дают ли священники "подписки о сотрудничестве"?
У Вас есть такие данные?
сколько людей посещало храмы в СССР второй половины
-го века? В каком положении находились священники? А сколько посещает сейчас
Это ничего не говорит по теме, просто государство вместо марксисткой доктрины, в виду развала КПСС, решило вернуться к идеологии РПЦ как государственной, как это было и при царях.
Читают ли что-то типа "Боже, царя храни", т.е. молитвы о здравии первых лиц и т.п., в современных православных храмах столь массово, как делали это ранее в веке 19-м например? Ответ очевиден. Влияние государства на церковь ослабло.
Читают, просто не так топорно как при царе. Искусство пиара и пропаганды на месте не стоит.
Например, "известные (теле)старцы" выступают и указывают "за кого голосовать", и фильмы с точки зрения госидеологии "правильные" снимают, и т.п.


