Емеля писал(а):
Это не при татарах, а половцах....
Процесс был не моментальный. Началось при половцах, закончилось только при татарах. Только направление сбыта постепенно менялось.
Все эти Владимиры Красные Солнышки продавали своё же население в рабство и если бы и дальше это продолжалось, то теоретически всё население страны тупо отправили на невольничьи рынки Крыма. Нашествие половцев в Причерноморье в 11 веке отрезало центры работорговли от Русских Княжеств. Не было бы счастья, но несчастье помогло. Пришлось русским князям искать новые источники дохода взамен работорговли и как правильно вы сказали на экспорт зерна переходить.
Половцы, как до них печенеги, просто стали активными участниками процесса. И всё определил спрос. Население Западной Европы выросло и цена на рабов упала. Однако на востоке спрос ещё долго держался. По Волге, в Иран и Среднюю Азию.
Рауха писал(а):И челядь эта вся шестёрошная задолго до татар сформировалась.
Формировалась, формировалась, но не сформировалась окончательно. Формирование служивого дворянства взамен ОПГ из дружинников - братков не в один день происходило. Всё таки реликты дохристианской традиции не в один день канули в лету.
Процесс этот был совсем не уникальный. Сперва "братва" целенаправленно рекетирует податное население, потом начинается более плотное "выдаивание" с посадкой наместников. Которые уже на местах повторяли тот же процесс. И вся эта кодла должна была по зову пахана собираться, но делала это не особо охотно. Приходилось изыскивать способы для более эффективной мобилизации. В основном временные и малоэффективные. "Феодализм" называется.
Что я имею ввиду?
1) Вечевые традиции, когда не остерегались молвить против князя и тот открыто не порывал с общиной и традицией.
.
Общиной князя была дружина. Изначально это было весьма демократичное сообщество. На заре гос.истории. А потом - иерархическое вырождение. До полной противоположенности. Причём проходила эта метаморфоза достаточно быстро, "первый среди равных" превращался в "божественное воплощение" за пару поколений.
2)Всякие правила набора в дружину и заповедальные ристалищные дни для испытания мужей сильнейших в Родах для выявления урождённых ратному подвигу. Это очень важно на самом деле когда в дружину набирали не по протекции , а прирождённых кшатриев вне зависимости от положения и связей.
Это дело достаточно скоро подминали под себя блат и деньга. Сила всегда уступала хитрости и пронырливости.
3)Родовая традиция, когда например в Купальскую Ночь от смерда зачинала княгиня и в избе смерда рождался княжеский отпрыск. И грех дознаваться от кого в эту ночь зачат ребенок ,ибо это во имя единения Рода Русского и обета первородного братства...
Не типичная практика. И очень архаичная, к 13-ому веку от неё одни легенды оставались.
4)Традиции...традиции...и ещё раз традиции, которые не сразу были сломаны. Тысяча и одна традиция....
Крестьяне хранили традиции довольно долго. Горожане меняли их довольно быстро. Аристократы с самого своего оформления манипулировали ими ради полит.конъюнктуры в любую сторону.