Ну, это иной вопрос. Однако, упорная, сознательная позиция. направленная против прогресса вообще, и против гуманизации в частности, исторически называлась всегда реакция.
Если бы руководство структуры, чьей душой является эгрегор, пусть и в меньшенстве, на реакцию, популярные в среде реакции мораль и идеологию, не опиралось, имело силы отказаться от позиционирования структуры в целом как сила реакции - это одно. Но есть ли такая сила?
Да и по гуманизму - спасибо, что напомнили. Ведь для реализации идеи детей индиго - необходимо условие, чтобы в будущем дети, тинейджеры и вообще молодёжь играла большую, чем ныне принято роль во всех общественных процессах. Для этого нужно, чтобы у молодого поколения вообще формировалось самостоятельное мышление.
А теперь, как говорил один философ, "вернёмся к нашим баранам" - я имею в виду доминирующие в эгрегоре РПЦ в частности (и вообще в клерикальной среде, другие конфессии тут ярко лучше как правило - если они либо восточные, либо (нео)языческие) настроения по поводу прав детей на собственное мнение.
Гуглим термин "ювенальная юстиция". И тут начинается...
Кстати, в странах бСССР вполне, памятуя особенности наших "элит", оправданные некоторые критические настроения по поводу того, чтобы, к примеру, у родителей не отбирали детей за антивластные, оппозиционные настроения. И подобное надо внимательно рассмотреть и поддержать.
Однако клерикальная критика самого института состоит не только в этом. Клерикалам не нравится, что дети не разделяют клерикальные ценности и у родителей забирают "старый проверенный" инструмент типа ремня, чтобы эти ценности (патриархальная мораль, вера вместо критического восприятия и т.п., против навязывания чего первым ввели ювенальную юстицию на Западе) вбивать, а навыки самостоятельного мышления - фишку индиго - вышибать из голов детей.
Вам не кажется, что клерикальные эгрегоры вообще, и эгрегор РПЦ как есть сейчас в частности заняли позицию, направленную на подавление в том числе того, что Вы называете "волной индиго", так как присущая индивидуумам этой волны самостоятельность мышления мешает пополнению паствы указанных эгрегоров? И второй момент: раз так, то если этих, новых, детей, начиная с детства, указанные эгрегоры прессуют, откуда возьмутся потом в будущем в руководстве "тел" этих эгрегоров (соответствующих общественных организаций) люди, стремящиеся и имеющие решимость изнутри эту структуру (и эгрегор) реформировать?