• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Психология

В глубинах подсознания
Ответить
Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

Стадное и сакральное

Сообщение Legatus » 24 май 2013, 20:23

Стадное и сакральное, интересные параллели.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Стадное и сакральное

Сообщение BG777 » 24 май 2013, 20:31

Некий психолог что-то с чем-то сравнивает, будучи не в состоянии дать определений сравниваемого. Кг/А.
"Сакральное (примитивное святое, или святое дикаря)"
(а что понимается под святым?)
традиционализм=сакральное
и тп перлы.
И вывод: сакральное=стадное.

Если под сакрализацией понимать сакрализацию патриотизма/или "крёстные ходы" и тд истерии типа "9 мая", то тогда ход мысли автора ещё можно было бы понять.

А что может сакрализироваться дикарями? И стоит ли делать вывод о сакральном в целом на основании того, что сакрализируют дикари. Это как судить о демократии в целом по её путинской реализации.

В правой колонке у психолуха как раз рационализация (прохождение через фильтр рацио/интерпретация через аналогии). ВЗ был как раз весьма рационально обоснован в отличии от христианства, напр.. Религия иррациональна только для ведомых (находящихся внутри), но не для создателя религии или достигших предела. Иррациональность вполне может оказываться сверх-рациональностью.

Инстинктивное находится в левой колонке, но большинство религий это фактически попытки регламентации инстинкта. Если бы правая колонка противостояла зоологическому (инстинктивному) началу в человеке, то религии шли бы в разрез с инстинктом самосохранения и тп. Но основные (массовые) религии, наоборот, индульгируют и стимулируют проявления инстинктов, которые необходимы для сохранения популяции и тд. То есть решаются вполне себе рациональные задачи геополитического толка. Правая таблица как раз рациональна донельзя - традиционализм сам по себе это рацио. Иррациональность здесь кажущаяся. Те же истерии с насаждением 9 мая и тп это целенаправленная программа зомбирования населения (иррациональная только внешне). Кто считает попов иррациональными - заблуждается. Не нужно путать сценический образ и реальность:

Изображение

Как инстинктивное и иррациональное оказались в разных колонках? Как традиционализм оказался иррациональным? Непонятно.
Последний раз редактировалось BG777 24 май 2013, 21:19, всего редактировалось 7 раз(а).
BG777

 
Вернуться наверх

Re: Стадное и сакральное

Сообщение Георгий Корженевский » 24 май 2013, 21:02

Трактовка разума, конечно же, ниже плинтуса. Ну и духовность, равно как иррациональность (здесь нельзя ставить знак равенства) могут очень даже противостоять зоологической срциальности (Будда, Христос, Бодхидхарма, Шри Раджниш, и т.д.)

Изображение
Георгий Корженевский

 
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 3 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Иди не тем путём, по которому идут все, а тем, по которому должно идти.» © Иммануил Кант
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us