Страница 1 из 1

Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 18:36
Раос
Отныне основываю новую религию и духовную традицию - "БЕЗОБИД" !
:smile171:

Главная заповедь - "Всех прощаю! И даже тех, кому я должен!" :smile171:

Re: Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 21:05
Lilith
Последователи принимаются? Каюсь, грешна и постоянно обижаюсь))).

Re: Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 14:44
Баядера
Оооо!
Меня обидеть сложней, чем верблюду пройти через игольное ушко.

Меня вообще бесит всякая фигня по БС - это бытовуха типа: Посрать, и оставить после себя следы говна на унитазе, не убрать запах после себя. Запах пота... и всякое такое.

Но это не обидно, это просто бесит.

А насчёт обид - не знаю... помню было обидно, когда Вадик моих друзей обругал, когда я делала фотошопы - ладно бы меня, с меня-то как с гуся вода, а то моих друзей... это обидно, да.

Re: Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:51
KBH
Ага, на обиженных воду возят!
)))

Re: Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 10:14
Раос
KBH писал(а):Ага, на обиженных воду возят!
)))

:smile: С помощью этой пословицы в русском народе боролись с излишней обидчивостью на бытовом уровне, как массовым явлением.
И всё равно, как мне кажется, у русских обидчивость - гораздо более распространённое явление, чем например у европейцев или американцев.
Мне кажется, это обусловлено тем, что в России всегда было легче, обидевшись, уйти "громко хлопнув дверью", перебраться на новое место жительства. Просторы-то бескрайние. Иди куда хочешь... :smile:
А в густо-населённой Европе, поневоле вырабатывалась привычка конструктивно взаимодействовать, несмотря на неизбежные тёрки между соседями и родственниками.
Или я не прав?
Интересно бвло бы услышать мнение Эндрю на эту тему. :issled:

Re: Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 10:26
Раос
Баядера писал(а):Оооо!
Меня обидеть сложней, чем верблюду пройти через игольное ушко.

Меня вообще бесит всякая фигня по БС - это бытовуха типа: Посрать, и оставить после себя следы говна на унитазе, не убрать запах после себя. Запах пота... и всякое такое.

Но это не обидно, это просто бесит.

А насчёт обид - не знаю... помню было обидно, когда Вадик моих друзей обругал, когда я делала фотошопы - ладно бы меня, с меня-то как с гуся вода, а то моих друзей... это обидно, да.


Возможно, это потому, что ты привыкла сразу давать сдачи, если тебя задели или обидели.
А большинство людей воспитаны в духе "подставь другую щёку..." и "возлюби врага своего... "
То есть, христианство наложило табу на ветхозаветное "зуб за зуб" и "глаз за глаз", и явным образом мстить за обиду стало не принято.
Но тема внутренней обиды, на мой взгляд, явно не проработана.
Ведь это та же самая месть. А может даже и покруче будет.
Ведь однажды обидевшись, человек может годами испытывать негативные эмоции к обидевшему его человеку, утяжеляя его карму и его посмертие, тем самым, в итоге подыгрывая силам зла и увеличивая страдания: свои - прижизненные и обидчика - посмертные.
Получается, что зачастую, гораздо провиденциальнее сразу высказать свой протест или даже дать в рыло, чем потом годами обижаться. :smile171:

Re: Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 13:41
Яник
Раос писал(а):Получается, что зачастую, гораздо провиденциальнее сразу высказать свой протест или даже дать в рыло, чем потом годами обижаться.
здесь ключевое слово "зачастую". Я бы его заменил на "иногда", или "изредка", или даже "очень редко". ;)

Re: Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 17:30
Раос
Яник писал(а):
Раос писал(а):Получается, что зачастую, гораздо провиденциальнее сразу высказать свой протест или даже дать в рыло, чем потом годами обижаться.
здесь ключевое слово "зачастую". Я бы его заменил на "иногда", или "изредка", или даже "очень редко". ;)

Знать бы точно эту пропорцию... :issled:
И уметь применять то что нужно своевременно... :smile:

Re: Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 18:46
Andrew
Раос писал(а):Мне кажется, это обусловлено тем, что в России всегда было легче, обидевшись, уйти "громко хлопнув дверью", перебраться на новое место жительства. Просторы-то бескрайние. Иди куда хочешь...
А в густо-населённой Европе, поневоле вырабатывалась привычка конструктивно взаимодействовать, несмотря на неизбежные тёрки между соседями и родственниками.
Или я не прав?

Может быть. Люди на Западе (не все, но многие) носят маску: используя стандартные фразы-клише и выражения лица.
Быть может это результат перенаселения - агрессивность особей в тесноте повышается, что приходится компенсировать конформизмом (стремлением быть предсказуемым, таким же как все), чтобы не попать под раздачу.

В еще большей степени это проявлено в Японии - где непроницаемые толстые маски носятся поголовно.

С другой стороны, та же Индия тоже перенаселена, но Индусы не носят масок.
Хотя это обьяснимо - Индусы реально добры и не агрессивны.
Поэтому даже в тесноте они могут оставаться сами собой.

Re: Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:16
Баядера
KBH писал(а):Ага, на обиженных воду возят!


Я выросла под эту фразу, которую постоянно слышала от своего старшего брата!

Re: Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:17
Баядера
Andrew писал(а):Люди на Западе (не все, но многие) носят маску: используя стандартные фразы-клише и выражения лица.
Быть может это результат перенаселения - агрессивность особей в тесноте повышается, что приходится компенсировать конформизмом (стремлением быть предсказуемым, таким же как все), чтобы не попасть под раздачу.



phpBB [video]

Re: Обижаться - это грех!

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 20:26
Баядера
Обижаться это глупо - лучше один раз по чеснаку всё выдать, а потом, как получится.

И вообще - если с челом изначально всё сложно, то хоть обижайся, хоть руби гордиевы узлы, полюбэ ниче толком не получится.

Чел просто должен понимать тебя, а ты его. - вот мы с Санычем - не умеем ругаться, не умеем обижаться друг на друга - главное как следует поорать иногда - а патамушта мы просто на одной волне - соционика... :Rose: