Страница 1 из 1

Признательности и благодарности

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 02:14
Andrew
Эта книга не была бы возможной без рм-сообщества.
Даже удивительно, какое кол-во событий должно было произойти, чтобы ее написание стало возможным.
Здесь я хотел бы выразить благодарность и упомянуть вклад ряда участников рм-форумов.

Силвер Клауд

Спасибо Силверу за неоднократное упоминание трудов Пенроуза. Идеи последнего (обьективный коллапс волновой функции, ключевая роль платонических идей в мироздании, несводимость сознания к известным законам физики) являются стержнем этой книги.

Рауха

Спасибо Раухе за донесение ключевой роли сознания в мироздании. А также за его обширный и обогащающий опыт в множестве других вопросов.

Раос

Упомянутый выше Пенроуз обозначил важную роль платонических идей. Но Раос, на моем опыте, был первым кто рассмотрел практический пример их развертки - на примере искаженных, конфликтующих друг с другом проекций. Отсюда вытекает понятие кривизны на уровне идей. Кривизна платонических идей и ее последствия - одна из стержневых идей книги - позволяющая привязать платонические идеи к физике нашего мира.

Баядера

Баядера дала более гармоничную перспективу на проблему зла. Мы все являемся частью (или осколками) целого. Настоящего, фундаментального зла нет, но есть ошибки, невежество и необходимость получения (порой тяжелого) опыта - чтобы с его помощью склеить разбившиеся осколки.

Евгений

Евгений с самого начала курировал тему нашей планеты и ее природы. Его фокус на этой теме так или иначе отразился в главах "Планетарное Сознание" и "Волны vs Эго (Стихиали)". Также, Евгений сыграл ключевую роль в создании этой форумной площадки, без которой написание книги было бы на порядок сложнее.

Яник

Спасибо Янику, учавствовавшему в обсуждениях предшествующих книге форумных постов с самого начала, на протяжении многих лет.

Емеля

Идеи Емели про замкнутое на себя время (Альфу и Омегу), и про ключевую роль волн в мироздании, послужили толчком к написанию глав "Платонические Идеи" и "Волны vs Эго (Стихиали)".

:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Re: Признательности и благодарности

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 23:11
Баядера
Andrew писал(а):получения (порой тяжелого) опыта - чтобы с его помощью склеить разбившиеся осколки.

Только... осколки не надо склеивать...
Надо всегда преображать - у меня с Преображенской площадью связан целый покет мыслей и чувств - я там работала и жила....но щас не об этом - :smile: :Rose:
Энди, ты умница!

Re: Признательности и благодарности

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 19:46
Раос
Баядера писал(а):
Andrew писал(а):получения (порой тяжелого) опыта - чтобы с его помощью склеить разбившиеся осколки.

Только... осколки не надо склеивать...
Надо всегда преображать - у меня с Преображенской площадью связан целый покет мыслей и чувств - я там работала и жила....но щас не об этом - :smile: :Rose:
Энди, ты умница!

Хм...
А мы на Подбельского квартиру снимали... И от Сокольников после работы до дома пешком прогуливались. :smile:
А ты когда там жила?

Re: Признательности и благодарности

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 23:01
Баядера
Раос писал(а):А ты когда там жила?

Именно "жила" я там недолго примерно полгода - когда меня из роддома забирали, то как раз на улицу Просторная, дом шесть. это было в 1992-ом году.
Правда... я тогда любила гулять пешком, потому район хорошо знала.

А потом, уже после 2004-го, я работала в фирме-подрядчике - кап-ремонт телефонных линий, и наш главный район был как как раз Преображенский узел - ню.. собственно тогда я там ходила уже, как по родным пенатам... классные были времена...
На этом Преображенском узле был типа зимний сад... а в одном из кабинетов был аквариум, где жили прираньи... две штуки. На лицо ужасные, добрые внутри.

Re: Признательности и благодарности

СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 09:27
Раос
Andrew писал(а):Раос

Упомянутый выше Пенроуз обозначил важную роль платонических идей. Но Раос, на моем опыте, был первым кто рассмотрел практический пример их развертки - на примере искаженных, конфликтующих друг с другом проекций. Отсюда вытекает понятие кривизны на уровне идей. Кривизна платонических идей и ее последствия - одна из стержневых идей книги - позволяющая привязать платонические идеи к физике нашего мира.


Снимаю с себя лавры - я не первый. :smile:
Сейчас книгу читаю, вернее слушаю, поэтому пришлось поискать в интернете текст...

Рассматривая человека в виде телесных, душевных и духовных слоев и страт, мы действуем так, словно соматический, психический и ноэтический модус бытия можно отделить друг от друга. Я и сам пытался воздать должное одновременно и онтологическим отличиям, и антропологическому единству в том, что я называл многомерной антропологией и онтологией. Этот подход использует геометрическую модель пространственных измерений как аналогию для качественных различий, которые не отменяют единство структуры.

Многомерная онтология в том виде, в каком я ее выстраивал, опирается на два закона. Первый закон многомерной онтологии гласит: «Любое явление дает в более низких измерениях проекцию, отличающуюся от его реального образа в собственном измерении, а потом эти проекции вступают в противоречие друг с другом».

picture
Представьте себе цилиндр, например стакан. Его проекции из трехмерного пространства на горизонтальную и вертикальную двухмерную плоскость образуют в первом случае круг, а во втором — прямоугольник. Эти проекции противоречат друг другу. И что еще важнее, стакан — открытый сосуд, в противоположность кругу и прямоугольнику, закрытым фигурам. Еще одно противоречие!

Теперь перейдем ко второму закону многомерной онтологии, который звучит так: «Различные явления, проецируемые из своего измерения в более низкое, дают неоднозначные образы».

picture

Согласно первому закону многомерной онтологии, проекция феномена в различные измерения более низкого уровня приводит к противоречиям, а согласно второму закону, проекция различных феноменов в более низкое измерение приводит к изоморфизму.

Как применить эти аналогии к антропологии и онтологии? Когда мы делаем проекцию человека в биологическое и психологическое измерение, мы тоже получаем противоречивые результаты, поскольку в одном случае результат — биологический организм, а в другом — психологический механизм. Но хотя телесные и душевные аспекты человеческого существования друг другу противоречат, в свете многомерной антропологии эти противоречия уже не отменяют единства человеческой личности. Ведь две разные картинки, круг и прямоугольник, не отменяют того факта, что обе проекции получены от одного и того же цилиндра.

Многомерная онтология отнюдь не решает психофизическую проблему, но она объясняет, почему эта проблема не может быть решена. Единство человека — единство, существующее вопреки многозначности тела и души, — нельзя отыскать в биологическом или психологическом измерении, следует обратиться к ноологическому(духовному) измерению, из которого человек и проецируется во все остальные.

Виктор Франкл "Воля к смыслу" 1988 год
https://mybook.ru/author/viktor-frankl/ ... ad/?page=4

И здесь я усматриваю подтверждение теории Андрея, что и Жругр, и Яросвет могут быть разными "проекциями" одной и той же монады в разные слои метакультуры.

Re: Признательности и благодарности

СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 03:05
Andrew
Ну да, Яросвет - это Душа, а Жругр - это тело.

Вообще, первенство тут неважно, коль скоро открытие сделано самостоятельно и независимо :good:

Re: Признательности и благодарности

СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 10:32
Раос
Andrew писал(а):Ну да, Яросвет - это Душа, а Жругр - это тело.

Всё-таки, я по другому это вижу : два разных сознания, оживляемые духом одной монады.
Ты же веришь в возможность одновременного существования разных людей, принадлежащих одной монаде?...
Хотя это менее логично для целей становления монады - создавать несколько аватаров в одном и том же мире.
(ну разве что с определённой важной миссией, гарантированность осуществления которой подкрепляется дублированием.)
А вот оживление разных проекций(сознаний) в разных плоскостях (слоях метакультуры) даёт разнообразие опыта.

Re: Признательности и благодарности

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 02:19
Andrew
Вот мой взгляд по теме:

Жарогар-Феникс

Яросвет относится к Жругру точно также как наша, человеческая Монада относится к нам.

Дух Яросвета проецируется в низшие миры - слой госэгрегоров - и создает из тамошней материальности физическое тело Уицраора.
Последний является двойственным существом - у него светлая Монада (Яросвет), и тело содержащее демоническое эйцехоре падшего мира.

Сознание Уицраора (aka душа) - это результирующая инспираций светлой Монады и всевозможной мути идущей из окружающей материальной среды. Все точь в точь как у нас, людей.