

Именно потому, что религия имеет и другие функции. Удобная жизнь человека не очень то удобна обществу. Функция сохранения общества.

О каких неудобствах религии речь? Человек сейчас выбирает себе религию наиболее удобную для себя. Вот что действительно неудобно, так это духовно расти.

Все это очень интересно, но я, наверное, еще не совсем Вас поняла.

Приветствую на форуме, Алексей!
Аглая

 
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Алексей » 20 фев 2012, 17:05

Gellemar писал(а):
Алексей писал(а):Разумеется, не настаиваю.

Алексей, всегда настаивайте, иначе автор выглядит неуверенным в собственных взглядах ;)


Как раз уверенным во взглядах быть не хотелось бы :) Несколько субличностей у большинства более или менее развитых людей , и каждая субличность тяготеет к своей "картинке". Набор взаимоисключающих "картинок" мира. Иначе стану "сухарем", автором книг вроде "Столп и утверждение истины" На всех, кто не согласен с моими догматическими громадами, буду бросаться с кулаками :)
Последний раз редактировалось Алексей 20 фев 2012, 17:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Алексей

 
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Алексей » 20 фев 2012, 17:16

Слава писал(а): Поэтому я могу понять стремление той женщины стать атеисткой - это от недостатка знаний о мире и от слабости воображения, не способного представить себе физические и космогонические процессы во всём масштабе.
Так что не надо ничего придумывать - Он уже всё придумал :)


Женщина очень образованная. Вовсе не "узкая".
Можно в голове нести грандиозные религиозно-космологические переживания, сопровождаемые священным трепетом в теле (переживания построенные на прекрасном знании астрономии и проработанной "широкой" метафизики), но может так случиться, что погружение в них приведет к неубранной квартире, к ослаблению деловой хватки, к вялости в личной жизни, к ослаблению способности наслаждаться бытовыми радостями. И когда (если) это произойдет, человек может задать себе вопрос, а не погрузился ли я в мир грез вместо того, чтобы проживать по полной свою возможно единственную жизнь. Вдруг я сейчас обратился в медузу, накачивающую самого себя эндорфинами? И тут человек начинает испуганно скрестись коготками обратно в безбожный мир :)
Алексей

 
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Алексей » 20 фев 2012, 17:26

Аглая писал(а):
Алексей писал(а):Самый сильный импульс в человеке - импульс к выживанию

Иногда в этом сомневаешься. И религиозный запрет на самоубийства, пожалуй, только подтверждает то, что люди иногда живут через силу.


Да, тяга к самоубийству - интересный феномен. Современная психиатрия рассматривает любого самоубийцу как психически нездорового человека. Если согласиться с психиатрами, то можно подкорректировать мою оценку "самый сильный импульс в ЗДОРОВОМ человеке - импульс к выживанию". При болезни, другие стремления могут пересиливать.

Можно также вспомнить и про психически здоровых героев отдававших свою жизнь... Но у них сознание "пропатчено", о чем я в заметке говорил (заплатка №2). Они фактически растворили свою личность в коллективном сознании, предельно сфокусировались вовне (любовь к ближним, коллективная ненависть к врагу)
Последний раз редактировалось Алексей 20 фев 2012, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Алексей

 
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Аглая » 20 фев 2012, 17:33

Алексей писал(а):И когда (если) это произойдет, человек может задать себе вопрос, а не погрузился ли я в мир грез вместо того, чтобы проживать по полной свою возможно единственную жизнь.

Та жизнь, которая "здесь и сейчас", она в любом случае единственная. С этими людьми, в этом месте, в это время. Другой такой не будет.
В этом смысле ударяться в аскетизм ради какой-то лучшей жизни "там" не стоит уж точно, да и бессмысленно, если это не является Вашим истинным желанием. Все стадии роста должны будут быть проработаны все равно. Такое отречение от мирских радостей вполне естественно для людей уже познавших в прошлых жизнях и борьбу, и любовь, и власть. По-моему, так.
Аглая

 
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Слава » 20 фев 2012, 22:56

Алексей писал(а):Можно в голове нести грандиозные религиозно-космологические переживания, сопровождаемые священным трепетом в теле (переживания построенные на прекрасном знании астрономии и проработанной "широкой" метафизики), но может так случиться, что погружение в них приведет к неубранной квартире, к ослаблению деловой хватки, к вялости в личной жизни, к ослаблению способности наслаждаться бытовыми радостями. И когда (если) это произойдет

Не скажу за всех, но со мной ничего подобного не произошло..
Можно, конечно, строить теоретические построения, основанные на допущениях, основанных, в свою очередь, на предположениях.. А можно просто увидеть и осознать. И тогда не будет никаких "а вдруг.., а если.., и т.п."
Алексей писал(а): испуганно скрестись коготками обратно в безбожный мир
заставляет человека страх перед осознанием собственной ничтожности в огромном и непостижимом мире. "Царём природы" себя мнить - гораздо круче и прикольней, да.
Алексей писал(а):"самый сильный импульс в ЗДОРОВОМ человеке - импульс к выживанию".
Т.е. самопожертвование, например, отца ради спасения своей семьи - это признак нездоровья? Забавная у вас психология..
Пора подумать о душе. Иначе piz-дец)
Аватар пользователя
Слава

 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Алексей » 21 фев 2012, 05:27

Слава писал(а):
Алексей писал(а):"самый сильный импульс в ЗДОРОВОМ человеке - импульс к выживанию".
Т.е. самопожертвование, например, отца ради спасения своей семьи - это признак нездоровья? Забавная у вас психология..


Вы бы дочитали комментарий...
Алексей

 
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Алексей » 21 фев 2012, 05:33

Слава писал(а):
Алексей писал(а): испуганно скрестись коготками обратно в безбожный мир
заставляет человека страх перед осознанием собственной ничтожности в огромном и непостижимом мире. "Царём природы" себя мнить - гораздо круче и прикольней, да.


Религия, а тем более "Роза Мира", дает человеку несравненно более "крутой" статус, чем царь природы. Бессмертие и безграничные потенции - куде же круче.
Тянутся к атеизму, чтобы освободиться: морально, эмоционально, интетеллектуально от всего мета-, которое, с большой долей вероятности, может оказаться иллюзией.
Алексей

 
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Аглая » 21 фев 2012, 08:14

Алексей писал(а):Да, тяга к самоубийству - интересный феномен. Современная психиатрия рассматривает любого самоубийцу как психически нездорового человека. Если согласиться с психиатрами, то можно подкорректировать мою оценку "самый сильный импульс в ЗДОРОВОМ человеке - импульс к выживанию". При болезни, другие стремления могут пересиливать.

Вот так все просто, да? Если не хочет жить - больной! Не упрощаем?
Алексей писал(а):Тянутся к атеизму, чтобы освободиться: морально, эмоционально, интетеллектуально от всего мета-, которое, с большой долей вероятности, может оказаться иллюзией.

Алексей, а Вы были атеистом? Как вообще в религию пришли? Сами или просто с детства так повелось?
Аглая

 
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение alekseymoon » 21 фев 2012, 08:39

С ума сойдет тот, кому написано сойти с ума. Никакие заплатки не помогут.
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Слава » 21 фев 2012, 08:49

Алексей писал(а):Вы бы дочитали комментарий...

Я дочитал, но не стал цитировать, оставляя возможность исправить взаимоисключающие утверждения. Ибо растворённая в чём бы то ни было личность не способна принимать волевые решения и совершать самостоятельные поступки. Примеры нужны?
Пора подумать о душе. Иначе piz-дец)
Аватар пользователя
Слава

 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Слава » 21 фев 2012, 08:58

alekseymoon писал(а):С ума сойдет тот, кому написано сойти с ума.

Много вопросов вызывают и такие утверждения: написано кем? чем? и на чём? и главное - зачем? )
Пора подумать о душе. Иначе piz-дец)
Аватар пользователя
Слава

 
Сообщений: 2060
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:37
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение Аглая » 21 фев 2012, 09:01

alekseymoon писал(а):С ума сойдет тот, кому написано сойти с ума. Никакие заплатки не помогут.

От сумасшествия мы тут, конечно, никого не спасем, но поддержать в период депрессии вполне можем.
Аглая

 
Вернуться наверх

Re: 4 виртуальные заплатки или глобальные способы не сойти с

Сообщение alekseymoon » 21 фев 2012, 13:17

Аглая писал(а):но поддержать в период депрессии вполне можем.


Это, да...
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 17 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Небеса, земля и человек - суть единое целое.» © Конфуций
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us