• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Личное ‹ Персональные подфорумы ‹ Зеленая Дверь Вселенной

Ответить
Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Зеленые Стихи

Сообщение Баядера » 21 янв 2019, 19:08

Андрюша... у меня к тебе Идея-предложение - давай писать стихи?

Ты уже пробовал, переводя мои. потом и сам попытался.
Мне кажется, что тебе это будет интересно.

Смысл в том, что изначально, возможно выйдет довольно коряво...
Главное - это сперва просто ДЕЛАТЬ.

И еще - это очень важно - словить ритм. Наверное именно с этого и нужно начать.
Это как сочинять музыку - не важно знать ноты, важно придумать свою Мелодию.

для затравки - я кидаю стихо-фразы, а ты продолжишь их:

Если открыл книгу,
Читай
Если открыл Зеленую дверь,
Верь
У Баядеры сдвиги
Знай.
Ведь Баядера Зверь,
Зверь.

Главное - это зацепиться за тему. Сейчас тема - это Зеленая Дверь.

Она висит в пространстве,
Войдет туда не каждый.
Она казалась странной
Всегда лишь до Однажды...

Дальше сам... ;) могу лишь подсказать первую строчку:

Открылась так нежданно (для рифмы можно использовать внезапно, или что-то другое)
"открылась между прочим."
"Разверзлась Откровенно".

Попробуй, тебе понравится. ;)

Я помогу :smile: :Rose:
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Зеленые Стихи

Сообщение Andrew » 27 янв 2019, 00:32

Да писал я стихи, давным давно :oops:
Пока не понял что Пушкин с Лермонтовым все равно делают это лучше :smile171:

----

Два месяца... я не сделал ни шага
Лишь бессонные ночи да сны
Словно волк посреди красных флагов
Я не вижу к тебе пути

Туда, где тепло твоей улыбки
И искры в твоих глазах
Развеют мысли об ошибках
И ускользающих мечтах

В глубокой пропасти расстояний
Разделяющих две судьбы
Остается лишь эхо признаний
Неразделенной любви

----

Ветви судьбы ветвятся до звезд
Непонятно где лево где право
И все тот же гложет вопрос
Неужели все это - даром?

Ответ не найти на грешной земле
Быть может я дурью маюсь
Сердце рвется навстречу мечте
Я нахожу тебя и... просыпаюсь

:cry:

Баядера писал(а):Если открыл книгу,
Читай
Если открыл Зеленую дверь,
Верь
У Баядеры сдвиги
Знай.
Ведь Баядера Зверь,
Зверь.

Главное - это зацепиться за тему. Сейчас тема - это Зеленая Дверь.

Она висит в пространстве,
Войдет туда не каждый.
Она казалась странной
Всегда лишь до Однажды...


О дверях:

Мы двери преступаем дважды
И нам дано (но почему?)
Увидеть мира красоту
Любовь, работу, суету,
И умереть однажды
Пока некоторые ожидают "конца света" - на самом деле наступает конец тьмы...
Аватар пользователя
Andrew
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 12766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 05:01
Благодарил (а): 1014 раз.
Поблагодарили: 996 раз.
Вернуться наверх

Re: Зеленые Стихи

Сообщение Баядера » 27 янв 2019, 18:46

Энди...
Пушкин и Лермонтов - они были Предтечами.
Оособенно Пушкин - он почему Солнце Русской Поэзии?
потому что он просто Сделал/Родил саму по себе "механику" стихосложения на русском языке.
Смысл в том, что просто нужно понять эту грамматику стихосложения и писать.

Вот, давай разберем твой этот стих:

Два месяца... я не сделал ни шага
Лишь бессонные ночи да сны
Словно волк посреди красных флагов
Я не вижу к тебе пути

Туда, где тепло твоей улыбки
И искры в твоих глазах
Развеют мысли об ошибках
И ускользающих мечтах

В глубокой пропасти расстояний
Разделяющих две судьбы
Остается лишь эхо признаний
Неразделенной любви


Главное что? Помнить размер стиха, чувствовать рифму и ритм.

Два месяца... я не сделал ни шага
Лишь бессонные ночи да сны
Словно волк посреди красных флагов
Я не вижу к тебе пути


Мне кажется, что так было бы глаже:

Два месяца не делаю ни шага,
Бессонные ночи и сны.
Как волк среди красных флагов,
Пути к тебе не видны.

Туда, где тепло твоей улыбки
И искры в твоих глазах
Развеют мысли об ошибках
И ускользающих мечтах


Туда, где тепло улыбки.
И Искры в твоих глазах,
Развеют мысль, что ошибки
Таились в моих мечтах.

В глубокой пропасти расстояний
Разделяющих две судьбы
Остается лишь эхо признаний
Неразделенной любви


В безмерности расстояний,
Разделяющих две судьбы,
Останется эхо признаний,
Неразделенной любви.

В общем и целом, Андрей, в твоих стихах слишком много упоминаний "Я", или "ты". И это загромождает текст. Это ни к чему. Русский язык достаточно богат, чтобы НЕ обозначивать каждый раз это - в стихе каждый кирпич важен, и... очень мешает каждый лишний.
Например Я, Ты, междометия

Есть в напевах твоих сокровенных
Роковая о гибели весть.
Есть проклятье заветов священных,
Поругание счастия есть.

И такая влекущая сила,
Что готов я твердить за молвой,
Будто ангелов ты низводила,
Соблазняя своей красотой...

И когда ты смеешься над верой,
Над тобой загорается вдруг
Тот неяркий, пурпурово-серый
И когда-то мной виденный круг.

Зла, добра ли?—Ты вся—не отсюда.
Мудрено про тебя говорят:
Для иных ты — и Муза, и чудо.
Для меня ты — мученье и ад.

Я не знаю, зачем на рассвете,
В час, когда уже не было сил,
Не погиб я, но лик твой заметил
И твоих утешений просил?

Я хотел, чтоб мы были врагами,
Так за что ж подарила мне ты
Луг с цветами и твердь со звездами
Всё проклятье своей красоты?

И коварнее северной ночи,
И хмельней золотого аи,
И любови цыганской короче
Были страшные ласки твои...

И была роковая отрада
В попираньи заветных святынь,
И безумная сердцу услада -
Эта горькая страсть, как полынь!

29 декабря 1912


В стихе должны быть ярки образы, НО!... вставка этих образов НЕ должна отыгрываться за счет вспомогательных слов!!!

Фразы нужно делать такими, чтобы когда начал читать первую, далее читаешь первым темпом.
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: Зеленые Стихи

Сообщение Баядера » 27 янв 2019, 18:56

И еще...
Стихосложение очень высоко приветствует интересные рифмы.

Ветви судьбы ветвятся до звезд
Непонятно где лево где право
И все тот же гложет вопрос
Неужели все это - даром?


Рифма "Право" и "Даром"

Это очень шедевральная рифма!!!
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 4 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Некоторые полагают, что ты становишься сильнее держась за что-то, но сильнее становишься только отпустив.» © Герман Гессе
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us