• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Психология

В глубинах подсознания
Ответить
Сообщений: 22 • Страница 2 из 2 • 1, 2

Re: Монада и эйцехоре

Сообщение Ахтырский » 01 окт 2012, 05:03

gavrik писал(а):Во всяком случае не вызывает сомнений что тела животных и людей в настоящее время формируются разными стихиалями.

Следует только уточнить - "в контексте картины мира Даниила Андреева".

Эту тему мы с Федором Синельниковым обсуждали на "Свентари".

Вот цитаты из моего сообщения там:

"Ирольн в планетарном космосе вроде бы относится к сакуале "Миров Высокого Долженствования", но, как с некоторой долей неуверенности указывает Андреев, лишь отчасти. В Ирольне монады (или аспекты монад) людей "ожидают" свои шельты. В то время как соседние миры этой сакуалы описываются как место встречи, а не как место ожидания. В результате мы сталкиваемся с герменевтической проблемой.

Существует два рода миров - миры "встречи" и миры "ожидания". Андреев говорит о том, что в сакуалу Высокого Долженствования входят, в частности, слои Аликанда, Товия и Ро - три мира встречи человеческих шельтов со своими монадами. Возможно, первые - пятимерные, вторые - шестимерные и в сакуалу "Высокого Долженствования" уже не входят. Получается, что человечество как бы выделено из остальных сообществ Шаданакара - у него есть три "мира встречи" и еще и "мир ожидания", о мирах же ожидания у других сообществ не говорится ничего.

В определенном смысле в пользу второй версии может "работать" утверждение Андреева, что создание человечества было форс-мажорным актом, то есть шельты многих людей не имели до-человеческих воплощений в Шаданакаре, стали своего рода "десантом" в Шаданакар. И, стало быть, принявший их мир, Ирольн, оказался принадлежащим к иной, более высокой сакуале - а какой? Выше, по Андрееву, идет сакуала "космических инвольтаций". И вполне логичным в рамках этой герменевтической версии выглядит предположение, что Ирольн, будучи слоем сакуалы космических инвольтаций, принимает десант монад, которые мы теперь называем монадами человеческими.

И еще один непростой вопрос - оказываются ли в итоге в Ирольне монады, чьи шельты трансформировались, стали человеческими - шельты животных, титанов, ангелов, стихиалей? Где находились монады титанов - в отдельном слое, который прекратил существование, когда те, кто были титанами, стали воплощаться в человеческом облике? Или такой слой существует и ныне, но Андреев о нем не говорит?

Вообще, по Андрееву оказывается, что человеческий род не един по своему генезису - существуют люди животного происхождения, ангелического, стихиального, титанического, наконец - инобрамфатурный позднейший десант. Можно, однако, попробовать смягчить эту гностическую версию, причем несколькими способами. И вернуться к идее единства человеческого рода. Можно, к примеру, предположить, что человеческие монады приняли низшие тела обезьян, шельт же был сформирован самой монадой - ведь он творится непосредственно ей. Вторая версия - монада животного образует единство с человеческой монадой (монадой десанта) и шельт монады животного становится шельтом нового монадического единства. Слияние разнородных монад, по Андрееву, событие возможное - вспомним о судьбе некоторых метапрообразов. Третья версия - самая простая. Генезис в данном случае не имеет принципиального значения, иерархию монад выстраивать некорректно - поскольку мы будем иметь дело с патологической иерархией, которую не зараженные эйцехоре образования, какими являются монады, не выстраивают. И монада, когда то бывшая монадой животного, равнодостойна монаде из позднейшего космического десанта, а за счет единства монадического сознания монады разного происхождения могут напрямую передать друг другу свой до-человеческий опыт.

В главе "Логос Шаданакара" Андреев говорит, что Ирольн был слоем, подготовленным провиденциальными силами макробрамфатуры для первоначального спуска Планетарного Логоса в Шаданакар. Это косвенно подтверждает версию о принадлежности Ирольна к сакуале космических инвольтаций.

Впрочем, "ожидание" и "встречу", возможно, следует различать скорее в отношении шельта, чем в отношении монады. Здесь мы можем говорить вновь об антиномической логике единства потенциального и актуального, которая была усмотрена в андреевском нарративе в ветке "Духовная Вселенная и макробрамфатура Вселенной". Для монады (во всяком случае, для высшего монадического аспекта) встреча с шельтом происходит в вечном настоящем, "блудный сын" встречаем актуально здесь и сейчас, везде и всегда. Но если смотреть "от шельта" - шельту предстоит путь воссоединения. Но - человеческая монада в преддверии шельта делает шаг ему навстречу, совершает нисхождение из Ирольна в один из миров "встречи" (мир "ожидания" расположен "выше"). Не эту ли реальность, которую я пытаюсь нащупать с помощью антиномической логики, имел в виду автор Алмазной Сутры - "вставший на путь не вставал ни на какой путь, и именно поэтому называется "вставшим на путь"? И Лао-цзы - "путь, который можно пройти, не есть истинный путь"?

Добавлено спустя 18 часов 59 минут 37 секунд:

Вообще, человечество у Андреева все же остается выделенным среди других сообществ Шаданакара - хотя и в меньшей степени, чем в подавляющем большинстве иных дискурсов. Может быть, это тема для отдельного более широкого обсуждения.

С одной стороны, человечество призвано на помощь в деле спасения Энрофа, с просветлением которого не справляется сообщество животных.

С другой - мы говорили выше об особом статусе Ирольна, хотя однозначно утверждать о некоем хотя бы топологическом неравноправии человеческих и иных монад - значит проявить герменевтическую некорректность.

Слои Просветления и Возмездия для человечества - настоящие многоступенчатые лестницы. За исключением сообщества ангелов, прочие сообщества имеют куда более масштабные лестницы восхождения/нисхождения.

Наконец, показательно положение Олирны. В ней нет животных, растения в ней, как и в Энрофе, присутствуют опосредованно. Между тем, Олирна - один из древнейших обитаемых, обустроенных слоев".
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: Монада и эйцехоре

Сообщение Ахтырский » 01 окт 2012, 05:12

Ой, прошу прощения, я имел в виду другую ветку - "Происхождение человека". Но пусть то, что я запостил выше тоже останется - косвенное отношение к теме там имеется.

"Принято считать, что Андреев принимает гипотезу "животного" происхождения человека, будучи хоть и телеологическим, но эволюционистом. В сознании же большинства людей само слово "эволюция" накрепко увязано с именем Дарвина, его работой "Происхождение человека" и скандальным тезисом "человек произошел от обезьяны".

Казалось бы, эта точка зрения прямо подтверждается следующей цитатой: "Что касается так называемой зари человечества, то есть эры выделения человеческого вида из царства животных, то это была необычайно унылая и угрюмая заря" (6.2.).

Однако вопрос далеко не так прост, как кажется на первый поверхностный взгляд, не учитывающий хотя бы андреевскую концепцию разноматериальной структуры человека. Согласно этой концепции, каждый "слой" человека имеет свой генезис - и свое происхождение, отличное от других "слоев".

Предлагаю обсудить этот вопрос. О "десанте" человеческих монад разговор уже начат - в теме "Выделенность" Ирольна".

И, для затравки, цитата:

"Путь перевоплощений вообще не есть универсальный закон. Но преобладающая часть монад движется всё-таки по этому пути. Они испытали уже ряд рождений в других народах Энрофа, в других метакультурах, даже в другие тысячелетия и на других концах земли, а до человеческого цикла многие из них проходили свой путь в других царствах Шаданакара; их шельты надстояли, быть может, даже над существами растительного и животного царств. Иные знали в незапамятные времена воплощения в человечестве титанов, среди праангелов или даймонов. Воспоминание об этой гирлянде рождений хранится в их глубинной памяти; и объём духовной личности таких монад особенно велик, пучина воспоминаний особенно глубока, их будущая мудрость отличается особенной широтой. Носители высшего дара художественной гениальности, которым посвящено несколько глав в другой части этой книги, все имели позади себя подобную гирлянду воплощений. И напротив: праведники метакультур христианских, в противоположность праведникам некоторых восточных метакультур, знают, в большинстве, иной путь восхождения: путь, приводящий в Энроф лишь раз, но зато в странствиях по другим слоям раскрывающий перед глазами такие высоты мира, что память об этом пылает в их душах как звезда, и её лучи во время их единственной жизни в Энрофе распутывают в их сердце все тенёта тьмы".


Интересный момент - по Андрееву, тела людей формирует Лилит, а тела животных - Заранда. Если хотя бы плотная телесность человека происходит от животных - то приходится допустить, что в рамках "первой герменевтики" Заранда "передает" функцию творения человеческой телесности Лилит. При этом материальность Энрофа творится одним из ангельских сообществ - Астралами (Властями).

Животные оказываются у Андреева уникальными среди сообществ Шаданакара, обладающих плотноматериальной телесностью и сходным механизмом размножения. Человечество же как бы возвращается в общий ряд. Оно становится в телесно-стихиальном аспекте чуждым остальным видам животных. В рамках второй герменевтики можно предположить, что именно с этим мифом могут быть увязаны такие эмпирические факты, как изменение биологических ритмов - переход с солнечного менструального цикла у женских особей на лунный; более насыщенная, чем у подавляющего большинства видов млекопитающих сексуальная жизнь, огромный по сравнению с другими млекопитающими период от рождения до наступления половой зрелости.

Человечество оказывается родственным даймонам, игвам, дуггурианцам и раруггам. таким образом, она оказывается в гораздо меньшей степени замкнутым на Энроф, чем остальные виды животных. По своей стихиальной природе человечество оказывается связано с иноматериальными сообществами Шаданакара - и, можно предположить, становится более открыто на биологическо-бессознательном уровне воздействию иноматериальных сил.

Заметим, что аналогичную трансформацию, как оказывается, претерпели раругги. В бытность их хищными динозаврами их плоть должна была твориться Зарандой. Относительно же их теперешнего состояния - их плоть, как прямо указывает Андреев, творится Лилит. Не совсем ясный вопрос - о статусе монад этих бывших динозавров. Ранее их монады были светлыми, как у всех обитателей Энрофа. Можно предположить массовый отказ шельтов от своих монад или наоборот. Но - по Андрееву, отказ шельта возможен в случае исключительной ясности сознания, раруггам вроде бы не свойственной. Отказ же монады, по Андрееву, влечет за собой катастрофические последствия для шельта - падение в Суфэтх или на Дно Галактики. Второй вариант - у монады раруггов остались светлыми.

Неясным остается вопрос о творении материальности селенитов, титанов и ангелов.

Неясно, момент передачи фунцкций ваяния цепи рода переходит от Заранды к Лилит одномоментно или растянут во времени - и если растянут, то на какой промежуток времени? С чем связана подобная передача у раруггов и у людей? Миф Андреева об этом умалчивает, открывая простор для мифологических интерпретаций".
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Пред.

Ответить
Сообщений: 22 • Страница 2 из 2 • 1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Увидь невидимое, увидев, погрузись в него, и пусть незримое будет вечно в твоём сердце.» © Шива Пураны
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us