Страница 1 из 2

Витражи

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:06
Даймон
Изображение


Почему "Витражи"...

Трудно ли догадаться, что бывали времена, когда я хотела развала форума РМ? :oops:
Причины:
1. Корысть, надежда, что кто-то перейдет на мой или емелин форумы.
2. Трудность принятия чужого мнения, рождающая желание, чтоб всем пусто было.
3. Желание, чтобы Емеля писал на своём форуме с его правилами (без модеров).

Что изменилось и почему - можно отдельно говорить, но внезапно у меня родилось желание ПОДДЕРЖАТЬ и именно этот форум РМ.

Здесь есть люди, они не очень хотят уходить и не хотят развала форума. Поэтому, чем поддерживать для собственного интереса пустые форумы, отчего бы не попытаться хоть как-то посильно поддержать существующий активный форум?

У меня есть несколько идей. Но без вас, форумчан, мне конечно не обойтись.
Очень нужны ваши мнения, интерес, идеи.
И лично мне они действительно интересны. Именно ваше вИдение и мнение, и ощущения, и знания.


У меня есть также страхи и сомнения.
Например, страх модераторов или вашего недовольства или переходов на личности, а не высказывания мнений по теме. Страх перед пессимистами, перед Раухой, перед Емелей, перед еще кем-нибудь, кто любит язвить и давить на особое мнение других людей. Боюсь даже себя, ведь тоже иногда это делаю..)) :pardon:
Но... можно постараться относиться даже к этому с юмором и снисходительно.


Витраж - произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

Изображение


Кроме моих личных и возможно заумных тем, мне хочется в этом заповеднике открывать темы, в которых нужно ВАШЕ участие.
В основном темы будут легкими, не требующие напряга мозгов, траты времени или многословия, поэтому очень прошу ВСЕХ поддерживать эти темы.
Тогда каждая тема будет становиться Витражом, состоящим из разноцветных и разных по форме кусочков стекла.

Очень надеюсь, что примет участие каждый, не обращая внимание на личностные или идейные отношения ко мне или к другим участникам.

Не проходите мимо. Поддержим форум все вместе.

Даже если это звучит сентиментально или наивно. :pardon:


Изображение


Фотографии:
1. Витражи часовни в США
2. Мечеть Насир аль-Мульк, Иран
3. Владивостокский католический собор Пресвятой Богородицы

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:19
Командор
Второе фото уже испарилось, не успев появиться. :unknown:

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:26
Даймон
А теперь? :smile:

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:34
Даймон
Я еще долго не могла выбрать название для Заповедника..))
В голове крутились понятия "мозаика", "пазлы", "пазломания", "витражи" и другие подобные...)
А Гугл выдает множество прекрасных витражей...

Вот еще:

Часовня Сент-Шапель в Париже

Изображение

Изображение

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 21:02
Командор
Даймон писал(а):А теперь? :smile:

Теперь есть.
Даймон писал(а):Я еще долго не могла выбрать название для Заповедника..))
В голове крутились понятия "мозаика", "пазлы", "пазломания", "витражи" и другие подобные...)

Дааа... "Пазломания" - это мощно. Круче только "олигофрения"!

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 21:04
Даймон
)))) Просто я часто сижу на сайте с паззлами...))) :pardon:

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 19:28
Раос
Даймон писал(а):Витражи

Отличный повод похвастаться! :oops:

Даймон писал(а):1. Витражи часовни в США
2. Мечеть Насир аль-Мульк, Иран
3. Владивостокский католический собор Пресвятой Богородицы

4. Витраж на балконе Раоса.: :ROFL:

Изображение

Зато сам делал. :smile:

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 19:59
Даймон
Классно! :kruto:
И как это делается? Поделитесь опытом, тем более, что в тему. :smile:

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 18:11
Раос
В принципе, ничего сложного...
Технология плёночных витражей самая лёгкая и общедоступная.
Это вам не кусочки разноцветного стекла в раскалённых печах спекать друг с другом... :%)
Я даже в своё время платные однодневные курсы по обучению плёночным витражам прошёл на одной из московских фирм. Думал в работе пригодится, ну и интересно было попробовать что-то новое...
Общий принцип таков: с внешней стороны стекла прикрепляется бумага (или рисуется маркером) с контуром будущего рисунка. А с внутренней стороны уже наклеиваются разноцветные куски витражной плёнки и обрезаются по контурам внешнего рисунка.

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 18:41
Командор
Все эти новомодные витражи в стиле арт-деко не катят. Готика - вот это настоящий витраж!
Изображение

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 20:46
Даймон
Раос
А когда обрезаются по контурам внешнего рисунка -- пленка не сбивается в гармошку, или недайбог случайно криво обрежешь, что тогда? :?

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 21:21
Даймон
Командор писал(а):Все эти новомодные витражи в стиле арт-деко не катят.

Своими руками - всегда катит!

Ну а готические (чуть не написала "котические")))) --- просто вне конкуренции. :smile:

Но больше меня привлекают блики витражей, когда светит солнце и словно волшебство вокруг разливается...)))
И ведь тоже имеет свой мистический смысл.... :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:smile:

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 21:28
Раос
Даймон писал(а):А когда обрезаются по контурам внешнего рисунка -- пленка не сбивается в гармошку,

Есть специальные витражные плёнки, куски которых сначала наклеиваются с запасом, а потом обрезаются. Лишнее отрывается.
С тонировочными архитектурными плёнками немного сложнее.
В любом случае нужен специальный нож, с острыми лезвиями, которые не царапают стекло.

Даймон писал(а): или недайбог случайно криво обрежешь, что тогда? :?

Либо оставлять криво, либо переделывать. :smile:
Но вообще, есть право на ошибку, так как все стыки кусочков плёнки закрываются самоклеющейся лентой из гибкого мягкого металла 3-5 мм. Она плавно закрывает все огрехи работы с плёнкой и имитирует металлический каркас настоящих стеклянных витражей.

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 19:41
Даймон
Раос писал(а):амоклеющейся лентой из гибкого мягкого металла 3-5 мм. Она плавно закрывает все огрехи работы с плёнкой и имитирует металлический каркас настоящих стеклянных витражей.

И видимо снаружи эта лента невидна?... :issled:

Положение безвыходное: фотографируйте и выкладывайте внутренний вид "Витража на балконе Раоса". :smile:

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 07:09
Даймон
Витражи бывают разные.


Витражная лампа "Шар"
Кстати, Баядере бы тоже в свои декоративные бутылочки лампочек новогодних понатыкать - были бы классными ночниками... :smile:

Изображение




Витражный дом на фестивале "Света и Стекла" в Бруклине

Изображение




"Callinectes Douglassi" - гигантская витражная скульптура краба.
Международный аэропорт Балтимор/Вашингтон.
1984 г.
Авторы - Джеки Лезербери Дуглас (Jackie Leatherbury Douglass) и Джон Дуглас.
Самый большой витражный краб в мире (а может и вообще самый большой краб) - размером 3х2х1.5 м, и весящий 227 кг, создавался Джеки Лизербери Дугласом и ее мужем в течение 5500 часов, растянутых на целый год и еще 2 месяца.

Изображение




Автомобиль-витраж от Dominic Wilcox... Кстати, это - КРОВАТЬ:

Изображение




Высоковольтная башня с витражом. Германия.

Изображение



:smile:

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 10:56
Командор
Особенно высоковольтка классная. А шар как раз для дома подойдёт (но только большого).

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 06:10
Даймон
Дом-Улитка в Мексике

В Мексике ракушка тоже особый символ.
Караколь — «Дух Улитка» — старейший прапредок, один из богов подземного мира — пещеры предков, изображался в виде беззубого, часто горбатого старика, сидящего в раковине.
Пространство пещеры предков отождествлялось с пространством завитков раковины улитки. Согласно текстам майя пространством Духа Улитки - заведовала летучая мышь. И именно дом созвездия с таким названием приходится на центр галактического ядра, а галактика - это вновь спираль ракушки....... :smile:

Итак, жилой дом совершенно обычной мексиканской семьи: полный феншуй по зову предков и ни одного угла....

Вид снаружи, парадный вход:
Изображение

Гостиная, часть гухни:
Изображение

Второй этаж:
Изображение

Кухня:
Изображение

Раковина/Душ:
Изображение

Спальня:
Изображение

Гостиная в ярких пятнах витража...
Изображение

:smile:

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 06:18
Эйпи
А сколько он стоит? :smile:

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 06:19
Ахтырский
Очень сильная вещь.

Re: Витражи

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 08:21
Даймон
Ахтырский писал(а):Очень сильная вещь.

Пока я выбирала фотографии - у меня даже восприятие начало изменяться, настолько необычна атмосфера дома.


Эйпи писал(а):А сколько он стоит?

Не нашла цену, но судя по проекту и особенным материалам -- не меньше трех нормальных домов...)))

Изображение


Вот тут некоторые подробности об этом доме...