• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Религии, духовные традиции

Ответить
Сообщений: 135 • Страница 3 из 7 • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Mademoiselle QQ » 28 сен 2013, 22:18

Аглая писал(а):Ну, назвать меня сумасбродкой, это, пожалуй, сильный комплимент - не заслужила.

Я не называла вас сумасбродкой. Я писала: "вы вините тех, кому ведома иная радость... за то, что они не разделяют вашей тяги к сумасбродству". А это разные вещи. Вы не сумасбродка (кстати, вы так и не ответили, что вас саму удерживает, почему вы на себя натянули маску невозмутимости), но вы упрекаете в игвизации тех, кто удерживает себя от безрассудства. Даже тему открыли.

Аглая писал(а):Мадемуазель, а Вы вообще о чём? Или о ком? Вы это обо мне, о себе или вообще сами с собой? ...
Откуда у Вас такая информация, что я о ком-то забочусь непрошенно?

О "плачущих в игвах людях". От вас самой.
Я уже отвечала на этот вопрос, но могу повторить ещё раз: вы предпочитаете "спасать игв", под предлогом их страданий (выдуманных вами), вместо того чтобы зажигать с безбашенными сумасбродами.
:arrow:
Аглая писал(а):
что вам мешает плюнуть на этих противных холодных прагматичных глупых игв, и радоваться общению с нормальными безумцами, рабами своих чувств, эмоций и страстей ?

Плачущий в них человек.

Что, если не спасение, вы намеревались предложить этим "плачущим"?
Чему, если не заботе о них, обязана рождением эта ветка?
При том что те, кого вы называете игвами, вам на свою жизнь не жаловались и вашего сочувствия не искали. :ni_zia:

Аглая писал(а):я говорила о подавлении эмоций как эталоне поведения. Считаете, что этого нет?
Значит, это всё больше около меня происходит. Ваши проблемы другие.

Да, и вы узнаете о них, когда я открою соответствующую тему.))
Mademoiselle QQ

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Mademoiselle QQ » 29 сен 2013, 00:14

Сан Саныч писал(а):Что за тяга такая к поучению? Хочешь кого-то научить чему-либо, молчи и слушай.
Сан Саныч. Молчи и слушай. :men:
Mademoiselle QQ

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Аглая » 29 сен 2013, 04:56

Mademoiselle QQ писал(а):Я не называла вас сумасбродкой.


Принято. Комплимента не было.

Mademoiselle QQ писал(а):кстати, вы так и не ответили, что вас саму удерживает, почему вы на себя натянули маску невозмутимости


Отвечала. Чувство безопасности, потом стереотип (умной хочу выглядеть).

Mademoiselle QQ писал(а):Что, если не спасение, вы намеревались предложить этим "плачущим"?


Я им не намереваюсь предложить, а даю - заботу, общение, понимание, когда они в этом нуждаются. Хотя трудно иногда поверить, что им это нужно.

Mademoiselle QQ писал(а):Чему, если не заботе о них, обязана рождением эта ветка?


Просто - мысли вслух о необходимости любому всегда помнить о балансе между "Сильнее всех владеющий собой" и "Я человек и ничто человеческое мне не чуждо".

Mademoiselle QQ писал(а):При том что те, кого вы называете игвами, вам на свою жизнь не жаловались и вашего сочувствия не искали. :ni_zia:


Я, конечно, открывала ветку не в ответ на чьи-то жалобы. Но вообще - и жаловались, и обижались, и сочувствия искали.
И я никого не называю игвами и я не говорю об игвах. Я говорю о людях.
Аглая

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Mademoiselle QQ » 29 сен 2013, 12:55

Аглая писал(а):
что вас саму удерживает, почему вы на себя натянули маску невозмутимости
Отвечала. Чувство безопасности, потом стереотип (умной хочу выглядеть).

Тогда ваши упреки в игвизации в адрес тех, кто тоже пользуется маской, несправедливы.
Ведь они тоже хотят выглядеть умными и чувствовать себя в безопасности. В запруде столько щук.. :shock:
А со стереотипами вы собирались расправиться на раз. И начать с себя. :mi_ga_et:

Аглая писал(а):Я им не намереваюсь предложить, а даю - заботу, общение, понимание, когда они в этом нуждаются.
Хотя трудно иногда поверить, что им это нужно.
:arrow:
Аглая писал(а):Откуда у Вас такая информация, что я о ком-то забочусь непрошенно?
Я вообще ни о ком не забочусь в данный момент

Мдааа.. вам бы всё же разобраться бы в себе: то ли вы заботитесь - то ли нет, но хотите.. то ли им это нужно - то ли нет, но терпят..
Хотя если вы о взрослой дочке, то я понимаю, о чем вы.. Сама такая ("взрослая дочка" типо :oops:).
Но вряд ли ваши упреки в "игвизации" были обращены к ней.

Аглая писал(а):мысли вслух о необходимости любому всегда помнить о балансе между "Сильнее всех владеющий собой" и "Я человек и ничто человеческое мне не чуждо".

А вам недостаточно самой об этом помнить? Зачем вам понадобилось убеждать других снимать защиту?
Чтобы им было счастье - потому что вы альтруистка и желаете им добра?
Но ваши призывы голословны и никого ни в чем не убедят. Пока вы не снимете свои маски и не покажете им, "игвизирующимся", свои бонусы. Причем, не навязывая их, как плохой товар в дешевой рекламе. Ведь разумное, доброе, вечное в рекламе не нуждается.
И если их не ужаснет то, что скрывалось под вашей маской - только в этом случае им захочется снять свои. Самим захочется.

Ведь я же вообще-то на вашей стороне. Мне тоже не симпатичны излишний прагматизм и "разумный эгоизм", возведенные в принцип. Но нередко они оказываются более разумной альтернативой стихийной вакханалии незрелых чувств.
И с помощью такого вот несколько абсурдного разговора я надеялась вам показать, что пока вы сами в броне - бесполезно призывать других к саморазоблачению.

Аглая писал(а):Я, конечно, открывала ветку не в ответ на чьи-то жалобы.
Но вообще - и жаловались, и обижались, и сочувствия искали.

Но ведь ваши упреки - не к ним. А к тем, кто "не жаловался, не обижался, и сочувствия не искал" - за то, что они этого не делают. Но покажите им тех, кто открывал вам свою душу - что стало с ними? Стало им лучше от того, что они обезоружились перед вами? Или после случайного выплеска своих эмоций им захотелось наглухо закрыть створки своих раковин?

Аглая писал(а):И я никого не называю игвами и я не говорю об игвах. Я говорю о людях.

Вы говорите о людях, контролирующих своё поведение, как об игвах:
:arrow:
Аглая писал(а): Быть выдержанным, уметь не поддаваться слабостям человеческим считается одним из признаков достижения умения управлять собой, своими желаниями. А мне кажется, что часто это не управление желаниями, а полный отказ, вроде кодировки, часто не осознаваемый. ...
И мне видится в этом даже не путаница, а подмена. Любимая мной проблема игвизации.
Аглая писал(а):В общем и целом мы всё больше подходим под андреевское описание игв. Это уже образец поведения.
Аглая писал(а):по наличию чувств и эмоций однажды люди смогут отличать друг друга от роботов и игв.
Mademoiselle QQ

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Аглая » 29 сен 2013, 17:20

Давайте, Мадемуазель, я свою мысль постараюсь объяснить ещё раз, но с другого бока.

BG777 писал(а):Шиву именуют Высшим Аскетом, кстати.

Не знала. Возможно, в этом есть, если не ключ, то подсказка.

Вообще же мои мысли шли больше в таком направлении:
Все читали или слышали про 4 благородные истины. Все школы индуизма и все Учителя, проповедующие для западного человека о них говорят.

Первая истина констатирует - страдание в этом мире есть (спасибо, мы, западные люди, в курсе)

Вторая истина называет причиной страданий человека его желания (это уже интереснее)

Третья - страдания можно прекратить. "И вот, о братья, благородная истина о пресечении страданий. Истинно! — то пресечение страданий есть уничтожение жажды, победа до конца над страстями, исцеление, освобождение, бесстрастность." (ага! освободиться от желаний - и будет тебе счастье)

Четвертую можно даже не читать, и так всё ясно. Какой-то восьмеричный путь, ведущий к прекращению страданий (восьмеричный! - нам бы их заботы)

Мозг западного человека, привыкшего хватать по верхам, останавливается на пункте 3. То, что для освобождения нужно пройти ПУТЬ и найти ИСТИНУ мы опускаем. Но мы вполне можем копировать невозмутимость.

Я, мадемуазель, не говорю, что каждый, кто невозмутим, обязательно подавил в себе чувства, очень может быть, что кто-то действительно их контролирует. Я просто знаю, что это на самом деле трудно, пока не приобретешь опыт, а с ним какую-то жизненную мудрость. А чтобы её приобрести нужно пройти человеческий путь, а человеческий путь - это путь общения, а стало быть чувств и эмоций, боли и ошибок, радости, зависти и проч. И ловушка в том, что, отказавшись от желаний, мы отказываемся от ПУТИ.

Я не против, что научиться хотя бы сдерживать эмоции - это нужно. Но нужно и обратное - научиться их чувствовать, выражать, видеть у себя, других. Хотя бы в безопасной обстановке.
Я ещё думаю, что в какой-то ситуации это окажется силой. И другой у нас против игв и роботов не будет. А мы не учимся этим пользоваться. Мы подстраиваемся под стиль этого жестокого мира (это правильно, но это надо понять). Дело в том, что людям, которые действительно лишены чувств, под нас подстроиться трудно, чаще невозможно. А мы под них может - потому что это наш мир.
Аглая

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Mademoiselle QQ » 30 сен 2013, 00:29

Аглая писал(а):Умение управлять своими чувствами (подчинять низшие высшим, допускать их в жизнь при возможности и подавлять, когда того требуют обстоятельства) достичь которого очень нелегко, для простых смертных подменили на умение отказаться от чувств
:arrow:
Mademoiselle QQ писал(а):Кого вы имеете в виду, когда пишете "подменили"? Кто эти авторитеты, чьи "ложные" указания беспрекословно выполняют "простые смертные"?
:arrow:
Аглая писал(а):Все читали или слышали про 4 благородные истины. Все школы индуизма и все Учителя, проповедующие для западного человека о них говорят.

Ну вот, наконец-то вы назвали тех, кто вам и многим другим внушил мысль о необходимости скрывать чувства и обуздывать желания. Это не христианство, не РПЦ и не ПЖВ, не семья и не школа.. Это - индуизм, о вреде которого здесь совсем недавно распинался суровый пролетарий Емеля. И благодатность которого на академическом уровне обосновывал некто Прохожий. Индуизм и его Великие Учителя, ага. Вы Емеле подарок преподнесли, этой темой.
И хотя в заглавном посте вы киваете на православие, однако в последнем признаете, что не оно оказалось для вас тем духовным авторитетом, против которого вы теперь восстаете.
А может, вы и в самом деле по молодости лет индуизм "не правильно поняли" (вон какого "веселого Будду" Меченый нам здесь продемонстрировал), а теперь корректируете свои взгляды, призывая народ сбрасывать маски. Однако настоящих буддистов-индуистов здесь не так много, судя по размерам форумной корзины и количеству её авторов.)). ;)

Аглая писал(а):Я просто знаю, что это на самом деле трудно, пока не приобретешь опыт, а с ним какую-то жизненную мудрость. А чтобы её приобрести нужно пройти человеческий путь, а человеческий путь - это путь общения, а стало быть чувств и эмоций, боли и ошибок, радости, зависти и проч. И ловушка в том, что, отказавшись от желаний, мы отказываемся от ПУТИ.
Я не против, что научиться хотя бы сдерживать эмоции - это нужно. Но нужно и обратное - научиться их чувствовать, выражать, видеть у себя, других.

Тут я с вами согласна. Но попробуйте донести вашу Благородную Истину до адептов буддизма-индуизма, терпеливо овладевающих умением натягивать маску невозмутимости. А меня их искусство лицемерия никогда не привлекало, потому и разочарований не пришлось испытать. И вообще никакими так наз "практиками" не увлекалась. Дурь это всё и тщеславие, имхо. Мои учителя - жизнь, дарованная Богом, и люди, с которыми Он меня сводил.

Аглая писал(а):
Шиву именуют Высшим Аскетом, кстати.
Не знала. Возможно, в этом есть, если не ключ, то подсказка.
Видимо ему должен быть адресован ваш протест против аскетизма? :mi_ga_et:
Mademoiselle QQ

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Баядера » 30 сен 2013, 00:40

Mademoiselle QQ писал(а):Мои учителя - жизнь, дарованная Богом, и люди, с которыми Он меня сводил.

Респект.
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение alekseymoon » 30 сен 2013, 08:00

Земная жизнь нам дана для того, чтобы набраться впечатлений и опыта существования в теле животного. Аскеза, в религиозном понимании, это то, как мы живем за рамками земной жизни. А жизнь, напомню, вечная и аскеза длится вечно. Так зачем нам здесь аскеза в этом ничтожно малом отрезке вечной жизни.
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение gavrik » 03 окт 2013, 06:06

Власть над эмоциями дает духовную силу.Энергия не выплескивается в эмоциях а трансформируется и поднимается на более высокий уровень.Тот ,кто не смог поднятся над жизнью чувственной, погибает на кладбище Шаданакара,ибо такая душа и демонам не нужна.Всю энергию ,все свое существо она трансформирует в чувственные удовольствия-эдакие трансфизические наркоманы-укололся и забылся.
Еще одна интересная мысль(не моя).В процессе развития души из единого существа выделяется три обособленных составляющих:ум,чувство,воля и связующие их нити обрываются , баланс между этими составляющими возлагается на сознание самого человека.Эмоции больше не захлестывают все существо души ,а живут сами по себе,воля не зависит от ума и чувств, разум ясно отзеркаливает окружающую обстановку не привнося искажений эмоциями и личными "хотелками".То, каким образом они взаимодействуют, определяю я сам. Хотя тут скрывается источник шизофренической опасности :hi_hi_hi: "подвешенных состояний" и прочих душевных извращений.
gavrik

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение alekseymoon » 03 окт 2013, 06:39

gavrik писал(а):Власть над эмоциями дает духовную силу.

Тогда что такое духовная сила?
gavrik писал(а):Тот ,кто не смог поднятся над жэизнью чувственной, погибает на кладбище Шаданакара,ибо такая душа и демонам не нужна.Всю энергию ,все свое существо она трансформирует в чувственные удовольствия-эдакие трансфизические наркоманы-укололся и забылся.

Тоже спорное утверждение. Если отталкиваться от него, то большая часть землян на этом кладбище, а это не так.
«Любите друг друга, этого довольно с вас» - Иоанн Богослов
Аватар пользователя
alekseymoon

 
Сообщений: 8736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:07
Откуда: Крым.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
  • Сайт
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение gavrik » 03 окт 2013, 10:38

alekseymoon писал(а):Тоже спорное утверждение. Если отталкиваться от него, то большая часть землян на этом кладбище, а это не так.

Подобная гибель (смерть вторая) не нужна никому -ни Светлым ни Темным, ни самой монаде ни её шельту.Его состояние подобно желудку перетравливающему самого себя и получающего от этого процесса удовольствие.
alekseymoon писал(а):Тогда что такое духовная сила?
Масштаб высшей личности-шельта.
gavrik

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Аглая » 03 окт 2013, 12:09

gavrik писал(а):Власть над эмоциями дает духовную силу.Энергия не выплескивается в эмоциях а трансформируется и поднимается на более высокий уровень.


Да, это так, когда речь идет действительно об умении управлять эмоциями. Управлять ими и есть трансформировать их и полученную энергию отдавать на более высокий уровень. Человек, который хоть в некоторой степени умеет это делать, и тот, кто эмоций не испытывает (или подавляет, что скорее), отличаются. Есть люди спокойные и рядом с ними спокойно тебе самому, есть выдержанные, но рядом с ними очень неуютно.

Управлять эмоциями - это, во-первых, научиться их отслеживать в себе, видеть, чувствовать, замечать и только вторых - трансформировать.

gavrik писал(а):В процессе развития души из единого существа выделяется три обособленных составляющих:ум,чувство,воля и связующие их нити обрываются , баланс между этими составляющими возлагается на сознание самого человека.Эмоции больше не захлестывают все существо души ,а живут сами по себе,воля не зависит от ума и чувств, разум ясно отзеркаливает окружающую обстановку не привнося искажений эмоциями и личными "хотелками".То, каким образом они взаимодействуют, определяю я сам. Хотя тут скрывается источник шизофренической опасности


Да, в этом есть нечто шизофреническое, но, видимо, без этого этапа нельзя. Просто после того нужен синтез - потому что человек един, и выделять что-то для анализа можно, но нужно помнить же, что действует-то всё во взаимосвязи на самом деле, поэтому связующие нити не правильно обрывать - можно игнорировать в какой-то мере, но потом все связи восстановить.

gavrik писал(а):Всю энергию ,все свое существо она трансформирует в чувственные удовольствия-эдакие трансфизические наркоманы-укололся и забылся.


Чувства - они разные. Тут, наверное, как со всей энергией - правильный путь в постепенном утоньшении материи чувств, высветлении. Но для этого они должны быть.

gavrik писал(а):Тот ,кто не смог поднятся над жизнью чувственной, погибает на кладбище Шаданакара,ибо такая душа и демонам не нужна.


А кто игнорировал жизнь чувственную? Кому такая душа нужна?
Аглая

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Legatus » 03 окт 2013, 16:37

Mademoiselle QQ писал(а):Ну вот, наконец-то вы назвали тех, кто вам и многим другим внушил мысль о необходимости скрывать чувства и обуздывать желания. Это не христианство, не РПЦ и не ПЖВ, не семья и не школа.. Это - индуизм, о вреде которого здесь совсем недавно распинался суровый пролетарий Емеля. И благодатность которого на академическом уровне обосновывал некто Прохожий. Индуизм и его Великие Учителя, ага.

Ошибка, фактологическая.

Это не индуизм. И даже буддизм далеко не совсем.
Это в том смысле, как сказала Аглая - праворучный индуизм (адвайта и ишвара-двайта) и буддизм хинаяны.
Буддизм даже махаяны и другие версии индуизма к этому относятся уже не столь строго. 8-)

А про такое течение как тантра - которое по отношению к контролю над чувствами занимает инает иную позицию: не подавлять (что вредно даже по психоанализу), а изучать источники и управлять возникновением и контроллировтаь проявления. В индуизме к Вашим услугам вама-марга, в буддизме - ваджраяна.

Вот потому не надо вокураевляться и вочаплиняться и действительно безальтернативную религию подавления сравнивать с религиями, где как в любом нормальном язычестве, есть разные школы (иногда полярные) по данному поводу. От сторонников "строго фалического вечно мужественного" как у Емели, и аж до прямо наоборот. :ugeek:
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Mademoiselle QQ » 03 окт 2013, 17:51

Legatus писал(а):
Mademoiselle QQ писал(а):Ну вот, наконец-то вы назвали тех, кто вам и многим другим внушил мысль о необходимости скрывать чувства и обуздывать желания. Это не христианство, не РПЦ и не ПЖВ, не семья и не школа.. Это - индуизм, о вреде которого здесь совсем недавно распинался суровый пролетарий Емеля. И благодатность которого на академическом уровне обосновывал некто Прохожий. Индуизм и его Великие Учителя, ага.

Ошибка, фактологическая. Это не индуизм.

Где "не индуизм"?

В словах Аглаи, к которым относился мой коммент?
"Все читали или слышали про 4 благородные истины.
Все школы индуизма и все Учителя, проповедующие для западного человека о них говорят."


В названиях тем Прохожего?
"Осторожно - лжеобличители псевдоиндуизма!"
"Зачем христианину индуизм?"
"О давешнем самосечении унтерофицерши, или Снова об индуизме"

В названиях тем Емели?
"Осторожно - индуизм!!!"
"картинки Емели и Легата про индуизм и христианство"

:wo_ol:
Mademoiselle QQ

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Аглая » 03 окт 2013, 18:03

Хорошо, пусть это прозвучит бредом.
Андреев предсказал, что игвы постараются выйти в Энроф. Нас приучают к этому моменту. Люди не любят тех, кто от них отличается от них. Поэтому всеми средствами насаждается модель такого поведения как образец.

Извратить можно любое учение. В разное время религии использовались для манипуляций людьми. Сейчас - вот такая манипуляция. Религии сами по себе ни при чем.
Аглая

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Mademoiselle QQ » 03 окт 2013, 18:30

Аглая писал(а):игвы постараются выйти в Энроф.
Люди не любят тех, кто от них отличается от них.

Кого же они любят? Ведь от них не отличается лишь зеркальное отражение?

Аглая писал(а):Поэтому всеми средствами насаждается модель такого поведения как образец.

Какого поведения - рассудочного, спонтанного?
Кем насаждается - людьми, игвами?
И пару слов о средствах, если не затруднит.

Аглая писал(а):В разное время религии использовались для манипуляций людьми. Сейчас - вот такая манипуляция.

Кто по-вашему использовал религию для манипуляций людьми - люди, игвы? Шри Ауробиндо, Ошо, Ганди, Далай Лама и иные Великие Учителя, открывшие людям множество благородных истин, - они тоже ими/вами манипулировали? Или вы что-то другое имели в виду?
Mademoiselle QQ

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Аглая » 03 окт 2013, 19:39

Mademoiselle QQ писал(а):Кто по-вашему использовал религию для манипуляций людьми - люди, игвы? Шри Ауробиндо, Ошо, Ганди, Далай Лама и иные Великие Учителя, открывшие людям множество благородных истин, - они тоже ими/вами манипулировали? Или вы что-то другое имели в виду?


Крестовые походы, охота на ведьм, войны с неверными...


Я ничего не утверждаю, мадемуазель.
Возможно, просто рядом со мной много таких людей, потому что у моих ровесников Сатурн в Рыбах стоит.
Аглая

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Mademoiselle QQ » 03 окт 2013, 19:52

Аглая писал(а):..потому что у моих ровесников Сатурн в Рыбах стоит.

Убойный аргумент. Не оспоришь.)) :hi_hi_hi:
Mademoiselle QQ

 
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Баядера » 03 окт 2013, 20:33

Аглая писал(а):Я ничего не утверждаю, мадемуазель.
Возможно, просто рядом со мной много таких людей, потому что у моих ровесников Сатурн в Рыбах стоит.

У меня такое ощущение создалось, что Яник хакнул Аглаин акк, и написал это сообщение. :hi_hi_hi: ;;-))) ;;-)))
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Аскеза как подмена

Сообщение Legatus » 03 окт 2013, 20:38

"Все читали или слышали про 4 благородные истины.

Упомянутые истины - буддизм, основы буддизма.

К индуизму отношения не имеют, в своё время индуисты с буддистами сильно спорили по вопросу о существовании того, что в модели Андреева зовётся "монадой". Буддисты высшее Я, атман или "монаду" - отрицали, индуисты утверждали в той или иной форме её существование. Потому как только упоминают про благородные истины буддизма - это уже "мимо кассы" индуизма.

Но потом на Востоке всё же более мирно и взаимовыгодно общались индуизм и буддизм (в сравнении, к примеру, с христианством и язычеством в Европе ;-) ), и потому между изначально полярными положениями, выраженными первичным индуизмом (брахманизмом) с одной стороны и первичным буддизмом (хинаяной) с другой, породив множество промежуточных форм, частично принявшие соединение в разных пропорций упомянутых двух первичных полярных максим.

Вы, Мадемуазель, к претензии Аглаи к благородным истинам (читай: догматический буддизм и его пропаганда аскезы) присмотрелись. ;-) Но тогда к ряду форм современного буддизма и к большинству форм индуизма это - "мимо кассы".
Legatus

 
Вернуться наверх

Пред.След.

Ответить
Сообщений: 135 • Страница 3 из 7 • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Не ищи света как вещи среди вещей [..]» © Антуан де Сент-Экзюпери. "Планета людей"
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us