• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Основной форум ‹ Обсуждение идей Даниила Андреева

Ответить
Сообщений: 5 • Страница 1 из 1

К истории первоначальной Розы Мира :)

Сообщение Яник » 08 ноя 2011, 07:58

У Фридриха Энгельса есть знаменитая работа "К истории первоначального христианства"

Там он , в частности, грамотно датирует Евангелия, раскрывает секрет числа зверя 666 и многое другое.

А еще он пишет, что их с Марксом социалистическое движение переживает очень похожие проблемы. Многочисленные расколы на мелкие группы, обвинения друг друга в ереси, борьба за лидерство и т.п.

Подробностей не помню. Последний раз читал лет 40 назад. В первоисточник не полезу.

Так вот.

Абсолютно очевидно, что наше блистательное РМ-движение находится в той же стадии, что Христианство во 2-й половине I века и Соц Интернационал во 2-й половине XIX века.

Наше РМ-движение имеет место в виртуале уже лет 7, а скорости процессов сейчас как минимум на порядок выше.

Т.о. уже вполне возможно проводить прямые аналогии и делать значимые выводы. А там дело и до прогнозов дойдет.

У меня аж голова кружится от перспективности такого анализа.

Займемся? :dan_ser:
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: К истории первоначальной Розы Мира :)

Сообщение Аглая » 08 ноя 2011, 08:19

Учитывая, чем закончилось то и другое, ... СТРАШНУЮ АНАЛОГИЮ ВЫ ПРОВОДИТЕ, ЯНИК. Но логичную.
Аглая

 
Вернуться наверх

Re: К истории первоначальной Розы Мира :)

Сообщение Яник » 08 ноя 2011, 08:24

Аглая писал(а):Учитывая, чем закончилось то и другое, ... СТРАШНУЮ АНАЛОГИЮ ВЫ ПРОВОДИТЕ, ЯНИК. Но логичную.

Во-первых, ни то ни другое не закончилось :)-(:
Во-вторых, я и предлагаю учесть ошибки незадачливых предшественников.
Да здравствует 75 лет Победы над Японией!
Спасибо деду за Победу!
Можем повторить!
Аватар пользователя
Яник

 
Сообщений: 9833
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 04:39
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Вернуться наверх

Re: К истории первоначальной Розы Мира :)

Сообщение Сан Саныч » 09 ноя 2011, 16:49

Яков, дорогой товарищ!
Предлагаемые тобой примеры, как то христианство и марксизм, не подходят в качестве аналогии при анализе проблем Р.М. движения. Эти примеры можно рассматривать при анализе общественных движений, построенных на вере.
Р.М. движение имеет в основе не веру, а .......... (угадай с трех раз) :co_ol: :za_da_va_la:
Аватар пользователя
Сан Саныч

 
Сообщений: 6053
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:55
Национальный флаг:
Samoa
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться наверх

Re: К истории первоначальной Розы Мира :)

Сообщение Legatus » 11 ноя 2011, 19:18

Сан Саныч писал(а):Эти примеры можно рассматривать при анализе общественных движений, построенных на вере.

Христианство - да, а марксизм, по крайней мере первоначальный - позиционировался как позитивисткая, как сказал бы Митя Ахтырский, редукционистская научная парадигма.

Вера как сила "превыше разума" возникла потом... и привела к практике тоталитаризма: учёные марксисты-меньшевики вслед за Марксом с томами экономических и социологических исследований говорили, что в Российской империи никаких марксистских преобразований быть не может, только буржуазные, но нашёлся один верующий, сказавший: "есть такая партия" - и за ним пошли, сначала мало, а потом верой помноженной на насилие они захватили страну и одну четвёртую мира.

Но... вера без и против разума в итоге дискридитировала сама себя. :!:

А те марксисты, которые остались в рамках науки (с верой, конечно, в правоту своей теории, но с верой РАЗУМНОЙ) - построили социализм в Скандинавии и многих странах современного ЕС...

/Говорю специально про марксизм - христианство, даже ортодоксальное в развитии, тема, захватывающая ряд эпох, когда мышление сильно отличалось от современного; а вот зарождение развитие и современное состояние марксизма проходит в рамках нашего способа мыслить и воспринимать мир в целом/

ИМХО, вывод для Р.М. и любого современного движения, которое хочет реализовтаься - использовать веру, чтоб развернуть себя в реальности - надо, но если её не поверять разумом и его способностью мыслить критически - грабли тоталитаризма будут всегда поблизости, готовые для тех, кто захочет на них попрыгать. :lol:
Legatus

 
Вернуться наверх


Ответить
Сообщений: 5 • Страница 1 из 1

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа.» © Трипура Рахасья
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us