Аглая писал(а):Хелависа - это кельтский фолк. Так что - не Навна. Соборная Душа Монсальвата тогда уж. Хотя на мой взгляд и чего-то темненького там намешано.
ню... у Хелависы фамилия О`Шей... она по папе ирландка...

Хотя фолк, который она поёт очень про разное...
Вот, например на стихи Гумилёва:
http://www.youtube.com/watch?v=bUxXs0SzFMIА вот
Ольга - вообще из разряда:
Затомисы
Есть вершины, где нету боле
Ни британца, ни иудея.
Выше — нету и человека:
Только Божье дитя высот.
Но в судьбе сверхнародов—то ли
Бдит могущественная идея,
То ль в подъеме к Эдему — веха
Каждый царственный сверхнарод.
И над каждым — протуберанцы
Безгреховным цветут весельем,
Ослепительнейшей короной,
Осеняющей всю страну:
Они в солнечном дышат танце,
Они манят из подземелий,
Они кличут к себе на склоны
В осиянную вышину.
Там достигшие высветленья
Строют город неповторимый.
За любовь ли свою, за то ли,
Что оправданы до конца.
И в ночи нам — как откровенье
Слово радужное — затомис,
Что и здесь, и в благой Готимне
Рвется песнею с уст гонца.
Знают странники по дорогам,
Что из смерти многострадальной
Вступит каждый во град эфирный,
Искус творчества завершив.
От затомисов по отрогам
Льется благовест—дальний-дальний,
И сравнимы лишь с горным фирном
Облачения тех вершин.
Сквозь художество и самадхи,
Сквозь наитье и вдохновенье
И брамины, и трубадуры
Прозревали в высоты те,
И нездешним нектаром сладки
До сих пор нам их предваренья,
Лотос каждой метакультуры
В их божественной красоте.
Я в творчестве Хелависы (мельницы) темного не ощущаю ни в малейшей степени.
Аглая писал(а):Если не трудно, было бы интересно узнать чье-нибудь мнение. Я-то их просто люблю, может слышу чего нет.
Хотела просто послушать по ссылке, но почему-то просто играть не стало, пришлось скачать первую песнь "Русь державная". Ню.... даже при всем моем жругролюбии... хм... первое впечатление, на мой личный взгляд - слишком примитивно-попсово-пафсно. Абсолютно всё снаружи - никакой глубины. (по ходу дела первое столкновение Черной и Белой Этики...

)
сейчас объясню: Мельница дает запрос на самоопределение, стремление к самопониманию - а это развитие личности. А эти девченки - Пара Лель - как бы уже сразу декларируют - мне не важны ваши мнения, я вот всё уже знаю, всё уже поняла ("что мне стужа?! что мне жара?!...) И даже если вектор направления их выбора совпадает с моим собственным вектором мне мне уже становится не интересно их слушать потому, что ничего нового - никакого запроса - не поступает. Получается, что новые песни воспринимаются как те, которые уже до дыр заслушаны.
Вот первая песня Мельницы, прослушав которую моя дочь стала их очень полюблять:
Дорога снаНалей еще вина, мой венценосный брат,
Смотри - восходит полная луна;
В бокале плещет влага хмельного серебра,
Один глоток - и нам пора
Умчаться в вихре по Дороге Сна...
По Дороге Сна - пришпорь коня; здесь трава сверкнула сталью,
Кровью - алый цвет на конце клинка.
Это для тебя и для меня - два клинка для тех, что стали
Призраками ветра на века. Так выпьем же еще - есть время до утра,
А впереди дорога так длинна;
Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра,
И ветер свеж, и ночь темна,
И нами выбран путь - Дорога Сна... По Дороге Сна - тихий звон подков, лег плащом туман на плечи,
Стал короной иней на челе.
Острием дождя, тенью облаков - стали мы с тобою легче,
Чем перо у сокола в крыле.
Так выпьем же еще, мой молодой король,
Лихая доля нам отведена;
Не счастье, не любовь, не жалость и не боль -
Одна луна, метель одна,
И вьется впереди Дорога Сна... По Дороге Сна - мимо мира людей; что нам до Адама и Евы,
Что нам до того, как живет земля?
Только никогда, мой брат-чародей, ты не найдешь себе королеву,
А я не найду себе короля. И чтоб забыть, что кровь моя здесь холоднее льда,
Прошу тебя - налей еще вина;
Смотри - на дне мерцает прощальная звезда;
Я осушу бокал до дна...
И с легким сердцем - по Дороге Сна...
А? каков запрос на самоопрделение-выбор...?...
Просто "свет из под ресниц"
А вот у Пары Лель... еще раз повторюсь, даже при моем жругролюбии, мне это не в кассу... я жругро-люб, но не фанат. И в их песнях - пока не слушала все остальные, послушаю, но пока... голоса Навны там нет даже намеком. Но... всё это ассоциативное восприятие творчества... оно всегда субъективно... и вешать некие объективные клише никогда не следует. Поэтому я настойчиво повторяю, что моё мнение - это только МОЁ МНЕНИЕ!!!! оно МОЁ собственное, оно сугубо-субъективно, даже если я и - внутри себя - считаю его объективным.
