• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Психология

В глубинах подсознания
Ответить
1 сообщение • Страница 1 из 1

Религиозный культ "Великая стройка"

Сообщение Алексей » 31 авг 2013, 10:54

Вместо невнятной культурологии хорошо бы разработать такую науку, как культология. Поиск, вычленение и описание культов, которые присутствуют в социально-политической, в культурной жизни и в быту; описание роли в наши дни рудиментов древних культов, поиск новых. Новые наслаиваются на старые, причудливо соединяются...
Религия - очень неопределенное понятие. Религии не обязательно нужна вечная жизнь или вера сверхъестественное, как блестяще доказывал буддолог Торчинов. Сакральное пространство Мавзолея и всенародное паломничество к Спящему это тоже неплохо иллюстрирует. Бога может заменять метафизический диалектический закон, порождающий для граждан "осознанную необходимость" или Держава, Каабу - Мавзолей.

Вот, например, есть такое подозрение, что непрерывное строительство гигантских объектов это необходимое условие поддержания имперского духа в черни. Это один из государственных культов, часть державной религии. Заканчивается стройка одного титанического объекта, начинается стройка нового. И так до бесконечности, пока живо "великое государство". Как бы не были немощны властители и как бы не было жалко денег, которые проще и приятнее просто украсть, власти всегда отсыпят щедрой рукой на стройку. Это необходимое условие выживания властей. Важен не только конечный результат - новый идол, важна непрерывность процесса.

Колосс Родосский или Дворец Советов, бессмысленная Великая китайская стена или Супермост на пустующий остров Русский, Ахетатон или Сколково, мифический город Солнца или комический солнечный олимпийский город - да что угодно, лишь бы соответствовало духу исторического момента, лишь бы непрерывно приковывало внимание, вызывало энтузиазм, объединяло чернь в единую торжествующую массу.
Как там в поэме "Изнанка мира" - "строят и строят"

Изображение
Алексей

 
Вернуться наверх

Ответить
1 сообщение • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Нет более горькой и унизительной зависимости, чем зависимость от воли человеческой, от произвола равных себе.» © Николай Бердяев
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us