Религия - очень неопределенное понятие. Религии не обязательно нужна вечная жизнь или вера сверхъестественное, как блестяще доказывал буддолог Торчинов. Сакральное пространство Мавзолея и всенародное паломничество к Спящему это тоже неплохо иллюстрирует. Бога может заменять метафизический диалектический закон, порождающий для граждан "осознанную необходимость" или Держава, Каабу - Мавзолей.
Вот, например, есть такое подозрение, что непрерывное строительство гигантских объектов это необходимое условие поддержания имперского духа в черни. Это один из государственных культов, часть державной религии. Заканчивается стройка одного титанического объекта, начинается стройка нового. И так до бесконечности, пока живо "великое государство". Как бы не были немощны властители и как бы не было жалко денег, которые проще и приятнее просто украсть, власти всегда отсыпят щедрой рукой на стройку. Это необходимое условие выживания властей. Важен не только конечный результат - новый идол, важна непрерывность процесса.
Колосс Родосский или Дворец Советов, бессмысленная Великая китайская стена или Супермост на пустующий остров Русский, Ахетатон или Сколково, мифический город Солнца или комический солнечный олимпийский город - да что угодно, лишь бы соответствовало духу исторического момента, лишь бы непрерывно приковывало внимание, вызывало энтузиазм, объединяло чернь в единую торжествующую массу.
Как там в поэме "Изнанка мира" - "строят и строят"
