Legatus писал(а):С моей точки зрения, ИМХО, как говорится, так происходит потому, что новые монады не обладают изначальным разумом, их разум вызревает долго в структуре шельта. И та так наз. "гарантия" - это просто особый механизм, при котором будущему разуму богосотвеорённой монады (шельту), если он недостаточно предан силам света, просто не позволяют слиться с самой монадой, и активно препятствуют такому слиянию, если шельт не светел. Прорвать оборону вокруг монады (прямо спящая красавица, которую, правда, не чудовища, а провиденциальные силы охраняют, чтоб не досталась разуму. если он с их точки зрения готов стать "чудовищем"), так вот, прорвать эту оболочку может только другая, сильная монада. Естественно, не светлая. И вопрос тут тогда стоит только в том, чем человек может быть интересен такой монаде. чтоб получить помощь такого уровня, и что за это придётся заплатить.
Хм... А как вам рассуждения одной писательницы-фантаста:
Неясное представление о йоге заставляет предполагать, что она должна давать то, что называется правилами морали, этику. И хотя Патанджали в первых двух отделах йоги, которые носят название "яма" и "нияма", и дает общие правила морали и праведного поведения, но они имеют значение вспомогательное, хотя этика и представляет собой основу йоги, как было уже сказано. Практика йоги невозможна, пока вы не обладаете обыкновенными нравственными качествами, перечисленными в яме и нияме; но вы не должны ожидать нравственных правил в таком научном учебнике психологии, какова йога. Человек, изучающий электричество, не будет удивлен, не находя в этой науке нравственных предписаний; на каком же основании, изучая йогу как науку психологии, ожидать от нее предписаний морали? Я не хочу этим сказать, что мораль не нужна йогу. Наоборот, она необходима. Но для йога, который успешно прошел первые стадии йоги, она не нужна, если он намерен идти по левому пути. Потому что не нужно забывать, что есть не только йоги правого пути, но и пути левого, где также проводится метод йоги; и хотя на первых ее ступенях господствует аскетизм, а иногда и на позднейших, но истинная нравственность на левом пути отсутствует всегда. Черный маг ведет часто не менее воздержанную жизнь, чем любой из Братьев Белой Ложи. И ученики черного мага бывают нередко более аскетичны, чем ученики белого мага. Разница между белым и черным магом заключается в мотиве. Цель черного мага — не очищение своей жизни ради блага человечества, а ради приобретения большей власти над другими. <...>
Ему нужна сила; удерживая эту силу для одного себя, он может временно как бы противодействовать Божественной Воле в эволюции.
Один кончает в нирване, где все различия исчезают. Другой в авичи, пределе одиночества — кайвалье черного мага. Оба они йоги, оба следуют науке йоги, и каждый из них получает плоды того закона, которому следовал: один — кайвалья нирваны, другой — кайвалья авичи.
© Анни Безант, "Введение в йогу".
Т. е., шельт "осветляется" до определенной степени, сливается с монадой, и поминай как звали

