• * Пользователи
  • * Регистрация
  • * Вход
  • Список форумов
Список форумов ‹ Личное ‹ Визитная карточка

Участники форума
Ответить
Сообщений: 121 • Страница 2 из 7 • 1, 2, 3, 4, 5 ... 7

Re: В сомнениях я

Сообщение Legatus » 02 сен 2012, 09:40

дают ли священники "подписки о сотрудничестве"?

У Вас есть такие данные? ;-)

сколько людей посещало храмы в СССР второй половины
-го века? В каком положении находились священники? А сколько посещает сейчас

Это ничего не говорит по теме, просто государство вместо марксисткой доктрины, в виду развала КПСС, решило вернуться к идеологии РПЦ как государственной, как это было и при царях.

Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.

Читают, просто не так топорно как при царе. Искусство пиара и пропаганды на месте не стоит.
Например, "известные (теле)старцы" выступают и указывают "за кого голосовать", и фильмы с точки зрения госидеологии "правильные" снимают, и т.п.
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Киннарт » 02 сен 2012, 10:48

Legatus писал(а):
Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.

Читают, просто не так топорно как при царе. Искусство пиара и пропаганды на месте не стоит.
Например, "известные (теле)старцы" выступают и указывают "за кого голосовать", и фильмы с точки зрения госидеологии "правильные" снимают, и т.п.


"Не так топорно" - значит не так навязчиво. Об чём и веду речь. Относительно позиции отдельных представителей РПЦ в отношении государства скажу, что РПЦ не вакууме живёт и взаимодействие так или иначе будёт. Ну и что тут такого нового в этом взаимодействии для последних нескольких столетий? Только то, что по сравнению с 18-м или 19-м веком РПЦ стала куда менее навязчива во всех отношениях. А по сравнению с веком 20-м возродилась.

А "правильные" с точки зрения госидеологии фильмы снятые РПЦ или по заказу РПЦ не подскажете? Чтобы предметно можно было обсудить.

Завершу пост словами Д. Андреева, а то создаётся впечатление об "упорно изобретаемом велосипеде" на форуме и неком "новом взгляде на РПЦ", и под это дело проталкиваются откровенно вредные идеи о "духовной несостоятельности РПЦ" - РПЦ духовно не менее состоятельна, чем пару веков назад.

При всех искажениях, вызванных в христианстве духовной ограниченностью человеческих тысяч, его создававших, христианская церковь (а позднее – церкви) являла собой устье могучего духовного потока, низливавшегося с планетарных высот. В глазах «Умного духа» церковь стала фактором первостепенной важности и для захвата её изнутри были использованы все средства. Семитическая религиозная исключительность, греческий духовный сепаратизм, римская безжалостность и жажда политической гегемонии во что бы то ни стало – всё было привлечено на помощь во втором, третьем, четвёртом, пятом веках христианской эры. Для достижения основной цели этого было, конечно, мало, но отвлечь церковь от её прямых задач, замутить её духом ненависти, увлечь её в океан политических волнений, подменить непреходящие духовные цели злободневно-житейскими, подчинить восточную её половину власти императоров, а западную – идеям ложно понятой теократии удалось вполне. Церковь становится миродержавной силой – тем хуже для неё! Человечество ещё далеко от той нравственной высоты, на которой возможно сочетать миродержавное водительство с этической незапятнанностью.
Киннарт

 
Вернуться наверх

РПЦ

Сообщение SilverCloud » 02 сен 2012, 13:06

Киннарт писал(а):РПЦ духовно не менее состоятельна, чем пару веков назад.

+
Но и не более состоятельна. И как век назад православие привело Россию к катастрофе, так и сейчас приведёт, если на него опереться.
SilverCloud

 
Вернуться наверх

Re: РПЦ

Сообщение Киннарт » 02 сен 2012, 13:31

SilverCloud писал(а):
Киннарт писал(а):РПЦ духовно не менее состоятельна, чем пару веков назад.

+
Но и не более состоятельна. И как век назад православие привело Россию к катастрофе, так и сейчас приведёт, если на него опереться.

Эгрегор. Если опереться на эгрегор.
Киннарт

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение коваль » 02 сен 2012, 13:36

Сказки рассказываете какие-то. Эгрегор какой-то.
Влад Ковалёв
Аватар пользователя
коваль

 
Сообщений: 3235
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:29
Откуда: Новосибирск
Национальный флаг:
Russia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Баядера » 02 сен 2012, 13:56

SilverCloud писал(а):И как век назад православие привело Россию к катастрофе,

С какой стати ты считаешь, что это сделало православие?
Всякие бомбисты-анархисты - а*ля пуссьриоты - значит не они, а православие?
Лукавый, смирись -
Мы все равно тебя сильней,
И у огней небесных стран
Сегодня будет тепло
ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!
Аватар пользователя
Баядера

 
Сообщений: 18085
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:12
Откуда: Баку Москва Севастополь Орёл
Национальный флаг:
Azerbaijan
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Legatus » 02 сен 2012, 19:06

Эгрегор. Если опереться на эгрегор

Нету там ничего кроме эгрегора. Король голый (с).
И если у него завтра забрать поддержку Жругра (например, в связи со сменой старого уицраора на его порождение), то и эгрегор вскоре займёт своё надлежащее место на задворках мистических поисков общества.

С какой стати ты считаешь, что это сделало православие?
Всякие бомбисты-анархисты - а*ля пуссьриоты - значит не они, а православие?

Ну, для начала маленький факт - примерно половина революционеров и бомбистов воспитывалось в духовных учебных заведениях тогдашней РПЦ. Проглядели? Или система так изнутри прогнила?
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Киннарт » 02 сен 2012, 19:42

Legatus писал(а):
Эгрегор. Если опереться на эгрегор

Нету там ничего кроме эгрегора. Король голый (с).
И если у него завтра забрать поддержку Жругра (например, в связи со сменой старого уицраора на его порождение), то и эгрегор вскоре займёт своё надлежащее место на задворках мистических поисков общества.


Даниил Андреев писал(а):
Небесный Иерусалим – высший трансмиф христианства. Это – то, что стоит за такими утверждениями христианского учения, которые общи и для католиков, и для православных, и для лютеранина, и для абиссинца, и для будущих последователей Розы Мира. «Утверждения», – сказал я, но это не точно; потому что это единое для всех, общее для всех почти невозможно выразить в словесных формулах. Небесный Иерусалим – высший слой синклитов христианских метакультур;
Киннарт

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Legatus » 02 сен 2012, 21:44

Даниил Андреев писал(а):Небесный Иерусалим – высший трансмиф христианства

А Вы уверены, что к христианству, которое выражает трансмиф, РПЦ имеет отношение большее, чем, скажем, католическая церковь времён Инквизиции? ;-)
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Ахтырский » 03 сен 2012, 04:28

Киннарт писал(а):Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.

Нелогично. В СССР влияние государства на церковь было подавляющим. Однако никаких первых лиц не поминалось на богослужении. Да и в иных публичных формах. Исключение - правление Сталина, когда от лица епископата писались поздравительные панегирики.
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Ахтырский » 03 сен 2012, 04:36

Legatus писал(а):И если у него завтра забрать поддержку Жругра (например, в связи со сменой старого уицраора на его порождение), то и эгрегор вскоре займёт своё надлежащее место на задворках мистических поисков общества.

Еще вопрос в ритуальных зданиях. Именно поэтому, кстати, "православная общественность" так яростно протестует против строительства храмов "иноверцев". Потому что храмовый комплекс - лучший пиар для значительной части населения. Его видно. Он может представляться красивым. В него может зайти любой человек, даже тот, кто не читает книг, который бы об этом вероучении не получил бы без этого архитектурного сооружения никакого представления. Если бы кришнаитам дали построить красивый храм в Москве - адептов этого религиозного движения стало бы значительно больше, просто по факту. С другой стороны, у них бы появилось много проблем с духовным уровнем таких новых адептов.

Иисус храмов не воздвигал.
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Ахтырский » 03 сен 2012, 04:44

Legatus писал(а):А Вы уверены, что к христианству, которое выражает трансмиф, РПЦ имеет отношение большее, чем, скажем, католическая церковь времён Инквизиции?

Во времена инквизиции тоже были духовные подвижники.

Дело в том, что крестятся люди "во Христа Иисуса". А не в РПЦ и не в инквизицию. Поэтому сам вопрос о "выходе из РПЦ", имхо, стоит впрямую только перед клириками как членами организации. А миряне ни в какую организацию и не входят. Им и выходить неоткуда. Партбилета у них нет.

История христианства полна драматических моментов. Приход Григория Богослова одно время был чуть ли не единственным "никейским" в арианском море. Как, уважаемый Киннарт, ариане, монофизиты, монофелиты, донатисты и прочие-прочие - они восходили в Небесный Иерусалим? Или, по-Вашему, эта участь ожидала только никейцев-халкидонитов, кого сегодня и принято называть "христианами" (во всяком случае, таковы "католики" и "православные")?
Аватар пользователя
Ахтырский

 
Сообщений: 2913
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Киннарт » 03 сен 2012, 15:42

Ахтырский писал(а):
Киннарт писал(а):Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.

Нелогично. В СССР влияние государства на церковь было подавляющим.

Логично. В 19-м веке СССР не существовал.

MOD/Vla.
Киннарт писал(а):Сколько православных храмов было в СССР и сколько храмов в СНГ? Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.
Ахтырский писал(а):Нелогично. В СССР влияние государства на церковь было подавляющим. Однако никаких первых лиц не поминалось на богослужении. Да и в иных публичных формах. Исключение - правление Сталина, когда от лица епископата писались поздравительные панегирики.

Да, в СССР было меньше храмов, чем сейчас в СНГ. Молитвы за первых лиц в СССР были, хотя количественно и меньше, чем в 19 веке. Однако в СССР церковь была подконтрольна государству абсолютно! Есть сомнения в этом утверждении?
Ахтырский утверждал, что количество богослужений за первых лиц не является критерием оценки влияния государства на церковь.
Ахтырский вполне логично и обоснованно показал не состоятельность Вашего утверждения о том что, "чем меньше богослужений за власть, тем меньше влияние государства".

Кинарт, так вести полемику нельзя! Это же отражено и в Конституции. Если сделаете так ещё раз - объявлю предупреждение.
Киннарт

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение LeonJ » 03 сен 2012, 15:56

Иисус Христос пробил прямые каналы к сердцу каждого человека. Любая христианская церковь - это только наросты на этих каналах. Они могут их как защищать, так и зажимать. Даже во времена инквизиции, этот канал к Богу внутри христианской церкви не был перекрыт, хотя Гагтунгр и прилагал для этого огромные усилия. Но многие заблудились в хитросплетениях кривых путей церкви. "С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы" (с).
Аналогичный процесс идет в РПЦ, и хоть канал еще не перекрыт, но прямые пути многих душ искажаются этим больным организмом. Но, безусловно, человек, ищущий Бога, найдет его даже и в РПЦ МП.
Последний раз редактировалось LeonJ 03 сен 2012, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
LeonJ

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Legatus » 03 сен 2012, 17:37

А ну ка, где Сталин был воспитан, а???? :?:
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение LeonJ » 03 сен 2012, 17:57

Legatus писал(а):А ну ка, где Сталин был воспитан, а???? :?:

Легатус, я вам уже довольно давно предлагал научиться читать. Жаль, что вы не последовали моему совету.
LeonJ писал(а):Но, безусловно, человек, ищущий Бога, найдет его даже и в РПЦ МП.
LeonJ

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Legatus » 03 сен 2012, 21:01

Легатус, я вам уже довольно давно предлагал научиться читать. Жаль, что вы не последовали моему совету.


Легатус, я вам уже довольно давно предлагал научиться читать. Жаль, что вы не последовали моему совету.

Дык Сталин ТАМ её нашёл: да или нет?
Legatus

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение Mademoiselle QQ » 03 сен 2012, 21:35

Legatus писал(а): для начала маленький факт - примерно половина революционеров и бомбистов воспитывалось в духовных учебных заведениях тогдашней РПЦ. Проглядели? Или система так изнутри прогнила?
Legatus писал(а):А ну ка, где Сталин был воспитан, а????

Прежде чем делать далеко идущие выводы, сначала прикиньте процент этих недоучек и ренегатов относительно их бывших однокашников, не ставших на путь богоборчества. Ноль целых, ноль десятых...

И заодно сделайте выводы, какие "ценности" и "преимущества" предлагает богоборчество.
Mademoiselle QQ

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение LeonJ » 04 сен 2012, 00:56

Legatus писал(а):Дык Сталин ТАМ её нашёл: да или нет?

Кого её? Где ТАМ? Что, Легатус, на флудинг пробило? :-)
LeonJ

 
Вернуться наверх

Re: В сомнениях я

Сообщение LeonJ » 04 сен 2012, 01:05

Mademoiselle QQ писал(а):Прежде чем делать далеко идущие выводы, сначала прикиньте процент этих недоучек и ренегатов относительно их бывших однокашников, не ставших на путь богоборчества. Ноль целых, ноль десятых...

Ну, насчет ноль, ноль, то, судя по количеству коммерсантов и политиков от РПЦ, то далеко не ноль! Больной организм церкви не может не искажать пути людей, верящих в нее. И эта ситуация в РПЦ МП, пожалуй, критическая. Но, повторяю, ищущий человек свой путь найти все еще может.
LeonJ

 
Вернуться наверх

Пред.След.

Ответить
Сообщений: 121 • Страница 2 из 7 • 1, 2, 3, 4, 5 ... 7

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Объявления
«Никогда не выполняйте ничью заповедь, пока она не исходит также и от вас.» © Ошо
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Роза Мира Даниила Андреева на RozaMira.Us